Андрей Левашов

Баллы за послушание..

Recommended Posts

lexus

Интересно, у кого еще собаки отзываются по команде,от лося,оленя,кабана,медведя в лесу? И не уходят со слуха,когда этот слух в зимний период может заканчиваться 300-400м. придерживаясь тандема собака-хозяин?:Laie_94:

С Ув.

Андрей если вопрос ко мне,так и говори:kolobok_biggrin:.Тогда и мне интересно,ты что не можешь отозвать собаку с поверженного зверя и подвязать к валежине(не верю ,пусть и с ебуками),что бы не мешалась при разделке.По вопросу уходят с голоса(охота на себя) 3-5 км :kolobok_biggrin: Раньше когда не было Астро,не мог определить,точное расстояние только направление.Крайний раз Астро показал до лосей и собаки 1.350 метров,при том собаку я отчетливо слышал.При нависшей кухте в глухозимье,бывает и выстрел в 100 метрах ,как новогодняя хлопушка:kolobok_biggrin:.Без обид ,может показалось,тебя покоробило тандем :kolobok_biggrin:хозяин+собака.Не знаю у нас как то так.У всех по разному,любое действо имеет право быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Немного отвлеклись от обсуждения вопроса . Про то , что собака должна быть воспитана спорить не имеет смысла , а вот учитывать ли четкость выполнения команд при оценке рабочих качеств лайки , тут сложнее . Мое мнение однозначно - не учитывать ! Это оценка скорее владельцу , чем собаке .

Да уж не Курс Общей Дрессировки сдавать! Так на кабане и оценивается: 5-10 минут, 10-15 минут, более 15 минут -" не подходит" - баллы снимаются. А сколько раз за эти 5 - 15 минут собаку крикнешь, никто не учитывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Да уж не Курс Общей Дрессировки сдавать! Так на кабане и оценивается: 5-10 минут, 10-15 минут, более 15 минут -" не подходит" - баллы снимаются. А сколько раз за эти 5 - 15 минут собаку крикнешь, никто не учитывает!

В моем понимании послушание это когда дошли до машины,сказал место и собака в багажнике,идеш по лесу увидел фары-сказал ко мне и взял на поводок,выскочила собака со двора подозвал-подошла,в машине села и сидит как мыша,с машины выпустил-огонь,еще многое зависит от ума,когда сам непонимаеш как собака будто мысли твои читает.А отозвать собаку работающаю по зверю это уже вроде несовсем то,хотя в идеале было бы то,но я невстречал таких среди рабочих,видел таких в вольере,хозяева ими хвастались и слышал о них отзывы с охоты,рабочими их назвать немогу,спортивными-да.Непомню кто сказал-Любая дресура вредит рабочим качествам.Как можно отозвать ягда с норы?А ягд порода на высоком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей если вопрос ко мне,так и говори:kolobok_biggrin:

Анатолий, вопрос ко всем.

.Тогда и мне интересно,ты что не можешь отозвать собаку с поверженного зверя и подвязать к валежине(не верю ,пусть и с ебуками),что бы не мешалась при разделке.

По этому вопросу могу сказать следующее,с поверженного зверя могу конечно,но это большая разница между живым.

Я как то раз дурканул, и попытался испробовать свою силу голоса и весь матерный набор, чтобы снять собак с лося,которого они нашли в 1.5км. от лагеря, где мы отдыхали летом на берегу реки.Так кричал и ругалси, что лось маханул на 6-7км. мне пришлось возвращаться в лагерь.Собак я смог забрать только ближе к вечеру, ездил за ними на машине.:kolobok_biggrin: А так не шуганул бы , поработали какое то время, и сами пришли.

При этом при всем, много времени уделяю собакам.С суками в Москве гуляю без поводка.послушание хорошее,но если зверь в лесу... тут все отключается.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Немного отвлеклись от обсуждения вопроса . Про то , что собака должна быть воспитана спорить не имеет смысла , а вот учитывать ли четкость выполнения команд при оценке рабочих качеств лайки , тут сложнее . Мое мнение однозначно - не учитывать ! Это оценка скорее владельцу , чем собаке .

Действительно отвлеклись. Так же считаю - не учитывать!

А что эксперты скажут?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Послушание на ОХОТЕ-нужно!

В вольере совсем другая ситуация: если собака держит кабана,то не каждая "выплюнет" его по команде.

Мне понравилось на Международных в Жирновске,где перед состязаниями ВСЕХ собак проверяли на отношение к выстрелу и послушание.

Собаку отпускали в вольер,где перед этим были барсуки,затем хозяин подзывал её по команде комиссии экспертов.

Вот тут и проверялось послушание:собака сразу подходит по команде ведущего,подходит не сразу или не подходит вовсе,и ставился (заранее) балл за послушание.

А "выдумывать" какой балл ставить собаке при плотной работе по зверю,когда всё её существо нацелено на "хватать и держать",считаю неправильным.

Хотя на моей практике,даже на тех же Монопородных,встречались собаки работающие на Д-1 и получавшие высший балл за послушание.

Приходилось и на Монопородке оттаскивать "пиявок", взявшик зверя, за задние лапы,-как ТУТ оценить послушание?

Когда я объявлял расценку и говорил,что ТАКАЯ собака получила 4 балла (вроде,как "положено за что-то снять" если сразу не "выплюнула" зверя kolobok_biggrin.gif),все со мной соглашались.

А вот если просто бегала за зверем и брехала,а её не могли снять долгое время,то кроме 1-цы,такая собака не получала.

Вот моё мнение по поводу послушания в вольере.Laie_69.gif

Вот вот, вроде как положено что то снять... а в другом варианте что то добавить за вязкость..Потому что не скажешь что соба не вязкая..... На охоте собака умом должна понимать что,сколько и как почем можно и нужно работать..Ну а кому нравятся собы которые завидев бляху инспектора за аншлагом (и понимают что это чужая зона) , заслышав шум авто на дороге (и ждут команду.... СТОЯТЬ ДОРОГА )..... бросают работу и рвут когти в другой конец леса. Ну что тут сказать флаг вам хозяева в руку... дрессируйте дальше типо послушание.....Для меня работа на первом месте, а снимать хоть бал работающий собе уж глупо...Пример, правда не кабан но в тему...

http://youtu.be/s95hMgqFqt8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Есть и тот факт, что съем собак/ки, зависит во многом и от характера самого зверя.Если зверь силен духом и резвостью, атакующий собак, тут послушание буден куда выше оценено:kolobok_biggrin:.Но если зверь начинает пасовать перед собаками, собаки это четко понимают, и начинаются проблемы с послушанием.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Вы меня друзья простите но я не верю в то что можно собаку от зверя отозвать ( лось ,кабан,то есть копыто ) в 99,999999% собака находит зверя не так близка от хозяина и что кричать свистеть , у меня кабель ( в моем понимании и тех кто его знает эталон послушания ) ходит без паводка в деревне, городе, даче, но это пока он в поле зрения ,пока я могу ему глянуть в глаза и скомандовать , в вольере в последнее время в последней графе ( 5 ) , в лесу же совсем другое нет визуального контакта а то что я ору так это только его подбадривает , он конечно понимает но через час или чуть больше что это не тот зверь кто нужен и бросает приходит ( а при подъеме у него охота ) и фиг что с ним сделаешь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

да я на состязание был на кабане и как снимали собак с кабана это ужас 7 человек пытались снять собак благо малый загон был свободен

Это другая проблема, не относящаяся к данной теме. Прошу больше по теме.Посты не по теме удалю.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Андрей а если кабан обезбашеный как тогда при мне собака пара лаек висела на кабане и кабан продолжает движение как быть

Да ладно... собаки на кабане висят при его движение до первого дерева...Уже писал(и) во время жесткой азартной работы по зверю...учитывать послушание полная чушь..а как снимать в таких случаях это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Вот я сделал такие выводы для себя, касаемые "послушания" собак(лаек) в вольере, оцениваемые отдельной графой:

-в вольере от даже сильно страстной собаки все же можно добиться послушания, внушив ей страх палки в руках хозяина(такой метод воспитания имеет место быть),

но на охоте собака страстно работающая по зверю(копытные и медведь имеется в виду), находящаяся вне зоны досягаемости той самой палки в руках хозяина, не бросит зверя, тем более понимает, что хозяин не так далеко где то, и придет ей на помощь,потому что именно так и бывает на охоте. Бросить зверя в 300-500-1000м. от хозяина ,это подстава я считаю.Мне такая собака не интересна, не как охотничья,и тем более как племенная.

Так кто может мне объяснить, необходимость оценки послушания охотничьих/рабочих(лаек) собак, при испытании по подсадному зверю?

Наверное кто то думает иначе?:kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вот я сделал такие выводы для себя, касаемые "послушания" собак(лаек) в вольере, оцениваемые отдельной графой:

-в вольере от даже сильно страстной собаки все же можно добиться послушания, внушив ей страх палки в руках хозяина(такой метод воспитания имеет место быть),

но на охоте собака страстно работающая по зверю(копытные и медведь имеется в виду), находящаяся вне зоны досягаемости той самой палки в руках хозяина, не бросит зверя, тем более понимает, что хозяин не так далеко где то, и придет ей на помощь,потому что именно так и бывает на охоте. Бросить зверя в 300-500-1000м. от хозяина ,это подстава я считаю.Мне такая собака не интересна, не как охотничья,и тем более как племенная.

Так кто может мне объяснить, необходимость оценки послушания охотничьих/рабочих(лаек) собак, при испытании по подсадному зверю?

С Ув.

Андрей, а для чего кому-то Вам что-то объяснять? Вы свои выводы сделали, держите тех лаек которые нравятся именно Вам. А прочие пусть охотятся с теми, которые нравятся им. Лес, он рассудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей, а для чего кому-то Вам что-то объяснять? Вы свои выводы сделали, держите тех лаек которые нравятся именно Вам. А прочие пусть охотятся с теми, которые нравятся им. Лес, он рассудит.

Марина, в том что лес рассудит, я не сомневаюсь :kolobok_biggrin:.

А как с этим вопросом?

Так кто может мне объяснить, необходимость оценки послушания охотничьих/рабочих(лаек) собак, при испытании по подсадному зверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Андрей, а для чего кому-то Вам что-то объяснять? Вы свои выводы сделали, держите тех лаек которые нравятся именно Вам. А прочие пусть охотятся с теми, которые нравятся им. Лес, он рассудит.

А для чего тогда навязывать это чудо природы для экспертов как графа послушание.... вот и обьясните..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А для чего тогда навязывать это чудо природы для экспертов как графа послушание.... вот и обьясните..

Я и Вам чем-то обязана?

Только на этом форуме всем кто хотел услышать мнение охотников и экспертов несколько человек объяснили свои позиции. Если Вы и тогда не поняли - сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу