HUNTER

Охота на овсах с лабаза .

Recommended Posts

HUNTER

Гонный секач не добыча , так перевод зверя . Жрать не будешь - вонючий , а ради выстрела вроде как жалко .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Гонный секач не добыча , так перевод зверя . Жрать не будешь - вонючий , а ради выстрела вроде как жалко .

Я ем без проблем,на колбасу можно если через чур вонючий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Я ем без проблем,на колбасу можно если через чур вонючий.

блин я в июле уже слышу что вонить падла.....хотя не все... пока свинью не попробует то сьесный.. но на колбасе нормальный любой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

Как я понял- цель темы обмен опытом.

Охота на овсах на медведя, как и любая другая охота, кому нравится, кому нет. Это можно для себя решить только после того, как сам отстрелял.

Тому кто еще не был на этой охоте, но все-таки хочет попробовать- несколько советов.

Не впадайте в заблуждения:

1) Заблуждение первое – что медведь только и ждет, когда, освободившись от других дел, Вы приедете на пару выходных, и стрельнете его. В девяти из десяти случаев это будет безрезультатная поездка. Ехать надо минимум недели на две, чтобы погода позволила хотя бы вечеров десять посидеть. У медведя свой график кормежки на овсах. Если год урожайный на ягоды, на овес будет ходить слабо. Потом уйдет на болото кормиться и травку есть, затем снова на овсы вернется.

2) Второе- охота это дорогое удовольствие, а на медведя вдвойне. Поэтому узнайте сначала цену. Молодой стоит не меньше 30 т.р., далее цена растет от веса животного. Промах и подранок тоже платные, услуги егеря, разумеется, тоже. Если у Вас есть друг, который просто без оплаты пригласил на такую охоту- считайте Вам повезло, и не раздумывайте.

3) Заблуждение третье – что можно и курить, и шуметь на лабазе. Вы молодой и неопытный, а посему надо сидеть молча, вслушиваясь. Если вдруг заорет сойка, либо маленькие птички- значит идет. Хрустнул сучок- сиди, как умер. Через некоторое время (до получаса) может еще хрустнуть. Появляется на поле обычно как приведение, неожиданно. Молодой медведь или медведица с медвежатами выйдут, скорее всего, по-светлому. Часто молодые выходят с семи до восьми вечера. Взрослый выйдет только ночью, обойдет все поле. Если Вас причует, будет «пугать» - фыркать, может сушину повалить.

4) Стрелять ночью лучше с ночника, но не из-под фары. Не слышал, чтобы медведь стоял под фарой- срывается как заяц.

Помните поговорку- «десятая заря охотника кормит». Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Struzhanin

Какие тут все "правильные охотники", прям стыдно за себя... :)

В моем понимании не стОит мешать теплое с пушистым! Для меня охота сезонна и от этого зависит и способ: весной - вальдшнепиная тяга, потом возня с полями, потом терпеливо ждем... , с 1 июня можно и на лабазике посидеть...аж до 1 октября, когда откроется загонная. К окончанию лета можно и уточку поохотить, с осени с собачкой в одного по лесу побродить, короче совмещать все виды.

И как бы кто не говорил, а охота с лабаза имеет свои прелести и тонкости и не менее интересна, если это не стрельба на кормушке полувольерных кабанов, приходящих туда к определенному времени или звуку.

И медведя хорошего взять не так просто, и секач мудреный не всегда вам подставится.

Охота с лабаза - это та охота с которой я начинал. И до сих пор помню как напряженно сидел "на ветке" вслушиваясь в ночную тишину, сжимая в руках "ТОЗ БМ" с хитроумно приспособленным китайским фонариком, обмотанным черной изолентой чтоб не бликовал. Как в первую же мою засидку с хрустом вывалил прямо под лабаз лось :LaieA_059: , хотя мне думалось что это медведь размером с бульдозер хочет стряхнуть меня с дерева :kolobok_biggrin: ...

Как однажды снявшись с лабаза, брел по полю к дороге и нос к носу столкнулся с огромным (на самом деле) медведем, который "прое...воронил вспышку" и ломанулся в лес мимо меня :LaieA_059:

Как напару с товарищем "пасли" здоровущего секача, который с интелектом обходил наши поля, вынюхивая следы, а когда сомневался, ходил проверять оставленную нами автомашину, чем очень возбуждал находившегося в ней пса.

Спору нет, охота на полях с подхода более азартна, но во-первых не каждому по силам, а во-вторых нет уж у нас тех полей, когда существовало само понятие "охота на потравах", когда засевались огромные площади колхозов и совхозов и было даже более практичным охотиться на них с подхода.

Прошло много времени с моего первого выезда в ночь, но и по сей день этот вид охоты не потерял для меня интереса. Сегодня это уже надежный карабин с ПНВ, "УАЗ" и непременно лайка в нем для возможного добора :)

И если кто-то, пройдя весь путь от подготовки такой охоты до успешной добычи трофея, как описывал Андрей, говорит о ее несостоятельности, тот по меньшей мере неправ! Потому как нельзя ее приводить в сравнение, или заниматься только ею. Всякой охоте свое время и место. Каждому охотнику по интересам и возможностям. Такое вот мое ИМХО... :smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Про 400 шагов хочу сказать.

Это где то в в районе 350 метров.

И чего удевительного ? Сейчас пушки такие, что и за 500-700 зверя завалить можно.

А 350 -- со своей МРки могу продемонстрировать, в дверь чьего нибудь дорогого джипа например, от 100 тыс $. Полева или Гуаланди в магнуме. Легко достанет. И дыру сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Про 400 шагов хочу сказать.

Это где то в в районе 350 метров.

И чего удевительного ? Сейчас пушки такие, что и за 500-700 зверя завалить можно.

А 350 -- со своей МРки могу продемонстрировать, в дверь чьего нибудь дорогого джипа например, от 100 тыс $. Полева или Гуаланди в магнуме. Легко достанет. И дыру сделает.

И через эту дыру ты увидишь, что на сиденье лежит Blaser с Leupold. :LaieA_059:

А если серьёзно Андрей, создал бы темку Мюнхаузен отдыхает. :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

И через эту дыру ты увидишь, что на сиденье лежит Blaser с Leupold. :)

А если серьёзно Андрей, создал бы темку Мюнхаузен отдыхает. :smile81:

:LaieA_059::LaieA_059::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Про 400 шагов хочу сказать.

Это где то в в районе 350 метров.

И чего удевительного ? Сейчас пушки такие, что и за 500-700 зверя завалить можно.

А 350 -- со своей МРки могу продемонстрировать, в дверь чьего нибудь дорогого джипа например, от 100 тыс $. Полева или Гуаланди в магнуме. Легко достанет. И дыру сделает.

:LaieA_059:а если желающий найдется?и если ничего..то,открываешь двери джипа..и ..бросаешь туда рулон амер.рублей, эквивалентной стоимости джипа.. :LaieA_059: ну вот честно Андрей,съедешь с предложенной темы..или нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Struzhanin

Нихерасе пошла "охота на овсах"!!! :LaieA_059:

Да тут охотники не только "правильные", но и еще до ужаса крутые!!! :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А приманки кто какие использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

Про 400 шагов хочу сказать.

Это где то в в районе 350 метров.

И чего удевительного ? Сейчас пушки такие, что и за 500-700 зверя завалить можно.

А 350 -- со своей МРки могу продемонстрировать, в дверь чьего нибудь дорогого джипа например, от 100 тыс $. Полева или Гуаланди в магнуме. Легко достанет. И дыру сделает.

По не скошеному пшеничному полю это даже не 350метров шаг я думаю не более 0.5м а для Тигра это не расстояние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

И через эту дыру ты увидишь, что на сиденье лежит Blaser с Leupold. :kolobok_biggrin:

А если серьёзно Андрей, создал бы темку Мюнхаузен отдыхает. :)

а если желающий найдется?и если ничего..то,открываешь двери джипа..и ..бросаешь туда рулон амер.рублей, эквивалентной стоимости джипа.. ну вот честно Андрей,съедешь с предложенной темы..или нет?

Чего, серьёзно думаете, что с гладкого в магнуме пуля не долетит на 350 метров ?

Сегодня поеду в деревню, в лесу валялась старая кабина от ЗИЛ-130. Если гастробайтеры не вынесли на метеллолом, стрельну и фото выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Чего, серьёзно думаете, что с гладкого в магнуме пуля не долетит на 350 метров ?

Сегодня поеду в деревню, в лесу валялась старая кабина от ЗИЛ-130. Если гастробайтеры не вынесли на метеллолом, стрельну и фото выложу.

Нет, Андрей, не так... Возьми с собой товарища-оператора, сначала снимаете на видео в высокой чёткости кабину, не выключая камеру отходите на 350 метров, так же не выключая, ты стреляешь именно названной тобой пулей один раз, и подходите на осмотр кабины так же с включенной камерой. Киношку не мантируете, видео не должно прерываться и содержать разрывы, всё это действо займёт у вас не более 8-10 минут где-то...

P.S. И помни, ты должен попасть в дверь или соразмерную площадь (лучше заранее обозначить мелом), а не просто куда попало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Нет, Андрей, не так... Возьми с собой товарища-оператора, сначала снимаете на видео в высокой чёткости кабину, не выключая камеру отходите на 350 метров, так же не выключая, ты стреляешь именно названной тобой пулей один раз, и подходите на осмотр кабины так же с включенной камерой. Киношку не мантируете, видео не должно прерываться и содержать разрывы, всё это действо займёт у вас не более 8-10 минут где-то...

Почему один ? Собирался раз 5 стрельнуть. Типа пристрелки, верер и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу