HUNTER

Охота на овсах с лабаза .

Recommended Posts

Гость Панкор

Почему один ? Собирался раз 5 стрельнуть. Типа пристрелки, верер и всё такое.

За пять выстрелов ты можешь случайно угодить... :kolobok_biggrin:

Пристрелять, конечно, можно...только не по этой мишени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

За пять выстрелов ты можешь случайно угодить... :kolobok_biggrin:

Пристрелять, конечно, можно...только не по этой мишени.

Изначально вопрос был в другом.

Человек (Анатолич66) написал, что с карабина с оптикой завалил пару зверей. Народ засомневался. А в чём сомневаться то, в том что за 400 шагов пару мишек завалил ? Я думаю реально это.

Для сравнения написал что пуля с магнума может тоже долететь и дыру сделать, не то что с карабина.

Народ то же не поверил.

Вот и стрельну, дырки не будет, извинюсь.

В дыре дело а не в случайности и целкости моей.

Не знаю рост "Анатолича", и длинну шага его, он намерил 400. Мой рост 1,92, шаг не мерял, около метра наверное. Буду отмерять 350 своих шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

Никому ничего не хочу доказывать просто написал как оно было а рост мой 176см Ко всем с уважением Виктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

.....

Вот и стрельну, дырки не будет, извинюсь.

В дыре дело а не в случайности и целкости моей.

.....

Андрей, пуля может и долетит 350 метров, если под углом в 45 градусов стрельнуть...а там как повезёт.

Ты же написал, что легко в дверь джипа попадёшь... :kolobok_biggrin:

Ты не съезжай давай, придерживайся своих слов.

Про 400 шагов хочу сказать.

Это где то в в районе 350 метров.

И чего удевительного ? Сейчас пушки такие, что и за 500-700 зверя завалить можно.

А 350 -- со своей МРки могу продемонстрировать, в дверь чьего нибудь дорогого джипа например, от 100 тыс $. Полева или Гуаланди в магнуме. Легко достанет. И дыру сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Изначально вопрос был в другом.

Человек (Анатолич66) написал, что с карабина с оптикой завалил пару зверей. Народ засомневался. А в чём сомневаться то, в том что за 400 шагов пару мишек завалил ? Я думаю реально это.

Для сравнения написал что пуля с магнума может тоже долететь и дыру сделать, не то что с карабина.

Народ то же не поверил.

Вот и стрельну, дырки не будет, извинюсь.

В дыре дело а не в случайности и целкости моей.

Не знаю рост "Анатолича", и длинну шага его, он намерил 400. Мой рост 1,92, шаг не мерял, около метра наверное. Буду отмерять 350 своих шагов.

Андрей, лучше по мишке стрельни, дырки не будет извинишься. А долететь и с дымаря долетит. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sagra

Интереснейшая охота на овсах. Почитайте Мельницкого...

Сам охочусь таким образом .Утром с собакой топаю .Вечером сажусь на дерево. Всё сам "сам сею" , прошу деревенских. Лабазуху мастерю с друзьями.Есть добычливые поля , есть проходные.Есть - только глухариные...кабаньи

Не всё медведю нравится...Добор -ночью с собаками.Вот это адреналин и кайф....Напряжёнка ,собаки орут, фонарик по лапнику , ничего невидно всё на нервах...Подранок кг на 150 таится...все ссат и все готовности...

Про гламур обычно пишут те, кто с лабаза только кабанов стрелял и то на прикормке.или вообще понятие об этом не имеет."Пастернака не читал- но осуждаю"..Медведь же, это всё другое , всё не так....Но охота носит замкнутый цикл , если всё сам...всё сам....и собаки конечно...Друзья ,команда ,это вообще отдельная тема.Плечи друга и тд...На дереве сидишь..тут поединок со зверем Кто кого вперёд увидит .Кто опередит.А сколько интересного проходит ....всяк зверь,зверёк и проч...всё вечерком тусуются...Дальный выстрел.Это скорее всего происходит из за халявности егеря .Он садит охотника на колхозные, километровые поля...Посадил- бабки снял и всё.По мне такое тож не очень, как то( кроме трофейных дел) в остальном , засидки бывают разные и на приваде и на краю и на дереве и в середине поля....Кто на что горазд, тот так и охотить...Про МРку этт круто...Но для зверя что главное в выстреле? Так что далее 50 ка смысла нет.Другое дело нарезной...тути на 400 метров пощупать можно.Опять же если есть смысл.Обычно 100ка плюс , минус.

У меня нет опыта охоты на медведя с подхода...С удовольствием бы поучился у таких людей, как Володя Краснов (Панкор) Но про лабазы, рассказать могу многое...Это так сказать одна из разновидностей старинных охот.Который так же как и охота на перелётах и скрадом имеет место быть!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игорь45

Прочитал в справочнике охотника-охота с подхода на кабана на овсах еще в 90-х. Попробовал, получилось.Подбираю более или менее лунные ночи,оптика со светящейся маркой,упор в виде палки с рогатиной и вперед.Начинаю с июля.Добывал в декабре на неубранном овсянно-ячменном поле.Подходил на 50 метров, если несколько животных.К секачу труднее.Главное ветер и одежда с обувью. Сабак использую в данном случае для добора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hutep

В прошедшем году сеял вот такое поле овса и подсаживался до 15 октября. садился и на верх, и на землю рядом с тропой по которой выходил медведь и по мере стравления зверем поля в старых бревнах. Зверь на поле ходил вяло с перерывами из-за большого уражая брусники. Под снег ушел один угол 1/20 часть.post-1953-0-01581000-1389012182_thumb.jpgpost-1953-0-65111400-1389012233_thumb.jpgpost-1953-0-85184000-1389012296_thumb.jpg Медведь выходил и в 17-30 и после 23-00. Были случаи, когда я приходил в 17-30, то он лежал рядом, дожидался когда я сяду и под дружную трескотню сорок удалялся и больше в этот вечер не выходил вовсе.

Днем я охотился с собаками, но не рядом с полем. Цепляли несколько раз 4 суки, но не держали и он уходил под дружный лай собак, всегда контролирую меня и не подпуская на выстрел. Суки по всей видимости не так плотно работали, не было у них такой настырности, как у моего Дена, которого в этот сезон подобрали по всей видимости волки. Ден в мае даже ночевал с медведем пару ночей. Все ждал меня, но был не сезон.post-1953-0-70865100-1389014566_thumb.jpg При ходовой были и такие находки:post-1953-0-14282700-1389013165_thumb.jpgpost-1953-0-07366400-1389013219_thumb.jpgpost-1953-0-40714100-1389013279_thumb.jpgpost-1953-0-35701200-1389013349_thumb.jpgВсе четыре суки помещались в берложке. Не только медведи, но и собаки лакомились на брусникеpost-1953-0-44543600-1389013501_thumb.jpgpost-1953-0-49195400-1389013558_thumb.jpgpost-1953-0-24777200-1389013617_thumb.jpgПару часов на коленях и результатpost-1953-0-73391900-1389013746_thumb.jpg

Я вроде не из робкого десятка, но не когда не пойду добирать потемному подранка и тем более с одним ножом. Пользуюсь ножом, но только при разделке. Таскаюсь иногда по лесу с "пальмочкой". Охочусь в основном один с собаками, но после того, как сломал ногу и полз 1,5 км на четвереньках и видимо с возростом стал задумываться и над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Давно на лабазах охочусь уж и не помню,но не припомню случая что-бы кто-то додумался за 400 метров по мише выстрелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Давно на лабазах охочусь уж и не помню,но не припомню случая что-бы кто-то додумался за 400 метров по мише выстрелить.

Представь себе поле овсяное четырехсотметровое и на краю медведь , а ты его на закате по сумраку в оптику бьешь ... Представил ? Теперь прикинь , как такую хрень можно написать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Представь себе поле овсяное четырехсотметровое и на краю медведь , а ты его на закате по сумраку в оптику бьешь ... Представил ? Теперь прикинь , как такую хрень можно написать .

Я прикинул ,когда это читал,выпить надо наверное хорошую дозу и медведя первый раз в живую видеть-что-бы за столько метров по мише выстрелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

интернет стерпит всё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hutep

Вы знаете приходилось мне добывать ходового лося на 300 шагов (это примерно 250 метров) с СКСа без оптики, потому что ее не когда не ставил. Для спортивного интереса стрелял и на 400 шагов и дальше, но это не реально, потому что закрываешь мушкой зверя.В оптику ходового тоже трудно поймать. Может оружие у меня не то и оптика не та, хотя ЦСовская,

может стрелок я неважный, но до сих пор мои друзья охотники вспоминают мои прицельные выстрелы и ставят в пример молодым охотникам. Осуждать не могу Анатолича, возможно он говорит правду или прибавил чуть-чуть. Ну и приврать иногда можно с пользой для дела. Не помудишь - не прославишься. Так, что не осуждайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Охота с лабаза тем и отличается , что терпением и настойчивостью , выдержкой и упорством охотник сокращает дистанцию выстрела до минимума , тем самым максимально увеличивает шансы верного выстрела и , конечно , азарт такой охоты велик . А пульнуть на «дальняк» можно и с крыши иной пятиэтажки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу