vladimir.kor

испытания по лосю

Recommended Posts

vladimir.kor

К сожалению не было время разобаться витуации, что все же произошло с собакой, почему он бросил лося, ведь условия были очень хорошие,погода,местность... Мой приятель Борис,охотник и он же фотограф, предположил, что собака отстала от лося, и наткнулась на глухариные наброды, меня лично удивило, какого черта такие мелкие круги менее 100м, местность чистая, одно понятно что что-то отвлекло собаку, а с другой стороны, собака не в кондиции, плюс никто не стреляет..... А теперь как в анекдоте "на чем я остановился? ... а одна ляжка на одном плече, вторая на другом..."

В конце дня нам удалось сделать небольшой шопинг.Вечером нам вручили диплом,а далее сауна.Все остались довольны, и эксперты и гости, мы получили диплом,который и не планировали, эксперты тоже что-то увидели.

В завершение рассказа хочется отметить очень доброжелательную обстановку, идеальные "на мой взгляд" условия для проверки собаки и щепетильность экспертов, никакой подтасовки, она оказалась никкому не нужна ни нам,ни им, все очень объективно по их правилам. Но что интересно, меня это заинтриговало, захотелось еще раз съездить на испытания и показать,как "мы" работаем в повседневной охоте. Еще немного фото.

post-206-0-35755200-1350498228_thumb.jpg

post-206-0-98108400-1350498244_thumb.jpg

post-206-0-32518300-1350498276_thumb.jpg

post-206-0-81094900-1350498294_thumb.jpg

post-206-0-18141100-1350498367_thumb.jpg

post-206-0-26215200-1350498388_thumb.jpg

post-206-0-00463000-1350498402_thumb.jpg

post-206-0-88501100-1350498431_thumb.jpg

post-206-0-65905500-1350498483_thumb.jpg

post-206-0-14620200-1350498586_thumb.jpg

post-206-0-83091700-1350498615_thumb.jpg

post-206-0-68995200-1350498658_thumb.jpg

post-206-0-26741700-1350498685_thumb.jpg

post-206-0-68112900-1350498726_thumb.jpg

post-206-0-53893600-1350498741_thumb.jpg

post-206-0-35890300-1350498770_thumb.jpg

post-206-0-48055100-1350498796_thumb.jpg

post-206-0-94872800-1350498814_thumb.jpg

post-206-0-28756800-1350498827_thumb.jpg

post-206-0-37140200-1350498882_thumb.jpg

post-206-0-10471200-1350498915_thumb.jpg

post-206-0-88507100-1350498942_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Несколько раз пересмотрел фотки,уж очень похож товариСЧ с дудочкой на Александра Дектярева,эксперта и Рыбинска,ну прям один в один! :LaieA_059:

Окстись,старый какой Дегтярев.Это Володя Королев из Нарвы Эстония.Смотри внимательно Темы "королевские охоты":LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Окстись,старый какой Дегтярев.Это Володя Королев из Нарвы Эстония.Смотри внимательно Темы "королевские охоты":LaieA_059:

Толян,ты через слово читаешь,что ли?Я же написал,что "очень похож"! :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Толян,ты через слово читаешь,что ли?Я же написал,что "очень похож"! :LaieA_059:

Я и говорю,что стареешь брат,перестаешь понимать друзей.Рыбинск-Нарва города побратимы.:LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

В четверг 8 ноября около г.Ростов Ярославской области меня пригласили на охоту на лося!Также по 2 собачкам провели испытания.

Туз Андрея Серова получил д.2 ст при 76 баллах!

Моя Уника осталась без диплома и подъема зверя.

Наша команда!!!

Лось взят Иваном Осиповым.

С полем Иван!!!

post-155-0-42334500-1352450280_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

С полем! Но коровку жалко конечно :kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Привет Костя , а кто судил ? и если можно расценку по пунктам (можно в ли-ку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

....

Моя Уника осталась без диплома и подъема зверя.

.....

Как же так, Костя? Уника твоя на то и уника, лосей как мышей... :kolobok_biggrin:

А ещё грозился в Коми приехать мастер класс показать по лосям и нас научить, а то наши бездари все поголовно. :kolobok_biggrin::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Чет да. На состязаниях по кабану отказалась, тут по лосю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Как же так, Костя? Уника твоя на то и уника, лосей как мышей... :kolobok_biggrin:

А ещё грозился в Коми приехать мастер класс показать по лосям и нас научить, а то наши бездари все поголовно. :kolobok_biggrin::kolobok_biggrin:

Дождись сначала полного отчета,о проведении испытаний(как того требует этика).Скан приказа по ОРХ о проведении испытаний.Состав экспертной бригады.Расценку работы по графам,краткое описание,как все проходило.Вот тогда и суди ,а так по фотографии,не коректно.Сказавший "А" скажет и "Б".Костя был всего лишь приглашенный гость,а каждый раз срабатывать(лосей не напасешся) :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Про расценку Туза Серова я не знаю.

Кто были эксперты отпишусь позже - забыл,надо спросить Ивана. :kolobok_biggrin:

Прот Унику Володя ты наверное желаешь выдать желаемое за действительное! :kolobok_biggrin: Была бы она УНИКАЛЬНАЯ,то я бы :P каждую охоту брал! :kolobok_biggrin: А так то всего один лосик за сезон,это не показатель вовсе.А к тебе я хотел приехать,если бы ты пригласил меня,только за ведмедем попробывать! :kolobok_biggrin:

Но приглашения я уже получил и не одно...так что :)

Забыл...Какая плохая Уника у меня :( не нашла лосика :( ,были бы они еще в том месте,куда нас егерь отвез после отстрела,то было бы вообще :D:connie_he-moose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VOVA799

С ПОЛЕМ ВСЕХ. Чтож за егерь такой... гостей в пустые угодья повез..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Наша команда!!!

Лось взят Иваном Осиповым.

С полем Иван!!!

С полем! Зарезал лосика или из карабина щелкнул? :kolobok_biggrin:

Можно поподробней об охоте, как дело было , сколько времени собака по лосю работала, как близко смог подойти стрелок.

Странно , почему Уника на голос работающей собаки не пошла(дурной знак)? Корова с теленком была ? Надеюсь не загонная охота была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губаха

С полем! Видать знатный кобелино. Щенки наверно сильно дорогие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

После обнаружения лося, лось начал уходить и примерно через 1км была зафиксирована остановка. Мы начали двигаться к месту событий. Остановились на расстоянии прим.500м и просто ждали. Торсти в это время писали свои записки, засекали частоту облаивания,остановки и пр., финская навигация в этом очень помогает. Мы в это время собирали грибы и ели чернику,и бруснику.

После того как Торсти сделал подход и "сделал условный выстрел", собака еще продолжала работать. Далее Торсти стронул лося, как я понял,это было частью плана. По чистой случайности лось вышел прямо на нас и мы успели устроить фотосессию.

Собака ушла за лосем, мы проследили по навигации куда они двинулись, и начали выбираться к машине.Наличие лесных дорог позволяло подъезжать на расстояние 1-1,5км к собаке.Опять была постановка лося и длительное облаивание, я с нетерпением спрашивал "на пальцах" когда снимать собаку, оказалось они хотели дождаться 5-ти часовой работы собаки, тогда был бы высший диплом,какой не знаю.А так собака по мнению Торсти тянула на Д1, но когда он после испытаний поехал к главному эксперту, то после анализа всех записей оказался диплом 2степени. Повлияло то что собака нашла лося близко от нас примерно 200метров, у них ценится чем дальше тем лучше, и частота полайки тоже недостаточная, хотя я всегда считал что у кобеля очень частая отдача голоса, это мое субъективное сравнение с другими собаками. Что меня удивило, то что собака сама должна уйти в поиск, мы буквально стояли на месте.

....продолжение. После отработки 4-х часов, Торсти разрешил нам сделать подход для фото, но у нас ничего не получилось, лось подпустил на 70-80м, погода была тихая,безветряная, очень хорошая слышимость. Собака опять ушла за лосем, мы опять выбрались из леса и на машине подъехали к маршруту движения собаки. Далее подошли на 400-500м и стали ждать, собака начала резать круги, затем перескочила лесную дорогу, мы решили посмотреть следы, следов лося не было. Я по команде отозвал собаку, на удивление он сразу подошел.

Решили сделать еще один напуск в другом месте,но безрезультатно.

Спасибо за хороший отчет, примите искренние поздравления за получение заслуженного диплома высокой степени.

Из вашего отчета хорошо видны, приоритеты работы собаки, отраженные в Финских правилах.

1. Самостоятельный, широкий поиск.(чем дальше от человека собака поднимает зверя тем лучше)

2.Частая отдача голоса (чем чаще- тем лучше).

3. Многочасовая вязкость, после страгивания зверя.

Все выше перечисленные качества и есть самый высокий показатель определяющий профессиональную пригодность данной собаки к охоте на лося.

p.s. У Финов очень грамотные правила по лосю, они хорошо подойдут и для определения и расценки лучших рабочих качеств наших отечественных лаек.

По выше перечисленным качествам и мы на уровне простых охотников определяем профессиональный уровень собаки лосятницы. К сожалению в наших действующих правилах испытаний по лосю эти основные постулаты рабочих качеств размыты, плохо сформулированы а где то просто написаны комично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу