vladimir.kor

испытания по лосю

Recommended Posts

sportsmen 84

Спасибо за хороший отчет, примите искренние поздравления за получение заслуженного диплома высокой степени.

Из вашего отчета хорошо видны, приоритеты работы собаки, отраженные в Финских правилах.

1. Самостоятельный, широкий поиск.(чем дальше от человека собака поднимает зверя тем лучше)

2.Частая отдача голоса (чем чаще- тем лучше).

3. Многочасовая вязкость, после страгивания зверя.

Все выше перечисленные качества и есть самый высокий показатель определяющий профессиональную пригодность данной собаки к охоте на лося.

p.s. У Финов очень грамотные правила по лосю, они хорошо подойдут и для определения и расценки лучших рабочих качеств наших отечественных лаек.

Владимир приветствую Вас! :kolobok_biggrin:

Охочусь я один,из транспорта у меня только ноги,астры у меня нет,собака у меня одна.

Ответьте мне пожалуйста на ряд вопросов. :kolobok_biggrin:

1)Зачем мне поиск и подъем зверя вне слышимости собаки т.е примерно больше 1 км???

2)Зачем мне такая вязкость собаки при которой например лось уходит галопом 5 км и собака его не бросает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Владимир приветствую Вас! :kolobok_biggrin:

Охочусь я один,из транспорта у меня только ноги,астры у меня нет,собака у меня одна.

Ответьте мне пожалуйста на ряд вопросов. :kolobok_biggrin:

1)Зачем мне поиск и подъем зверя вне слышимости собаки т.е примерно больше 1 км???

2)Зачем мне такая вязкость собаки при которой например лось уходит галопом 5 км и собака его не бросает???

Здравствуй Константин.

Ответьте пожалуйста и Вы на такой вопрос, зачем собаке с плохой вязкостью и плохим поиском, диплом по лосю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Владимир приветствую Вас! :kolobok_biggrin:

Охочусь я один,из транспорта у меня только ноги,астры у меня нет,собака у меня одна.

Ответьте мне пожалуйста на ряд вопросов. :kolobok_biggrin:

1)Зачем мне поиск и подъем зверя вне слышимости собаки т.е примерно больше 1 км???

2)Зачем мне такая вязкость собаки при которой например лось уходит галопом 5 км и собака его не бросает???

Костя , ответь сам себе , а нужна ли тебе лайка лосятница . Если нужна , то и бегать придется не 5, а весь день... или как повезет с подхода или может и не повести и с пятого. Тут одного поиска и вязкости маловато , еще и компас ей с умишком , да не абы какой нужен. Молоток что спортом занимаешься... ноги твои тоже нужны будут. ...Лично мне надо , я бегаю , а не надо то сами бросят и придут , но день может быть и потерян. Поэтому и собаки у меня разные , есть с чем и на лосика сходить , и стыдно не будет .. а есть которым кабан больше по душе , те через пол часа вернутся от лося , если только тот тупо стоять не будет. ... если собака куницу за 1 км находят ..это нормально , а лося что под носом искать.. так я под носом и сам вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Костя , ответь сам себе , а нужна ли тебе лайка лосятница . Если нужна , то и бегать придется не 5, а весь день... или как повезет с подхода или может и не повести и с пятого. Тут одного поиска и вязкости маловато , еще и компас ей с умишком , да не абы какой нужен. Молоток что спортом занимаешься... ноги твои тоже нужны будут. ...Лично мне надо , я бегаю , а не надо то сами бросят и придут , но день может быть и потерян. Поэтому и собаки у меня разные , есть с чем и на лосика сходить , и стыдно не будет .. а есть которым кабан больше по душе , те через пол часа вернутся от лося , если только тот тупо стоять не будет. ... если собака куницу за 1 км находят ..это нормально , а лося что под носом искать.. так я под носом и сам вижу.

Под носом - это как? 100-200, а может и дальше? Попробуйте у нас в 20м лося в лесу увидеть...

Все по разному в разных местах, да и зверь разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Под носом - это как? 100-200, а может и дальше? Попробуйте у нас в 20м лося в лесу увидеть...

Все по разному в разных местах, да и зверь разный.

Образное выражение , зверовая собака и малым поиском ..это не зверовая. А что там у вас ... так и у нас тоже хрен редьки не сладше ... иной раз на вырубах и с 10 метров не видно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Образное выражение , зверовая собака и малым поиском ..это не зверовая. А что там у вас ... так и у нас тоже хрен редьки не сладше ... иной раз на вырубах и с 10 метров не видно .

Были как-то у нас в Коми в гостях классные зверовые собаки из центрального района, так вот , ушли они за лосями в первый же день охоты...... все остальные дни были посвящены их поиску.

Так вот, скажите мне пожалуйста, нужны нам такие собаки или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Образное выражение , зверовая собака и малым поиском ..это не зверовая. А что там у вас ... так и у нас тоже хрен редьки не сладше ... иной раз на вырубах и с 10 метров не видно .

Речь не о малом поиске, а о нормальном и обязательно по ходу охотника, а не сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Костя , ответь сам себе , а нужна ли тебе лайка лосятница . Если нужна , то и бегать придется не 5, а весь день... ...................

....................................................

Бред, весь день и более бегают с пло не очень хорошими собаками. Проверено на прошлой неделе. От выхода из дома, до возвращения с мясом 3 ч.-15мин..

Вчера звонил хорошему знакомому, у того те же самые 3 часа и дома, с добычей.

Где то в Сибири - поверю. Но не у нас - в средней полосе.

Хотя, почему не поверю ? Поверю. Собаки у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Речь не о малом поиске, а о нормальном и обязательно по ходу охотника, а не сам по себе.

Поиск сам по себе ... вы прямо а след зверя влево, собака ушла по следу , подьем в километре .

это что .. если или в право или влево больше 200 метров , то соба должна бросить , ведь это уже не по ходу охотника. Одно дело когда собака самостоятельный охотник , и уходит куда ей вздумается , ну так это исключение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Володя, ответь Константину прямо, без увёрток и не вопросом на вопрос.

1)Зачем мне поиск и подъем зверя вне слышимости собаки т.е примерно больше 1

км???

2)Зачем мне такая вязкость собаки при которой например лось уходит

галопом 5 км и собака его не бросает???

Здравствуй Константин.

Ответьте пожалуйста и Вы на такой вопрос, зачем собаке с плохой вязкостью и плохим поиском, диплом по лосю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agregat

Бред, весь день и более бегают с пло не очень хорошими собаками. Проверено на прошлой неделе. От выхода из дома, до возвращения с мясом 3 ч.-15мин..

Вчера звонил хорошему знакомому, у того те же самые 3 часа и дома, с добычей.

Где то в Сибири - поверю. Но не у нас - в средней полосе.

Хотя, почему не поверю ? Поверю. Собаки у всех разные.

и зверя везде поразному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Речь не о малом поиске, а о нормальном и обязательно по ходу охотника, а не сам по себе.

По за планируемому маршруту, как мне кажется можно пройти с собаками имеющими короткий поиск, или не имеющими иного, и с малой вязкостью.ИМХО То бишь, если собаки с хорошим поиском, быстрым ходом, и вязкость присутствует, тогда придется сходить с намеченного маршрута и побегать за собаками преследующих или работающих на месте зверя, и расстояние/направление это может меняться координально, в зависимости от характера и поведения тех и других(собак и зверя).

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Поиск сам по себе ... вы прямо а след зверя влево, собака ушла по следу , подьем в километре .

это что .. если или в право или влево больше 200 метров , то соба должна бросить , ведь это уже не по ходу охотника. Одно дело когда собака самостоятельный охотник , и уходит куда ей вздумается , ну так это исключение .

Так ведь Игорь, речь то как раз о поиске, а не о следовой работе - о поиске до встречи со следом - он должен быть ого-го, так что не передергивайте. Хотя конечно странно, каким образом в Финляндии определяют поиск собаки? Два варианта:

1. Собака попала на свежий лосиный след в 100м от напуска - ушла по следу и залаяла в 1км

Какой обалденный поиск!

2. Собака нашла лося в 200м - уже не достаточно на д1!

Вывод : правильно и объективно оценить работу собаки в принципе невозможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Были как-то у нас в Коми в гостях классные зверовые собаки из центрального района, так вот , ушли они за лосями в первый же день охоты...... все остальные дни были посвящены их поиску.

Так вот, скажите мне пожалуйста, нужны нам такие собаки или нет?

Людмила, а чем по вашему занимались эти собаки весь день, может у них другие проблемы...допустим не могли вернутся,заблудились через пару часов работы, а может и гораздо меньше?

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

и зверя везде поразному

Согласен. Здесь плотность на много выше чем в Сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу