vladimir.kor

испытания по лосю

Recommended Posts

sokol

По за планируемому маршруту, как мне кажется можно пройти с собаками имеющими короткий поиск, или не имеющими иного, и с малой вязкостью.ИМХО То бишь, если собаки с хорошим поиском, быстрым ходом, и вязкость присутствует, тогда придется сходить с намеченного маршрута и побегать за собаками преследующих или работающих на месте зверя, и расстояние/направление это может меняться координально, в зависимости от характера и поведения тех и других(собак и зверя).

С Ув.

Вот и я о том же. Для этого нужен зверь, который может быть, а может и не быть.С таким изменением маршрута я согласна и даже счастлива буду. Речь о поиске без наличия зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Володя, ответь Константину прямо, без увёрток и не вопросом на вопрос.

Можно я отвечу. ответы очень простые.

1)Зачем мне поиск и подъем зверя вне слышимости собаки т.е примерно больше 1

км??? затем, чтоб поднять единственного лося, который находится дальше одного км от охотника.

2)Зачем мне такая вязкость собаки при которой например лось уходит

галопом 5 км и собака его не бросает??? затем, чтоб добыть этого лося, потому что других лосей больше нету. Ни один лось 5 км галопом без остановки не пройдёт. Сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Людмила, а чем по вашему занимались эти собаки весь день, может у них другие проблемы...допустим не могли вернутся,заблудились через пару часов работы, а может и гораздо меньше?

С Ув.

Андрей, собаки и их владельцы очень известны, поэтому назвать их не могу, а домыслить можно все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Вот и я о том же. Для этого нужен зверь, который может быть, а может и не быть.С таким изменением маршрута я согласна и даже счастлива буду. Речь о поиске без наличия зверя.

С этим согласен.. :kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

а домыслить можно все что угодно.

О чем и речь..

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Можно я отвечу. ответы очень простые.

1)Зачем мне поиск и подъем зверя вне слышимости собаки т.е примерно больше 1

км??? затем, чтоб поднять единственного лося, который находится дальше одного км от охотника.

2)Зачем мне такая вязкость собаки при которой например лось уходит

галопом 5 км и собака его не бросает??? затем, чтоб добыть этого лося, потому что других лосей больше нету.

Валентин, согласись - это крайности.

Возьми свои угодья.

Нафиг тебе собака поднявшая лося за километр, и угнавшая его за пять ?

При не очень вязкой собаке, пойдёшь в другую сторону, и она тебе его найдёт через 300 метров. Ни время потерянного ни нервов. Да при Вашей то плотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Бред, весь день и более бегают с пло не очень хорошими собаками. Проверено на прошлой неделе. От выхода из дома, до возвращения с мясом 3 ч.-15мин..

Вчера звонил хорошему знакомому, у того те же самые 3 часа и дома, с добычей.

Где то в Сибири - поверю. Но не у нас - в средней полосе.

Хотя, почему не поверю ? Поверю. Собаки у всех разные.

Ну верить это как и кому .. , было нынче и густо и быстро , а вот с лосиком пока не везет. Подходил и на 20 метров и не видел , или мазал на 30 или бегал а морозец делал свое подлое дело. Бес снега все хрустело зверь слышал срывался , и через минут 15 вставал и все повторялось. А лес у меня сплошной не дорог не чего одни вырубки и болота на пару сотен км. к Твери чанам в гости только ходить . Ну правда в другую сторону там уже людно . Иногда люди на загонных лицензии не закрывают...а у вас видно зверя как в африке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин, согласись - это крайности.

Возьми свои угодья.

Нафиг тебе собака поднявшая лося за километр, и угнавшая его за пять ?

При не очень вязкой собаке, пойдёшь в другую сторону, и она тебе его найдёт через 300 метров. Ни время потерянного ни нервов. Да при Вашей то плотности.

Если цель - добыть лося, то я пойду без собаки (при нашей плотности). Но мне интереснее работа лаек.

А попав с "не очень вязкими" и короткоходными лайками в ситуацию, когда зверя мизер, но от того, добудешь ты его или нет, зависит жизнь, останется вариант съесть этих самых "не очень вязких".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Если цель - добыть лося, то я пойду без собаки (при нашей плотности). Но мне интереснее работа лаек.

Да, работа, но не за 5 км. от охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Да, работа, но не за 5 км. от охотника.

А это уже от мастерства лаек зависит. Через полтора-два км лось обязательно остановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Так ведь Игорь, речь то как раз о поиске, а не о следовой работе - о поиске до встречи со следом - он должен быть ого-го, так что не передергивайте. Хотя конечно странно, каким образом в Финляндии определяют поиск собаки? Два варианта:

1. Собака попала на свежий лосиный след в 100м от напуска - ушла по следу и залаяла в 1км

Какой обалденный поиск!

2. Собака нашла лося в 200м - уже не достаточно на д1!

Вывод : правильно и объективно оценить работу собаки в принципе невозможно!

Людмила , но ведь не кто не знает через какое расстояние собака вышла на след , да и на след ли . Может попала под струю и на обоняние или слухом уловила . Но то что она была в поиске и на расстояние 200-400 метров, а потом утянула то ли следом толи на слух толи по ветру.. все это поиск . Это по снегу я могу точней сказать , когда пропила а когда ушла на прямик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

А это уже от мастерства лаек зависит. Через полтора-два км лось обязательно остановится.

Валентин! Ну уж Вы то с Вашим опытом такое говорите! Ну я не знаю, остается только Вас пригласить на наших лосей и показать как они остановятся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Можно я отвечу. ответы очень простые.

1)Зачем мне поиск и подъем зверя вне слышимости собаки т.е примерно больше 1

км??? затем, чтоб поднять единственного лося, который находится дальше одного км от охотника.

2)Зачем мне такая вязкость собаки при которой например лось уходит

галопом 5 км и собака его не бросает??? затем, чтоб добыть этого лося, потому что других лосей больше нету. Ни один лось 5 км галопом без остановки не пройдёт. Сгорит.

Спасибо Валентин, за ответ который я полностью поддерживаю.

Еще хотелось бы добавить, так профессионально смогут работать только настоящие лосятники, которых по стране единицы и которые действительно заслуживают диплома высокой степени. И Фины действительно отмечают дипломами настоящих работников. А у нас? Если даже на сайте эксперты высказывают мнение что вязкость и поиск по лосю не нужны. Представляю каким бездарям раздаются дипломы...

Не нужно путать божий дар с яичницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Людмила , но ведь не кто не знает через какое расстояние собака вышла на след , да и на след ли . Может попала под струю и на обоняние или слухом уловила . Но то что она была в поиске и на расстояние 200-400 метров, а потом утянула то ли следом толи на слух толи по ветру.. все это поиск . Это по снегу я могу точней сказать , когда пропила а когда ушла на прямик.

Игорь, Вы сами-то думаете,что говорите! За километр!!! Утянула на запах или слух!!

Но дело не в этом, я еще раз повторяю, что и как происходит в поиске собаки по чернотропу определить невозможно и оценивать поиск ее только на том основании на каком расстоянии

соба залаяла невозможно и неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Да, работа, но не за 5 км. от охотника.

Только вчера , лось после подьема прошёл без остановки более 4 км , когда я туда добрался он снова прошёл еще пару . Потом начал стоять почти до самого моего под хода на выстрел.. Увы болото не дало доработать. Все длилось около 4 часов, мой возврат напрямик к машине от места где прекратили работу 7,5 км.общего 18-20 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу