Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Лайка

Чтоб собака смогла учавствовать в состязаниях, она уже должна иметь испытательный диплом по данному виду? Я правильно понимаю?

Если да, то количество участников будет раз два и обчёлся...

А вот испытания нужны конечно, но действительно, как поставить собак в равные условия? Да и бензопила, для экономии времени на таких мероприятиях не помешает... :LaieA_059:

Правила испытаний по данному виду можно где нибудь почитать?

Согласно правил проведения испытаний и состязаний после полутора лет собака должна иметь диплом. Но это тоже решается не очень сложно. Выделяется участок для испытаний и участники, имеющие рабочих собак, но не имеющие диплома за день до выступления испытываются там. Комиссия для этого должна быть простой - эксперт-породник любой категории, эксперт по полю по любой группе собак и "стажер-соискатель". А уже получившая диплом собачка идет на состязания с гордо поднятой головой. То есть мордой:LaieA_059:

Про равные условия вопрос несколько удивляет. А разве на состязаниях по белке условия равные? А на состязаниях по кабану, в том числе и вольерному? Кабана подранили или заменили - вот Вам и другие условия. Солнце за тучу спряталось, дождь пошел, ветер поднялся... Невозможно для всех создать абсолютно равные условия. Всегда найдутся отличия. На то и жеребьевка.

Ну а правила на официальном сайте РОРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч, а на деле то думаешь кто нибудь будет этим заниматься? Это вопрос не "двух дней" Правильно подметил, что МОНИТОРИТЬ НАДО! Лес знать, кол-во зверька знать примерное, "злачные места". А это даже не за один год охоты в конкретной местности познаётся...А если по слухам, вот там кто-то когда-то куницу видел, то скорее состязания будут носить характер "лотереи"...

Не думаю, что нормальные штатные работники не знают ситуацию с куницей. У себя, где охочусь, чтобы не поняли превратно, на 19 тыс. га леса и 15 разрешениях на добычу в этот сезон даже мониторить не вижу смысла. Вот вся остальная часть, а именно организационная (финансовая, транспортная, размещение, питание и пр.) вот это действительно проблема, когда это надо одному человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Не думаю, что нормальные штатные работники не знают ситуацию с куницей. У себя, где охочусь, чтобы не поняли превратно, на 19 тыс. га леса и 15 разрешениях на добычу в этот сезон даже мониторить не вижу смысла. Вот вся остальная часть, а именно организационная (финансовая, транспортная, размещение, питание и пр.) вот это действительно проблема, когда это надо одному человеку.

Ключевую фразу выделил...А у нормальных штатных работников другие проблемы. Свиней накорми, проверь где какие копыта зашкерились, загон охоту организуй, кто там стрелял и по кому проверь. Чтоб реально знать ситуацию с куницей, определить примерно одинаковые участки по условиям и по наличию зверька, надо на неё охотиться в данной местности, а не пересекать следы от случая к случаю во время мясных охот.

А вот как раз с размещением и прочим думаю проблем меньше в М.о.

з.ы. Брал путёвку в обществе, спросил "бумагу" на куницу, так они глаза вытаращили...Нахер она нужна то говорят...Мы и не заказывали... Возьми грят на бобра, налоговый сбор тотже, перед гос-вом совестью чист... :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Ключевую фразу выделил...А у нормальных штатных работников другие проблемы. Свиней накорми, проверь где какие копыта зашкерились, загон охоту организуй, кто там стрелял и по кому проверь. Чтоб реально знать ситуацию с куницей, определить примерно одинаковые участки по условиям и по наличию зверька, надо на неё охотиться в данной местности, а не пересекать следы от случая к случаю во время мясных охот.

А вот как раз с размещением и прочим думаю проблем меньше в М.о.

з.ы. Брал путёвку в обществе, спросил "бумагу" на куницу, так они глаза вытаращили...Нахер она нужна то говорят...Мы и не заказывали... Возьми грят на бобра, налоговый сбор тотже, перед гос-вом совестью чист... :LaieA_059:

Для проведения,как не крути без инициативной группы НИКАК.Кто в одиночку возьмет на себя это бремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Всем известно, что куница зверь ночной. Кто по жеребьевке идет состязаться утром или вечером уже имеют фору, перед теми, кто пойдет днем. Условия явно не равные.

А место проведения уже выбрали или в поиске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Всем известно, что куница зверь ночной. Кто по жеребьевке идет состязаться утром или вечером уже имеют фору, перед теми, кто пойдет днем. Условия явно не равные.

Если проводить состязания В НАЧАЛЕ СЕЗОНА-это не аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

А может Вы прежде чем писать такие посты расскажете остальным сирым да убогим в чем лично Вы видите бред? А то может кроме Вас никто не понимает в чем смысл жизни... Или кроме как за загородкой уже ничего не мыслится у лаечников?

Спасибо, что обратили внимание на меня не менее сирого и убогого, коли с Вами здесь общаюсь. К компу добираюсь изредка, поэтому не получается сразу и обстоятельно ответить. Ну ладно ёрничать можно и в другое время, а этого и сейчас нет, поэтому постараюсь по делу как вижу я на данный момент.

Из Ваших постов понятно, что участников десятка три (всё очень условно, прошу "буквоедством" не заниматься, да вроде по другим постам Вы к этому и не склонны), начало декабря, пара комиссий, виртуальная жеребьёвка, ну и наверное ЦЧР в качестве места, по удобству сбора (и прочим косвенным совпадениям, типа чьих-то словесных гарантий).

1. Жеребьёвка прошла три участника прибыли командв пуск и время пошло: 8-00, +-2, снег по щиколотку, лес смешанный, спелого почти нет, кое-где дуб и чуть ели (было раньше, на песке не растёт), а так берёза, сосна, болота заросшие карандашом, овраги, трава по пояс, такие места у нас в основном. Первый номер естесвенно местный пусть буду я со своей сукой охотницей выходного дня. Наверное я приблизительно заранее объеду с собачкой эти места, помечу дупла в навигатор (надо покупать, пока нету), кучи хвороста, оставленные лесорубами, мокрые овражки с завалеными ольхой и дубом. Двигаясь в заранее известном мне направлении стараюсь подвести собачку в места более-менее, быстрее минуя болота с травкой в которых ложится кабан и т.д.

Ага есть полайка, начала осторожно впол-голоса, в нос, то ли дурит дура. все замерли и слушают, по навигатору движемся к ней.

1. Сука лает на дупло, вроде по снегу следов не видно есть куница, нет х.з ВАЛИМ дерево (завтра она уже сюда не придёт, это я про других участников), куница там всё ок расценка и т.д.

2. Сука облаивает дерево на котором сидит куница, НО дерево с дуплом, А БЫЛА ЛИ она в дупле большой вопрос, может это халява ходовая с пола, которая от шума залетела и т.д. Как быть ?!

3. Лает со смещением, пока прошли км. куница переместилась на одиночную березу пять метров высотой, стоящую на краю леса, почти в поле: как судить если в пол-км назад по навигатору проходим дерево с дуплом и т.д. Охота это одно, а состязания, здесь каждый балл дорог. У меня раз сука испарилась по чернотропу нет и всё, хожу тужу, через некоторое время, чуть ли не час мужики догоняют с гончими: твоя говорит сзади в паре км. орет на кота на дереве, моя наверно, а как она туда попала, мы её впереди ищем по следам. Кто мне скажет как она и где нашла куницу? Как расценить, если подойти ? Ладно проехали...

Второй участник: степенный промысловик, с таким же серьезным, уже с седой мордой кобелём напускается уже км. в трёх от меня ближе к обеду. А как Вы думали, это на бумаге всё хорошо. 30 участников за пять дней. Круто, их за месяц-то если по путевому расценить хорошо бы было, а 1 декабря и 31 декабря это разный снег погода и зверь, который уже по другому ходит. Ну да ладно второй участник напущен и неторопясь двинул в поиск, периодически тыкаясь в снег и повиливая хвостом. И так неторопясь он движется км.3-топтун говорит хозяин. Это всё, если след взял, держать будет, всё куница наша, ещё чуток и она в кармане.Ага. Так же молча доплывает до кучи дров на большой поляне, которая осталась, после пожаров 2010 г. (у нас тыс 12 говорят вывели, мы с другом прошлой зимой все обплевались) Ну так подвёл он к куче, хвостиком машет, чуток поскуливает, давай хозяин ковыряй она здесь, а ВРЕМЯ идёт. Всё пролёт куница не выходит никак! А время уже за обед, закат краснеет. Зимний день короток. Что делать Б/Д. Как Б/Д орёт хозяин, собака нашла, я гарантию даю, а это дело Ваше, Вам надо Вы и ковыряйте куницу. Б/Д.

Третий участник: ну что переезжать будем здесь голимо или время терять, а то завтра с Москвы приедут, перепускать некогда, уж извини брат. Ну ладно отошли чуток с квартал: ПУСК , псинка по -деловому испарилась, крутя хвостом, хозяин доволен: она у меня от Всероссийского чемпиньона, не хухры мухры, ага, знай наших, расказывал он, потягивая вискарик из горла. Во бля, чё-эта, да она по тем следам "промысловым" к куче подошла и заорала как резаная, третий раз видя куницу в жизни, после двух, что в трубе Атамановской. Нифига себе! И о чудо из той кучи, которую нашел второй участник, ярким огоньком на березку залетает красивая самочка, которая от страха прижалась к стволу как белка, и только хвост выдает её. ВСЁ ! Чемпион! Все видели, фото и видео на руках! Поздрпвления и т.д.

Такая вот может получиться красивая "бутафория", это хорошо ещё, что не было попутных лосей кабанов и тд. Никто не терял собак и не бегал и не орал по угодьям, стреляя в воздух и пугая всё вокруг. Каково будет другим участникам. Не знаю. Семинар провести на природе, послушать разных деятелей, можно, НО состязания это БРЕД! Пока так вкртце, за сим позвольте откланяться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Самое сложное - мониторинг,в идеале, в течение года, для того чтобы выявить участки, где куница гарантированно или с высокой вероятностью выводится из года в год. Думаю, это не проблема. Далее определение скажем, четырех таких участков примерно равных по площади с однотипными стациями обитания. Границы участков должны на местности иметь ярко выраженные линейные ориентиры, чтобы не местному ведущему с лайкой, впервые оказавшемуся в данном лесу было относительно легко ориентироваться. Непосредственно маршрут движения уже внутри участка ведущий выбирает сам, главная задача не заходить за границу. Карты участков можно подготовить заранее и разослать всем желающим принять участие, или выставить на всеобщее обозрение на форуме, ГУГЛ, SASPlanet или крупномасштабная "пятисотметровка " нам в помощь. Две бригады экспертов, жеребьевка, каждому участнику состязаний на выбор два участка, по часу в каждом, но можно по желанию ведущего потратить все отведенные два часа на поиск и в одном участке. Транспорт, навигаторы, рации, топор и пила-это уже мелочи, которые решаются. Пробные состязания наверное лучше провести в начале сезона, при отсутствии снега или его небольшом количестве,ещё достаточной плотности куницы и относительно теплой погоде, когда можно переночевать в палатке. И в чем бред?

Мягко, стелешь, по-вумному. Как всегда, хитро! Не зазнавайся только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

моё мнение правильней наверно назвать по пушному зверю,а по кунице? это какая плотность зверька должна быть в угодьях? :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Чтобы провести такое состязание нужно уникальное место, примерно по аналогии как в Волгоградской на кабане.Если такого места нет то сомневаюсь сильно что получится что нибудь приличное.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59

моё мнение правильней наверно назвать по пушному зверю,а по кунице? это какая плотность зверька должна быть в угодьях? :LaieA_059:

Состязания по кунице провести невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

моё мнение правильней наверно назвать по пушному зверю,а по кунице?

После разделения правил провести комплексные состязания по двум вольным видам стало невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Охотничий район куницы 10-25кв.км.по некоторым данным да и по наблюдениям.

ну к примеру нашла соба куничку,отработала допустим как положено,

зверька отстреляли,а иначе как проверить отношение к зверю,ну и дальше где искать живого? :LaieA_059: :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Если столько "копий сломали" по поводу состязательного кабана, то о состязательной кунице и говорить нечего. Состязания предусматривают относительно равные условая, а так это чистая лотерея.

Хотя испытания по кунице, вещь безусловно архиважная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Состязания по кунице провести невозможно.

согласен с тобой Игорь

а вот испытать собачку можно :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу