Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Лайка

Много обсуждаем. Готов приложить конкретные усилия в этом направлении. Это серьезное мероприятие, поэтому и подход должен быть соответствующий. Предложение такое: сроки проведения 1-15ноября 2013г. Место проведения : Тамбовская обл. На себя беру : мониторинг участков, разработка документов, их согласование на месте, карты.

Тамбов и планирует проводить. Но позже, что бы с гарантией снег лег. В начале декабря. Остальное - с ООиР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord

любой понимает что ПЧ может просто повезло, Если интересно будет моё мнение. Для меня уровень ПЧ по кунице, выше статуса ПЧ по вольерному кабану, там зависимость от везения выше. ПЧ по вольерному кабану=это очень часто лайки возрасте 1-2 года, дальше они умнеют, особенно когда с ними охотятся. А потом, что важно, ПЧ по вольерному кабану, СОВЕРШЕННО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛАЙКА, С КОТОРОЙ ОХОТЯТСЯ в отличии от лайки -кунятницы. Уровень ПЧ по кунице-это собаки от 3-х лет и старше, с хорошей ежегодной практикой от 20 голов добычи за сезон. Когда такой лайке исполняется более 5 лет, то такие собаки находят куницу всегда за световой день при любых погодных условиях. Годовалых перводипломников по кунице я не воспринимаю, вот здесь действительно Его Величество случай или судейство.

Борисыч! Респект. Лучше и не скажеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

УУУ, 2013 г.

Тут уже и части собак не будет, кто мог бы в этом году приехать, после сезона охоты, кто пропал, кто "попал" т.д. Разведку нужно "забрасывать" уже в этом году и НА МЕСТО, чтобы год не заниматься "интеллектуальным онанизмом". Тем кто в "теме" по кунице, а таких я думаю человека 3-5 с собаками будет, должны уже сейчас смотреть на характерность угодий, возможность для вывода, предположительные миграции молодняка т.д.. Для этого лайки и нужны по ним будет видно и сейчас, а когда будет устойчивый снег, картина может быть уже другой...Так что, понятно, что скорее всего ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Тамбов и планирует проводить. Но позже, что бы с гарантией снег лег. В начале декабря. Остальное - с ООиР.

Марина Георгиевна! Добрый день! Просьба уточнить, когда планируется мероприятие? Начало декабря 2012 или 2013 года? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Марина Георгиевна! Добрый день! Просьба уточнить, когда планируется мероприятие? Начало декабря 2012 или 2013 года? С уважением.

Начало декабря 2012 года. Ориентировочно с 15-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Не надо ехидничать. Я считаю так. Если зверь (куница) в угодьях есть, значит на неё охотится можно и люди это делают. А если можно охотиться, то можно проводить как испытания, так и состязания.

Такое впечатление, как будто форумчане понятия не имеют о том, как проводятся состязания у гончатников или владельцев борзых. Что значит - собаки не в разных условиях? А у борзых? Одной единице приходиться работать по матёрому зайцу, а другой по прибылому. Одна борзая напущена на пашне, а другая на озимом поле? У одной заяц поднялся в 60-ти метрах, а у другой в 30-ти.И никто не плачет, что нельзя создать одинаковые условия. То же самое в других породах. Здесь просто зациклились на состязаниях по вольерным видам и не хотят двигаться к состязаниям по вольным. Но поднятый вопрос говорит о том, что интерес к проведению подобных состязаний присутствует.

Нужны люди, которые возьмутся за организацию таких состязаний. Методика проведения состязаний такая же, как у гончатников. Росохотрыболовсоюз не поможет ничем, надо готовиться к тому, что придётся делать всё самостоятельно. Только Положение о состязаниях вам согласуют и подправят и всё. Денег не дадут.

Денег за участие в таких состязаниях придётся брать в разы больше, чем за участие по привязанным видам. За день испытывается 3-5 собак. А заплатить надо экспертам за работу. Экспертов надо накормить, оплатить их проживание, заправить бензином транспорт, на котором комиссия и участиники едут в угодья. Набрать денег на оплату проезда экспертов (ГСМ, самолёт, ж/д транспорт). Я уже не говорю о призах, которых возможно не будет, собранных с участников денег хватит только на грамоты, печати на которые вам поставят в областном обществе.

В связи с этим я бы рекомендовал инициаторам таких состязаний не замахиваться сразу на уровень состязаний выше областного. С чем это связано? Многие организаторы состязаний проведут один раз областные состязания и затем их сразу тянет на международный, ну минимум межобластной уровень. А связано это с тем, что положение об областных, даже открытых состязаниях, утверждает областной руководитель, т.е. председатель областного ОООиР, а РОРС только согласовывает. А положения о межобластных и выше состязаниях РОРС уже утверждает. Но это не особо принципиально на практике. РОРС в обоих случаях ваше положение проверит детально.

Более принципиален вопрос комплектования экспертных бригад. На областных состязаниях в комиссии могут работать эксперты третьей категории, а председателем может быть эксперт второй категории, на состязаниях выше областного масштаба эксперты не ниже второй категории могут быть членами комиссии, а председатель не ниже первой. И придётся приглашать экспертов издалека. А это всё - деньги. Да и не известно, хорош ли этот дядька, который приехал издалека. А этот дядька возьмёт и за два дня скажет о невозможности своего приезда.

Организаторы состязаний должны предоставить каждой комиссии егеря или охотника из числа местных жителей, чтобы те знали, где искать зверя.

А всякие недостатки будут выявляться в процессе мероприятия и в последующем организаторам их придётся учитывать. Когда проводили первые состязания по вольному кабану в Жирновске, то один из организаторов посмеялся надо мною, увидев у меня охотничий рог. А потом даже до него дошло, что предмет этот в лесу совсем не лишний.

На мой взгляд, для проведения областных открытых состязаний нет необходимости делать две и более экспертных комиссии. Создать одну комиссию и провести в течении 5-7 дней. Вполне нормально, если в состязаниях будет участвовать 25-30 собак. В этом случае не надо приглашать главного эксперта, достаточно одной единицы техники, меньше заморочек с поиском угодий. И если на таких состязаниях будет дипломировано около 30% собак, то надо эти мероприятия считать проведёнными успешно. Надо обратиться к опыту проведения сотязаний гончих собак.Там 10-15% дипломированных работ на состязаниях - вполне обычное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord

Тамбов и планирует проводить. Но позже, что бы с гарантией снег лег. В начале декабря. Остальное - с ООиР.

Чернотроп поставит собачек более в равные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Тамбов и планирует проводить. Но позже, что бы с гарантией снег лег. В начале декабря. Остальное - с ООиР.

Я лично противник таких состязаний по снегу. Декабрь - неустойчивый по погоде месяц в Тамбовской обл., именно из за снега, очень хорошо знаю по своему двадцатилетнему авиационному прошлому.Отсюда и большая вероятность попадания с зависимостью от ситуации, когда отработали экспертные бригады один день, в ночь свежий снежок, утром пороша и поиск в четыре глаза! Не годится, ПЧ должен быть один, обязательно остроухий с закрученным хвостом! Уже опередили с ответом, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Я лично противник таких состязаний по снегу. Декабрь - неустойчивый по погоде месяц в Тамбовской обл., именно из за снега, очень хорошо знаю по своему двадцатилетнему авиационному прошлому.Отсюда и большая вероятность попадания с зависимостью от ситуации, когда отработали экспертные бригады один день, в ночь свежий снежок, утром пороша и поиск в четыре глаза! Не годится, ПЧ должен быть один, обязательно остроухий с закрученным хвостом! Уже опередили с ответом, спасибо!

Все правильно и только по черной тропе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Помню, лет около 15 назад, ещё в 20 веке, осенью пили мы чаёк в землянке с одним ныне покойным другом (Борисом кстати звали, не Борисычем).Говорю, чё когда отпуск брать по кунице успеть полазить, не знаю говорит Сережа: как "пойдёт" вода, поднимутся ручьи в лесу, значит будет мороз. А вот на праздник, на Воздвиженье, 4 декабря у нас всегда оттепель, всегда отдаёт, тропа кайф, снег мокрый, тепло. Ну её нахрен в мороз в 20-ку, да толком без снега, все хрустит, шумит. То зверь не ходит по три дня, то ещё чего...

Ну так вот. Середина декабря по нашей местности - это уже закрытие этого "чудо-мероприятия" и никак иначе, если кто-то не хочет попасть в "турбо-яму" дня на три-четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Не надо ехидничать. Я считаю так. Если зверь (куница) в угодьях есть, значит на неё охотится можно и люди это делают. А если можно охотиться, то можно проводить как испытания, так и состязания.

Такое впечатление, как будто форумчане понятия не имеют о том, как проводятся состязания у гончатников или владельцев борзых. Что значит - собаки не в разных условиях? А у борзых? Одной единице приходиться работать по матёрому зайцу, а другой по прибылому. Одна борзая напущена на пашне, а другая на озимом поле? У одной заяц поднялся в 60-ти метрах, а у другой в 30-ти.И никто не плачет, что нельзя создать одинаковые условия. То же самое в других породах. Здесь просто зациклились на состязаниях по вольерным видам и не хотят двигаться к состязаниям по вольным. Но поднятый вопрос говорит о том, что интерес к проведению подобных состязаний присутствует. Надо обратиться к опыту проведения сотязаний гончих собак.Там 10-15% дипломированных работ на состязаниях - вполне обычное явление.

А никто и не ехидничает, лучше пока в инете с разных точек зрения поговорить, чем на ....месте волосы рвать.

Я где-то раньше в постах слегка "смоделировал" разные варианты нахождения зверька собакой и его расценки.....Все молчат никто так и не ответил, как будут расценивать, а ведь будет такое обязательно и глотку рвать на месте будет поздно. Кому-то одни баллы за чутьё, кому-то другие, на кунице ведь камера не стоит на шее. Проводятся состязания и гончих и борзых и т.д.

А давайте проведём состязания норных по лисице в естественных условиях: чем они хуже лаек? А то всё в искуственных норах испытывают. У Вас вроде и опыт есть по работе на ЕН. И кто-то гавкнет в одну дырку от входа и зверь вылетит в другую и будет чемпионом, а кто-то задушит лису, но не дотянет до выхода пол-метра в установленное время и будет Б/Д. То ещё будет дог-шоу, многие спасибо скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А давайте проведём состязания норных по лисице в естественных условиях: чем они хуже лаек? А то всё в искуственных норах испытывают. У Вас вроде и опыт есть по работе на ЕН. И кто-то гавкнет в одну дырку от входа и зверь вылетит в другую и будет чемпионом, а кто-то задушит лису, но не дотянет до выхода пол-метра в установленное время и будет Б/Д. То ещё будет дог-шоу, многие спасибо скажут.

++++1000000...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Помню, лет около 15 назад, ещё в 20 веке, осенью пили мы чаёк в землянке с одним ныне покойным другом (Борисом кстати звали, не Борисычем).Говорю, чё когда отпуск брать по кунице успеть полазить, не знаю говорит Сережа: как "пойдёт" вода, поднимутся ручьи в лесу, значит будет мороз. А вот на праздник, на Воздвиженье, 4 декабря у нас всегда оттепель, всегда отдаёт, тропа кайф, снег мокрый, тепло. Ну её нахрен в мороз в 20-ку, да толком без снега, все хрустит, шумит. То зверь не ходит по три дня, то ещё чего...

Ну так вот. Середина декабря по нашей местности - это уже закрытие этого "чудо-мероприятия" и никак иначе, если кто-то не хочет попасть в "турбо-яму" дня на три-четыре.

4 декабря - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ. В простонароде - Веденье. В это время, как правило, бывают оттепели. Даже поговорка есть "Веденье ломает леденье". После этого наступает зима. Куница поспеет, промысел в разгаре, собачки проверены в угодьях. Самое время для проведения состязаний. Предлагаю внести пункт в положение "Наличие диплома по кунице необязательно". В предыдущих постах предлагалось перед состязаниями провести испытания собак не имеющих диплома. Считаю что это усложнит работу экспертной комиссии, так как на испытания, возможно, прийдется потратить два-три лишних дня. Для организаторов состязаний это серьезные лишние расходы. Если состязаниям будет присвоен статус межобластных и команд будет много то состязания продлятся до нового года. Как быть?

С уважением...

PS Мужики! Подскажите где есть белка - молодежь поднаходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Предлагаю внести пункт в положение "Наличие диплома по кунице необязательно". В предыдущих постах предлагалось перед состязаниями провести испытания собак не имеющих диплома.

PS Мужики! Подскажите где есть белка - молодежь поднаходить?

Чтобы не привозили собак "на дурака", считаю, что наличие диплома обязательно! Время есть и если собака претендует на ПЧ, то отработать на диплом в своих угодьях она должна стопроцентно. Еще можно будет сделать выводы, о соответствии собаки полученным ранее дипломам.

P.S. Говорят, белка появилась в Псковской. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

P.S. Говорят, белка появилась в Псковской. :kolobok_biggrin:

В этом году она много где запоявлялась. Две недели назад в Вологодской испытания проводили был даже один диплом первой степени на удивление комиссиям.

Думаю - и надеюсь - что год от года поголовье будет понемногу восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу