Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Ser_B

А мы начинаем подготовку к состязаниям по кунице, которые, как прошла информация, пройдут в декабре.

С уважением, команда п-ка "Забелинский"

А можно уточнить (может в другой теме, если сочтут так модераторы): где, когда и кто "идейный" вдохновитель этого "БРЕДА" - состязания по кунице. Может кому ещё интересно, обсуждение "вольных по кабану" было недавно. Кто как видит процесс, в чём смысл отметиться для истории или провести мероприятие от которого будет действительно польза ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А можно уточнить (может в другой теме, если сочтут так модераторы): где, когда и кто "идейный" вдохновитель этого "БРЕДА" - состязания по кунице. Может кому ещё интересно, обсуждение "вольных по кабану" было недавно. Кто как видит процесс, в чём смысл отметиться для истории или провести мероприятие от которого будет действительно польза ?

А может Вы прежде чем писать такие посты расскажете остальным сирым да убогим в чем лично Вы видите бред? А то может кроме Вас никто не понимает в чем смысл жизни... Или кроме как за загородкой уже ничего не мыслится у лаечников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

в чем лично Вы видите бред?

Ну, наверное, в том, что это "состязания", а не просто испытания. Хотя можно и по-состязаться. С другом, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну, наверное, в том, что это "состязания", а не просто испытания. Хотя можно и по-состязаться. С другом, например.

Так что в идее подобных состязаний не правильного?

Думаю, тема заслуживает отдельного обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Раз существует позиция, что состязания по кунице несостоятельны, хотелось бы услышать мнение посетителей форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Так что в идее подобных состязаний не правильного?

Думаю, тема заслуживает отдельного обсуждения.

Состязания по кунице? И как вы себе это представляете? Как поставить собак в равные условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Проголосовал за "нужны безусловно", так как выявление лучших работников по вольному профильному для лайки зверю(зверьку, птице) считаю одним из основных элементов работы по сохранению бесценного наследия наших предков. Жаль только, что бесчисленные препоны чиновников от охоты (и не охоты) мешают этому. А в принципе всегда, когда на любых мероприятиях количество участников два и более, присутствует состязательный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Я тоже проголосовал за "нужны безусловно", но я не представляю себе как будет проводится данное мероприятие? Где столько зверька взять, сколько состязания по длительности будут проходить? Месяц? Сезон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Я тоже проголосовал за "нужны безусловно", но я не представляю себе как будет проводится данное мероприятие? Где столько зверька взять, сколько состязания по длительности будут проходить? Месяц? Сезон?

Формат мероприятия такой же как и при состязаниях по белке, состязаниях гончих по зайцу и прочим вольным видам. Минимум две экспертные бригады. В день бригадой испытывается около 4-х собак (3-5). После предварительной жеребьевки заранее заявившихся участников им сообщается срок прибытия: день заезда, день выступления, день отъезда. При заранее высказанном пожелании можно выделить день на адаптацию, особенно тем, кому ехать далеко и из принципиально иных угодий. Все участники все время состязаний на базе не живут, формат награждения определяется в положении.

Много зверька не столь важно, ведь не каждый найденный будет отстрелян. На каждую комиссию необходимо минимум две "карты" на четыре собаки каждая.

Вопрос с юридическим оформлением проведения непрост, но решаем. А что касается длительности... Думаете будет столько желающих? Я не столь оптимистична:LaieA_059: Если соберется в общей сложности человек тридцать я очень удивлюсь. А тридцать человек при таком режиме это не более четырех дней.

И кроме того, если данные состязания состоятся, то помимо собственно мероприятия будет проведен и практический семинар по корректировке правил испытаний, которые, увы, не совершенны (мягко говоря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Проголосовал как за абсолютный бред,мне тяжело понять как проводить СОСТЯЗАНИЯ по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Безусловно нужны,особенно промысловикам,таежникам,которые кормят свои семьи этим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Проголосовал как за абсолютный бред,мне тяжело понять как проводить СОСТЯЗАНИЯ по кунице.

Самое сложное - мониторинг,в идеале, в течение года, для того чтобы выявить участки, где куница гарантированно или с высокой вероятностью выводится из года в год. Думаю, это не проблема. Далее определение скажем, четырех таких участков примерно равных по площади с однотипными стациями обитания. Границы участков должны на местности иметь ярко выраженные линейные ориентиры, чтобы не местному ведущему с лайкой, впервые оказавшемуся в данном лесу было относительно легко ориентироваться. Непосредственно маршрут движения уже внутри участка ведущий выбирает сам, главная задача не заходить за границу. Карты участков можно подготовить заранее и разослать всем желающим принять участие, или выставить на всеобщее обозрение на форуме, ГУГЛ, SASPlanet или крупномасштабная "пятисотметровка " нам в помощь. Две бригады экспертов, жеребьевка, каждому участнику состязаний на выбор два участка, по часу в каждом, но можно по желанию ведущего потратить все отведенные два часа на поиск и в одном участке. Транспорт, навигаторы, рации, топор и пила-это уже мелочи, которые решаются. Пробные состязания наверное лучше провести в начале сезона, при отсутствии снега или его небольшом количестве,ещё достаточной плотности куницы и относительно теплой погоде, когда можно переночевать в палатке. И в чем бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Раз существует позиция, что состязания по кунице несостоятельны, хотелось бы услышать мнение посетителей форума.

Чтоб собака смогла учавствовать в состязаниях, она уже должна иметь испытательный диплом по данному виду? Я правильно понимаю?

Если да, то количество участников будет раз два и обчёлся...

А вот испытания нужны конечно, но действительно, как поставить собак в равные условия? Да и бензопила, для экономии времени на таких мероприятиях не помешает... :LaieA_059:

Правила испытаний по данному виду можно где нибудь почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Я ЗА такие мероприятия!!!Вольный диплом ,да еще + состязательный дорогого стоит.Конечно кому то повезет ,кому то нет,но это другое дело.Главное ВОЛЬНЫЕ! :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Самое сложное - мониторинг,в идеале, в течение года, для того чтобы выявить участки, где куница гарантированно или с высокой вероятностью выводится из года в год. Думаю, это не проблема. Далее определение скажем, четырех таких участков примерно равных по площади с однотипными стациями обитания. Границы участков должны на местности иметь ярко выраженные линейные ориентиры, чтобы не местному ведущему с лайкой, впервые оказавшемуся в данном лесу было относительно легко ориентироваться.

Борисыч, а на деле то думаешь кто нибудь будет этим заниматься? Это вопрос не "двух дней" Правильно подметил, что МОНИТОРИТЬ НАДО! Лес знать, кол-во зверька знать примерное, "злачные места". А это даже не за один год охоты в конкретной местности познаётся...А если по слухам, вот там кто-то когда-то куницу видел, то скорее состязания будут носить характер "лотереи"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу