Гость Панкор

Оценка стоимости ох. собаки.

Recommended Posts

rusy78

Ну тогда пора на легавых переходить или с лайкой на поводке по лесу ходить...Чтоб она всегда была с хозяином и не приравнивалась к "бродячим"

Все вопросы к тем кто делает законы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Во первых .По законам .Выпас скота производится на землях сельхоз назначения.Скот находящийся в лесу ,то есть в угодьях охотничьего хозяйства,находится вне закона.Бродячими собаки признаются законами власти местного самоуправления,границы земель местного самоуправления это земли сельского поселения ,они как раз находятся не далее 300-т метров от застройки.Нарушений со стороны хозяина собак ,ну может только нахождение с орудием охоты в неопределенные сроки,но если он возьмет документ по которому он занимался натаской то это отподает.Так что фермер кругом неправ,домашней скотине в лесу делать нечего как и охотничьим собакам без привязи в землях сельского поселения.Причем законом об охоте по землям сельхоз назначения и лесопользования положенно обременение,то есть охотится на этих землях без согласия собственника не запрещает закон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

но если он возьмет документ по которому он занимался натаской то это отподает.

а подскажите что это за документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Путевка или другой формы договор .Без изьятия охотничьих видов из среды обитания.Там много разных лозеик можно найти в плоть с изьятием но это через отдел природных ресурсов,в виду регулировани численности,научных целей,сокращения для не распространения вида и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Во первых .По законам .Выпас скота производится на землях сельхоз назначения.Скот находящийся в лесу ,то есть в угодьях охотничьего хозяйства,находится вне закона.Бродячими собаки признаются законами власти местного самоуправления,границы земель местного самоуправления это земли сельского поселения ,они как раз находятся не далее 300-т метров от застройки.Нарушений со стороны хозяина собак ,ну может только нахождение с орудием охоты в неопределенные сроки,но если он возьмет документ по которому он занимался натаской то это отподает.Так что фермер кругом неправ,домашней скотине в лесу делать нечего как и охотничьим собакам без привязи в землях сельского поселения.Причем законом об охоте по землям сельхоз назначения и лесопользования положенно обременение,то есть охотится на этих землях без согласия собственника не запрещает закон

Устарели ваши познания в законах.Окажется вдруг , что земля фермера и вопрос будет, что там собачки делали.А она может оказаться и 25 км. от поселения.Теперь практически в каждом отдельном случае нужен договор между пользователями, если их интересы пересекаются.Допустим я картошку выращиваю .а вы кабанов разводите- однозначно перестреляемся. :) не подскажите что за докУмет даёт право на натаску вне границ установленных участков :kolobok_biggrin:

И непонятно ,даже странно...уповая на закон лазейки искать предлагаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

Как я понял, общество разделилось. У большей части, которая на стороне охотника, по всей видимости, такие трагедии с их собаками либо похожие ситуации уже позади.

Хотелось бы обратиться к тем, кто оправдывает фермера:

.

1) rusy78 «…Собака находящаяся в лесу без хозяина считается дворовой»

Пан 76 «…по нашим законам 300 метров собака от населенного пункта и без ошейника приравнивается к бродячей и подлежит отстрелу........у вас такого нет?»

Вы что не охотитесь со своими лайками, или они от ног не отходят, или Вы не знаете ОСНОВНОЙ ЗАКОН ОХОТНИКА В РОСИИ - ПРАВИЛА ОХОТЫ. (п. 49 ПРАВИЛ …В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным…охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы…). Т.е. Правилами охоты прописано, что СОБАКА может УХОДИТЬ ЗА ЖИВОТНЫМ?. Какая бродячая и дворовая собака?

2) FUR-HUNTER

То Вы пишете «…А теперь ситуация, ко мне 1-2-3-4-5 собак заскочут в огород, и кошку мою задавят, всех (1-2-3-4-5) положу на месте.»,

То пишите «..Мои за несколько км. не уйдут. А если найдут "хозяйский скот" будут тупо облаивать и гонять. Но чтоб на клык, это никогда. Понимают что нельзя. Максимум - кошку кончат.». Но ведь эта кошка то же чья-та, а, следовательно, и Ваших собак, выражаясь Вашими словами, тоже могут когда-нибудь «кончить»?

Представляю реакцию хозяина собак, которого форумчане-лайчатники считают еще и виновным.

Степень вины может быть разной, как должна отличаться и мера ответственности. Ладно бы собаки положили бы, как волки, несколько овец, Если суд примет обоюдную вину, и утвердит оценку стоимости поврежденного козла (допустим 5 тыс.руб.) и стоимость двух лаек (допустим 100 тыс.руб.), и обяжет стороны возместить друг другу ущерб. Так вот когда хозяин овец заплатит разницу 95 тыс.руб., тогда до него дойдет, что надо думать прежде, чем нажимать на спусковой крючок, и оценивать последствия таких действий.

Тем, кто откликнулся контактами нужных людей, а также словами сочувствия- спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

Знаете что я вам скажу, у меня была такая же ситуация. собрались на охоту. Дома забыли цепи, двух кобелей пришлось привязать на обычные поводки они их уже под утро перегрызли и пошли в деревню на охоту. мы встали на первый загон смотрим а собак нет. Поехали искать. через пол часа увидели собак. Они били привязаны за обрывки поводков к вольеру. я собак увидел, обрадовался, перелез через забор смотрю а в загоне разорваный баран, потом смотрю еще один. кароче двух баранов кончали. я собак отвязал, посадил в машины, отвез, затем все таки вернулся. у входа меня уже ждал хозяин. я подошел извинился, ну выслушал, затем говорю сколько. Он походил, говорит мясо себе оставлю, а с вас еще 5 000. для меня это был подарок. я ему отдал деньги и на этом конфликт был исчерпан, и все, ну зачем собак стрелять, ну как можно ровнять лайку которую воспитываешь, в которую душу вкладываешь с бараном которого для мяса растят. Ну предьяви счет хозяину собаки и все, какие проблемы не пойму. кто ему дал право такое собак стрелять. Это между прочем уголовным кодексом предусмотрено, жестокое обращение с животными, она предусматривает и убийство тоже.

у меня травили соседи собак, я ели оправился от потери, неожидал сам что в такую дипресию уйду. так что мои соболезнования и сочуствия.

у меня "Витим" повязан на днях, Беларуские крови от соболя, вайс-дунайчик, мать Катунь2. Племенной кобель, на состязаниях в тамбове д.1 по кабану, (чуть не загрыз кобана) по барсуку диплом не дали, якобы взял после команды "Поводок" , жестко работает по медведю, широкий поиск, очень жеско идет в контакт, если хочешь отдам щенка бесплатно, гарантию даю, будешь даволен. Скажи только заранее чтоб оставил.

с ув. Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

еще могу посоветовать обратится в прокуратуру с вопросом возбудить уголовное дело. если доказательств достаточно, должны возбудить. А не возбудят пиши в областную прокуратуру. Если говоришь вскрытие делали. сохрани только все вещ.доки. Пыжи, дроби, это все пойдет для идентификации оружия, свидетелей подбирая, только не ври, врать следственным органам надо уметь, а то хуже сделаешь, правда на твоей стороне. Этот Бан который собак стрелял сам к тебе придет просить будет что заявление забрал. Еще напиши заявление в лицензионно-разрешительную службу МВД и опиши факт применения оружия, они его тоже должны лецензии лишить, нет у него право применять оружие, стрелять собак это незаконно. Есть ущерб возмещай, и все, стрелять кого либо, человека, животное это незаконно.

если есть вопросы обращайся, я в прокуратуре работал долго, сейчас адвокат.

С ув. Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bigsam531

Статья называется жестокое обращение с животными.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Фермер был не прав (и это даже уголовно наказуемо).но в первую очередь в гибели своих собак хозяин виноват.

Вы полагаете. что пастух или фермер должны были собачек отловить и бирку к ошейнику прикрепить с размером иска??!! или есть такие городские лайчатники ,которые ходят по деревне с задавленным гусём и ищут кому ущерб возместить за нечаянно задавленную собачкой птичку. Ноги все делают по тихому!!! Увы у нас получается солидарная ответственность.Один нашкодил . а расплатиться другому выпадет

Гуси имеют право свободного передвижения ?Фермер должен был отловить собак ,зафиксировать ущерб,уведомить участкового,написать заявление и разбираться в суде(это в том случае,если ущерб в 2-3тысячи рублей не будет погашен на месте).К сожалению решать спорные вопросы в суде у нас не принято.Поэтому "нормально"задавить рабочую лайку за гуся,пару -за козленка...А так,тоже теоретически ,соседская курица проникла ко мне во двор с коварной целью -истребить редиску.В целях самообороны (в глаз норовила клюнуть)и охраняя личное имущество ,редиску собственноручно посаженную ,надлежит уничтожить опасное животное...Пока не начнет работать механизм урегулирования спорных ситуаций и определения причиненного ущерба в суде-мы будем жить "по понятиям".Будем стрелять по 5 собак за одну кошку ,поджигать друг друга и отдаляться от цивилизованных методов решения конфликтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

В Тверской обл., Кимрский и прилигающие районы, в лесу полно табунков с лошадьми....если каждый раз за работу по ним стрелять собак.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

В Тверской обл., Кимрский и прилигающие районы, в лесу полно табунков с лошадьми....если каждый раз за работу по ним стрелять собак.......

Паслась коровка на лугу за деревней, а лайка порвала ей вымя. Однако резать придется коровку, а бабушке вызывать доктора и еще неизвестно может не откачает бедную бабулю. Шутка ли любимую кормилицу потерять, за которой столько лет ухаживала, намывала, ласковые слова ей говорила. Собачек пытались отогнать, поймать, но они "строгие" к людям и как оказалось к домашней скотине тоже.

А теперь представь, что ты возвращаясь с охоты увидел такую картину и это твоя бабушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Паслась коровка на лугу за деревней, а лайка порвала ей вымя. Однако резать придется коровку, а бабушке вызывать доктора и еще неизвестно может не откачает бедную бабулю. Шутка ли любимую кормилицу потерять, за которой столько лет ухаживала, намывала, ласковые слова ей говорила. Собачек пытались отогнать, поймать, но они "строгие" к людям и как оказалось к домашней скотине тоже.

А теперь представь, что ты возвращаясь с охоты увидел такую картину и это твоя бабушка.

Коровка паслась на лугу за деревней и разорвала вымя колючей проволокой. Бабуля в ауте. Кого застрелим?

Или если внучек притащит бабуле дохлых псов, ей полегчает?

Мы обсуждаем ситуацию, когда происходит что то плохое, но это плохое не намеренное зло.

И это не только лаек касается, а всего в жизни.

Я не знаю не одной лайки, которая б не реагировала в молодости на дом. скотину или птицу, как правило, с желанием удавить или погрызть. Но под чутким руководством хозяина, они быстро соображают, на что можно охотится, а что табу.

Этим лайкам просто не повезло, потому что им встретился козловод.

Вы сами задумайтесь. Предусмотреть куда выйдет МОЛОДАЯ лайка из леса, и на каком расстоянии от хозяина, и кого она встретит НЕВОЗМОЖНО.

Охота с собаками у нас законодательно разрешена.

Значит у владельца не было выбора, ну разве на охоту с ними не ходить. А вот у козловода выбор был!

И он предпочел поступить как мудак,

Не застрели он собак, быстрей бы получил компенсацию за барана, и возможно друзей, вместо врагов.

А сейчас один погибший баран, против двух собак. И если действовать как козловод, то за ним должок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Паслась коровка на лугу за деревней, а лайка порвала ей вымя. Однако резать придется коровку, а бабушке вызывать доктора и еще неизвестно может не откачает бедную бабулю. Шутка ли любимую кормилицу потерять, за которой столько лет ухаживала, намывала, ласковые слова ей говорила. Собачек пытались отогнать, поймать, но они "строгие" к людям и как оказалось к домашней скотине тоже.

А теперь представь, что ты возвращаясь с охоты увидел такую картину и это твоя бабушка.

Представьте лучше,что ваших лаек положили там в лесу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Для нас собаки по любому, выше и дороже какого то не было домашнего животного и всегда так будет..и для них точно так же!В любом случае все эти вопросы решаются без крайних методов в пользу пострадавшей стороны,пусть и намного завышена сумма причиненного ущерба..но решается,некуда деваться,у всех встречи всякие разные и в разных местах,где и не подумаешь бывали, невозможно все предугадать,хотя и стараешься ,скотинничество конечно не приветствуется..но овцы козы!!самый неприятный сюрприз,мне думается любая собака их будет рвать на удалении от хозяина,ну а если и не дай бог случилось.. :kolobok_biggrin:с собаками,тут по другому решать нужно,не через суды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу