Гость Панкор

Оценка стоимости ох. собаки.

Recommended Posts

Балу

Собак жалко! Сочувствую!

Может и повезло, что не сразу нашел, а то на эмоциях все могло обернуться иначе smile25.gif и Laie_34.gif, за такую утрату...

Но Лайка тоже права:

Очень жаль собак!

Но внесу диссонанс... А если бы пастуху или хозяину удалось бы отогнать собак от овец, быть может они были бы живы? К вопросу о послушании...

как наверное, частично можно понять и хозяина овец (коз) - у каждого свое горе. Вот недавно азиатов вспоминали, тоже мнения были разные:

Сергей , прости за прямоту речи , но врать глупо . НЕНАВИЖУ !!! И собак этих и заводчиков кавказцев и им подобных тварей , по одной простой причине , что ни разу в жизни не осталось чего -то пусть даже нейтрального от встречи с этими зверями и владельцами этих животных . Только негатив и только угрозу моим близким , моей собаке , мне ...

Крайний раз применял травматику именно из-за угрозы от этих тварей , применял успешно . Благо до дома было далеко , будь ближе карабин нажил бы проблем на ровном месте , только потому , что кто - то выгуливал этих ублюдков на окраине поселка !

Здесь ружо оказалось под рукой...

Недостатки воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

Есть контора, которая иногда это делает по какой-то своей методике. В судах принимают. Если что - скину в личку.

Будьте добры - адрес почты ys57@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Как же жалко собак...

И такой беспредел будет твориться до тех пор пока собака приравнивается к имуществу...

Уголовные кодекс РФ. Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И что толку от этой статьи? По ней "раскрутить" овцевода не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Но Лайка тоже права, как наверное, частично можно понять и хозяина овец (коз) - у каждого свое горе. Вот недавно азиатов вспоминали, тоже мнения были разные:

Здесь ружо оказалось под рукой...

Недостатки воспитания.

Я не совсем о том. И не обвиняю собак или их владельца. А говорю как раз о том, что послушание при работе - хотя бы элементарное - может и жизнь спасти. Ну а как молодой горячий кобелек влетит в стадо кабанов. Единственный шанс на спасение - отзыв. И песни о том что послушные собаки не могут быть вязкими, а вязкие - послушными, только песни.

Но в общем, здесь речь не о том, так что извините за флуд.

Просто очень жалко собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Я тоже столкнулась с такой ситуацией-оценкой собаки. У знакомого сосед намеренно задавил собаку

Вот, что есть по этому поводу.

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ

Настоящее положение подготовлено в целях оказания практической помощи кинологическим организациям при расчете стоимости охотничьей собаки.

Законодательной базой данного положения являются следующие документы:

Устав Общероссийской общественной организации «Федерация охотничьего собаководства»;

Комплексная оценка (бонитировка) собак (Раздел IV Правил проведения выставок охотничьих собак на территории СССР);

Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 15, 137, 1064, 1082;

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 79, 85, 188;

Положение об экспертах охотничьего собаководства.

1. Порядок определения стоимости собаки.

1.1. "Стоимость собак" равна сумме, полученной от произведения средней рыночной цены щенка той или иной породы, сложившейся в данном регионе, на коэффициент стоимости собаки.

1.2. В основу методики расчета коэффициента стоимости собаки положена ее комплексная оценка, которая слагается из оценок по следующим показателям:

- охотничьи качества и их универсальность;

- породность, конституция и экстерьер;

- происхождение;

- потомство.

1.3. Оценка собаки осуществляется экспертом-кинологом на основании представленных владельцем собаки документов, принятых в системе FCI-РКФ-РФОС.

1.4. По итогам проведения оценки собаки кинологом составляется заключение эксперта в 2-х экземплярах, один из которых выдается владельцу собаки, второй - остается в кинологической организации.

2. Порядок расчета коэффициента стоимости собаки.

Коэффициент стоимости равен сумме, полученной в результате сложения баллов, набранных собакой при ее комплексной оценке.

Оценка происхождения

Происхождение оценивается максимально 2 балла.

- наличие родителей (отец, мать) по 0,1 балла (0,1x2) всего - 0,2 балла;

- при наличии у родителей оценки за экстерьер не ниже «хорошо»:

отец - 0,2 балла, мать - 0,2 балла всего - 0,4 балла;

- при наличии у родителей диплома за охотничьи качества по 0,2 балла:

за каждого: отец - 0,2 балла, мать -0,2 балла, всего - 0,4 балла;

- при наличии дедов и бабок: по 0,1 балла (0,1x4) всего - 0,4 балла;

- при наличии прадедов и прабабок: по 0,05 (0,05x8) всего - 0,4 балла;

- при наличии прапрадедов и прапрабабок по 0,0125 балла (0,0125x16) всего - 0,2 балла.

Оценка охотничьих качеств

Учитываются только высшие по степени дипломы - основной и дополнительный (повторный) и за универсальность. Максимально - 5,3 балла.

Основной диплом:

I степени - 4 балла

II степени - 3,5 балла

III степени - 3 балла

Дополнительный (повторный) диплом:

I степени - 1 балл

II степени - 0,8 балла

III степени - 0,5 балла

Диплом за универсальность:

I степени - 0,3 балла

II степени - 0,2 балла

III степени - 0,1 балла

Оценка потомства

Учитываются и оцениваются только прямые потомки (дети), имеющие ди¬плом за охотничьи качества и оценку за экстерьер не ниже «хорошо». Учитываются как для суки, так и для кобеля не более шести классных потомков. Максимально - 5,4 балла.

Экстерьер - отлично - 0,4 балла

очень хорошо - 0,3 балла

хорошо - 0,2 балла

Полевые дипломы:

I степени - 0,5 балла

II степени - 0,4 балла

III степени - 0,3 балла

Оценка экстерьера

Балловая оценка за экстерьер проставляется на основании одной высшей оценки, полученной собакой на выставках. При оценке «удовлетворительно» балловая оценка за экстерьер не начисляется. Максимально - 4 балла.

Чемпион - 4 балла

Отлично - 3 балла

Очень хорошо - 2 балла

Хорошо - 1 балл

Заключение эксперта-кинолога

Я, (Ф.И.О.) эксперт-кинолог (Наименование кинологической организации) произвел экспертную оценку стоимости охотничьей собаки породы_________

по кличке______, свидетельств № ВПКОС №____принадлежашей _____.______, проживающему по адресу__________.

На основании проведенной экспертизы цена вышеуказанной собаки составляет_____

Обоснование заключения.

Охотничья собака по кличке_____ свидетельство №________ВПКОС N_______, имеет:

1. Происхождение - полную 4-коленную родословную - 2 балла

2. Охотничьи качества - основной диплом I степени - 4 балла, дополнительный диплом II степени - 0,8 балла, диплом за универсальность III степени -3,1 балла.

3. Потомство - 2 классных потомков:

а) экстерьер - отлично - 0,4 балла, диплом II степени - 0,4

б) экстерьер - очень хорошо -0,3 балла, диплом II степени - 0,4 балла

4. Оценку экстерьера - отлично –3балла

Коэффициент стоимости собаки равен - 9, 24 балла

Средняя стоимость щенка в возрасте 1 месяца равна - 10000 руб. Стоимость собаки равна 10000 руб.х 9,24 балла = 92400 руб.

Эксперт-кинолог _____ (подпись)

Владимир Беляев, юрист, комиссия по таксам РФОС.

РОГ 6, 4-10 февраля 2004 г.

Заключение эксперта-кинолога _Ф.И.О.________________________________

(Росохотрыболовсоюз и РФОС)) произвел экспертную оценку стоимости охотничьей собаки породы____ягдтерьер_____

по кличке___ВИЛЛИ _, свидетельств № , ВПКОС №_ , РКФ ___принадлежашей _Ф.И.О. , проживающему по адресу:

На основании проведенной экспертизы цена вышеуказанной собаки составляет___147000тыся рублей ( сто сорок семь тысяч рублей).

Обоснование заключения.

Охотничья собака по кличке__Вилли свидетельство №__ __ВПКОС N_, РКФ _, имеет:

1. Происхождение - полную 4-коленную родословную - 2 балла

2. Охотничьи качества - основной диплом I степени - 4 балла, дополнительный диплом II степени - 0,8 балла,

4. Оценку экстерьера - отлично – 3 балла

Коэффициент стоимости собаки равен - 9, 8 балла

Средняя стоимость щенка в возрасте 1 месяца равна – 15000 руб. Стоимость собаки равна 15000 руб.х 9,8 балла = 147000 рублей.

Эксперт-кинолог _____ (подпись)

Дата.

Данную оценку приняли при заявлении в суд.

Конечно есть ещё моральный ущерб, но это отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Никакая овца не сравнится с собакой. Овца - это просто мясо а собака - член семьи. Соболезную хозяину собак, это страшная потеря. А хозяину овец - чтоб он костью,гад, подавился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самурай

Никакая овца не сравнится с собакой. Овца - это просто мясо а собака - член семьи. Соболезную хозяину собак, это страшная потеря. А хозяину овец - чтоб он костью,гад, подавился!

Присойденяюсь к словам. Очень жаль достойные были собаки. Таких пастухов на кол нужно сажать что б другим не повадно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
medved

А как расценивать хозяина овец с ружьем в лесу?????? Если собаки были с хозяином в лесу, то тут можно расценить как охоту или прогулку, а если хозяина овец с ружьем и у него нет путевки в лес, то можно расценить как БРАКОНЬЕРСТВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Я не совсем о том. И не обвиняю собак или их владельца. А говорю как раз о том, что послушание при работе - хотя бы элементарное - может и жизнь спасти. Ну а как молодой горячий кобелек влетит в стадо кабанов. Единственный шанс на спасение - отзыв. И песни о том что послушные собаки не могут быть вязкими, а вязкие - послушными, только песни.

Но в общем, здесь речь не о том, так что извините за флуд.

Просто очень жалко собак.

Я про воспитание хозяина овец. вершитель судеб - мститель... Хотя и расправу над ним не приветствую - это одно и тоже.

Но и про послушание - согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

безалаберность хозяина собак............ пастух позвонил хозяин коз приехал... а где был хозяин собак???? собаки не причём но иск могут перевернуть в другую сторону и пакасанный пастух найдётся и ещё чего угодна............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

безалаберность хозяина собак............ пастух позвонил хозяин коз приехал... а где был хозяин собак???? собаки не причём но иск могут перевернуть в другую сторону и пакасанный пастух найдётся и ещё чего угодна............

Где где, может в лесу за три км. Еслиб рядом был бы поорал и может и нетронули бы, пуганули чуть для приличия. По рассказу и так понятно что хозяина рядом небыло. А про остальное, песни не не песни, если и песни то жизненные и правдивые, а обратные утверждения не более чем теория и фантазии. Лаек от скотничества можно отучить только сильными побоями и то только при хозяине чаще всего трогать не будут. Деревенские собаки к скотине привычные бывают много спокойней обычно в этом плане чем городские. Пройдено это все многократно. А про кобелька стадо кабанов и отзыв улыбнуло :LaieA_059: и цитата из фильма " Иван Васильевич. ... Итд :LaieA_059::) " на ум приходит одна :-). Разумеется это только мое личное имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Вот и я попал в неприятную ситуацию сегодня. :)

Возвращался сегодня из лесу на мопедке и надо было проехать метров 200 по улице.Обычно собака бежит рядом и я ее контролирую.Но сегодня уехал далеко вперед ,доехал до дому,а собачки нет.Развернулся и поехал за ней.А она ,зараза, уже курицу прищучила .(грешок я наблюдал за ней пару раз,но при мне не давила,когда я ее контролирую)Я просто не видел этих курей ,гуляющих рядом с домом.А то бы я собачку подождал конечно.И самое интересное то ,что кура эта оказалась моих родных.Брата двоюродного и его жены!Она подняла такой вой и писк,что мне не по себе стало.Ей Богу. :)

Я говорю,мол не видел курей то и дескать не переживай,куплю я все и отдам...что вой то поднимать?!?!?!

А она не в какую ,типа стреляй свою псину и все тут! :LaieA_059:

А главное то еще и в том , что я им мясо то :LaieA_059: давал несколько раз и не мало.И даже дом,который по наследству остался от бабушки(моя там доля 50 % и ихняя 50%) я им отдал за бесплатно!Живите думаю и Добра наживайте!А они вон как...

Вот таки дела друзья...что то не везет последнее время...черная полоса какая то. :smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болгарин 2

Все соседи предупреждены,если моя собачка у вас что задавила,несите ко мне и свидетели что б были.Деньги отдаю сразу,но если только с моей собакой что случится,то в суд придётся бежать соседям с заявлением на меня,я им всё под корень выведу за мою собаку и хрен что они мне докажут.За собачку плату возьму не деньгами,деньги мне до фени,пусть собачку вернут.Пастуху набить морду не по децки,хозяину баранов,который и сам баран нахлобучить по полной!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

в храм сходи.. свечу поставь...проси прощение за вольные и невольные прегрешения.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вот и я попал в неприятную ситуацию сегодня. :)

Возвращался сегодня из лесу на мопедке и надо было проехать метров 200 по улице.Обычно собака бежит рядом и я ее контролирую.Но сегодня уехал далеко вперед ,доехал до дому,а собачки нет.Развернулся и поехал за ней.А она ,зараза, уже курицу прищучила .(грешок я наблюдал за ней пару раз,но при мне не давила,когда я ее контролирую)Я просто не видел этих курей ,гуляющих рядом с домом.А то бы я собачку подождал конечно.И самое интересное то ,что кура эта оказалась моих родных.Брата двоюродного и его жены!Она подняла такой вой и писк,что мне не по себе стало.Ей Богу. :)

Я говорю,мол не видел курей то и дескать не переживай,куплю я все и отдам...что вой то поднимать?!?!?!

А она не в какую ,типа стреляй свою псину и все тут! :LaieA_059:

А главное то еще и в том , что я им мясо то :LaieA_059: давал несколько раз и не мало.И даже дом,который по наследству остался от бабушки(моя там доля 50 % и ихняя 50%) я им отдал за бесплатно!Живите думаю и Добра наживайте!А они вон как...

Вот таки дела друзья...что то не везет последнее время...черная полоса какая то. :smile81:

Так ты ей скажи сколько собака кровная охоцкая стоит.

Ну а про добро людям, сам знаешь какая пословица мудрецами придумана..."Не делай добра, не получишь зла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу