Вася Пупкин

Проблема с возвратом щенка РЕЛ

Recommended Posts

Эгесихора
В 01.10.2022 в 20:38, Вася Пупкин сказал:

вопрос к знатокам...

щенок рел, будет 10 месяцев, проблема с поиском меня, не становится на мой след, от слова СОВСЕМ.. когда кого то угонит, возвращается своим следом до того места где меня видел ,,до моего следа,, и если меня нет сначала стоит слушает, потом гавкнет, и бегает туда, сюда по своим следам как гонял, периодически возвращаясь на мой след ,,где меня видел, откуда погнал,, и так долго продолжается, пробовал зигзагами находить и потом его свиснуть, раз свисну, он услышит и по прямой бежит в мою сторону, но пересекая следы мои, вообще не ходит по ним... 

возможно ли исправить это или все, выбраковывать? 

Забыла рассказать дедовский способ исправления. Старые охотники говорят, чтоб научить собаку находить охотника, надо усилить запах, этого самого охотника)), а по-простому подудонить :) на сапоги.  Собак привлекают мочеточки. Заинтересуется - и найдет. Удачи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чумыш

Есть тема на форуме "натаска собак", а в этой теме подтема "Собака в лесу уходит надолго" от 31 марта 2013 года. Вася Пупкин почитайте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
В 04.10.2022 в 12:13, Чумыш сказал:

Есть тема на форуме "натаска собак", а в этой теме подтема "Собака в лесу уходит надолго" от 31 марта 2013 года. Вася Пупкин почитайте. 

 

прочитал, ничего общего не нашел с моим случаем... 

была подобная ситуация с маткой щенка но не на столько... мелкая часто терялась но не просто в поиске а увязавшись за кем то и бегала там довольная спокойная... к 5 месяцам начала выть спустя минут 30-40 если я далеко ушел или сильно напетлял, потом все прошло и стало проблемой только вязкость ко всему живому..

по уходящему кабану до 18 км... но всегда возвращалась домой , иногда ездил забирал ,,когда много раз дороги или населенные пункты пробежала,, 

но не об этом... тут у щенка хороший контакт со мной, он с 3 месяцев отходит до 100-150 метров заинтересовавшись чем то, и так без следа всегда мелькает то там то тут... 

интерес ко всему, злобный и т.д. но как начал поднимать зверя, сейчас только начал его брать на охоты, поднимает зверя или убегает за кем, с визгом по горячему метров 300-400, бросает и идет обратно своим следом.. приходит туда где меня видел , ,,до моего следа ,, и не идет за мной по следу.. стоит слушает, гавкнет и слушает... срывается идет по своему следу опять туда как гнал зверя, чуть пройдет там гавкнет, взвоет, постоит будто ждет что я отзовусь ему, и обратно до моего следа... потом кругами бегать начинает возвращаясь в то место где меня видел.... 

ну я надеюсь что он исправится.. я сейчас перестал прятаться от него, и на второй выход он снова начал показывать поиск 150-200... когда прятался он боялся от меня отходить и чаще проверял... 

забью я на это ... по снегу исправится значит будем работать, нет, значит подарю его кому то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай К.

Было приблизительно такое .исправился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

пробовал один метод, щенок убегает, я прячусь не далеко ,,метров 30,, но ухожу через траву, иван чай, траву где уходя делаю тропинку одну единственную ,,вдоль леса полоса травы, я на поле из леса выхожу часто перебирая ногами чтоб тропу оставить... и получается щенку чтоб пройти легче по оставленной тропе. сам сажусь и жду... 

он прибежал, матался там, 15 м от меня, иногда уходя на 50-60м в это время я звал его один раз коротко чтоб он понял направление но не понял где именно... он добегает до полосы травы и перейти легче по той тропе что я оставил, идет а тут я сижу... после этого одного такого раза он еще раз прошел по моему следу вернувшись, в подобном месте, только хмызник метров 10 прошел... и сегодня он завис на каком то тухляке, я его позвал но он ноль. я и пошел, думаю что ты делать будешь... штаны на сапоги натянул для большего запаха еще с утра... короче он 300 м от меня ринулся, вдоль моего следа, потом по нему и нашел меня быстро, второй раз так же ушел метров 200 свернул стал, так он быстро уверенно сразу нашел меня... 

такие вот дела))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

Привет, что за напасть.... опять открою тему возврата щенка... 

к слову, тот щенок ,,отдал его знакомому так как у него сбила машина кобеля,, говорил что так он и тупит через раз, то придет , то блудит воет 200 м от него в кустах, приходится свистать... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

сейчас растут две суки 7 и 8 месяцев. 

у одной заметил давно то что если я отойду в сторону метров 30-50 например с дорожки или просто сменю направление и стою. она прибегает туда где меня видела и стоит слушает , замирает на 3-5 минут периодически и бегает хаотично в радиусе 50-100 метров то там станет стоит , то тут. и так обычно пока я не шевельнусь или по ветру не причует меня верхним чутьем.. на след мой совершенно не обращает внимания... 

я подумал, ладно, ну мелкая еще не понимает... месяцев 4-5 ей было. хотя другая сучка таких проблем нету, от нее не спрячешься, сразу находит меня до 70 метров отходил . 

а сейчас короче заметил, этот щенок что не может тропить меня, она и своим следом не идет, вот хоть убейся не понимает чтоб идти туда откуда пришла. со старшим собакой вяжется если запах какой то , уходит очень далеко, до 6 км рекорд был ,,хорошо не на отдаление а кругом,, вчера ушли на 1.5 км, она на километре потеряла наверное и пиздец, вместо того чтоб идти обратно по следу она хаотично начала кружить там на 100 метрах квадратных, два раза пересекла свой след, но вообще совершенно не цепляется за него чтоб обратно придти а кружит очень очень медленно продвигаясь в обратном направлении за час она прошла 250 метров в мою сторону но это скорее случайность, хотя не побежала ведь куда то в сторону а мечется там зигзагами восьмерками медленно и часто останавливается слушает как я понял где я иду или может звать буду слушает... щенку ровно 7 месяцев. вожу часто. очень азартная, вязкая... в паре то вообще уходят как дураки. а возврата ноль. 

что бля за собаки пошли?! 

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20230928-WA0058.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Привет!

Моему кобельку, у которого вылетел зуб, сейчас 1 год и месяц. И вот месяц назад он только стал выправляться в плане возврата. До этого картина такая же как у твоей суки. Месяцев до 6 вообще комично было, убежит вперед по дорожке, на развилке свернет направо, там чем то заинтересуется, а я налево на развилке. Так он прибегал на развилку и не мог понять, что я пошел в другую сторону. Просто выл. Месяца 2 назад кабанов в поле нашел, когда мы на велике катались, и убежал за ними, навигации нет, я его час свистел, потом еле услышал вой.

Так вот, месяц назад убежал за лосем, навигация была и время, ушел где то на 1,5 км, также обратно прошел примерно метров 200 и завыл, начал бегать метаться и периодически жалобно выть. Я решил ждать, пить чай. В какой-то момент момент посмотрел на навигатор, а он уже метров 300 бежит ровно в след в обратную сторону. В тот же выход убежал за копытами на 800 метров и вернулся без проблем. Пока больше от него воя я не слышал, возвращается исправно. Это я к тому, что нужно терпение, кому то из собак это дано от природы, а у каких то заклин есть… если они след чуют зверовой, то и хозяина и свой почуют, просто понимания какого-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Парни, не хочу никого обидеть, но может здесь имеют место быть банальные издержки и упущения при нахаживании? Я позволю озвучить своё понимание этого этапа в становлении из щенка охотничьей собаки. Ведь, согласитесь, никто из нас с молодых ногтей не умел ни читать, ни писать, ни даже завязывать шнурки на бантик. Нас этому кто-то научил. У щенка есть всё, чем он может воспользоваться в угодьях для того, чтобы найти хозяина, дорогу домой или к машине, откуда начиналась охота. Нужно просто научить щенка пользоваться чутьём, слухом, зрением в подобных случаях. А кто должен научить этому: сука, сворка, в которой приходится охотиться щенку, сам щенок?- нет, это одна из первостепенных задач хозяина, так как это необходимо в первую очередь ему самомУ. Первое время щенкам характерно уповать только лишь на зрение, игнорируя слух и чутьё. Не стОит позволять щенку остаться при своём мнении, что зрение - его главный инструмент. Хозяин должен сподвигнуть и донести до сознания щенка, что есть ещё и чутьё, и слух, и позже, при комплексном использовании всех своих органов чуств, в сознании наметится и разовьётся "компас".

   Повторюсь, что именно такая задача является одной из основополагающих при нахаживании. Именно по данной простой причине всех своих собак я всегда нахаживаю поодиночке, индивидуально. Задача взрослой собаки в угодьях - искать объект охоты Она не будет уделять внимание образованию щенка. Щенок же будет тянуться за взрослой собакой и хозяин, в лучшем случае, отойдёт на второй план. Дальше описывать развитие ситуаций нет нужды, можно домыслить самим.

 Позволю ещё заметить, что воспитывая и образовывая щенка, молодую или взрослую собаку всегда следует учитывать психологию собаки, всегда следует постараться понять, как ситуацию воспринимает и оценивает сознание собаки, а не то, как её воспринимает и оценивает ваше сознание.

  • Нравится! 3
  • С полем! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

В целом, все по делу кончено, я и сам аналогичным образом мыслю. Может и огрехи какие были допущены, тут бить себя в грудь не стану, но, в целом, нахаживание не отличалось от того, какое было с предыдущими собаками, а у них проблем с возвратом не было никаких.

Уверен в том, что каждый щенок по своему индивидуален: и в плане отведенного им чутья, и в плане их соображалки, и в плане того, как быстро в них просыпаются охотничьи инстинкты. 

С индивидуальным нахаживанием у моего кобеля проблем не было, он по большей части со мной один ходил, но проблема все равно была. Сейчас в основной сезон еще проверим, думаю, что копыта не последний раз нам встречаются, но в целом возврат у него наладился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

и снова здравствуйте, опять к проблеме возврата. конечно это я не так нахаживаю, надо учить щенка пользоваться обонянием, становиться на четвереньки и бегать с ней нюхтить... ну как есть ... 

пошли мы вчера на большую охоту , на поводке 2 км, отпустил с другой взрослой собакой. вроде бегала рядом пока другая собака что то не зацепила, вижу уходит отдаляется. 

тут мелкая цепляется за его след, догоняет и уходят на 2.5 часа , в итоге косуля , гоняли пока снял обоих, подстраивался... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

пошли мы дальше. и началось. прохожу по траве, крапиве, старая дорожка.. бежит собачка сзади 70 метров вокруг травища. собака что то заинтересовалась, отскочила 30 м с дороги и потерялась. сперва думал мышь копает или что то там стоит, а нет, когда завыла начала уходить в другую сторону да же не выйля обратно на дорожку.. я ах...ел... потом еще сто то подобное, еле догнал , бежит глаза вылупя не понимая вообще направления и не слыша что зову... догнал снял ошейник, отпустил и пошел... через 5 минут обогнала ушла с дороги в сторону в кустарник и больше я ее не видел... вот сутки прошли , нету.. до дома километра полтора, чуть меньше. хожу пешком..  

вот это я понимаю ,,крови,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

я вот думаю если у этого щенка и есть компас то он обесточен совсем... я замечал такое у щенка на прогулках, отбежит чуть от меня и если меня нет , я отошел в сторону, щенок начинает хаотично крутиться и бегать будто не понимая в каком направлении откуда она прибежала и куда бежать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komix

у товарища релка была добычливая но злобная до ужаса, померла своей смертью. И всю жизнь она иногда блудилась и начинала выть. Как заметил у сильно злобных и вязких собак  иногда выщелкивается компас и начинается паника. А у некоторых его просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fundukoff

 Добрый вечер, интересно было бы родословную щенка посмотреть, некоторые вещи , возможно бы и прояснились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу