vvv333

Дайте совет

Recommended Posts

vvv333

Здравствуйте, всем.

Попробую выполнить свое обещание.Прежде хочу отметить, что речь пойдет о доминантных собаках, примеров в теме конфликтных ситуаций с которыми, помимо автора, всего два (Андрей FUR HUNTER и Алексей Бродяга). Доминантные собаки отличаются легкой возбудимостью, перерастающей в агрессию. У них не совсем нормальная психика, если не сказать совсем не нормальная. Раньше таких собак жестко выбраковывали. Сейчас же их становится все больше, хотя пускать таких в разведение не рекомендуется. Но каждый сам себе кинолог и сам планирует вязки.

Попробую разобрать примеры Андрея и Алексея. Андрей после нападения на него кобеля (быстрое возбуждение – агрессия) его бьет табуретом. Результата это не приносит, между кобелем и человеком происходит драка. Удар – возбуждение – агрессия. И так до тех пор, пока у кого-то не кончатся силы. В данном случае, я так понимаю, вперед закончились у кобеля. Второй пример. Алексей, при нападении на него собаки, подминает его под себя и фиксирует (думаю, не стоит объяснять кто у собак победитель). Ждет снижения возбуждения, затем потряхиванием поднимает возбуждение, следует попытка агрессии, но т.к. кобель зажат, она не удачная. Повторяет это несколько раз. Если Алексей действовал интуитивно, то такой интуиции можно позавидовать. В случае принятия решения физического воздействия на своего кобеля, Вадим, Вам стоит действовать именно так.

Почему я против физического наказания доминантных собак? По нескольким причинам. Боль действует на них возбуждающе, что приводит к большей агрессии (пример Андрея доказывает это). Т.к. психика у них не нормальная, физическое наказание может привести к не предсказуемым последствиям: собака может стать еще агрессивнее, может стать трусливой, может конечно все получиться. Повторюсь, предсказать последствия не возможно. Анатолий предостерег о том, чтобы не переусердствовать. А где она грань, как её определить? Силой удара табурета (шланга), объемом вытекшей крови? А с трех месячным щенком, количеством ударов шлангом, ведь после каждого удара он продолжает бросаться на хозяина? Вот у Вадима кобель уже под УАЗ прячется после загона. Есть ли гарантия, что в скором времени он при сборе на охоту не будет прятаться под УАЗом?

Достигать доминирования над такими собаками необходимо постепенно, шаг за шагом. Много ли мы уделяем внимания элементарным вещам: где собака отдыхает, кто вперед выходит в дверной проем, как и где принимает пищу? Конечно нет. Взрослеет щенок, пытается наглеть – «выписали» ему, поставили на место и порядок. Я и сам так делаю, что тут скрывать. С доминантным же так не пройдет. Да и как правильно отметил Андрей, раз упустили, второй, а к году с таким уже не справиться. У Вадима как раз такой случай, предыдущий хозяин не справился с кобелем, поэтому и продал. Печально, что не предупредил.

ОписАть, как я достигаю доминирования не легко, очень много нюансов, которые надо учесть, а чтобы учесть – знать. Поэтому и предлагал Вадиму, а до этого и Петру80 (у него подобная проблема) пообщаться по скайпу, телефону. Перед тем как давать советы необходимо знать какие команды выполняет собака и выполняет ли вообще, условия содержания, питания. Постараюсь написать про основные принципы, концептуальные моменты. Во первых собака должна знать свое место, казалось бы очевидная вещь. Как достичь этого с доминантной, не послушной собакой? Если это квартира – необходимо выделить собаке место, и не самое лучшее, например коридор. Ни в коем случае не допускать свободного перемещения её по квартире. Первое время привязывать на поводок, обязательно с командой – «место», при попытке его покинуть – «нельзя», - «место», возможно делать одергивание поводком. Собака должна понимать, что ограничение в перемещении устанавливает хозяин а не поводок. Выходить (заходить) в дверной проем первым должен хозяин, лучше после команды – «сидеть», - «нельзя». Выйти, после этого разрешить выйти собаке. Примерно тоже самое в вольере. Четкое выполнение команды – «место». Выгул только с разрешения, выход из вольера по команде даже при открытой двери. Достигается с помощью поводка. Первым зашел в вольер, после этого разрешил собаке (при не послушании одергивание) - «место», - «сидеть», сняли ошейник, опять – «место», ушли. Так же выход из вольера –«нельзя», -«место», вышли сами, разрешили собаке. При первом послушании поощрение кормом и голосом -"молодец". У меня собаки, включая доминантного, при похлопывании в ладоши заходят в вольеры и не покидают их даже при открытых дверях, голосом я команду могу не отдавать. На первое время, пока не придут первые успехи, никакого свободного выгула.

Ну и конечно самое главное это прием пищи. Собака должна беспрекословно подчиняться хозяину, прием пищи только по команде. По команде прекращение приема, даже с полной чашкой. Как только достигнете этого, доминирования в основном ресурсе жизнедеятельности собаки, все будет хорошо. Достигается опять с помощью поводка. Даете пищу, команда –«нельзя», попытка собаки самостоятельно начать есть –одергивание поводком, так несколько раз, затем команда «можно», «ешь», «взять», на выбор, даже если собака не выполнила предыдущую команду. Следующий этап – отнимание у собаки пищи. Так же с помощью поводка. Команда – «нельзя», «сидеть». Берете миску, при попытке огрызнуться – РЕЗКОЕ одергивание поводком. Бывают совсем без башенные. Тут по сложнее и подольше. Начать нужно с простого присутствия при приеме собакой пищи, с постепенным приближением, например каждый день по шагу, собака должна находиться на привязи, да забыл отметить обязательно на месте своего постоянного отдыха (вольер, коридор). После того, как приблизились совсем вплотную (недели должно хватить), дать есть с опущенной в миску ладонью. Съел половину – вынули, встали рядом. Так 5-7 дней. Ну а затем можно и отнять пищу, как описывал выше, обязательно с командами. После первых успехов поводок ослабляете. Затем убираете совсем. Да, если команду «сидеть» не выполняет, после того, как свободно начали отнимать миску с пищей, даете команду «сидеть», затем поднимаете миску в верх, при этом нажимая на зад собаки сверху. Сядет, никуда не денется. Похвалили –«молодец», поставили миску, разрешили есть. Я даже узбека своего научил так делать :kolobok_biggrin: . Есть еще кое-какие моменты, но это следующий этап, поддержание своей доминантности.

Вроде как-то так.

Даааа, лучше Вы, Вадим, позвонили мне, не только мои пальцы, похоже и клавиатура не выдерживает. :kolobok_biggrin:

ПРОЧИТАЛ, РАСПЕЧАТАЛ,ОСМЫСЛИЛ, ПРИНЯЛ К РУКОВОДСТВУ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv333

Андрей,я не в коей мере не отрицаю доброту.Меня жена даже в молодости ревновала к собакам.Говорила,что я с ними ласковее чем с ней и нахожу больше ласковых слов им ,чем ей.На что я ей отвечал,просто ты не разу не видела ,как я могу быть жесток по отношению к ним при необходимости.Но в данном конкретном случае на первоначальном этапе нужно быть злым следователем,а потом стать добрым и склонить к сотрудничеству.Я же писал,что у меня сейчас есть сука,которая больше чем газеткой по морде не получала,и то в щенячьем возрасте.Имела привычку за штанины хватать и за ноги.И на счет того,что от потряхивания собаки успокаиваются.Это не говорит о том что они убаюкиваются.Просто каждая собака знает зачем она потряхивает жертву.И естественно понимает,чем потряхивание может закончится для нее,чисто интуитивно.Что это сломанный позвоночник или что нибудь вырванное,поэтому и успокаивается,чтобы не затрясли.Главное быть вожаком своей стаи.Или займешь ту ступеньку в стае,которую тебе определят твои собачки.Еще добавлю.Если мы можем только визуально определить,боится нас противник или нет.То у собачек для этого еще есть и обоняние.Не разу не встречался с такой ситуацией,когда добрейшие собачки неожиданно бросаются на проходящего человека.У меня было три таких случая.Просто люди с детства смертельно боялись собак и хотя они этого не показывали внешне,а собачки чувствовали.Вопрос.Зачем они бросаются?Не думаю,что ради удовольствия укусить.Просто они чувствуют,что обьект боится и у них есть возможность подчинить его ,а самим встать на ступеньку выше,не быть последними в стае.

Сколько помню себя, всегда в доме были собаки. С ЗСЛ я уже давно.Просто был недавно перерыв в два года,немного сломался.И меня трудно да и нет такой собаки,которую я испугаюсь.И о законе стаи и адреналине я в курсе. Все чего я боюсь, у меня упадет планка а пострадает собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv333

Всё очень просто. Заниматься с собакой надо со щенячества.

А ни как в моём случае, с 3,5 лет. И ни как у Вадима, с 1,5 годков. Но у него ситуация другая, ему собака в 1,5 года досталась. А я со щенка упустил.

ПРИЗНАЮ НА ВСЕ 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу