Вася Пупкин

Как из бельчатника воспитать кунятника?

Recommended Posts

Вася Пупкин

Привет. Всех с наступившим сезоном. 

Сижу тут репу чешу, думаю над таким вот вопросом.. 

собаке 2 года и три месяца где то... работать рано начал, нашел ходовку, белок, учить не приходилось все сам... к копытным особого интереса нет но в паре работать будет хоть до ночи что угодно... 

так вот с 5 мес начал речку работать, отзывал.. белку и ходовок. первый сезон было две проблемы

1 поиск 100-150 м и то с натягом, все работал по свежему но очень четко в плане правильности ,,по верху,, будто 10 лет  следил и лаял.. в полтора года заметил стал серьезнее, и в сезон сразу еще по листве ,,заипал,, белками, поиск нынче в своем лесу 400- и до 2-3 км в чужом лесу метров 250-350 и часто проверяется... в своем лесу поиск больше похож на прохождение и проверку всех мест где брал, видел, упустил белку.... слежка изумительная, манеры супер правильные... .. раз куницу тропил почти 3 км... ходовку... но если с белкой дела обстоят хорошо, то куницу как то раз на раз... бывало что спрыгнет убежит , особенно на первом поле штуки 3-4 так... гонит до первой хмызы, кустов там пык мык и бросить может... нынче лучше но другая проблема... идет по следу, тропит, доходит до куницы и не лает... сегодня покрутился под гайнушкой послушал и пошел... 

часто остановится, по первости мог стоять минуту стоит слушает молча ,,по белке,, и идет дальше или разлаивается... 

опыта мало по кунице в одиночку но интерес есть, как бы следит, лает, треплет, азартный но вот не могу пока понять в чем дело... 

типо к белке больше интерес врожденный , хотя начал работать сам верх с 9-10 месяцев где то, сначала три белки потом ходовку, лает вязко не бросает если нашел ни то ни то... 

может есть какие мысли как переключить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Сложно что-то сказать однозначно на расстоянии. Но возможно 2  шага помогут: 1- перестать азартить собаку белкой. 2-притравить по дикому зверьку в классическом капкане, если не холодно и есть возможность часто проверять. Если нет то живоловушка- клетка, ящик и тд. Потом в капкан и пусть давит. Если  на морде повисит - то думаю вообще хорошо будет. Но с белкой надо закругляться-г олову поднял и хорош. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
9 часов назад, Таксист сказал:

Сложно что-то сказать однозначно на расстоянии. Но возможно 2  шага помогут: 1- перестать азартить собаку белкой. 2-притравить по дикому зверьку в классическом капкане, если не холодно и есть возможность часто проверять. Если нет то живоловушка- клетка, ящик и тд. Потом в капкан и пусть давит. Если  на морде повисит - то думаю вообще хорошо будет. Но с белкой надо закругляться-г олову поднял и хорош. 

 

нет, куницы он видел много. и сам находил и с батькой , старого привяжу, добываю, душит ну все кажется супер, да же азарт чувствуется когда додавит, отберу, лает, катается, радуется и пытается все схватить пока в рюкзак не спрячу... 

но только в плане самого поиска ее работает только по свежему и как то не особо настойчиво... вчера например проходили утром , морозик 9 , белка что то не ходила, ушел за 500 м почти залаял, замолчал, залаял дальше, иду думаю опять белку, сейчас отзову.. подходя вижу на 80 м следы куницы сорвалась , завершилась и посора в его сторону.. прибегаю туда лает на осину, обрезаю нет выхода а там видно много посоры и осина с дырками рядом.. был 12 й час дня, лает подозлительно активно... решаю проверить... 

в осине остатки сотов, немного меда и все. куницы нет. собакен поскуливает внюхивается и не уходит. завязываю круг, хожу там с ним, уходит на 500 м на круг , находит утренний след белки и пздц... отзываю, идет, замолкаю, опять там, и так три раза пока привязал... 

это второй раз можно сказать он пролаял остывший запах... первый раз было то же где то в 11 ч, куница набегала в одном месте там, вавав, и сидит, покрутился в радиусе 40 м и колом сел смотрит на дерево... 

там ничего, отзывая и кружась нашли с горем пополам выход, прошел метров 500 и бросил ,,в заросшее поле ушла , там травища, завалы, может потерял... 

дело в том что белку хрен он так бросит, и не надо помогатьраз полтора часа лаял я думал что бросит, нихрена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

проблема короче в работе по остывшему, идет, чует, и посору идет днем но бросает быстро, опыта нет в дупле не находил еще... раз правда было недавно одна на двоих наша с гайнушки... шел за белкой, потом смотрю что то медленно медленно внюхивается носом водит, по ветру, и потихоньку к елке с гайнушкой ,,там брал со старыми,, походил там и пошел, я стукнул по ней, кошка выскочила, сбил ему, задушил , все дела и срывается сразу меня бросил, вернулся на беличий след и упиздил за белкой метров на 600... чтоб отозвать пришлось сбегать поймать на полайке... 

кстати после вот этой кошки из гайна что вытропил и бросил , начал пролаивать остывшие следы, наброды, но как то лает, сел как вкопаный и все, не идет не ищет дальше.. то ли не чует уже след, то ли мозги не доходят.. 

ну не теряю надежды .. буду таскать и тропить с ним. с белками пока хорош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу