антоха леший

Снегоступы.

Recommended Posts

hiller

  Все зависит от условий использования....Если в лес особо не залезать и есть возможность по опушкам прокатиться, однозначно на лыжах легче и быстрей, бывает ДО леса надо поле пересечь - опять, на лыжах то поле в удовольствие, а на снегоступах мука. Если же условия таковы, что, подъехал до входа в лес и дальше только по пересеченке, то у снегоступов конкурентов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Вот такие попробовал. Повторюсь, при таком насте как сейчас, легче чем в лыжах намного.

20170110_094656.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
8 минут назад, гуган сказал:

Повторюсь, при таком насте как сейчас, легче чем в лыжах намного.

Я сразу оговорюсь, что не оспариваю ваше мнение, т.к. сам на снегоступах не хаживал. Я просто пытаюсь выяснить теоретически насколько они удобнее или неудобнее лыж и при каких обстоятельствах. Вот вы пишите, что при насте, который сейчас, в снегоступах намного легче, чем на лыжах. Однако у нас с вами может быть разный наст. И когда я читаю про ваш наст, то невольно представляю свой. У нас сейчас наст не очень крепкий. К тому же, он уже присыпан десятком сантиметров пухлого снега. При таких условиях, я качу на лыжах (именно качу, а не шагаю) заметно легче и быстрее, чем если бы шёл пешком по снегу толщиной 10 см., лежащему прямо на земле. При этом, я накатываю лыжню, по которой впоследствии буду кататься легко и непринуждённо. Для примера, у меня от дома до большого леса около трёх километров. По чернотропу я иду их минут 50. А вот сейчас по снегу по проторенной лыжне, к покрываю это расстояние за 25-30 минут. На лыжах один толчок - это почти два метра скольжения. тут и скорость выше, и затраты энергии меньше. На снегоступах же мне бы пришлось каждый раз (условно) ходить пешком по снегу толщиной 10 см и топать ножками, что вверх по склону, что вниз. На лыжах же я по склону скатываюсь и особо не напрягаюсь. Опять же, я не могу мысленно представить условия леса, при которых на снегоступах пройти можно, а на лыжах нельзя. Я думаю, что снегоступы цепляются за ветки не меньше, а может и больше, чем лыжи. Вот, если все эти мои выкладки и опасения беспочвенны и неверны, то буду вам признателен, если вы их предметно опровергните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Пример1: перемещение в полосе ветровала шириной до 300 метров и с обилием сломышей,  куницы там как дома . Деревья навалены в разных уровнях и все уже за 6 лет проросло орешником и черемухой.  На лыжах,  да и до снега туда не суюсь. Сейчас прошел очень легко.  Пятки на снегоступах запер и как по лесенкам.  В тех местах, где  я  охочусь, нет чистых лесов , вернее есть , но там и люди есть. Поэтому, подъезжаю на машине максимально близко и дальше в снегоступах. Наст у нас , кстати , Тутаевский район Ярославской области, собак держит. А так , конечно,  каждый выбирает себе сам . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
20 минут назад, гуган сказал:

Пример1: перемещение в полосе ветровала шириной до 300 метров и с обилием сломышей,  куницы там как дома . Деревья навалены в разных уровнях и все уже за 6 лет проросло орешником и черемухой.  На лыжах,  да и до снега туда не суюсь. Сейчас прошел очень легко.  Пятки на снегоступах запер и как по лесенкам.  В тех местах, где  я  охочусь, нет чистых лесов , вернее есть , но там и люди есть. Поэтому, подъезжаю на машине максимально близко и дальше в снегоступах. Наст у нас , кстати , Тутаевский район Ярославской области, собак держит. А так , конечно,  каждый выбирает себе сам . 

Понятно, что под условия, когда к месту охоты подъезжаешь на машине, а потом начинаешь колесить по конкретному, относительно небольшому буреломному району, то лыжи ни к чему.особенно, если каждый раз ходишь новым следом. Я в этом году охотился в болотисто-ветровальной местности.

DSCN0179.JPG

DSCN0197.JPG

Основной охотничий маршрут был проложен по лесовозной дороге. Естественно, по ней я ходил "босой", т.к. она накатана лесовозами. Однако мой маршрут был вычерчен так, что через определённые отрезки дороги я уходил в строну. Эти уходы в сторону были протяжённостью от 100 до 600 метров. Таскать лыжи по дороге, чтобы ходить на них в сторону, я решил лишним. Поэтому, по этим зигзагам я тоже ходил "босым" несмотря на глубину снега от 15 до 40 см. Думаю, что именно для таких походов в сторону могли бы быть полезны именно снегоступы. Я согласен, что бывают условия, когда снегоступы удобнее лыж. Однако, как мне кажется, иметь их для столь узкого диапазона применения излишне, поэтому я так "босой" и ходил. 

Изменено пользователем Поляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Ходить , постоянно проламывая наст, очень энергозатратно и утомительно, а если еще и поковыряться надо, бог даст и собачка найдет зверька, энтузиазм быстро кончается.  На снегоступах я специально потратил день и проходил по таким местам, которые бывают каждый выход. Не устал вообще. Лыжи тоже хорошо и раньше я много и с удовольствием ходил, но ураган 2010 года у нас положил столько леса, что это стало очень затруднительно. Плюс делянки не убранные должным образом, так же поросшие всякой мелочью. Лыжи отошли на второй план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
7 минут назад, гуган сказал:

ураган 2010 года у нас положил столько леса, что это стало очень затруднительно. Плюс делянки не убранные должным образом, так же поросшие всякой мелочью.

У вас, наверное, ещё при формировании наста сказывается близость Рыбинки, которая повышает влажность снега и его смерзаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
1 час назад, гуган сказал:

Ходить , постоянно проламывая наст, очень энергозатратно и утомительно, а если еще и поковыряться надо, бог даст и собачка найдет зверька, энтузиазм быстро кончается.  На снегоступах я специально потратил день и проходил по таким местам, которые бывают каждый выход. Не устал вообще. Лыжи тоже хорошо и раньше я много и с удовольствием ходил, но ураган 2010 года у нас положил столько леса, что это стало очень затруднительно. Плюс делянки не убранные должным образом, так же поросшие всякой мелочью. Лыжи отошли на второй план.

 У нас снегоступами обеспечили спасателей,первые отзывы весьма негативные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
5 часов назад, Поляк сказал:

Понятно, что под условия, когда к месту охоты подъезжаешь на машине, а потом начинаешь колесить по конкретному, относительно небольшому буреломному району, то лыжи ни к чему.особенно, если каждый раз ходишь новым следом. Я в этом году охотился в болотисто-ветровальной местности.

DSCN0179.JPG

DSCN0197.JPG

Основной охотничий маршрут был проложен по лесовозной дороге. Естественно, по ней я ходил "босой", т.к. она накатана лесовозами. Однако мой маршрут был вычерчен так, что через определённые отрезки дороги я уходил в строну. Эти уходы в сторону были протяжённостью от 100 до 600 метров. Таскать лыжи по дороге, чтобы ходить на них в сторону, я решил лишним. Поэтому, по этим зигзагам я тоже ходил "босым" несмотря на глубину снега от 15 до 40 см. Думаю, что именно для таких походов в сторону могли бы быть полезны именно снегоступы. Я согласен, что бывают условия, когда снегоступы удобнее лыж. Однако, как мне кажется, иметь их для столь узкого диапазона применения излишне, поэтому я так "босой" и ходил. 

Ну и какие тут лыжи? Я понимаю , что короткие с камусом и прочая масса вариантов . Все проще - берем снегоступы и марш-марш......Только так.И между деревьями и по сломышам и прочее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 минуты назад, Иван Русский сказал:

Ну и какие тут лыжи? Я понимаю , что короткие с камусом и прочая масса вариантов . Все проще - берем снегоступы и марш-марш......Только так.И между деревьями и по сломышам и прочее....

Так я и написал, что для таких отходов в сторону можно было использовать снегоступы. Я же не говорю, что это совсем никчёмная вещь. Всё зависит от условий. Вот здесь, дома, мне снегоступы абсолютно не нужны, т.к. на лыжах мне тут и удобнее, и сподручнее. Если мне требуется сойти с лыжни всторону на сотку-другую метров, то я специально для этого снегоступы с собой таскать не стану. А если я подъехал на машине непосредственно к ветровальному участку и знаю что буду крутиться в нём, то конечно лучше обуюсь в снегоступы, а не в лыжи.

Кстати, надо поинтересоваться у моих знакомых промысловиков с Баргузинки, почему они не ходят в снегоступах, а предпочитают пропиливать завалы для пробивки лыжни. Мне кажется, что они это делают потому что на лыжах всё-таки быстрее передвигаться по путикам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
24 минуты назад, Поляк сказал:

Так я и написал, что для таких отходов в сторону можно было использовать снегоступы. Я же не говорю, что это совсем никчёмная вещь. Всё зависит от условий. Вот здесь, дома, мне снегоступы абсолютно не нужны, т.к. на лыжах мне тут и удобнее, и сподручнее. Если мне требуется сойти с лыжни всторону на сотку-другую метров, то я специально для этого снегоступы с собой таскать не стану. А если я подъехал на машине непосредственно к ветровальному участку и знаю что буду крутиться в нём, то конечно лучше обуюсь в снегоступы, а не в лыжи.

Кстати, надо поинтересоваться у моих знакомых промысловиков с Баргузинки, почему они не ходят в снегоступах, а предпочитают пропиливать завалы для пробивки лыжни. Мне кажется, что они это делают потому что на лыжах всё-таки быстрее передвигаться по путикам. 

Правильно что пропиливают завалы. Ведь у них путик с огромным количеством самоловов и капканов.Убирая лишние препятствия на своем маршруте - ПОСТОЯННОМ- и двигаясь ПОСТОЯННО по одной лыжне промысловики тем самым ускоряют время движения обрабатывая за короткий день максимальный маршрут.Постоянная набитая лыжня  , это и дорога ( ее при любом снегопаде будет заметно ) и своеобразный ориентир. Ну а если  ( не дай Бог ) сломал лыжу али кака друга беда , по этой дороге выберешься к избушке , по крайней мере не по пояс в снегу. 

Хотя в Сибири не был  , это мое ИМХО.

И еще раз повторюсь- в нашем лесу лично мне на снегоступах в разы удобнее , чем на лыжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

А как тропить куницу? Она то не по лыжне ходит, а в основном у нас вот по таким "паркам" как у Вас на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
16 минут назад, гуган сказал:

А как тропить куницу? Она то не по лыжне ходит, а в основном у нас вот по таким "паркам" как у Вас на фото.

Так так и тропить, как с давних пор учили)))) Идёшь на лыжах до первого свежего следа. Далее, сообразуясь с угодьями, обрезаешь на предмет выхода. Какой смысл ходить за ней по всем завалам и чащобам?! Режешь по относительно открытым местам. Как только обрезал и понял, что куница осталась в конкретном отъёме леса, прикидываешь, как можно этот отъём ещё резануть. Так режешь до минимума.  Если разрезать больше нет возможности, то встаёшь на входной след и начинаешь тропить. Причём, не просто идёшь по следу, а присматриваешь места подходящие для её днёвки: большие гнёзда на деревьях, беличьи гайна, дуплистые деревья. Смотришь, где зашла на дерево, где спустилась. Если не спустилась, смотришь вероятное её направление верхом. 

Меня учили, что резать любой след гораздо проще, чем топать по нему от начала до конца. Может так получится, что накрутишься по её жировочному следу, а потом опять выйдешь  в полусотне метров на туже дорогу или лыжню, с которой начал тропить. Если точно бегать по её следам со всеми извивами и возвращениями, и пересечекниями, то можно и к вечеру до неё не дойти, а на второй день выяснится, что она дневала всего в полукилометре от этого района, по которому ты весь день по чепыжам лазал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Все так. И режем эти завалы. Но если завал шириной до 300 м и длиной под трешку, она там и днем.  Там и дуплистых сломышей тьма и мыши. В более простых местах то подвыбрали уже. Скакать на лыжах по завалам - то еще удовольствие, а в снегоступах -ллегко 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
6 минут назад, гуган сказал:

Все так. И режем эти завалы. Но если завал шириной до 300 м и длиной под трешку, она там и днем.  Там и дуплистых сломышей тьма и мыши. В более простых местах то подвыбрали уже. Скакать на лыжах по завалам - то еще удовольствие, а в снегоступах -ллегко 

А если алтайского козерога тропить, то там вообще на лыжах делать нечего!))))))) Там специальная обувь нужна))))) Владимир, ну что вы в самом деле!? Ежу понятно, что для определённых нестандартных условий и обувь нужна нестандартная. Только это не даёт нам право утверждать, что одно лучше или хуже другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу