Usser

Связь на охоте

Recommended Posts

Al-markus

Наверное надо начать с основных критериев при выборе портативной радиостанции. Их на мой взгляд не так уж и много:

1. дальность действия, все эти охи и ахи по поводу дальности действия, у какой модели больше, а у кого толще не совсем корректны, примерно у всех станций одинаковы, поскольку диапазон у ВСЕХ р/ст. такого типа УКВ, что означает дальность действия ограничена дальностью прямой видимости, которую в принципе и посчитать несложно Дмакс.равна 130 корень кв из высоты (на практике обычно это значение принимается 90)...заползете на приличную гору, вот Вам и дальность с большим плюсом, залезете в яму....получите дальность со знаком минус от данной формулы. Кроме этого ещё и плотность (лес меньше, гора больше) препятствий на пути "полета" сигнала между р/ст. играют роль, снижая дальность действия;

2. нелишним будет ознакомление с мощностью передатчика (в дальнейшем ПРД). Сейчас как правило, большинство р/ст. имеют два режима 1Вт и 5Вт. Понятно что, когда открытые пространства и расстояния между беседующими участниками небольшие можно и нужно с целью экономии и сохранности заряда аккумуляторных батарей, особенно в условиях низких температур, работать при мощности р/ст. в 1Вт...;

3. аккумуляторная батарея, очень важный элемент при выборе р/ст., считаю что нет смысла экономить, чем больше её ёмкость , тем лучше.

Ну и размер рации добывил бы...и так в карманах вечно че тока нету. Компактная рация - хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Ну и размер рации добывил бы...и так в карманах вечно че тока нету. Компактная рация - хорошо)))

У хорошей рации, как правило половину размера и большую часть веса занимает именно аккумулятор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Не буду спорить, не пробовал, пока А-43, возможно, испытаю в этом году...

Обманул, испытывать будем А-41 Laie_69.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

На основе опыта с разными командами, у которых "свои" р/ст., часто очень разных моделей и производителей, я бы лично выделил такую полезную функцию портативной радиостанции, как наличие нескольких диапазонов частот и режим сканирования, что позволит иметь р/связь со всеми участниками охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

На основе опыта с разными командами, у которых "свои" р/ст., часто очень разных моделей и производителей, я бы лично выделил такую полезную функцию портативной радиостанции, как наличие нескольких диапазонов частот и режим сканирования, что позволит иметь р/связь со всеми участниками охоты.

Именно из-за этого и взяли двухдиапазонные.

И еще, очень надоело брать кирпич в руки и орать в него на весь лес, а также при подходе, всегда во-время, кому-то надо пообщаться...- хочется наушник, а с ним, надеюсь, рация неплохо будет себя чувствовать или во внутреннем кармане, или в рюкзаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Использую 3 года рацию Midland 5 Ват, камуфлированного цвета, работает от аккумулятора и от АА. Дальность не измерял но думаю 1-1,5 км по гористым лесам берет. По документам 33 мили(туфта). Пользуюсь очень редко, но беру всегда( комплект 2 штуки) себе и товарищу. Несколько раз реально помогла. Ночь, луна, егерь, я и три собачки. Связи в горном лесном Крыму практически нет(надо знать возвышенности- точки где берет). Собачки на расстоянии 800 метров нашли стадо, отбили одного и держат на расстоянии 2 км в низине между гор. Через 40 минут подходим, а они лают на месте и не перемещаются(сразу мысль кабан попал в петлю). Ну мы нахрапом, уже не скрадываемся лезем в гущаки, дошли 40 метров к собачкам, а кабан как рванет. Решили разделиться, вот тут рация и помогала. Он знает местность, а у меня навигатор и я вижу собак . Сколько было остановок - не считал, но ближе 100 метров кабан меня не подпускал. Отбежит метров 300 и собачки его тормознут и опять та же песня. Леса не знаю, где какие дороги тоже не знаю, иду на пролом. Связь с собачками тоже пропадает, компас в астре 220 часто врет(в зависимости от магнитных полей). Четыре часа мы ходили то большими кругами то по прямой в режиме онлайн. Расстояния между нами были от 500 до 1000 метров, связь была устойчивой. Выбились из сил, благодаря рации нашли друг друга, вышли на дорогу(нашли связь), вызвали товарища(подняли с постели), приехал на машине и через час нашли и сняли собак. Если не рация вышел бы из леса в лучшем случае на следующие сутки и где то возле Феодосии. Ночью весь лес и горы одинаковы. И Астра не помогла, так как прошли много и практически по завалам и гущакам (возвращаться по трекам назад самоубийство).

post-727-0-46575500-1375690125_thumb.jpg

post-727-0-69762500-1375690139_thumb.jpg

post-727-0-91462900-1375690160_thumb.jpg

post-727-0-10224300-1375690175_thumb.jpg

post-727-0-20363600-1375690188_thumb.jpg

post-727-0-17196800-1375690213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey1315

Ранее средства связи не использовал-одиночка.Последние 5-ть лет потребность возникла со мной начали ходить сыновья-у меня их 4-и. Плюс помогаю нахаживать потомков моих собак.Сначала использовал midland G-225 В нашей местности устойчивая связь до 1-км. затем перешел на модель GXN650 Устойчивая увеличилась до 2-х. Последние два года пользуюсь Аргут очень нравится связь 3-4 км. на равнине 10-км. Единственный недостаток стоимость свыше 4-х тыс за шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Аргут А-54 емкость аккумулятора впечатляет 2300мА/ч, пока самая убедительная по сравнению с другими носимыми р/ст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Купил сегодня в магазине Связной рации Motorola TLKR T6. Радиус действия до 8 км. Можно использовать как с акумулятором так и батарейками. Отзывы хорошие. Разговор четкий,прост в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Купил сегодня в магазине Связной рации Motorola TLKR T6. Радиус действия до 8 км. Можно использовать как с акумулятором так и батарейками. Отзывы хорошие. Разговор четкий,прост в эксплуатации.

ну Рамиль ты уже к сезону весь упакован,можно на месяц в тайгу уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Купил сегодня в магазине Связной рации Motorola TLKR T6. Радиус действия до 8 км. Можно использовать как с акумулятором так и батарейками. Отзывы хорошие. Разговор четкий,прост в эксплуатации.

Разговор четкий, за счет высокой частоты. Радиус действия ДО 8км, специально выделил, ну, совсем умиляет плутовство производителей.... при мощности передатчика всего 0,5Вт...это же, блин никаких магнитных полей, запыленности атмосферы, ЛЭП, дождей и снегопадов, а тем более препятствий в виде деревьев и пр...в реальности радиус в идеале будет 1,5-2км, а так надо рассчитывать до 1км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

ну Рамиль ты уже к сезону весь упакован,можно на месяц в тайгу уходить.

Лыжи еще хорошие нужны, и астро 320. Самое главное ЗСЛ попер вверхом(глухарь,рябчик,белка).

Борисыч, один,два км для меня подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey1315

На милдланте тоже было написано 16-ть км.а в реальности оказалось далеко не так. По этому перешел на АРГУТ. Я не думаю что в ПЕРМИ местность для радио приема благоприятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62

ребята кто что слышал о таких

3-канальная переносная FM СиБи рация Беркут-803М (снята спроизводства, продаются остатки на складе)

6-канальная переносная FM СиБи рация Беркут-806

82-канальная переносная FM СиБи рация Беркут-882

6-канальная портативная FM СиБи рация Hunter-6A

3-канальная портативная FM СиБи рация Hunter-3

3-канальная портативная FM СиБи рация Егерь

6-канальная переносная АМ/FM СиБи рация Штурман-6АМ (снята спроизводства, продаются остатки на складе)

82-канальная переносная АМ/FM СиБи рация Штурман-882

3-канальная портативная FM СиБи рация Tourist-3

6-канальная портативная FM СиБи рация Tourist-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boss-for

У меня вот такие радиостанции

http://ru-gps.ru/catalog/ratsii-seeway/radiostantsiya-seeway-rtx-e50/#opisanie

Пришёл к ним опытным путём :kolobok_biggrin: В лесу, на пересечённой месности уверенная связь около 3 км.

На охоте больше мне не надо.

На растоянии прямой видимости значительно больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу