Иван Русский

Впечатления о состязаниях в Жирновске

Recommended Posts

Иван Русский

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вас приветствует Осипов Иван! Я русский человек, родился в деревне, живу в деревне, держу русских лаек с 1976 года. Являюсь владельцем семи собак, в том числе русско-европейской лайки по кличке Эмир-Забелинский. Сам на состязания в Жирновск поехать не смог – на пасеке сейчас очень много работы, так что с Эмиром в составе Ярославской команды ездила моя жена Людмила. Вернулась с массой впечатлений – немного хороших, а большей частью не очень. Понравилось следующее. Перед состязаниями проводилась проверка всех собак на отношение к выстрелу и на послушание (хождение у ноги по команде «рядом» и выполнение команды «Ко мне!»). Полученный балл вносился в графу «послушание» при расценивании собак по барсуку и кабану. Все суки были проверены на предмет течки. Можно вводить в состязательную практику. При присуждении дипломов по барсуку на этих состязаниях экспертная бригада во главе с Чипурных Н.В. учитывала тот факт, что балл за голос является проходным для присуждения собаке диплома 1степени, т.е. он оценивается экспертом, а не ставится автопилотом после успешновыполненной хватки по месту. А теперь о том, что не понравилось, а точнее вообще не должно иметь место на ни на каких состязаниях , тем более на международных. .Ярославская команда впервые в Жирновске. По телефону организаторы обещали домики бывшего пионерского лагеря, деревянные кровати, печку, дрова. Плитку, надувные матрасы, спальники предложили взять с собой, что и было сделано. Приехав на базу и увидев место будущего проживания, команда впала в состояние глубокого шока: не домики, а полуразрушенные хибары с проваленным, сгнившим полом, (так, что всякое движение по помещению вызывало страх в любой момент провалиться и покалечиться), заваленным грудами мусора, включая, извините, человеческие испражнения. Самая большая такая куча располагалась на веранде у входа в комнату и занимала ровно её половину. Вместо обещанных кроватей - поддоны для перевозки кирпичей, на которых участникам было предложено спать. Кругом грязь, паутина, частично битые стёкла на окнах. Отсутствие на базе питьевой воды для участников на протяжении всех дней проведения состязаний, полное отсутствие дров. Не бензопилы , ни топора! Топор , правда, потом добрые люди дали! .По всей базе команда искала, что можно бросить в печку, проявляя чудеса смекалки. Электричество не во всех домиках, нам повезло, у нас оно были, только лампочек не оказалось, их пришлось почти воровать, а что делать - на всех не хватает, не сидеть же вечерами в кромешной мгле. Поневоле вспомнишь Киров с цистернами чистой воды и трактором, полным дров – всё без ограничений и чистая территория! А когда капитан команды выразил своё недовольство, ему ответили, что вас никто не звал! Господа организаторы! Да, охотники – народ неприхотливый и могут жить практически в любых условиях, но не надо доводить ситуацию до абсурда! Если вы держите людей, которых приглашаете к себе на состязания за свиней, то мы себя таковыми не считаем и не намерены мириться с таким хамством! Так что убирать за собой перед отъездом тоже ничего не стали, раз уж у вас тут такие порядки, хотя в Кирове убрали и сожгли за собой всё до малейшей бумажки, там просто невозможно «свинячить».

post-3-0-34422000-1303229340_thumb.jpg

post-3-0-59580600-1303229347_thumb.jpg

Скажите, а непосредственно перед состязаниями площадки, где работают собаки кем-то, вообще, проверяются? Как было допущено, что вся территория вокруг медвежьей площадки была усыпана битыми стёклами. Даже с тропы, с утра во второй день состязаний мы ходили и убирали битые бутылки! В ожидании очереди на медведя мы имели «счастье» наблюдать, как одна западница, имевшая неосторожность совсем недалеко отбежать с площадки, порезала лапу. НЕ знаю насколько серьёзна была травма, но хозяин нёс собаку к машине на руках! Недоумение, мягко говоря, вызвала работа «кабаньей» бригады под председательством Сухинского. При далеко неплотном графике работы, опять же по сравнению с Кировом, нашей команде были озвучены лишь общие баллы с объявлением степени диплома. Никакого анализа работ по каждой собаке владельцам не давалось, более того, когда жена – ведущая Эмира попросила зачитать его расценку, председатель комиссии ответил: «Через 20 минут это всё будет в таблице, в оргкомитете, какая Вам разница?» О работе экспертной комиссии на медведе судите сами, уважаемые форумчане! Работа руссско-европейской лайки Эмир-Забелинский, сняли на видео.

Расценка этой работы, данная бригадой экспертов в составе Торопова Молчанова, Блаженкова следующая: 8-13-20-4-19-9=73б. Д - 3 ст.

Уважаемые форумчане! Истинные любители лаек, всей душой болеющие за породу! Пожалуйста, выскажите своё мнение по поводу соответствия работы и расценки и как бы Вы сами расценили эту работу. (На экспертов эта просьба не распространяется.) и как Вы считаете можно ли поднимать вопрос о пригодности данных экспертов судить на состязаниях столь высокого уровня? Так что, все, кто ещё не был в Жирновске, прежде, чем поехать – крепко подумайте, что может ждать вас и ваших собачек на этом отнюдь не дешёвом (900 руб. за номер) мероприятии. И ещё просьба к тем, кто был в Жирновске! Может кто снимал работу Эмира на кабане. Выложите , пожалуйста! Там, примерно, ситуация такая же. По баллам, что он получил, его просто «сделали» тявкающим троечником, именно тявкающим, т.к. как отметил г. Сухинский дословно «голосок у собачки слабоват». (6 баллов – за голос) Уважаемые форумчане! Извините, что занял слишком много Вашего времени сообщением о своей собаке. Просто на месте Эмира может оказаться мало - мальски одарённая собака, принадлежащая любому из Вас, которую с уверенным цинизмом и чувстом полной безнаказанности за содеянное, в угоду кому-то, могут «зарезать» люди, считающие себя экспертами. С этим пора кончать! Мы за честные состязания и в обиду своих собак не дадим никому!!! С уважением Осипов Иван. д.. Забелино Ярославская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Трижды пересмотрел представленный видеоролик, последний раз на полноекранном 24 дюймовом маниторе. И вот краткий хронометраж увиденного...

Кобель начал работу достаточно активно, на месте почти не задерживался, кружил вокруг зверя, подбирая удачный момент для атаки. И ему это удалось со второй попытки...2 мин.18 сек.-полноценная хватка за гачи. Медведь взревел от боли, начал преследовать собаку, но безуспешно. Кобель ловко ушёл от атак не теряя преимущества. Затем поубавил энергичность, сходил "поднял лапу" на 5 мин. На 6 мин. снова ловко увернулся от медведя, 5,28-похожее на хватку, 5,47-лёгкое отвлечение (приостановился озираясь по сторонам),6,06- подряд две атаки медведя, увернулся удачно, 7,15-незначительное отвлечение (похоже высматривает хозяина или отвлекается на зрителей), 7,32-то же, 8,08-полноценная хватка, 8,11-атака зверя, отскок, 8,28-то же, 8,37-небольшая перемолчка и тут же в 8,42-хватка (собирался силами или мыслями), далее снова активная работа и в 8,50-команда поводок (закончил на хорошей ноте), хорошее послушание добавило пазитива. В общем, работа оставила хорошее впечатление, кобель не делал попыток атаковать спереди, каждую хватку тщательно "выцеливал". Вот так мне увиделось из представленного ролика.

Теперь о расценке... Торопов с компанией расценил работу так - отношение к следу 8 из максимальных 10-ти, смелость и манера облаивания 13 из 20 (проходной на Д2-14 баллов), злобность и приёмистость хваток 20 из 30 (проходной на Д2-21 б), голос 4 из 5, вязкость 19 из 20 (Д2-14, Д1-16), ловкость 9 из 15 (Д2-11). Итого 73 балла Д3 степени. Лично я не согласен по 4 пунктам. Я бы поставил за данную работу за смелость 15, за злобность 22, за ловкость 12, а за вязкость немного снизил до 16 баллов за частые мелкие отвлечения. В итоге 77 баллов и Д2 степени. Больше всего несогласие вызывает расценка за злобность (снизили аж 10 баллов) и за ловкость (9 из 15). Вот как они это мотивировали - НЕПОНЯТНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Я не эксперт, но на мой вгляд собака показала хорошую работу на очень твердую трешку, двуха была бы натятута, все ИМХО разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Трижды пересмотрел представленный видеоролик, последний раз на полноекранном 24 дюймовом маниторе. И вот краткий хронометраж увиденного...

Кобель начал работу достаточно активно, на месте почти не задерживался, кружил вокруг зверя, подбирая удачный момент для атаки. И ему это удалось со второй попытки...2 мин.18 сек.-полноценная хватка за гачи. Медведь взревел от боли, начал преследовать собаку, но безуспешно. Кобель ловко ушёл от атак не теряя преимущества. Затем поубавил энергичность, сходил "поднял лапу" на 5 мин. На 6 мин. снова ловко увернулся от медведя, 5,28-похожее на хватку, 5,47-лёгкое отвлечение (приостановился озираясь по сторонам),6,06- подряд две атаки медведя, увернулся удачно, 7,15-незначительное отвлечение (похоже высматривает хозяина или отвлекается на зрителей), 7,32-то же, 8,08-полноценная хватка, 8,11-атака зверя, отскок, 8,28-то же, 8,37-небольшая перемолчка и тут же в 8,42-хватка (собирался силами или мыслями), далее снова активная работа и в 8,50-команда поводок (закончил на хорошей ноте), хорошее послушание добавило пазитива. В общем, работа оставила хорошее впечатление, кобель не делал попыток атаковать спереди, каждую хватку тщательно "выцеливал". Вот так мне увиделось из представленного ролика.

Теперь о расценке... Торопов с компанией расценил работу так - отношение к следу 8 из максимальных 10-ти, смелость и манера облаивания 13 из 20 (проходной на Д2-14 баллов), злобность и приёмистость хваток 20 из 30 (проходной на Д2-21 б), голос 4 из 5, вязкость 19 из 20 (Д2-14, Д1-16), ловкость 9 из 15 (Д2-11). Итого 73 балла Д3 степени. Лично я не согласен по 4 пунктам. Я бы поставил за данную работу за смелость 15, за злобность 22, за ловкость 12, а за вязкость немного снизил до 16 баллов за частые мелкие отвлечения. В итоге 77 баллов и Д2 степени. Больше всего несогласие вызывает расценка за злобность (снизили аж 10 баллов) и за ловкость (9 из 15). Вот как они это мотивировали - НЕПОНЯТНО.

Володь, мотивация по правилам.

Я тоже удивилась, когда за злобность увидела минус 10. Открываю правила, читаю: "Собака (пара) делает хватки по неподвижному зверю "по месту" или "не по месту" снижение 10.

Что тут скажешь? Снизили опираясь на ПРАВИЛА. Это говорит уже не об квалификации экспертов, а о правилах.

В этих же правилах, собака гуляющая по площадке 3 минуты не реагируя на зверя, тоже получит треху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Согласен. Формально комиссия имела право "зарубить" работу кобеля, что и сделала. Но мне почему-то думалось, что этот пункт правил..."Собака (пара) делает хватки по неподвижному зверю "по месту" или "не по месту" снижение на 10 баллов." ...попросту не работает. Потаму как, если строго придерживаться правил, то расценить/различить работу на Д3 от Д2 будет просто невозможно. То есть, если медведь не даёт возможности хватать при протаске, остаётся хватать только стоячего.

Как пример видео с последнего Чемпионата России...

Полагаю, таких примеров масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Думаю д2 должны были дать законный

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

И ещё. Хотелось бы посмотреть ряд видео-работ по медведю с этих же "скандальных" состязаний. Полагаю, найдутся схожие работы расцененные отнюдь не на диплом III степени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

По правилам 2006 года это несомненно Д-2, по существующим сейчас не выше Д-3....ИМХО. Хватки поставлены сейчас во главу всей работы....чушь конечно, но таковы правила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Хватки то были и не одна.Пусть недостаточно болевые.Наверно от такой яркой собаки ожидали чего то сверхъестественного.Или что скорей всего, кое кто из комиссии немного повыпендривалса :kolobok_biggrin: опять :) .По ловкости - медведь его зацепил и он вякнул даже, сняли наверно правильно.Д2 законный.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Хватки то были и не одна.Пусть недостаточно болевые.Наверно от такой яркой собаки ожидали чего то сверхъестественного.Или что скорей всего, кое кто из комиссии немного повыпендривалса :kolobok_biggrin: опять :) .По ловкости - медведь его зацепил и он вякнул даже, сняли наверно правильно.Д2 законный.

С уважением

Паш, не зацепил его медведь...я трижды пересмотрел. И "вякнул" он не от боли, скорее тембр голоса переходит на высокие тона от напряжения. Такое дважды повторилось. Мне вот так показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну может быть, плоховато видно и еще дрожит.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Согласен. Формально комиссия имела право "зарубить" работу кобеля, что и сделала. Но мне почему-то думалось, что этот пункт правил..."Собака (пара) делает хватки по неподвижному зверю "по месту" или "не по месту" снижение на 10 баллов." ...попросту не работает. Потаму как, если строго придерживаться правил, то расценить/различить работу на Д3 от Д2 будет просто невозможно. То есть, если медведь не даёт возможности хватать при протаске, остаётся хватать только стоячего.

Как пример видео с последнего Чемпионата России...

Полагаю, таких примеров масса.

Самые продуманые правила беличьи,помню сколько собак было отсужено,вопросов не возникало,честь и хвала авторам.Непродуманные,нелогичные положения правил понуждают экспертов слепо следовать их положениям,сбросили 10 баллов за хватки по не подвижному и не придерешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Трижды пересмотрел представленный видеоролик, последний раз на полноекранном 24 дюймовом маниторе. И вот краткий хронометраж увиденного...

Кобель начал работу достаточно активно, на месте почти не задерживался, кружил вокруг зверя, подбирая удачный момент для атаки. И ему это удалось со второй попытки...2 мин.18 сек.-полноценная хватка за гачи. Медведь взревел от боли, начал преследовать собаку, но безуспешно. Кобель ловко ушёл от атак не теряя преимущества. Затем поубавил энергичность, сходил "поднял лапу" на 5 мин. На 6 мин. снова ловко увернулся от медведя, 5,28-похожее на хватку, 5,47-лёгкое отвлечение (приостановился озираясь по сторонам),6,06- подряд две атаки медведя, увернулся удачно, 7,15-незначительное отвлечение (похоже высматривает хозяина или отвлекается на зрителей), 7,32-то же, 8,08-полноценная хватка, 8,11-атака зверя, отскок, 8,28-то же, 8,37-небольшая перемолчка и тут же в 8,42-хватка (собирался силами или мыслями), далее снова активная работа и в 8,50-команда поводок (закончил на хорошей ноте), хорошее послушание добавило пазитива. В общем, работа оставила хорошее впечатление, кобель не делал попыток атаковать спереди, каждую хватку тщательно "выцеливал". Вот так мне увиделось из представленного ролика.

Теперь о расценке... Торопов с компанией расценил работу так - отношение к следу 8 из максимальных 10-ти, смелость и манера облаивания 13 из 20 (проходной на Д2-14 баллов), злобность и приёмистость хваток 20 из 30 (проходной на Д2-21 б), голос 4 из 5, вязкость 19 из 20 (Д2-14, Д1-16), ловкость 9 из 15 (Д2-11). Итого 73 балла Д3 степени. Лично я не согласен по 4 пунктам. Я бы поставил за данную работу за смелость 15, за злобность 22, за ловкость 12, а за вязкость немного снизил до 16 баллов за частые мелкие отвлечения. В итоге 77 баллов и Д2 степени. Больше всего несогласие вызывает расценка за злобность (снизили аж 10 баллов) и за ловкость (9 из 15). Вот как они это мотивировали - НЕПОНЯТНО.

Владимир, спасибо за детальный ответ по работе моей собаки. Благодарю Вас, как специалиста - грамотная, чёткая, обоснованная расценка работы. В целом с ней согласен. С уважением Осипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Привет Иван!!!Я думаю не стоит так сильно расстраиваться из-за этих состязаний.Лучше Всем показать на деле еще раз кто такой Эмир,да и его дети,думаю,тоже не подкачают!!!С Уважением и Теплом слов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Привет Иван!!!Я думаю не стоит так сильно расстраиваться из-за этих состязаний.Лучше Всем показать на деле еще раз кто такой Эмир,да и его дети,думаю,тоже не подкачают!!!С Уважением и Теплом слов!!!

Привет, Константин! Спасибо за слова поддержки! На Ярославских открытых областных состязаниях по медведю 7-8 мая 2011г. Эмир заработал звание Полевого Чемпиона (в паре с Надымом Крюкова С. Д-1ст. при 88б.) Желаю успехов в нахаживании Уники. Возникнут вопросы - обращайся: чем смогу - помогу! С уважением Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу