Skif45

Оптика на Легионовский Лось7-1 308Win

Recommended Posts

Skif45

Всем привет!!! На днях приобрёл Лось 7-1 в калибре 308win, в Легионовском исполнении. Из нарезного имею Барсика 223го, имел опыт и к нему оптику подобрать. Но всё же хочу воспользоваться вашими советами, какую оптику лучше на лося поставить? Подсветка обязательно, переменная кратность желательно!!! Бюджет 25 тысяч, не считая кронштейнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Всем привет!!! На днях приобрёл Лось 7-1 в калибре 308win, в Легионовском исполнении. Из нарезного имею Барсика 223го, имел опыт и к нему оптику подобрать. Но всё же хочу воспользоваться вашими советами, какую оптику лучше на лося поставить? Подсветка обязательно, переменная кратность желательно!!! Бюджет 25 тысяч, не считая кронштейнов.

Я так понимаю появляется вкус к дальним выстрелам, наверное по сибирской косуле :kolobok_biggrin: и пр., между колками. Часто бывает ветер, а 223 все - таки сносит и прилично, плюс зимой у него настильность падает, сильно думать иногда приходится, куда и сколько, даже при появившемся уже опыте стрельбы. Тогда оптимум переменной оптики в пределах 3-9, выбор сейчас большой от чистых "китайцев" с белорусами и до опять китайцев до с такими брэндами, как Никон , Люпольд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Борисыч, по сибирской косули по мне дак лучше Барсика не придумаешь. У меня на нём Bushnel стоит 7 крат с подсветкой. Пристрелян идеально, стреляю патронами Dinamit Nobel. Стреляю много, на охоте часто бываю, и по опыту могу сказать, что Барс на дальние дистанции 250-350 метров гораздо веселее лося. Пулька маленькая, летит очень хорошо. Мужики с 308 калибра не стреляют куда я стреляю. 308win калибр мне нужен для охоты на кабана с засидки, ну и лосика бывает удаётся по встречать. Как бы 51 патрон намного надёжнее в плане убойности. А косульку я Барсиком хорошо ёрзаю, только в путь валятся на 300 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Валятся если попал конечно)))!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

Евгений, вышла новая линейка LEUPOLD VX-6, фирма известная, параметры тоже.

Посмотрите, может заинтересует, возможно будет подороже по бюджету.

http://www.prizel.ru...upold-vx-6.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Спасибо конечно)), но лучше бы ты мне сылку не давал. Там столько прицелов, ужас просто, я ещё хлеще за сомневался что брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

Спасибо конечно)), но лучше бы ты мне сылку не давал. Там столько прицелов, ужас просто, я ещё хлеще за сомневался что брать.

В чем сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

Я что то по линейки VX -6 не понял ничего, вроде бы внимательно вчитывался. Про кратность понять не смог, толи 2-12Х, толи кратность от 6Х начинается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч, по сибирской косули по мне дак лучше Барсика не придумаешь. У меня на нём Bushnel стоит 7 крат с подсветкой. Пристрелян идеально, стреляю патронами Dinamit Nobel. Стреляю много, на охоте часто бываю, и по опыту могу сказать, что Барс на дальние дистанции 250-350 метров гораздо веселее лося. Пулька маленькая, летит очень хорошо. Мужики с 308 калибра не стреляют куда я стреляю. 308win калибр мне нужен для охоты на кабана с засидки, ну и лосика бывает удаётся по встречать. Как бы 51 патрон намного надёжнее в плане убойности. А косульку я Барсиком хорошо ёрзаю, только в путь валятся на 300 метров.

Имел Барс долгое время, настрелялся из него.... от воробьев до копытных, потом перешел на 308 . Именно по тем причинам,что ранее указал перешел,а ещё чтобы думать меньше, использую 308 с 1999года. Правда сейчас опять ностальгия, но такая осовремененная, поэтому появился 243. Если "косулька в путь" на 300м, тогда голова лося или кабана тоже легко "в путь" на 100м...правда бывают бегущие звери... Сейчас надо определиться с рабочей дистанцией стрельбы, исходя их местных условий охоты, тогда будет ясно из какой области краткости будет оптика 1-6 или 3-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Я, на Лося поставил планку Вивер, быстросъемные кольца Льюпоид и самый простой Никон крат. 2-7. Да, только карабин все больше в сейфе стоит, задумался о комбинахе...Кстати много информации по оптике, установке на Ганзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntdv 004

Меня вот больше интересуют кольца быстросъемные на лосика. Если кто пользует подскажите? А то он у меня сейчас без оптики..., но пока не куплю нормальные крепления(отечественными сыт по горло) оптику не буду брать.

В эти выходные народ уделал на 300 метров без оптики. Все просто офигели, да и я тоже если честно. Хороший карабин...,тоже заказывал через Лигион, пульки хорошо летают...обычный Новосибирск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Меня вот больше интересуют кольца быстросъемные на лосика. Если кто пользует подскажите? А то он у меня сейчас без оптики..., но пока не куплю нормальные крепления(отечественными сыт по горло) оптику не буду брать.

В эти выходные народ уделал на 300 метров без оптики. Все просто офигели, да и я тоже если честно. Хороший карабин...,тоже заказывал через Лигион, пульки хорошо летают...обычный Новосибирск...

Брат в тире с открытова поставив на планке просто триста м мимо мишени немазал, в лося бы точно попал с тигра.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Меня вот больше интересуют кольца быстросъемные на лосика. Если кто пользует подскажите? А то он у меня сейчас без оптики..., но пока не куплю нормальные крепления(отечественными сыт по горло) оптику не буду брать.

В эти выходные народ уделал на 300 метров без оптики. Все просто офигели, да и я тоже если честно. Хороший карабин...,тоже заказывал через Лигион, пульки хорошо летают...обычный Новосибирск...

Как -то давно был свидетелем на выставке выяснения отношения между пользователем и представителем Легиона. Пользователь хотел "Барс" по его критериям, поперечник на 100м должен быть 2- 2,5см, оформлено условиями договора. Приехал "Барс"с фирмы , мушка болтается , бьет непонятно куда и кучность совсем не та, что хотелось, но карабин (деревяшка) разрисован, аки бог черепаху. Законный вопрос пользователя, если болтаются приц. приспособления, как пристреливали и выявили такую кучность??? Это же брак, отфутболиливают в гарантийную мастерскую, ответ , я там был, они ничего сделать не могут, тогда в Ижевск, а кто платить должен за пересыл, плюс муки оформления, а заменить...снова ад....Карабин не "мурзилка" , разрисовать можно конечно, чтобы радовался глаз жены, а для охотника-это в первую очередь хороший ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

Я что то по линейки VX -6 не понял ничего, вроде бы внимательно вчитывался. Про кратность понять не смог, толи 2-12Х, толи кратность от 6Х начинается?

Евгений, себе присмотрел VX-6 1-6x24 c подсветкой, у меня Сайга-308 брал в Легионе, сейчас с коллиматором Hakko. Иногда нужно приблизить, а из загонных прицелов, основная кратность 4. Здесь 6 крат половчей будет, сам не юзал но думаю Льюпольд г...о не сделает, все-таки известная контора.

Оффициальный сайт: http://www.leupold.com/hunting-shooting/scopes/vx-6-riflescopes/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skif45

У меня на Барсике 7 крат стоит. На 100 метров по бегущему зверю сильно хреново. 3-4 крата было бы намного лучше. Поэтому и нужен переменник, от 3х крат и выше. По стоячему где нибудь шабаркнуть, можно кратности добавить. Я думаю что минималка от 6 крат мне не подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу