sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

БИКИН

1) Пардус, тоже интересно о чехлах из искуственного меха.

2) Джонатан,а что за староверческие лыжи из Ворогово ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Увидеть бы фото староверческих лыж?

А что это ЗУБ не раскажет о креплениях,которые я у него перенял,просмотрев его фильм(домашний про охоту)

Там он применял ботинки спортивные.Я привинтил их на выдровые подволоки.Сфоткать не могу,они на базе.А ботинки вожу с масхалатом в сумке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

2) Джонатан,а что за староверческие лыжи из Ворогово ?

Лыжи такие делают на севере Красноярского края и Иркутской области (в основном с чехлами иркутские), есть ещё остяцкие (кето) лыжи, принцип у всех родственный. основной материал ёлка, бывают у остяков кедровые. Такие лыжи делают националы, староверы, шорцы, промысловики, каждый чуть-чуть вносит свои изменения.

У староверов из ёлки на лосинном камусе, камус клеют на костный рыбий клей, клей не из магазина, полоски камуса тщательно подбираются между собой, сшивают капроновыми нитками, Крепления мягкие, из сыромятной кожи. Подложка кожа или тотже камус.

Сейчас всё меньше становится людей владеющих ремеслом, кто помер, кто спился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

А что это ЗУБ не раскажет о креплениях,которые я у него перенял,просмотрев его фильм(домашний про охоту)

Там он применял ботинки спортивные

В спортивных ноги то не отморозишь??? У нас на севере за -40 норма, а -15 так это жара! У меня на питомнике сегодня -31.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

Увидеть бы фото староверческих лыж?

Николай фото будет, но без креплений. На личном опыте в прошлом сезоне я испытал несколько пар лыж разных производителей и кустарей. Это моё мнение первое место староверческие, второе нерпа Поскряков (хороши, но требуют доработки), на всём остальном заводские кировские, новосибирские, кустарные ольховые, черёмуховые, осиновые ходить можно, но когда попробуешь что-то лучшее поймёшь. И прав Александр Васильевич нужно подобрать под себя и свою местность ширину и длинну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

И все таки в нутри леса какая более универсальная и меньше тонет(по пухляку и по кустам,повороты и т.д.)? 175-15 или 155-24? В основом для проверки капканов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexa12

Всем доброго времени.

Как выше уже писал, что купил лыжи от Поскрякова. После нескольких выходов лес, опишу свои ощущения.

Мне очень понравились как они ведут себя на пухлом снегу, проваливаются не значительно, очень легкие, так же мне понравились крепления, ходить очень комфортно. Я брал их специально для леса, 155х20 меня вполне устраивают, на длинных мне в нашем лесу не удобно. Единственное что мне в них не нравится, то что они очень мягкие, у меня после нескольких выходов они прилично потрепались, такое чувство как будто уже не один сезон отбегал. А так вобщем лыжами доволен. Вот еще ремешки или жгут на крепление сделаю и будет вообще нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

А чё - спугнул,подшумел вообще не бывает?? Тогда "колись"- что за искуственный мех такой - что за материал,как и на чём чехлы держатся за лыжину - резинки, молнии,липучки или верёвочки и т.д.?????

... охота не клеилась ...и погода мягкая и ветерок . но лоси шуганые... каждый день безрезультатная попытка. Снегу ещё мало было пробовал пешком , на подволоках пытался -ни как. К тому же обе лыжы у подволок перекосило.Или в разбег идут ,поменяешь местами -они лезут одна на другую.Плюнул, выехал до дому. Дома у жены трагедия ,молодой кобель погрыз уголок подола искусственной шубы.(тогда они были в цене!)Так появилась идея .а заодно и материал для изготовления чехлов на лыжи. Жена пошила на машинке в тот же вечер ,вдохновлённая мыслью о новой "фуфайке". Точно не помню ,но скорее всего сразу же в ночь я уехал обратно на охоту. На следующий день был с мясом.

При пошиве нужно помнить .что это тряпка и она будет садится поэтому чехлы шьются сантиметров на десять длиннее лыж .С таким же учётам вшиваются бахилы для обуви.Мех искусственный имитирует козла-ламу (сосульками) , мутон (разнонаправленный ворс ) и под норку -нерпу (гладкий ,ровный) Понятно что лучше всего подходит последний. Чехлы крепятся к лыжам как джинсы к заднице :kolobok_biggrin:/>/>/> то есть за счёт точного покроя. Сзади болтается свободный остаток,который препятствует попаданию снега внутрь.Крепления любые быстросъёмные

Для самых тяжёлых условий подхода держу широкие лыжи оклееные искусственным мехом. (на фото) Из-за большой площади опоры они не проваливаются до плотного скрипучего слоя , вот с них спугнул-подшумел не было ни разу.Только нужно абсолютно понимать , что это деликатный инструмент и ходить нужно на них только по целине. По старой лыжне ворс обдерётся .

post-132-0-17552700-1357471253_thumb.jpg

Снятый чехол

post-132-0-10054600-1357471577_thumb.jpg

..одеваем как джинсы ...в натяг

post-132-0-62073500-1357471622_thumb.jpg

использую обычные клееные берёзовые ,они крепче ,дольше живут пристёгнутыми к снегоходу

post-132-0-20104000-1357471664_thumb.jpg

Свободый конец (крайняя плоть :kolobok_biggrin:/>/>/> ь

post-132-0-70606300-1357471704_thumb.jpg

а на этих я как куропатка ... :kolobok_biggrin:/>/>/>Не серая куропатка , а белая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Обувь для подволок ,если не с избушки то ношу в мешке,вместе с масхалатом,белым свитером,белым воротничком,шапочкой и.т.д.Ездить на снежике эта обувь не подходит,вот и приходится переоблачаться.

И в сильные морозы смысла нет к лосям подходить.Поэтому эта обувь меня устраивает,но каждая в своём,чем то хуже чем то лучше.

post-396-0-52810600-1357473169_thumb.jpgpost-396-0-46358100-1357473186_thumb.jpgpost-396-0-01541100-1357473198_thumb.jpgpost-396-0-06896000-1357473215_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

И все таки в нутри леса какая более универсальная и меньше тонет(по пухляку и по кустам,повороты и т.д.)? 175-15 или 155-24? В основом для проверки капканов.

Староверческие лыжи похожи как на фото у Букиниста. У меня спросили параметры рост (172) и вес (82) и сделали лыжи 165-23. У нас снег глубиной обычно около метра и сопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Староверческие лыжи похожи как на фото у Букиниста. У меня спросили параметры рост (172) и вес (82) и сделали лыжи 165-23. У нас снег глубиной обычно около метра и сопки.

Спасиб Женя.Но вот смотрю на весы охотников.Многие меньше меня весят.А лыжи мне кажется через чур длинные покупают наверно как выше сказано из за местности. Я 175-105 кг. Полной экипировкой (полный патронташ,ружъе,рюкзак с едой на день) зимой на лыжах хожу до 10-12 км.А осенью по чернотропу при минусовом градусе даже до 20 км.Но никак не могу худеть. Три года хожу на одной лыже 175-15(промысловые). Но я с этими лыжами искал только лунок рябчиков и тетеревов.На лугах,полях вообщем не совсем внутри леса.А час начал заниматься капканами и смотрю на вас кто на каких лыжах ходит. Вижу большинство из вас на коротких и широких.

post-993-0-38718800-1357482771_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Спасиб Женя.Но вот смотрю на весы охотников.Многие меньше меня весят.А лыжи мне кажется через чур длинные покупают наверно как выше сказано из за местности. Я 175-105 кг. Полной экипировкой (полный патронташ,ружъе,рюкзак с едой на день) зимой на лыжах хожу до 10-12 км.А осенью по чернотропу при минусовом градусе даже до 20 км.Но никак не могу худеть. Три года хожу на одной лыже 175-15(промысловые). Но я с этими лыжами искал только лунок рябчиков и тетеревов.На лугах,полях вообщем не совсем внутри леса.А час начал заниматься капканами и смотрю на вас кто на каких лыжах ходит. Вижу большинство из вас на коротких и широких.

Ни верь никому Рамиль.По фото ты намного легче меня.Лыжи которые на фото,подволоки сделаны мною максимально широко для меня.(Шире наступаю сам на свои же лыжи)ноги коротки,а живот большой.А длинна специально,чтобы вдоль Линкса можно было запихнуть.Иначе при сдаче на зад,можно сломать.

А так знаю одного деда в деревне,у которого многому научился.Весит кил 40,а ходит на лыжах примерно 2500.Я спрашиваю,-"наверное неудобно в густом то лесу?".

А он мне -"А ты не лезь куда не надо,можно и обойти"

Так что лыжи нужно максимально широкие и длинные,и всё равно по рыхлому валятся. :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Продам весной щенков и куплю вот это.а лыжи выставлю здесь на продажу на аукцион.Имею пар шесть.

post-396-0-78064000-1357484476_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Никола не покупай,а :kolobok_biggrin:/> если собъют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

Весит кил 40,а ходит на лыжах примерно 2500

:kolobok_biggrin::):kolobok_biggrin: наверно кил 40 в мокром тулупе:kolobok_biggrin: Николай что-то вы сегодня дюже агрессивный:kolobok_biggrin: У меня 5 пар лыж, самые длинные 190 см, и на снежике возил, не сломал. Для капканов важно ещё чтобы и задники загнуты былы. Может и шкурами выдры бы побил лыжики, вот только это очень редкий зверёк у нас, в Хакасии друган добывал один раз.

Под каждый регион свои особенности у лыж просматриваются, у нас на участке тайга очень захламлённая и сопки. По завалам, в густом ельнике или пихтаче на очень длинных ноги заплетутся, а если всё обходить, то и будешь как тот дедок 40 кг:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу