sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

Kedr62

что то у меня с профилем.каждый раз запрашивает регистрацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62
12 часов назад, Андрей Левашов сказал:

У меня вот так ложиться камуса, сантим 5-6 полоски нехватает может кожу по бокам какую нибудь приклеить? А иначе отходов много получиться :(

 

image.jpeg

image.jpeg

если нет крутых подъемов и так хватит по за глаза.тонкая кожа быстро об наст порвется.лучше тогда камус просто приклей на хороший клей и степлером пристреляй .скобок года на два должно хватить а там может и клей будет держать.оснавная нагрузка идет на середину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
18 часов назад, Андрей Левашов сказал:

У меня вот так ложиться камуса, сантим 5-6 полоски нехватает может кожу по бокам какую нибудь приклеить? А иначе отходов много получиться :(

Лыжу может лучше строгнуть немного по ширине? Чем обусловлена необходимость в такой ширине?

Мне при моих 80 кг веса и росте 1,8 м за глаза хватает ширины 12-13 см при длине заготовки 180 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV
3 минуты назад, АзановРоман сказал:

Лыжу может лучше строгнуть немного по ширине? Чем обусловлена необходимость в такой ширине?

Мне при моих 80 кг веса и росте 1,8 м за глаза хватает ширины 12-13 см при длине заготовки 180 см.

Смотря по какому снегу, и без дополнительной нагрузки. По плотному насту пойдёшь, а чуть насыпет, пухляк, всё валиться будешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
21 час назад, Kedr62 сказал:

если нет крутых подъемов и так хватит по за глаза.тонкая кожа быстро об наст порвется.лучше тогда камус просто приклей на хороший клей и степлером пристреляй .скобок года на два должно хватить а там может и клей будет держать.оснавная нагрузка идет на середину.

Сегодня так и сделал, посадил на клей ПВА морозостойкий и скобами 10мм. пришпандорил. Завтра сфоткаю , покажу что получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
14 часов назад, АзановРоман сказал:

Лыжу может лучше строгнуть немного по ширине? Чем обусловлена необходимость в такой ширине?

Мне при моих 80 кг веса и росте 1,8 м за глаза хватает ширины 12-13 см при длине заготовки 180 см.

Лыжы были 20см. шириной, отрезал до 17,5 см.  По неслежавшемуся снегу на широких легче ходить, они не так валятся, а вот когда снег слежится тогда конечно и 12-14 см. хорошо пойдут, да они и полегче будут.  Заказал на этот случай в Архангельске лыжи самодельные,  с камусом. В прошлом году сравнивал , ходил на лыжах 12 см. камусных и 20 см. голицах по глубокому снегу, на широких куда легче было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

От охотившись сезон другой на лыжах от Поскрякова,заметил как они сильно истираются от наста,подмёрзшей лыжни,ледяной корки на "бураннице"и веток! Причём основной износ приходится на края лыж в местах их загиба,сама поверхность скольжения "травмируется",но не так критично,там и камус защищает и покрытие какое-то нанесено,что тоже помогает!На фото видно места износа,причём должен сказать,что эксплуатировал я их в очень щадящем режиме и не так часто,т.к. имею ещё лыжи какие не жалко тереть по насту и т.п.! IMG_7422.JPG

 Тут,на форуме уже не однократно писали про мягкую древесину из которой изготовлены данные лыжи,и как они чувствительны к механическим повреждениям и это действительно так!Долго думал что бы такое сделать на них,что бы хоть как-то уменьшить износ.Ивот что придумал,может кому пригодится;

-купил овальный пластиковый профиль (см.фото)IMG_7418.JPG

-клёпки 3,2х16мм и шайбы широкие под них.

Профиль длинной 1м,разрезал пополам как раз хватило одного на одну лыжу.

"Одел" профиль на край лыжи,предварительно определив место наибольшего износа и зафиксировал сначала на две заклёпки первую ставил возле носка,вторую последнюю.Потом взял монтажный фен,и нагревая профиль выровнил все складки на нем которые образовались во время загиба и укладки его по лыжи (нагретый профиль очень хорошо слушается руку и при остывании хорошо сохраняет заданную форму.)После того как профиль плотно уложен и выровнен,проклепал его по всей длине с шагом через 50мм между заклёпкамиIMG_7420.JPG.Заклёпки ставил шляпкой со стороны скольжения!Затем осадил заклёпки молотком ,дабы убрать возможную слабину,с обратной стороны (под шляпку заклёпки)подставлял алюминиевый брусок.

После того как профиль полностью проклёпан,я его ещё раз прогрел монтажным феном,для того что бы убрать его лишнее напряжение и как можно плотнее прижать его торцы к лыжи.Получилось как-то так:IMG_7490.JPGДумаю теперь износ уменьшится в разы,протестируем,посмотрим.............

Изменено пользователем Костя221282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух
В 01.12.2016 в 15:14, Kedr62 сказал:

да не завидую.но я сшивал мокрыми на 240мм.так легше протыкать.и перед выделкой пока сухой был, разметил и вырезал ровные полоски.

Верно, кроить надо разбитые, а потом хоть выделывать хоть так клеить. Сшивать мокрые конечно, чтоб легче шилось, а чтоб ещё легше - иголку на три грани заточить (как хирургическую) а то глянул в ролике чуток (трафик не тот шоб смотреть много) дятька шьёт, мучаетсо круглой швейной иголкой, невыделанную совсем бы замучилсо шить. Мездрить сухие, разбитые, насадками лепестковыми на болгарку (така чешуя с наждачки, на резиновом кругу с выносом)очень удобно и быстро. Эх, не могу микропоры тонкой найти под ногу, взял бы лист а то на сезон еле хватает комплекта, приходится к концу сезона отдирать и выношенной стороной во внутрь переворачивать. микра пока поверхность целая - нормально работает, не шибко подлипает снег на её, а как "разлохматится" так уже не ходьба а мука.

Изменено пользователем Винни Пух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
6 часов назад, Винни Пух сказал:

Верно, кроить надо разбитые, а потом хоть выделывать хоть так клеить. Сшивать мокрые конечно, чтоб легче шилось, а чтоб ещё легше - иголку на три грани заточить (как хирургическую) а то глянул в ролике чуток (трафик не тот шоб смотреть много) дятька шьёт, мучаетсо круглой швейной иголкой, невыделанную совсем бы замучилсо шить. Мездрить сухие, разбитые, насадками лепестковыми на болгарку (така чешуя с наждачки, на резиновом кругу с выносом)очень удобно и быстро. Эх, не могу микропоры тонкой найти под ногу, взял бы лист а то на сезон еле хватает комплекта, приходится к концу сезона отдирать и выношенной стороной во внутрь переворачивать. микра пока поверхность целая - нормально работает, не шибко подлипает снег на её, а как "разлохматится" так уже не ходьба а мука.

для работы шлифмашиной нужен навык...на больших оборотах можно наделать сквозняков. Я бы рекомендовал  начинающим наждак или дрель ,а вместо лепестковых насадок  работать металлическими щётками.. С приобретением микропоры проблем никаких ..выписывайте ...http://marikama.ru/category/mikroporistaja-rezina

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух
12 минут назад, Pardus сказал:

. С приобретением микропоры проблем никаких ..выписывайте ...http://marikama.ru/category/mikroporistaja-rezina

Там вроде подошвенная - не то пальто. Пробовал как то (брал у сапожников) Микрой пользуюсь давно, лет двадцать наверное, но мягкой, которая уплотнительная, типа как Поскряков ставит на свои изделия, с таким же рисунком, правда по толще (работает лучше, но и весит прилично). Есть ещё запас, но от времени порепалась и сыпется моментально, шмотками. Находили со снегоходчиками такую резину, но они чёто (если не ошибаюсь) меньше 10 листов не связываются, потрепались что вот бы хто выписал, а потом разослал страждущим, да так и заглохло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух
21 час назад, Костя221282 сказал:

От охотившись сезон другой на лыжах от Поскрякова,заметил как они сильно истираются от наста,подмёрзшей лыжни,ледяной корки на "бураннице"и веток! 

Я конечно лыжи без камусов не признаю (ландшафт не позволяет) но есть мысля, как голицы защитить от измочаливания - а что если полимером каким покрывать? Хотя бы той же эпоксидной смолой на несколько слоёв и шлифануть потом чуток неровности, для лучшего скольжения если возникнет надобность. Сейчас и всякие полимерные покрытия новомодные есть, типа заливные полы, вродь имя бетонный пол в подземных парковках у гипермаркетов покрывают (шиповану резину дюжат) а вдруг нормально получится? Голое дерево (любое) рано иле поздно измахрится по черыму да кустам, валёжинам под снегом с острыми сучками. Камуса вон крепкие какие. и то за два сезона дырья  на рантах появляются до древесины, хотя весной в них не ходил. Есть у меня специальные дрова, они хоть и с крепкой древесины, а уж давно камус с рантов слетел, да и сами ранты как газетки стали...

Изменено пользователем Винни Пух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled
В 24.04.2017 в 17:22, Винни Пух сказал:

Я конечно лыжи без камусов не признаю (ландшафт не позволяет) но есть мысля, как голицы защитить от измочаливания - а что если полимером каким покрывать? Хотя бы той же эпоксидной смолой на несколько слоёв и шлифануть потом чуток неровности, для лучшего скольжения если возникнет надобность. Сейчас и всякие полимерные покрытия новомодные есть, типа заливные полы, вродь имя бетонный пол в подземных парковках у гипермаркетов покрывают (шиповану резину дюжат) а вдруг нормально получится? Голое дерево (любое) рано иле поздно измахрится по черыму да кустам, валёжинам под снегом с острыми сучками. Камуса вон крепкие какие. и то за два сезона дырья  на рантах появляются до древесины, хотя весной в них не ходил. Есть у меня специальные дрова, они хоть и с крепкой древесины, а уж давно камус с рантов слетел, да и сами ранты как газетки стали...

уже не один год занимаюсь подшивкой камуса на лыжи под заказ.разные модели были в работе. про износ Поскряковских тоже писал и искал выход. Применение эпоксидных смол не эффективно, так как она хрупкая и при изгибах и морозе трескается и откалывается. Износ Поскряков и Таёжных Кирова происходит по всей длине и защищать надо не только торцы,но и всю поверхность,что без камуса. К единственному выводу пока пришёл, обращаться к тем,кто производит пластиковые лодки.У них есть двух составной то ли клей то ли пластик,которым они покрывают борта лодок. Вот он должен пойти,так как эластичный и припаивается хорошо к любому не гладкому материалу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andr

Приобрёл по случаю две пары лыж, длина приблизительна одинаковая 155-160см, шириной 150 и 160мм.

1. 150мм - новые почти пару раз были в лесу, вес одной лыжи 1,6кг

2. пошире 160мм - покатанные хорошенько и обе винтом в одну сторону. Отклонение от плоскости на 1,5см. Вес одной лыжи 2.4кг

Вопрос собственно в чём).

Которые из них подбить камусом?

Лыжи_Охотник.jpg

Люжи_Тайга.jpg

Лыжи_Камус.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман

Лучше те, которые 150 шириной и не уведенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу