sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

АзановРоман
21 минуту назад, Земляк сказал:

А носки не выпрямляются?или в станок заряжаешь после выхода с охоты?

Ничего не выпрямляется. Храню стоя в углу. Летом лежа на полке в сарае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 минуты назад, АзановРоман сказал:

Ничего не выпрямляется. Храню стоя в углу. Летом лежа на полке в сарае.

Это не тот ли сарай в котором ОБЭП изъял 630 кг.горбуши и кеты и 38 3х литровых банок икры?:)Как они лыжи то не изъяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишан

Андрей,ночевали мы в шиливской в колесе. катались везде. по полям по лесам и по оврагам. до тебя далековато конечно, но в сторону вологодской ездили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 минуты назад, Мишан сказал:

Андрей,ночевали мы в шиливской в колесе. катались везде. по полям по лесам и по оврагам. до тебя далековато конечно, но в сторону вологодской ездили

Миша я тебя понял.Дело в том,что я совершенно в противоположной стороне,даже очень в противоположной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишан
13 минут назад, Земляк сказал:

Миша я тебя понял.Дело в том,что я совершенно в противоположной стороне,даже очень в противоположной.

понятно. так хоть намекни в какую сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Мишан сказал:

понятно. так хоть намекни в какую сторону

Это как мне намекать,про Ярославскую область,всё-равно не знаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишан
12 минут назад, Земляк сказал:

Это как мне намекать,про Ярославскую область,всё-равно не знаю:)

:jesti-317:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
1 час назад, Земляк сказал:

Как они лыжи то не изъяли?

не заметили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
16 минут назад, АзановРоман сказал:

не заметили :)

В тот момент,мир для меня перестал существовать.Хорошо хоть лыжи уцелели,патамушта Ямаха-30 л.с. и катер,столько не стоят,да и не нужны они для охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282
В 23.04.2017 в 19:36, Костя221282 сказал:

От охотившись сезон другой на лыжах от Поскрякова,заметил как они сильно истираются от наста,подмёрзшей лыжни,ледяной корки на "бураннице"и веток! Причём основной износ приходится на края лыж в местах их загиба,сама поверхность скольжения "травмируется",но не так критично,там и камус защищает и покрытие какое-то нанесено,что тоже помогает!На фото видно места износа,причём должен сказать,что эксплуатировал я их в очень щадящем режиме и не так часто,т.к. имею ещё лыжи какие не жалко тереть по насту и т.п.! IMG_7422.JPG

 Тут,на форуме уже не однократно писали про мягкую древесину из которой изготовлены данные лыжи,и как они чувствительны к механическим повреждениям и это действительно так!Долго думал что бы такое сделать на них,что бы хоть как-то уменьшить износ.Ивот что придумал,может кому пригодится;

-купил овальный пластиковый профиль (см.фото)IMG_7418.JPG

-клёпки 3,2х16мм и шайбы широкие под них.

Профиль длинной 1м,разрезал пополам как раз хватило одного на одну лыжу.

"Одел" профиль на край лыжи,предварительно определив место наибольшего износа и зафиксировал сначала на две заклёпки первую ставил возле носка,вторую последнюю.Потом взял монтажный фен,и нагревая профиль выровнил все складки на нем которые образовались во время загиба и укладки его по лыжи (нагретый профиль очень хорошо слушается руку и при остывании хорошо сохраняет заданную форму.)После того как профиль плотно уложен и выровнен,проклепал его по всей длине с шагом через 50мм между заклёпкамиIMG_7420.JPG.Заклёпки ставил шляпкой со стороны скольжения!Затем осадил заклёпки молотком ,дабы убрать возможную слабину,с обратной стороны (под шляпку заклёпки)подставлял алюминиевый брусок.

После того как профиль полностью проклёпан,я его ещё раз прогрел монтажным феном,для того что бы убрать его лишнее напряжение и как можно плотнее прижать его торцы к лыжи.Получилось как-то так:IMG_7490.JPGДумаю теперь износ уменьшится в разы,протестируем,посмотрим.............

Снег выпал и получилось протестировать данную модернизацию!

Однозначно можно сказать,что ходьбе не мешает  и от торчащих веток,суков и прочего хлама защищает!

В нас не ходил,но думаю защита эта, и по насту работать будет нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

У меня не прижились камусные лыжи;не нашел в них плюсов в сравнении с обыкновенными деревянными.Тяжеленные ,по накатанной колее не разгонишься ,сверху цепляют на себя пухляк,не годны в плюсовые температуры,а этнос  камусно-ичиговый меня  не цепляет ))))

 

В молодости серьёзно биатлоном занимался ,а в нем большое значение уделяют смазкам...

Вот советы простые,как и чем мазать лыжи ,чтобы они скользили накатом по лыжне и не скользили на подъёмах при шаге:

Мази бывают двух видов;для скольжения и держания,последние нужны для толчка при движении и наносятся на середину лыж,мази для скольжения наносятся на концы лыж.

Для охоты лыжи покрываю полностью мазями держания , -они после этого любые подъёмы держат ,но при беге от нагрева  начинают скользить...

Раньше хорошие мази были в дефиците ,достать забугорные  *Свикс* или *Атомик*было проблемой  в Совке ,сейчас это не вопрос ,появились и дешёвые отечественные мази держания *Рей* серии WT.Мне они нравятся даже больше титулованных импортных.

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А я теперь только на камусных и хожу! Для меня плюсы очевидны в наших лесах ,завалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Андрей Левашов сказал:

А я теперь только на камусных и хожу! Для меня плюсы очевидны в наших лесах ,завалах.

Попробуйте снегоступы по завалам и хламоватым лесам-самое оно. Только по весу подберите. По плотному снегу( в позапрошлый сезон классно было) пятнаху за день проходил. По верх всех завалов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Если кого заинтересует. Много лет хожу на лыжах Родионова, все окружение снабдил ими. Лыжи делает охотник в родной деревне (мой т.с. наставник)  - настоящий (промысловик, лосятник, медвежатник, кабанятник. и т.п.))))) По большому счету  - дед (70 лет). Занимается изготовлением только летом - лимит.  Параметры лыж - выдержанная осина, длина - по заказу - до 210 см., ширина - 140 - 160 мм.(под средний камус), при наличии широкого камуса - по заказу. Лыжи в любом исполнении - голицы, голицы с креплениями, полностью камусовые (камус приклеен), полностью камусовые с чулком (скрип отсутствует). Крепления на шурупах, исключающее скрип. Если есть заинтересованность - могу скинуть фото. Отличие от Проскуряковских болотоходов - лыжи лесные)))) На вид естественно похуже, а качество в разы  лучше. Все в ручную, одним человеком. Естественно - лимит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
9 часов назад, Пономарев сказал:

У меня не прижились камусные лыжи;не нашел в них плюсов в сравнении с обыкновенными деревянными.Тяжеленные ,по накатанной колее не разгонишься ,сверху цепляют на себя пухляк,не годны в плюсовые температуры,а этнос  камусно-ичиговый меня  не цепляет ))))

 

В молодости серьёзно биатлоном занимался ,а в нем большое значение уделяют смазкам...

Вот советы простые,как и чем мазать лыжи ,чтобы они скользили накатом по лыжне и не скользили на подъёмах при шаге:

Мази бывают двух видов;для скольжения и держания,последние нужны для толчка при движении и наносятся на середину лыж,мази для скольжения наносятся на концы лыж.

Для охоты лыжи покрываю полностью мазями держания , -они после этого любые подъёмы держат ,но при беге от нагрева  начинают скользить...

Раньше хорошие мази были в дефиците ,достать забугорные  *Свикс* или *Атомик*было проблемой  в Совке ,сейчас это не вопрос ,появились и дешёвые отечественные мази держания *Рей* серии WT.Мне они нравятся даже больше титулованных импортных.

ШОК, У меня лыжи камусные намного легче всяких "Охотников", "Тайги" и т.п. А как вы ходите по горкам, завалам - лесенкой. Вы явно не пользовались никогда хорошими камусными лыжами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу