sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

Гость Панкор

Для того и пишем здесь чтоб молодые пробовали советы бывалых и сорок лет потом не экспериментировали ,а за одну две зимы нашли свое!

Владимир: Покажите пожалуйста фото своего крепления крупным планом и если я не увижу больших минусов - с удовольствием перейму Ваш опыт (я думаю ещё не запатентовали?) А найду? - просто в темке пообсуждаем? С уважением "школьник" лыжной охоты.:kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>

Да бога ради...лишь бы напользу общему делу. :kolobok_biggrin:/>

post-5-0-48775500-1354978875_thumb.jpg

post-5-0-14093100-1354978897_thumb.jpg

post-5-0-70058900-1354978914_thumb.jpg

post-5-0-59770100-1354978934_thumb.jpg

Обратите внимание, что дужки (торсы по-нашему) посажены клинообразно под валенок. Они регулируемые где на саморезах, где на винтах. Самое главное, они в основании должны быть гораздо шире, чем вверху, это для лёгкого сгиба/хода. В дужку вставляется только носок равномерно упираясь по площади. Крепление ремнями многоразовыми/многолетними, сдёргиваются несложно, но только руками, как обычные ремни. Верёвочки спереди валенка эт чтоб не спадали ремни, можно конечно сзади на валенке пришить зацеп, но обувь меняется бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

С интересом прочитала все повествование о лыжах и хотя многое у нас не пройдет не буду писать, что в корне с этим не согласна или, что это БРЕД. Всегда с любопытством выслушаю чужое мнение, но считаю некорректным утверждать, что только мой опыт и решение самые верные.

Или будем мериться кто больше км на лыжах прошел, и лет в лесу провел? Так это тоже не показатель! :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>

Как пример: крепление из резинового жгута - на таких креплениях у нас ходят начинающие и охотники выходного дня - но, Вам это удобно и ради бога! :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/> А молодежь, почитает, попробует и то, и другое - а дальше кому что понравится.

За слово БРЕД искренне хочу извиниться надо было как то подругому сформулировать- типа (В КОРНЕ НЕ СОГЛАШУСЬ)- как нибудь так. По этому прошу ещё раз извинить.

А с выделенным и подчёркнутым соглашусь и так же как и Вы всегда до конца выслушиваю советы других охотников (при этом не важно с большим опытом или нет) и "мотаю себе на ус" - если не вижу минусов, а после, применяю уже на практике.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Да бога ради...лишь бы напользу общему делу. :kolobok_biggrin:/>/>/>/>

post-5-0-48775500-1354978875_thumb.jpg

post-5-0-14093100-1354978897_thumb.jpg

post-5-0-70058900-1354978914_thumb.jpg

post-5-0-59770100-1354978934_thumb.jpg

Обратите внимание, что дужки (торсы по-нашему) посажены клинообразно под валенок. Они регулируемые где на саморезах, где на винтах. Самое главное, они в основании должны быть гораздо шире, чем вверху, это для лёгкого сгиба/хода. В дужку вставляется только носок равномерно упираясь по площади. Крепление ремнями многоразовыми/многолетними, сдёргиваются несложно, но только руками, как обычные ремни. Верёвочки спереди валенка эт чтоб не спадали ремни, можно конечно сзади на валенке пришить зацеп, но обувь меняется бывает.

Спасибо! И звините конечно но валенки у нас не приемлемы ОДНОЗНАЧНО! Кому интересно опишу отдельно разницу при ходьбе на валенках и на кожаных броднях (ичигах) с войлочными вставышами. А так для жёсткой в области стопы обуви конечно же неплохо!. а разве на фанеру под стопу снег не намораживается льдинками которые и через валенок мешать и надавливать будут?

Крепление на верхнем фото:

1) минус не регулируется если срочно обувь поменять придётся.

2) В местах где быстро ногу отстегнуть надо будет без помощи рук не обойтись? - наверняка из такого тугого "КОРСЕТА" стопу одним движением не выкрутить?-Тогда есть риск вывихнуть в щиколотке при падении когда лыжу куда либо заклинит.

3) Не утверждаю но за день ремень надавит в области пятки до боли (опять же если не через жёсткий валенок)

Крепление на нижнем.

1)При длительном хождении-более 8-10 часов не достаточно широкий носовой ремень надавит до боли пальцы ног. (опять же если не жёсткая форма носка обуви)

2) Не утверждаюно если ремни застёгнуты будут туго - надавят пятку и тоже самле не вытащить быстро ногу без помощи рук,особенно если на валенке будет пришит "напятник"(ограничитель от слетания ремня с пятки)

Других минусов пока не увидел - если не обледеневают в нутри креплений крепкими очень не удобными для длительной ходьбы лльдинками? Их то и дело придётся скалывать...

В любом случае для меня не подойдёт, так как давно хожу только в мягкой обуви как БРОДНИ, ИЧИГИ.

У верхнего очень понравилась форма самого сандаля-корсета из транспортёрки (неплохо бы такое регулируемое по ширине)

Владимир: В любом случае СПАСИБО! - Так как, возможно кому то понравится именно такое, а сами бы ещё долго экспериментировали без подсказки!

Я без всяких обид что с СОКОЛОМ сравнивали мой вариант с начинающими школьниками , Раз юнцам и мне одинаково подходит тугая резина - наверно я не сильно и старый? :kolobok_biggrin:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Спасибо! И звините конечно но валенки у нас не приемлемы ОДНОЗНАЧНО! Кому интересно опишу отдельно разницу при ходьбе на валенках и на кожаных броднях (ичигах) с войлочными вставышами. А так для жёсткой в области стопы обуви конечно же неплохо!. а разве на фанеру под стопу снег не намораживается льдинками которые и через валенок мешать и надавливать будут?

Крепление на верхнем фото:

1) минус не регулируется если срочно обувь поменять придётся.

2) В местах где быстро ногу отстегнуть надо будет без помощи рук не обойтись? - наверняка из такого тугого "КОРСЕТА" стопу одним движением не выкрутить?-Тогда есть риск вывихнуть в щиколотке при падении когда лыжу куда либо заклинит.

3) Не утверждаю но за день ремень надавит в области пятки до боли (опять же если не через жёсткий валенок)

Крепление на нижнем.

1)При длительном хождении-более 8-10 часов не достаточно широкий носовой ремень надавит до боли пальцы ног. (опять же если не жёсткая форма носка обуви)

2) Не утверждаюно если ремни застёгнуты будут туго - надавят пятку и тоже самле не вытащить быстро ногу без помощи рук,особенно если на валенке будет пришит "напятник"(ограничитель от слетания ремня с пятки)

Других минусов пока не увидел - если не обледеневают в нутри креплений крепкими очень не удобными для длительной ходьбы лльдинками? Их то и дело придётся скалывать...

В любом случае для меня не подойдёт, так как давно хожу только в мягкой обуви как БРОДНИ, ИЧИГИ.

У верхнего очень понравилась форма самого сандаля-корсета из транспортёрки (неплохо бы такое регулируемое по ширине)

Владимир: В любом случае СПАСИБО! - Так как, возможно кому то понравится именно такое, а сами бы ещё долго экспериментировали без подсказки!

Я без всяких обид что с СОКОЛОМ сравнивали мой вариант с начинающими школьниками , Раз юнцам и мне одинаково подходит тугая резина - наверно я не сильно и старый? :kolobok_biggrin:/>

С уважением.

Чтож валенки-то большинство форумчан игнорирует? Вроде лучше никто ничего не придумал... Я использую валенки на резиновой подошве, на лыжах очень удобно. Под носок не ставлю покрышку умышленно, снего-льдо сборник однозначно. Гладкая лакированная поверхность под носком, лёд и снег слетают на раз простым поворотом ступни.

Крепления регулируются все...саморезами. Просто открутить, выдернуть или запихнуть и снова закрутить. Снизу на фанере канавка направляющая.

Далее про ремни... Представте не натирают. Во-первых, валенки. Во-вторых, сильно не затягивать или только при коньковом ходе затягивать. И вообще, постоянно регулируешь...надо с горки - подзатянешь, липкий снег набивается - отпустишь. И вообще, чтобы судить - надо юзить.

Про вывихи опущу...ни разу ни я и никто из моих знакомых не вывихивал за 20 лет.

Быстрое снятие...ну достаточно быстрое, за 3-5 сек. Только зачем это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Тут попросили меня чуть ширее про камус и крепёж камуса написать. Способов достаточно, но не претендуя на истину делаю так...

После снятия камуса, сразу же растягиваешь его на широкой доске. Попросту гвоздями прибиваешь по краям камус к доске по возможности растягивая. Солить не надо, пусть так высохнет за зиму. Весной, проводишь ручкой ложки, или ребром короткой линейкой по ворсу камуса, с целью определить направления скольжения будущих лыж и определяешь продольный центр камуса (это чтобы в последствии лыжи в сторону не уходили). От него в равные стороны отмеряешь ширину и вырезаешь примерный прямоугольник. Таких кусков на одну лыжину нужно 4 шт. Но если лыжи короткие, а камус от крупного лося, хватит и 3 шт. Затем просто ковыряя ногтём, зацепляешь и сдираешь мездру. Та что не содралась, можно просто ножом пошкрябать, этого будет достаточно. Затем замачиваешь весь "выделанный" камус в слегка подсолённой воде на 8-12 часов, и потом уже через клей или на клей (клей любой водостойкий, не сохнущий до жёсткости типа ПВА, я применяю эпоксидный без отвердителя) степлером на лыжину начиная с пятки натягиваешь сначала вдоль, затем вширь. Куски камуса накладываешь друг на дружку и в этом месте тоже степлером продольно. В месте накладки срезаешь ворс на 1 см примерно. Если же камуса недостаточно, то как вариант на носовой и пяточной части можно использовать пластик. Я правда так не делал, у меня камуса достаточно, но видел у ребят такое.

На широкие лыжи натягивать камус лучше с помощью шила, протыкаешь край камуса наискось к лыжине, таким образом натягиваешь и пробиваешь степлером, затем обрезаешь ровно камус. По краям лыжи обработываются эпоксидным или другим клеем, это чтобы сырой снег не прилипал, так как ширины камуса не хватает, чтобы покрыть такие широкие лыжи.

post-5-0-72547700-1354993496_thumb.jpg

post-5-0-74651900-1354993508_thumb.jpg

post-5-0-02656000-1354993533_thumb.jpeg

post-5-0-65496600-1354993559_thumb.jpeg

post-5-0-36096500-1354993581_thumb.jpeg

post-5-0-95480300-1354993606_thumb.jpeg

post-5-0-16289700-1354993626_thumb.jpg

post-5-0-14705700-1354993642_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

или у меня лоси малые или у вас камус широкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Почти один в один! Только я весной оторвав морожено-сушёные камуса с досок на которых растягивал их гвоздиками,- тоже ложу их в отмоку-солёная тёплая вода, ложки 2-3 уксусной кислоты на 4-5 литров, акогда хорошо отмокли (тоже часов через 8-12) отжимаю их, вешаю чтоб стекли и чуть подсохли, после чего острым ножичком аккуратно снимаю с них мездру. (свежеободранные мездрятся хуже) и ещё подсушив, но не до такой степени,- что не будут растягиваться уже мажу клеем "МОМЕНТ ВОДОСТОЙКИЙ" и камуса и лыжи и по технологии написаной на тюбиках клею по краям и в местах стыков, простреливая мебельным степлером с жёсткими закалёнными скобами. На местах стыков соскабливаю полоску волос на 2 -2,5см шириной ,- естественно у камуса который будет ниже(дальше от носка)А у второго который будет накладываться на отскобленный с верху, - крупной наждачкой уменьшаю толщину самой шкуры (утоньшаю на столько же толщину самой кожи) - для того чтобы в месте стыка не получился бугорок-ступенька(по типу лежачего полицейского) Сделав эту несложную процедуру в месте стыка (если провести - погладить по волосу рукой)то на ощупь(с закрытыми глазами)не обнаружишь перехода из верхнего в нижеприклееенный камус. Скольжение лыж в таком случае будет намного лучше если по краям камус хорошо подрезать,приклеить и пристрелять степлером (всё как описал Владимир "ПАНКОР")

Носа я полночтью обворачиваю в камус вставляя носок лыжи в предварительно сшитый (капроновой ниткой) кулёк - в верхней части самого верхнего(первого) камуса. Кулёк шью ещё когда сыроват камус, вывернув его на изнанку(волосом внутрь кулька) - кожей наружу и в таком же виде обильно наношу на него клей. Носок лыжи тоже обильно смазываю клеем но не выдерживаю все 20-25 минут как положено МОМЕНТу, а сразу, пока клей ещё скользит натягиваю на носок(подобно тому как женщины колготки на стопу ноги натягивают -начиная с острия носка постепенно выворачивая кулёк камуса и с силой натягивая его на носок лыжи. На носке камус пристреливаю скобочками по короче чтоб не пробили насквозь. А остальную(не сшитую в кулёк часть камуса уже выдержав положенное время, натягиваю как написал выше. (с пристрелкой степлером скобами большей длины)

Всё верно - на длинные четыре "лапы" с хорошего взрослого лося, на короткие хватит трёх.

Меня спрашивают: А не лучше ли выделанный камус клеить?- конечно же лучше приклеется! но более затратнее, а при условии что ходишь много протрёшь его за три-четыре сезона - "так стоит ли овчинка выделки"? По этому тоже с выделкой не заморачиваюсь, а клею отмездрёные(для уменьшения общего веса)и как Владимир просто подсушенными.

На очень широкие лыжи камуса нужно не только выбирать со строго прямым волосом, но и аккуратно без прощупываемых швов сшивать в общую ленту шириной достаточной для целикового обтягивания всёй лыжи-заготовки (в Туруханском районе эти заготовки называют ДЕРЁВА)-с ударением на Ё :kolobok_biggrin:/> Ниже, (уже завтра - когда сын проснётся) представим фото с нашим с ним арсеналом охотничьих лыж, от 10 см. шириной и до 300см и все камусные, или с камусной полосой между канавок - на фабричных деревянных и дерево-пластиковых. Ну и нерповые-поскряковские там же присутствуют. Можно как раз разницу в загибах носка сравнить!А самоделки из прямослойной ели и обтянуты сшитыми крепкой ниткой (в широкие ленты)лосиными камусами и приклеены на рыбий клей (технология изготовления есть в фильме "СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ")про охотников промысловиков п.БАХТА Туруханского района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

я буду сшивать... Только вот делема сшивать по всей длинне или делать вставкм вавнутри как в лижах привезенных с сохате-аленя(помойму так местность называется) у меня сосед там в конце 80 охотоведом работал...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Обещенные фото:

1-2) весь "арсенал.

3-4) их крепления и обратная сторона.

5-6) Загибы носков(с лева на права) -Поскряковские, самодельные из ели, еловые по короче, магазинные.

Из всех лыж всех легче в самом рыхлом снегу ходить на лыжах со шкурой нерпы - от Алексея Поскрякова!(они крайние с лева)- они именно выкатываются на поверхность снежной целины, а не разрезают её!

Кому интересно скопируйте ссылку на их сайт, с прайсом на лыжи и обувь для охотников-ходовиков. Там же телефоны Алексея. http://www.tropa42.ru/skiing.html

С ув. Александр.

post-1172-0-10526400-1355028419_thumb.jpg

post-1172-0-09062200-1355028438_thumb.jpg

post-1172-0-01975400-1355028456_thumb.jpg

post-1172-0-47380700-1355028475_thumb.jpg

post-1172-0-29805500-1355028495_thumb.jpg

post-1172-0-00690600-1355028513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

С удовольствием прочитал все посты.Век живи-век учись.Спасибо всем за эту тему.Она очень актуальна,по крайней мере для меня.Теперь у меня к вам вопрос.Все мы знаем ,что важно иметь лыжи легкие,особенно тем, кто часто наматывает на них десятки км по заснеженным лесам или старпёрам как я. :kolobok_biggrin: Клеенные лыжи выпускаемые промышленностью тяжеловаты,но более прочные.Каких производителей лыж вы используете или вы изготовляете их сами? С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

С удовольствием прочитал все посты.Век живи-век учись.Спасибо всем за эту тему.Она очень актуальна,по крайней мере для меня.Теперь у меня к вам вопрос.Все мы знаем ,что важно иметь лыжи легкие,особенно тем, кто часто наматывает на них десятки км по заснеженным лесам или старпёрам как я. :kolobok_biggrin:/> Клеенные лыжи выпускаемые промышленностью тяжеловаты,но более прочные.Каких производителей лыж вы используете или вы изготовляете их сами? С Уважением.

Из стандарно выпускаемых заводских лёгкими могут быть только коротыши до 1,5 метра, наверное. Вероятно, отдельные частные мастерские и фирмы выпускают нечто облегчённое, но я лично не встречал. А так самоделки осиновые достаточно лёгкие, а чтобы ещё и прочные были, то только умелец-специалист способен на это. Лично я не особо капризен в этом плане, меня вполне устраивают еловые самоделки, кои не сильно тяжелее осиновых. Ну и коротыши, само-собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

За слово БРЕД искренне хочу извиниться надо было как то подругому сформулировать- типа (В КОРНЕ НЕ СОГЛАШУСЬ)- как нибудь так. По этому прошу ещё раз извинить.

А с выделенным и подчёркнутым соглашусь и так же как и Вы всегда до конца выслушиваю советы других охотников (при этом не важно с большим опытом или нет) и "мотаю себе на ус" - если не вижу минусов, а после, применяю уже на практике.

С уважением Александр.

Принято Александр! Оставляете надежду на доброжелательное взаимно-полезное общение.

Разговор-то о лыжах для меня очень кстати возник - пора подумать о новой паре, старые уж очень часто требуют ремонта.Посмотрела Вашу ссылку - откровенно скажу дороговато получается, да и нерпа не по всей площади лыжи, если правильно поняла. Остановилась-бы на голых с креплениями, но доставки наверно нет, поэтому придется искать варианты здесь.

Есть у нас мастера в Усть-Цильме, да качество разное: то отличные, то дрова.

Вот к примеру были замечательные, устраивали по ширине,длине, качеству камуса (т.е.скольжение)

и загиб носка то что надо. Особо понравились крепления - регулируются на любую обувь,полужесткие - лыжа ноги слушается идеально и никаких натертостей даже если в резиновых сапогах (весной иногда приходится). На ощупь ремни эти сплетены из довольно жестких искуственных веревок - поэтому и сами достаточно жесткие - не намокают и не растягиваются.

На фото эти лыжи после поломки укорочены, и в этом качестве меня очень устраивают

post-22-0-31992300-1355060969_thumb.jpg

post-22-0-49569100-1355061069_thumb.jpg

Основные лыжи (их несколько - нет смысла все показывать) предназначены для полноценного снега - обычные, клееные, т.к. основная охота зимой у нас с подхода (лось, птица) на лыжах чехлы из капрона - снег не скрипит под ногой, да и проблем с ледышками нет.

post-22-0-50752000-1355061100_thumb.jpg

post-22-0-62787800-1355061129_thumb.jpg

Вот эти лыжи появились у нас в магазинах впервые - довольно легкие с хорошим загибом, купили Володе, пока не опробовали. Для меня слишком широки, да и длинноваты.

post-22-0-28871500-1355061149_thumb.jpg

Обувь у меня универсальная - почти на все случаи жизни и очень недорогая. Устраивает в первую очередь наличием на подошве шипов (не падаю я в этих ботинках и на льду) и на лыжах придают дополнительную устойчивость.На заднике утолщение - крепления не спадают.Этим ботинкам уже лет 8

немного протерлись на месте креплений - ну так и цена 1,5 т.р.всего.

post-22-0-00179800-1355062724_thumb.jpg

post-22-0-20817900-1355062758_thumb.jpg

post-22-0-58286200-1355062783_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Вы про такой загиб речь ведете?

post-800-0-87722600-1354865450_thumb.jpg

Вадим, здравствуйте! Поделитесь пожалуйста о происхождении Ваших лыж. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Крепления на моих лыжах.

post-919-0-10562000-1355070382_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

С удовольствием прочитал все посты.Век живи-век учись.Спасибо всем за эту тему.Она очень актуальна,по крайней мере для меня.Теперь у меня к вам вопрос.Все мы знаем ,что важно иметь лыжи легкие,особенно тем, кто часто наматывает на них десятки км по заснеженным лесам или старпёрам как я. :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/> Клеенные лыжи выпускаемые промышленностью тяжеловаты,но более прочные.Каких производителей лыж вы используете или вы изготовляете их сами? С Уважением.

Я как раз к полтиннику пришёл к тому что здоровье надо сохранять и за счёт хорошего ,удобного, лёгкого снаряжения - в том числе и лыж. И по этому попробовав ходить на осиновых со шкурой нерпы - понял что эти как раз для моего возраста! А не как в 25 летнем на выстроганых мной самим 7ми килограммовых,берёзовых "колотушках" ходить (вены на ногах расширять)

Все фабричные типа НОВОВЯТСКИЕ,ТАЙГА,ОХОТНИЧЬИ,ТАЁЖНЫЕ, ПРОМЫСЛОВЫЕ и т.д. сильно уступают в весе лыжам от Алексея Поскрякова,- лыжи со шкурой нерпы шириной 200мм, при длине 192 весят так же как ТАЙГА голые при длине 175см и ширине 170мм.

А доставку они помоему делают в любой регион, - это можно уточнить у Алексея по тел.

+79236090463

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу