sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

Al-markus

Сегодня вставил полосы камуса под колодку....

post-302-0-48095000-1356336057_thumb.jpg

Уже закрепили? Кто делал советовали (да и логически если прикинуть) камуса по ходу лыжи клином делать, чтоб не задирались и сопротивление меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

Уже закрепили? Кто делал советовали (да и логически если прикинуть) камуса по ходу лыжи клином делать, чтоб не задирались и сопротивление меньше.

наименьшее расстояние между двумя точками...

чем больше длина, тем больше сопротивление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Будет задираться переделаем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

Саша здравствуй!Подскажи,ты эти лыжи по снегу примерял,ноги часом не на раскорягу?И еще,скажи свой рост и вес.Мой рост 176 а вес 120 хочу заказать 192 а вот ширину пока не знаю,что по ширине-удобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Снега лыжи еще не видали (позавчера только получил),но подозрения есть насчет раскоряги..... :LaieA_059:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

У меня тоже Поскряковские. Хочу покрыть битум+парафин (50 на 50).

Осталось найти битум и время... :LaieA_059:/>

Вы меня простите,но я Вам одну умную вещь скажу.Кто Вам посоветовал битум+парафин и для каких целей?В природе у лыжников имеется грунт.Нанесите его по всей лыже под горелочку или утюг и всю лыжу замазать мазью от 0 -10градусов и полный вперед-будет держать как на гвоздях.Парафин применяют только для скольжения и на деревянной лыже он держатся не будет.Успехов на лыжне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Мой рост 176 а вес 120

Виктор.Срочно на лыжи! :kolobok_biggrin::LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

через 50 км про раскаряку забудите.. А так первые разы ношки болят с непревычки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vkurenev

В нашей местность лыжи делаем в основном из ильмы,получаются легкие,прочные и гибкие. для ходьбы по горам очень удобно.Лыжи делаем длинна в пределах 2метра ширина=11-13см,загиб плавный,пологий и длинный (у кого то есть выше фото) При спуске с горы лыжа "играет" и не впивается в сугроб.Камус берем с лося или с лошади. Камус наклееваем (когда есть возможность) на кровь.Идет только конская кровь,смешивается с ржаной мукой ,настаивается.Этим клеем пользовались наши старики-охотники.На площадку под ногу набиваем велосипедную покрышку.Набиваем так чтобы она была бугорком.При ходьбе покрышка "играет"и сбрасывает снег и снег не набивается под подошву. Отверстие под носковой ремень делаем от середины лыжи В ПЕРЕД на см.3.Середину лыжи находим ПО ВЕСУ. РАВНОВЕСИЕ между носом лыжи и пяткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Вы меня простите,но я Вам одну умную вещь скажу.Кто Вам посоветовал битум+парафин и для каких целей?В природе у лыжников имеется грунт.Нанесите его по всей лыже под горелочку или утюг и всю лыжу замазать мазью от 0 -10градусов и полный вперед-будет держать как на гвоздях.Парафин применяют только для скольжения и на деревянной лыже он держатся не будет.Успехов на лыжне.

Мне бы что нибудь, чтоб ещё как защитный слой работало...Больно сильно по сукам да веткам обдираются, жалко...Битум с парафином что-то типа пластикового слоя получается. Цель - защита от обдирания, задирания. от впитывания влаги по плюсовой температуре. В лыжных мазях я к сожалению не бум бум. Не могу даже понять как мазь в одну сторону(по ходу) даёт скольжение, а в другую(назад) держит как на гвоздях... Надо почитать про мази, есть ли они хоть сейчас в магазинах...

Встречный вопрос. А грунт+мазь хоть как то предохраняет от задиров, царапин о сучки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Мне бы что нибудь, чтоб ещё как защитный слой работало...Больно сильно по сукам да веткам обдираются, жалко...Битум с парафином что-то типа пластикового слоя получается. Цель - защита от обдирания, задирания. от впитывания влаги по плюсовой температуре. В лыжных мазях я к сожалению не бум бум. Не могу даже понять как мазь в одну сторону(по ходу) даёт скольжение, а в другую(назад) держит как на гвоздях... Надо почитать про мази, есть ли они хоть сейчас в магазинах...

Встречный вопрос. А грунт+мазь хоть как то предохраняет от задиров, царапин о сучки?

Александр.Вы видели хоть одни лыжи обработанные таким способом-Битум с парафином что-то типа пластикового слоя получается-я уж не говорю про использование.Как говорят ни что не вечно-грунт+мазь+голова на плечах, хоть как то предохраняет.После сезона на лето делайте профилактику-царапины подкрасьте,на рабочую поверхность нанесите смолу,что бы лыжи не сохли.По концам связать лыжи между собой,по середине поставьте распорку,что бы лыжи не крутило пропеллером.В магазинах есть все.Описанный способ грунт +мазь имеет тоже не большую хитрость,но об этом в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Александр.Вы видели хоть одни лыжи обработанные таким способом-Битум с парафином что-то типа пластикового слоя получается-я уж не говорю про использование.Как говорят ни что не вечно-грунт+мазь+голова на плечах, хоть как то предохраняет.После сезона на лето делайте профилактику-царапины подкрасьте,на рабочую поверхность нанесите смолу,что бы лыжи не сохли.По концам связать лыжи между собой,по середине поставьте распорку,что бы лыжи не крутило пропеллером.В магазинах есть все.Описанный способ грунт +мазь имеет тоже не большую хитрость,но об этом в следующий раз.

Ильдус, я извиняюсь, гудрон+парафин+канифоль. Ходить не ходил, но на вид на ощупь похоже на пластик. Я никому не советую, сам хотел попробовать. Рецепт этот прильстил не от того, что преимущества какие перед смолением. На вид должен лучше от повреждения предохранять. Короче уговорили :LaieA_059:/> не буду экспериментировать на новых лыжах.Мясо из котлет не восстановишь... :kolobok_biggrin: На старых попробую..."загудронить". А новые просмолю хорошенько. Надо по спортивным походить, смолу поискать. Сдаётся мне тоже дефицит наверное сейчас, в эпоху пластиковых лыж. Ильдус, Вы как думаете, вместо горелки или утюга строительный фен наверное тоже подойдёт. Жарит он мама не горюй! Горелки нет, а утюгом я потом боюсь жена пытать будет, чем я так умудрился его засрать... :smile25:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izh27

Ильдус, я извиняюсь, гудрон+парафин+канифоль. Ходить не ходил, но на вид на ощупь похоже на пластик. Я никому не советую, сам хотел попробовать. Рецепт этот прильстил не от того, что преимущества какие перед смолением. На вид должен лучше от повреждения предохранять. Короче уговорили :LaieA_059:/>/> не буду экспериментировать на новых лыжах.Мясо из котлет не восстановишь... :kolobok_biggrin:/> На старых попробую..."загудронить". А новые просмолю хорошенько. Надо по спортивным походить, смолу поискать. Сдаётся мне тоже дефицит наверное сейчас, в эпоху пластиковых лыж. Ильдус, Вы как думаете, вместо горелки или утюга строительный фен наверное тоже подойдёт. Жарит он мама не горюй! Горелки нет, а утюгом я потом боюсь жена пытать будет, чем я так умудрился его засрать... :smile25:/>/>

Подойдет-только лыжи не спалите,не найдете смолу обработайте грунтом.Смолой обрабатывают для того,что бы лыжи не намокали и что бы мазь держалась.Смола в магазинах бывает,но качество уже не то.Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

Александр.Вы видели хоть одни лыжи обработанные таким способом-Битум с парафином что-то типа пластикового слоя получается-я уж не говорю про использование.

40 лет использую эту смесь.

Держится крепко, достаточно пластична, слой толщиной ~ 3-4 мм отлично предохраняет от механических повреждений поверхность лыжи, когда 100 кг веса наваливаются на сухой сучек елки лежащий поперек тропы.

Скольжение это конек данной смазки она всепогодна от -40 до + 5. Не все я думаю исползуют способ - в поле грязь а мы на лыжах, но это пожалуй единственный известный мне способ, способный спасти весной лыжи.

Правда последние несколько лет пользуюсь пластиковыми и доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

Виктор.Срочно на лыжи! :kolobok_plus_andger:/> :LaieA_059:/>

Зато после меня лыжня :smile25: держит так что ни одна собака не догонит :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу