sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

izh27
Почитал ... правда бегло все посты и тоже созрел своё слово сказать; Сам я сначала 2 сезона "НОРДИК" двухлыжный , потом поменял его на новый БУРАН, пару лет, может три, короткого Совдеповского Бурку эксплуатировал, затем "ШЕФЫ" (у которых егерил) СКАНДИКи SWT-600 сразу три привезли на базу, так вот на одном тысяч 5-7 накрутил по путикам и прорубленным и нет и даже по жидкому майскому снегу, и три месяца работал егерем в ЯНАО на охотничье-рыболовной базе -"НОВАЯ МАНГАЗЕЯ"(на реке ТАЗ) - январь, февраль, март -там "потестировал" армейского Линкса и на легке и с грузами по 500 кг.....

Сразу предупреждаю (техник механик из меня никакой =((...)- всё железо "в моих руках" по жизни ломается :ph34r_1: ( если свечи только поменять? - а если серьёзная поломка - я ноги в лыжи и ходу! Потом по рации советовался что и как делать в такой - то ситуации.

Результаты моих тест-драйвов: - 1) "НОРДИК" не ломался ,но морду измял всю...(ездить тогда ещё на скидухах не умел, а он довольно высокий и потому накувыркался на нём(когда лыжу под снег, а особенно под наст закусит) досыта=(( - Наледи правда не боится -если не выше колена.

2) БУРАН - это "БАРАН" - который в тепло и не рулит и не едет по рыхлому, глубокому или сильно жидкому. Но это не самое страшное, при определённом навыке можно не спеша ехать не часто меняя ремешки. Короче дорогу протоптать потихоньку можно(если в переди на лыжах пройти+)), опять жекогда ремни импортные пошли! Когда М.Д. появился охотнички что на выезд после пром. сезона выезжают сразу с облегчением "задышали" Но спины с коротким почти все сорвали (кроме меня :santa:) Потом слышу и на длинный матерятся (особенно из наледи одному полная жопа выковыривать!!! - вывод без лыж ездить нельзя!!! - конструктор-самоделкин!!! - короче, - сделан не для людей...=((

3) Скандик с 600 гусянкой - как Мерседес против Жучки ( в сравнении с БАРАНом ). Катаешся как человек и кроме свечи поменять больше не лазил (правда сначала ездить именно на нём научился) на 5 000км. одна технич. поломка, Во время гонок по лесу от одних деревцев к другим кидает и боковые ударчики лыжами о них привели сначала к люфту рулевой кололнки, а так как я сам вовремя не подтянул, сломалась одна тяга к лыже. Выручила берёзовая палка привязанная капроновой верёвкой между носков лыж. На базу пригнал!

3) Линкс за 3 мес. эксплуатации тоже "поломался" один раз! - Поломка супер-смешная. Просто пропала искра на обоих свечах ( то есть не знал как завести)А ветер и -35 градусов. По этому отвязав от него лыжи убежал на базу ровно50 км (дошёл за 8 часов) читать инструкцию которой по причине нескольких "хозяев" не оказалось под сидушкой. А когда почитал неисправности - чуть не захлебнулся от смеха - оказывается надо было проверить предохранители и запасные с ним в комплекте под панелью с приборами имелись!!! Короче сам лоханулся - не взяв инструкцию, в которой всё, - от и до!!!расписано что, и в каких ситуациях проверять.

О том что для ОХОТНИКА лучше БУРАНа ничего нет - могут "кричать" только люди не эксплуатирующие хорошие иномарки с широкой и длинной базой, либо БРАКОНЬЕРЫ!!! - которым по тайге нужна ни разумная езда (иногда с выходом в перёд на лыжах - для осмотра где проехать)а гонки за зверем - чтобы выгнать любой ценой из крепкого места - как старые заросшие горельники или тальниковые острова (из мест лосиных кормёжек) ..... Вот только такие БРАКОШИ практически не слезающие со снегохода до самого выстрела (им нужна "охота" с техники :acute: )- которые едут (гонят) не проверив впереди себя дороги - в один голос могут "кричать", что лучше Бурана для "охоты" нет!

На вашем фото уважаемый Сергей -Pardus : во первых - невооружённым глазом видно, что человек попёрся в такой подрост не девушку катать (для этого всегда можно найти лес пореже), а (ОДНОЗНАЧНО)погнался за лосём (надо успеть "добыть" до окончания сроков :ph34r_1: )

А во вторых каждый уважающий себя охотник должен возить с собой и лыжи и ручную лебёдку... - я так же неоднократно втыкался как на Скандике, так и на Линксе "мордой" в овражки и ручьи после чего лебёдкой продёрнув 1,5 -3 метра спокойно подтолкнув за руль выходил из подобных зарослей и кустарников.

Были бы соответствующее количество денег из снегоходов я выбрал бы армейского Линкса , в арсенале которого как пишут на форумах имеется всё необходимое для того чтоб как я, - не идти назад на лыжах.

Ну а пока хоть "слюни и текут" по хорошему снежику обхожусь мото-буксом - хоть и Российским, но с движком HONDA.

Охоту с техники категорически не приветствую, а с рабочими собаками не нужны никакие гонки по мордохлёстам ИМХО. -

Для заезда на охоту,промысел, выезда, и вывоза продукции промысла, нужна простота, удобство и комфорт, надёжность техники; И самое главное её проходимость с грузом в рыхлом и глубоком снегу, - всем этим требованиям и Скандик и Линкс отвечают полностью!

С уважением Александр.

Сообщение отредактировал ЗУБ: 06 Сентябрь 2012 - 22:23

ЕСЛИ ЭТУ ТЕХНИКУ ОТОБРАТЬ У вас интересно сколько и как вы будете охотится на своих лыжах. :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Для того и пишем здесь чтоб молодые пробовали советы бывалых и сорок лет потом не экспериментировали ,а за одну две зимы нашли свое!

С подчёркнутым и выделеным в начале и конце вашего поста Владимир, - тоже согласен, но не с полностью ЖЁСТКИМ, а именно полужёстким - резинки всякие конечно фуфло - всё равно вылетит нога в самый неподходящий момент особенно когда надо быстро в горку забежать А вот ЖГУТ - да ещё в двое как у меня, да ещё на морозе потуже скрутку сделать (на несколько минут) стаёт держать не хуже самого жёсткого - нога как раз очень хорошо управляет лыжей (причём даже очень длинной) и в тоже время нет даже риска вывихнуть или сломать ногу при очень неудобном падении! А так же в лёгкую вытащишь ногу из крепления без помощи рук.

Мериться опытом, и хвастаться количеством пройденных в день километров конечно же глупо и не хорошо, а вот попробовать увиденное, услышанное и опробовать самому, - мне никогда не было стыдно. Даже три сезона назад - когда я только опробывал Поскряковские (сандалии из широкой кожи) сразу прикинул что вариант не плохой,но надо доработать двойным жгутом - его я опробывал в течении нескольких сезонов при различных температурах. Всегда можно отригулировать нужную его тугость - например если надо забежать в очень крутые горки то достаточно перекинуть резиновый ремень с узлом через такой же без узла один два раза и крепление "автоматически" стаёт более жёстким. А если сделать это три четыре раза,то на такой резиновой скрутке вы сможете и поворачивать и с силой вырывать ногу с лыжей из самой глубокой наледи вместе с тяжёлым жидким снегом. Крепление практически превращается в жёсткое. Единственное за целый день ходьбы при плюсовой и мокром снеге кожаный сандаль (от Поскрякова) несколько растянется - по этому для тех регионов где очень часто такая температура и мокрый снег желательно такой же формы сандаль крепления сделать из транспортёрки - чуть будет потяжелее, но не размокнет раз и будет более жёстким два! - чего и нравится как раз Вам уважаемый Владимир. А "конькои" по насту или плотному длинные не хуже коротких идут если шкура-НЕРПА,камус-Лошади, или просмолёные или натёртые голицы!!!- поверьте!

После ваших постов Сокол и Панкор именно по креплениям, понял только что ходьбу на креплениях с широким кожаным сандалем и при этом довольно плотно, но не жёстко (чтоб за день или даже10 часов ходьбы надавить до боли пальцы стоп или пятки) - вы просто ни разу не пробовали. Если бы пробовали сразу написали бы какие минусы - относительно таких то, таких то креплений? А так у вас общёё - детство и всё... К чьим советам прислушиваться, и что опробовать сначала - дело каждого начинающего сугубо индивидуальное!

Владимир: Покажите пожалуйста фото своего крепления крупным планом и если я не увижу больших минусов - с удовольствием перейму Ваш опыт (я думаю ещё не запатентовали?) А найду? - просто в темке пообсуждаем? С уважением "ребёнок" или"школьник" лыжной охоты с портретом:kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

Читал Ваше о лыжах,-очень интересно и познавательно.

На лыжах не так много хожу, но по мне с резиновыми жгутами удобней,-нога заодно с лыжей (единое целое).

Раньше приобретал заводские крепление с резиновыми лентами,-рвутся они на морозе,а сегодня опробовал Ваш метод с мед.жгутами,-так думаю надежней будет.Спасибо!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

ЕСЛИ ЭТУ ТЕХНИКУ ОТОБРАТЬ У вас интересно сколько и как вы будете охотится на своих лыжах. :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>

Её давно и отобрали...- если точнее то она и не моя была, "ведомственная"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Я еще раз повторяю в ваши места я не собираюсь,а в наших условиях у вас будет жопа в мыле.Я еще раз пишу, ни кого не призываю делай как я,всего лишь поделился своим.И вас с новым годом.Пожелаю вам удачи в новом году,потому что настоящие охотники ходят за удачей,а за счастьем - КРАСИВЫЕ! :kolobok_biggrin:/>

Так судя по фото на биатлонной трассе вы итак не урод? - так почему бы такому МАЧО-КРАСАВЦУ именно счастливой лыжни не пожелать?

И с чего бы такому бегуну - такими нервными быть? :kolobok_biggrin: Не понимаю однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Согласен! А так, вроде ничего? И цена приемлема!

Их можно легко перегнуть, даже дома в квартирных условиях ! И пятку немного приподнять !

А так - да, ничего! И цена сравнительно ничего !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Поскольку,я сам вот уже более 30-ти лет, по 4 с лишним месяца в году, ежедневно хожу на лыжах (как то прикинул в уме, ба, да я за жизнь, на лыжах намотал километраж больше, чем пешком), хочу тоже поделиться некоторыми своими соображениями.

Хорошо сделанные и правильно подобранные лыжи, сохраняют охотнику силы, здоровье, а то и жизнь. Я сейчас кого-то, наверное, разочарую, но не бывает уеиверсальных лыж, которые бы идеально подходили всем и в любых условиях. Не будут одинаково хороши, одни и те же лыжи, в горной местности и на равнине; в глубоком и мелком снегу; в рыхлом и плотном снегу; в оттепель и сильный мороз, для грузного человека и для худого; для высокого и для низкого.

Если вам лыжи нужны, чтобы 2-3 раза за сезон, дойти от машины до номера на облаве, то сильно заморачиваться не стоит, подойдут любые. Если же вы занимаетесь много-часовой ходовой охотой и ходите на охоту довольно часто, тогда к подбору лыж, креплений и обуви, надо подойти очень тщательно. Если охотиться в равнинной местности, с устойчивым высоким снежным покровом, нужны длинные и широкие лыжи ( примерно такие как использует Зубов Александр). Если же снегу не сильно много и угодья сильно захламлены, желательны более короткие лыжи. Принцип такой - когда одна лыжа носком упирается в препятствие, Вы должны иметь возможность одним шагом поставить вторую лыжу центром на препятствие, а потом пренести ногу с первой лыжей за препятствие. Этому требованию, соответствуют лыжи длиной в рост (или чуть меньше) лыжника. Хорошо подойдут в таких условиях и лыжи "коротыши", которые используются по принципу снегоступов, но хорошей лыжни вы тогда не добьетесь. Лыжи должны оставлять после себя ровную лыжню, без всяких ступенек и провалов. Идти по такой лыжне в 2-3 раза быстрей чем по целику, в глубоком снегу в 5 раз быстрей, а под гору и в 10. Когда на промысле, мысленно прикидываешь расстояние, которое еще нужно пройти за день, отрезок который будешь идти по лыжне, часто даже не учитываешь, это отдых а не ходьба. Так что лыжа, при переносе на нее всей нагрузки тела, не должна давать прогиб в обратную сторону. Излишне короткая лыжа, будет задником делать ступеньки на лыжне, особенно если задник слегка не загнут вверх. Сам "наступал на грабли" и неоднократно был свидетелем такой ошибки у других - делая лыжи из черемухи или ильма, когда полностью уверен в крепости древесины, пытаясь максимально облегчить лыжу, делают ее тонковатой в районе опоры.При ходьбе, такая лыжа дает заметный прогиб под ногой в обратную сторону. Проще потом по целику идти, чем по застывшей лыжне после таких лыж. В горной местности, очень длинные и широкие лыжи мало пригодны. Длинные лыжи будут постоянно втыкаться и зарываься во время спуска, на складках местности и в конце концов быстро сломаються. Оптимум- лыжа в рост лыжника или см на 10 больше. Мало пригодны и лыжи с крутым коротким загибом носка, чем кстати, страдает большинство фабричных лыж, выпускаемых у нас в стране. При ходьбе вдоль крутого склона, на слишком широких лыжах, будет высокая "ступенька" и быстро очень разболиться одна нога, та которая идет выше. На плотном снегу, например в подгольцовой зоне, на широких лыжах, вобще проблематично будет удержаться на склоне, их будет стаскивать в низ боком. Оптимум 16-18см, 20 см уже широковато, для очень крутого склона.

Извините! продолжу в следующий раз, о камусах, креплениях и обуви. Если конечно это кому то интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Промысловик, а для крутых сопок длинные (2-2.2 м ) и узкие (12-14 см), с загнутой пяткой. Так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Промысловик, а для крутых сопок длинные (2-2.2 м ) и узкие (12-14 см), с загнутой пяткой. Так ?

На таких мой друг ходит. Я предпочитаю чуть пошире и покороче (180 на 17).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Несколько фото моих

post-396-0-05578600-1357277326_thumb.jpgpost-396-0-53474600-1357277285_thumb.jpgpost-396-0-65908100-1357277269_thumb.jpgpost-396-0-65010300-1357277252_thumb.jpg

Ваши лыжи это отдельная тема. На лыжах есть специальные "прибамбахи", для скрадывания зверя. У нас некоторые охотники, занимавшиеся раньше в госпромхозе отстрелом копытных, кроме чехла под ногу, делали еще и чехол из собачьих шкур на всю лыжу. В сильный мороз ходили по тайге на камусе, а найдя свежий след, прежде чем начать скрадывание, надевали на лыжи чехлы из собачатины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Теперь немного о креплениях. Лыжи должны быть легко управляемы, особенно это важно в горной местности. Следовательно, чем крепление жестче, тем лучше, при обязательном соблюдении 2-х условий. 1.Крепление должно максимально быстро и удобно сниматься с ноги и также быстро и удобно надеваться. 2. Крепление, ни в коем случае, не должно давить или тереть ногу, ни в пальцах, ни в пятке, ни во взъеме. Хотя во втором случае большое значение имеет и обувь. От таких креплений как у А.Проскрякова и Саши Зубова, я отказался еще 35 лет назад. Всегда старался копировать крепления охотников из коренного населения. Их форма лыж и крепления к ним, прошли испытания именно в условиях этой местности, в течении столетий, а то и тысячелетий. Вносил небольшие изменения и дополнения под себя и все. Последние лет 6-7, хожу на фабричных, раздвижных, регулируемых, полу-жестких креплениях и очень доволен. Жалко, что раньше такие не выпускались. В отношении охотничьего обмундирования, я всегда был страшным консерватором, но в последние годы, глядя на молодых друзей, все чаще приспосабливаюсь к достижениям цивилизации. Последние пол-сезона, даже не в суконной куртке отходил, хотя еще 2 года назад, я упрямо твердил, что лучше шинельного сукна ничего не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Ваши лыжи это отдельная тема. На лыжах есть специальные "прибамбахи", для скрадывания зверя. У нас некоторые охотники, занимавшиеся раньше в госпромхозе отстрелом копытных, кроме чехла под ногу, делали еще и чехол из собачьих шкур на всю лыжу. В сильный мороз ходили по тайге на камусе, а найдя свежий след, прежде чем начать скрадывание, надевали на лыжи чехлы из собачатины.

Уже больше 25 для этих целей использую чехлы из искусственного меха .Скольжение у них плохое . но бесшумность .как у выдровых. Очень удобно ... добыл или промазал ... снял чехлы и на голицах накатом по своей лыжне к Бурану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Уже больше 25 для этих целей использую чехлы из искусственного меха .Скольжение у них плохое . но бесшумность .как у выдровых. Очень удобно ... добыл или промазал ... снял чехлы и на голицах накатом по своей лыжне к Бурану.

А чё - спугнул,подшумел вообще не бывает?? Тогда "колись"- что за искуственный мех такой - что за материал,как и на чём чехлы держатся за лыжину - резинки, молнии,липучки и т.д.????

На собачьих я пробовал, и тяжёлые и скольжения нет вообще...- мне не пошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

Последние лет 6-7, хожу на фабричных, раздвижных, регулируемых, полу-жестких креплениях и очень доволен

Александр Васильевич фотки выложите, хочу глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

От таких креплений как у А.Проскрякова и Саши Зубова

Перед новым годгом сломал Поскряковскую лыжу. ЗАФ, а староверческие лыжи из Ворогово всёже хороши! Мне за 8 тыров новые притащили, но без креплений, вот думаю может полужёсткие крепежи воткнуть, военные альпинисты уже испытали в походе, остались довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу