Лайка

Пуле-дробовое ружье "Олень"

Recommended Posts

Лайка

Уважаемые форумчане, возникла потенциальная возможность приобрести для ходовой охоты такое ружье, как "Олень". 32 калибр, вертикалка, нижний ствол - "парадокс", верхний гладкий 3/4 чок.

Если у кого есть какая информация об этом ружье, не сочтите за труд, поделитесь своим мнением по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Уважаемые форумчане, возникла потенциальная возможность приобрести для ходовой охоты такое ружье, как "Олень". 32 калибр, вертикалка, нижний ствол - "парадокс", верхний гладкий 3/4 чок.

Если у кого есть какая информация об этом ружье, не сочтите за труд, поделитесь своим мнением по этому поводу.

Для ходовой с лайкой, при хорошем состоянии ружья, надо брать!!! Для реализации 14см нарезов в "парадоксе" игры с изготовлением пуль(пулелейка к некоторым "Оленям" шла в комплекте) и навесок пороха. Крупная дробь и картечь...не то, а вот пуля и мелкая дробь, очень даже! Необходимо помнить, имея данное оружие-это ВСЕГДА самостоятельное снаряжение патронов, значит, металлические гильзы, капсюль "Центробой", рубка пыжей, высечки, весы, навески дроби и пороха, картон, пластилин для удержания пыжа в металлической гильзе или парафин (воск) и пр. нужные мелочи, в том числе и патронташ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Для ходовой с лайкой, при хорошем состоянии ружья, надо брать!!! Для реализации 14см нарезов в "парадоксе" игры с изготовлением пуль(пулелейка к некоторым "Оленям" шла в комплекте) и навесок пороха. Крупная дробь и картечь...не то, а вот пуля и мелкая дробь, очень даже! Необходимо помнить, имея данное оружие-это ВСЕГДА самостоятельное снаряжение патронов, значит, металлические гильзы, капсюль "Центробой", рубка пыжей, высечки, весы, навески дроби и пороха, картон, пластилин для удержания пыжа в металлической гильзе или парафин (воск) и пр. нужные мелочи, в том числе и патронташ.

Состояние пока не видела, поеду смотреть после НГ.

Снаряжение патронов меня не смущает - для действующего гладкоствола с 65-м патронником и так снаряжаю. Правда все перечисленное для этого имею под двадцатку, и найду-ли под 32-й? Осенью сломалась игла на УПСке, так еле нашла - казалось что она во всей Москве единственная:kolobok_biggrin:

Больше смущает необходимость самостоятельного отлива пуль. На сколько это непременное условие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Состояние пока не видела, поеду смотреть после НГ.

Снаряжение патронов меня не смущает - для действующего гладкоствола с 65-м патронником и так снаряжаю. Правда все перечисленное для этого имею под двадцатку, и найду-ли под 32-й? Осенью сломалась игла на УПСке, так еле нашла - казалось что она во всей Москве единственная:kolobok_biggrin:/>

Больше смущает необходимость самостоятельного отлива пуль. На сколько это непременное условие?

Иглу на УПС тоже ломал, но быстро выточил в гараже, найдя подходящую деталь. Отрезание металлических гильз под 65 -й патронник, тоже в общем-то одноразовая операция. Под 32 кал. думаю точно не найдете никаких полезных примочек, но минимум нужных приспособлений для самостоятельного снаряжения включает три детали: выбивать капсюля, навойник и самое главное высечка для пыжей. Пули по необходимости, если не изощряться, то круглые после предварительных промеров параметров ствола летят замечательно. У меня приятель стреляет ими, кучность очень убедительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Иглу на УПС тоже ломал, но быстро выточил в гараже, найдя подходящую деталь. Отрезание металлических гильз под 65 -й патронник, тоже в общем-то одноразовая операция. Под 32 кал. думаю точно не найдете никаких полезных примочек, но минимум нужных приспособлений для самостоятельного снаряжения включает три детали: выбивать капсюля, навойник и самое главное высечка для пыжей. Пули по необходимости, если не изощряться, то круглые после предварительных промеров параметров ствола летят замечательно. У меня приятель стреляет ими, кучность очень убедительная.

В общем, вывод таков, что все будет упираться в наличие полезных приспособлений. И самым проблемным мне представляется навойник. Значит до НГ поищу по магазинам, там и буду принимать решение.

Спасибо:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

А почему патронник то на 65? Я такие видел на бельгийском ружже 189... года. Ружоо было без антабок, что приводило на мысль, что ружьё садочное, поэтому и ремня к нему не предусмотрено. Просил у человека (А ему уже за 70) продать его мне, ни в какую. Все в оригинале осталось, даже дерево.

Но чтоб у наших под 65 мм, первый раз слышу, наши наоборот патронники сейчас увеличивают до 76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Один раз в жизни держал в руках "Олень", давно это было, когда еще нарезное было в диковинку. Очень понравилась работа парадокса и вес ружья. Взял бы не задумываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Хорошая вещь,взял бы не задумываясь!Пользовался таким пару сезонов,но пришлось сдать-"темное "было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

В общем, вывод таков, что все будет упираться в наличие полезных приспособлений. И самым проблемным мне представляется навойник. Значит до НГ поищу по магазинам, там и буду принимать решение.

Спасибо:kolobok_plus_victoria:/>/>/>

Если принятие решения - брать или не брать ружьё ( вдруг понравится ) будет зависеть от наличия такой мелочи, как навойник и пыжерубка, не отказывайте себе в удовольствии берите. Две этих приспособы подарю. :Laie_34:/>/>

Балдею от ТОГО оружия. :Laie_69:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А почему патронник то на 65? Я такие видел на бельгийском ружже 189... года. Ружоо было без антабок, что приводило на мысль, что ружьё садочное, поэтому и ремня к нему не предусмотрено. Просил у человека (А ему уже за 70) продать его мне, ни в какую. Все в оригинале осталось, даже дерево.

Но чтоб у наших под 65 мм, первый раз слышу, наши наоборот патронники сейчас увеличивают до 76

У меня оно тоже тех, лохматых годов. Мастер его сделавший - Барелла, вроде как немец - умер, согласно энциклопедическим данным, в 1893 году, более точно год ружья не известен.

Задарили иркутские друзья, рассмотрев блеск в глазах после совместной с тем ружьем ночевки посреди Лены.

Ложе пришлось поменять, хотя цевье осталось родным. А так, кроме патронника, цилиндр и сильный чок, на цилиндре шнеллер, длина стволов 730 мм, вес - 2700. С антабками:kolobok_plus_victoria:

Моя любимица:Laie_34:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Надо же! Не думала что мне предлагают такой ценный предмет:kolobok_plus_victoria:/> Спасибо за предложения помощи.

После праздников отчитаюсь о принятом решении. С фотками:Laie_34:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кастырин михаил

есть на 32 и войлочные пыжи и прокладки, и набор для снаряжения патронов и пули-шары и дьяболо. сам в этом году купил белку 1956 гв в идеальном состоянии http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1104 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=534

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антоха леший

Хорошее ружье. Досталось в каком то году, и даже с доками. Нравиться внешний вид. Выпускалось специально для геологоразведок. Как то при случае прикупил пуль на него, заводских. Очень неплохие показатели.По пыжам и прокладкам- мое мнение купить набор высечек и не заморачиваться. Удачи в приобретении. С ув. Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Но чтоб у наших под 65 мм, первый раз слышу, наши наоборот патронники сейчас увеличивают до 76

Не поняли друг друга. НАШИ , не помню, чтобы делали какую-нибудь модель под 65мм патронник. Когда речь идет о ружьях с такой длиной патронника, то чаще всего это "бельгийцы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Читал, как-то статью в журнале "Охота и ох. хоз-во" за семьдесят какой-то год. Охотник писал, что все в их бригаде по товарному отстрелу лосей используют ружья "Олень", лосей добывают на дистанции до 200 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу