Alexhunt1979

Кто какое гладкоствольное ружье предпочтет для охоты с лайкой

Recommended Posts

Birjan

Есть в арсенале такое ружьецо...Глухаря и тетерева влёт из него доводилось сбивать.Стволы усиленные,заряд,эквивалентный двадцатке, можно спокойно использовать.Что касается барсука,то его и без ружья можно в рюкзак засунуть,видел по ящику как шведы барсуков с пистолета уверенно подбирали.

Бой резкий, можно подобрать снаряд и для крупного зверя.Пуля "Кировчанка" 12 калибра по массе и размерам свободно подойдет для 28 калибра,без контейнера,конечно.Доводилось медведей и лосей добывать с СКС,так чем хуже накоротке ружьё 28 калибра этого самого СКСа? Думаю,что получше даже будет,особенно если эжектор имеется,для перестраховки.

К этой колодке есть ещё стволы 12 калибра,но первоначально покупал с одной парой,для промысла.На северо-востоке РБ во времена лосиного промысла охотники уважали одностволки ИЖ-18.Они делали из ствола цилиндр,увеличивали заряд и шмаляли по лосям покруче,чем из 12 калибра.Карабинов тогда и не было.

Здесь,похоже,размер не имеет значения,нужно просто всё взвесить и принять решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Бой резкий, можно подобрать снаряд и для крупного зверя.Пуля "Кировчанка" 12 калибра по массе и размерам свободно подойдет для 28 калибра,без контейнера,конечно.

Как только появилась "Кировчанка", под впечатлением хвалебных отзывов в охотничьей прессе, как же аналог американской Мак-Элвина, закупил приличное количество. Зарядил в соответствии с рекомендациями, отстрелял ...хваленой точности нет....вкривь и вкось, а когда и плашмя в мишень.Начались эксперименты с порохами, навесками, ружьями, в первую очередь в сторону уменьшения заряда пороха....не помогло. Разочарование...анализ экспериментов и выводы: причина думаю в исполнении, свинец мягкий...с этим все проблемы. Оставшиеся пули, использовал для добивания подранков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Выбирал даме. Экспортный вариант, сменные чоки, один спуск, переключатель последовательности выстрелов и что удивило на колодке 20кал... Показалось игрушкой в руках...

Как всё похоже....Сменные чоки,один спуск,переключатель последовательности, колодка 20к.Игрушкой в руках кажется действительно благодаря коротким стволам хотя вес 3,360. на электронке...Название правда немного другое иж-27ем-1с...Знаком лично с 2004г с нуля.....Где то здесь на форуме (не помню в какой теме)более подробно расказывал про плюсы и минусы и видео даже прилогал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Пострелял не много с этой модели.Результаты-пулей не плохо с 60 метров,дробь номер 3 и номер 1 замечательно.Бекасин номер 7 и 8 не понравилась осыпь,бой ружья не 20 калибра конечно,хотя это может быть из-за самозарядных патронов собственного изготовления.Вес я не увидел разницы,между этим ИЖом и моим ТОЗ-34 в 12 кал.До обеда подумаю брать или нет,пока,что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Как всё похоже....Сменные чоки,один спуск,переключатель последовательности, колодка 20к.Игрушкой в руках кажется действительно благодаря коротким стволам хотя вес 3,360. на электронке...Название правда немного другое иж-27ем-1с...Знаком лично с 2004г с нуля.....Где то здесь на форуме (не помню в какой теме)более подробно расказывал про плюсы и минусы и видео даже прилогал.....

При таком весе на фига оно надо? Обычный, мой, 27-ой 12-го калибра весит 3320.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

При таком весе на фига оно надо? Обычный, мой, 27-ой 12-го калибра весит 3320.

Ни я один такой идиот, кто покупал в те времена такие ружья.......Критерием служил калибр,прикладистость, маневриность,изыск, и как потом выяснилось отменная живучесть данной модели. Ну и возможность использывать патроны с маркировкой"магнум" а это уже немного другой выстрел нежели 20к...А на вес, десяток лет назад мало я внимания обащал,вернее не ощущал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ни я один такой идиот, кто покупал в те времена такие ружья.......Критерием служил калибр,прикладистость, маневриность,изыск, и как потом выяснилось отменная живучесть данной модели. Ну и возможность использывать патроны с маркировкой"магнум" а это уже немного другой выстрел нежели 20к...А на вес, десяток лет назад мало я внимания обащал,вернее не ощущал...

- Калибр - просто нравится? :kolobok_plus_victoria:

- Прикладистость - индивидуально!

- Маневренность - достоинство!

- Изыск - зависит от вкуса!

- Живучесть - ?

- Возможность использовать "магнум" - ?

Итого: только одно неоспоримое достоинство - маневренность, но и она является следствием укороченных стволов. А для кого то это недостаток.

Вопрос живучести актуален для ружей применяемых для спорта или затратных по патронам охот, таких как гусиная, утиная, на вальдшнепа и полевой дичи. На каких из этих охот преимущества двадцатого калибра наиболее ярко проявятся? :) Мой Ижик, в 12-ом калибре, служит мне с 89-го года, а брал я его с рук, шата нет, хромировка цела, на сохранность дерева, которое сильно потерлось, крепость механизмов вряд ли влияет.

20-ый Магнум имеет разницу с простым двадцатым калибром, но перед простым 12-ым уже проигрывает.

Вывод: Если нет существенной разницы в весе, то просто 12-ый! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

- Калибр - просто нравится? :kolobok_plus_victoria:/>

- Прикладистость - индивидуально!

- Маневренность - достоинство!

- Изыск - зависит от вкуса!

- Живучесть - ?

- Возможность использовать "магнум" - ?

Итого: только одно неоспоримое достоинство - маневренность, но и она является следствием укороченных стволов. А для кого то это недостаток.

Вопрос живучести актуален для ружей применяемых для спорта или затратных по патронам охот, таких как гусиная, утиная, на вальдшнепа и полевой дичи. На каких из этих охот преимущества двадцатого калибра наиболее ярко проявятся? :)/> Мой Ижик, в 12-ом калибре, служит мне с 89-го года, а брал я его с рук, шата нет, хромировка цела, на сохранность дерева, которое сильно потерлось, крепость механизмов вряд ли влияет.

20-ый Магнум имеет разницу с простым двадцатым калибром, но перед простым 12-ым уже проигрывает.

Вывод: Если нет существенной разницы в весе, то просто 12-ый! :)/>

Хорошо написано, главное понятно и осмысленно....Зайду с другой стороны. Первое ружье Батя подарил в 1991годе,тоз-бм 16к 1956г выпуска курковочка тяжоленькая длинноствольная с отменным боем...В начале 2000годов появилась первая лайка, и возможность купить своё уже по выбору ружьё...Изначально считалось(штудируя охотничью литературу разных времён) что пушная охота это малые калибры,начиная с 20, дающие такие плюсы как экономию боеприпасов, вес снаряжения(патронов), вес ружья и их превосходный бой.Покупая свою 20 да ещё магнум, я считал что убиваю сразу двух зайцев имею прекрасную вертикалку малого калибра по пушнине и если нужно полноценный весовой выстрел 12к если нужно патроном магнум... Да ещё в сравнении со старенькой БМкой, я вообще думал что приобрел шедэвр.Вес я на тот момент своего выбора не учел.А в процесе эксплуатации и охоты и ещё появились кое какие шероховатости.....Ну это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Самое смешное, что БМ-ка легче Ижика. Правда на чуть-чуть. :kolobok_plus_victoria: Но по большому счету все это фигня. Для меня в гладкоствольном ружье главное легкость вкладки, а она зависит от удобства приклада, цевья для каждого человека конкретно, баланса ружья. Все остальное вторично. Поэтому если ружье "легло" то его и надо брать. Из удобного и попадать легче и стрелять приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

... Поэтому если ружье "легло" то его и надо брать. Из удобного и попадать легче и стрелять приятнее.

Как говорят- "стреляет ствол, а попадает приклад".

Перед покупкой первого ружья спросил у товарища-егеря - какое брать? ТОЗ-34, без эжектора. Взял, и до сих пор доволен моделью - и вес, и баланс. Приклад , правда, заказывал "со щечкой", т.к. у рядовых отвод приклада великоват.

И диапзон дичи- и перепел, и медведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Вопрос ружей ...как сколько всего в этом...как мало моделей как много мнений :kolobok_plus_victoria:/>.

Для себя охоту с лайкой с гладким делю на два периода

1) период интенсивной стрельбы-это в начале когда открывается охота на птицу, а я непрочь пострелять уток с лайками-нравится мне когда собака лазит по крепям гоняет птицу, много стрельбы..да и утятина любимое мясо из птицы. В Карелию смотаться там боровую погонять и водоплавающих.

Тут со мной Беретта 686 моя любимая и ненаглядная. Использую в нижнем стволе цилиндр в верхнем получок. Бой резкии , кучный

, короче мне хватает.

post-3187-0-07767800-1426859449_thumb.jpg

2) Когда начинается пушнина и копыта и интенсивная стрельба ни к чему ТОЗ-34 первое официальное ружье . Неплохо бьет пулей, средне бьет дробью но кунице хватает.

post-3187-0-94526100-1426859414_thumb.jpg

post-3187-0-43528800-1426859633_thumb.jpg

post-3187-0-36119300-1426859672_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Сегодня подарили ТОЗ БМ 57-го года, очень в хорошем состоянии, даже намека на шат нет. Но смешное оно, ужас. Непривычно.

Подарил младшему брату такое,54 года в 16 кал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу