Alexhunt1979

Кто какое гладкоствольное ружье предпочтет для охоты с лайкой

Recommended Posts

nadin_ost

А у меня иэ 27 и браунинг голд хантер.нравятся оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Серьезный агрегат! А как быть если быстро перезарядиться надо, например в патроннике дробь а надо пулевой патрон по быстрому запихнуть? Хлопотно ведь?

А я вот тоже везде свой Бекас (16 кал.) таскаю. И с собакой, и на вышку, и на утку с гусем. В сейфе стоит ИЖ27, с которым лет под 20 отходил. Но пришел к выводу, что ружье должно быть одноствольным. Мож потому что начинал с ИЖК-1, а мож потому, что из гладкого и пулей, и дробью бью. Была МЦ-20-01, но не понравилась. Пару раз было не выдернуть гильзу из патронника. У меня вот такой личный опыт.

ПыСы. А патрон в Бекасе менять элементарно просто и делается может даже быстрее, чем в двудулке. Только более шумно. Нужный патрон вставляется в магазин и передергивается затвор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gun.petrov

Тоже испытываю муки выбора. Так и не выбрал пока 500 или 590. Ездил у себя в Железке в магазин. Повертел и тот и этот. Есть интересный вариант 500 http://krechethunt.ru/oruzhie/gladkostvolnoe-oruzhie1/mossberg/mossberg-500-12761.html и 590 по интересной цене http://krechethunt.ru/oruzhie/gladkostvolnoe-oruzhie1/mossberg/mossberg-590a1-special-purpose-adjustable.html Хочу с телескопом однозначно, на обычном прикладе не вкладываюсь. Не понимаю почему цена такая разная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Имею для походов в лес верный ИЖ -27, для гусей весной и уток осенью МР -153, для загонных охот Тигр с очень хорошим стволом.... Подумываю МР и Тигр заменить дриллингом, но ИЖа не продам.... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ermak 04RUS

Здрасти всем!! мои 5 коп. имел в арсенале тоз-34 12 кал продал не впечатлило, взял иж-27 16 кал от нее в восторге кучность резкость все устраивает!! Но мечтой у меня оставалось тоз-34 28 кл. про это ружье много слышал, а с данным калибром давно знаком у отца иж18 28 кл. очень нравилась. и вот нашел дедок один решил завязать с охотой ружо 78 года выпуска состояние отличное, шатов нет, колодка как и стволы в идеале и по моим потребностям пушнина, птичка да и покрупнее в тайге считаю лучше оружия не найти!! Еще мечта карабин барсик в родном патрончике, но с патрончиками напряг!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

а мои 2 стволика иж 27 и simson 235 иж так на загон да на открытие а вот simson это вещ для души и охоты одному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Вопрос к Хантеру, а как стреляется с вертикалки и горизонталки? Как перестраиваетесь? Я вот с детства привык стрелять и видеть перед собой один ствол( начинал с Иж-17)... и теперь навскидку могу стрелять только с вертикалки или полуавтомата... Никак не могу стрелять с горизонталки, хотя не один год владел курковой горизонталкой 16 калибра, ни как не мог приноровиться стрелять( попадать))) на вскидку... Или это только моя проблема? Я вот и дриллинг опасаюсь брать из за этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Начинал,я с МЦ 20-01,а потом мне попалось ИЖ-39 стволы 750 сужение 1.25 и 1.00,современем заказл ложу под свою антропометрию(поскольку ведущий глаз левый,а в стандарте,отвод у ложи правый).Привык я к нему,и выстрел с любой навеской комфортный,патронник хоть и 70,но выдерживает магнум навески(ружь то спортивное и ресурс увеличенный),к весу тоже привык уже и не чуствую на плече.Одна особенность есть,ближе 25-30 метров (птицу),лучьше не бить,бой кучный идёт как пуля,в общем привык уже дистанция 30-50 метров,и дробь мельче на номер,пуля только подкалиберная(да и жалко с него пулей),вот думаю у МЦ 21-01,ложу так-же под себя заказать(использовать под пулю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Начинал,я с МЦ 20-01,а потом мне попалось ИЖ-39 стволы 750 сужение 1.25 и 1.00,современем заказл ложу под свою антропометрию(поскольку ведущий глаз левый,а в стандарте,отвод у ложи правый).Привык я к нему,и выстрел с любой навеской комфортный,патронник хоть и 70,но выдерживает магнум навески(ружь то спортивное и ресурс увеличенный),к весу тоже привык уже и не чуствую на плече.Одна особенность есть,ближе 25-30 метров (птицу),лучьше не бить,бой кучный идёт как пуля,в общем привык уже дистанция 30-50 метров,и дробь мельче на номер,пуля только подкалиберная(да и жалко с него пулей),вот думаю у МЦ 21-01,ложу так-же под себя заказать(использовать под пулю).

Хорошее ружье для своих охот. А вот я, при стволах 600 и сужении 0,5, отказался от контейнера. Слишком кучно для меня, а на пятьдесят и более метров есть второй ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Хорошее ружье для своих охот. А вот я, при стволах 600 и сужении 0,5, отказался от контейнера. Слишком кучно для меня, а на пятьдесят и более метров есть второй ствол.

Ну патрон,то я сам собираю(без контейнера),ещё Главпатрон био(безконтейнерный)неплохой результат давал.В контейнере только по сидячему,стоячему,и то метров за 50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hutep

Есть и 12-е, 16 калибры, но предпочетаю ТОЗ-34 28 калибра. Пули точу латунные и есть пулелейка. Гильзы латунные, как жевелло и центробой. Под пулю капсюль жевелло, сыплю сокола 2,25 гр. На 50 метров стоя ложу в блокнотный листок с обоих стволов. На лису,гуся,глухаря, тетерева, утку, рябчика, вальдшнепа 1,75 гр Сокола и 26 гр дроби. Картечь снаряжаю 2,0 гр Сокола и до 30 гр картечи (поштучно, как получиться). На куницу, белку, норку, хоря 1,0 гр Сокола 10 гр дроби № 5 или № 6. Большие навески пороха не вредят этому ружью, потому что колодка у него 12 колибра, отдача не ощущается. С применением этого ружья на ходовой охоте по пушнине заметно снижен вес снаряжения. Приятных Вам охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Есть и 12-е, 16 калибры, но предпочетаю ТОЗ-34 28 калибра. Пули точу латунные и есть пулелейка. Гильзы латунные, как жевелло и центробой. Под пулю капсюль жевелло, сыплю сокола 2,25 гр. На 50 метров стоя ложу в блокнотный листок с обоих стволов. На лису,гуся,глухаря, тетерева, утку, рябчика, вальдшнепа 1,75 гр Сокола и 26 гр дроби. Картечь снаряжаю 2,0 гр Сокола и до 30 гр картечи (поштучно, как получиться). На куницу, белку, норку, хоря 1,0 гр Сокола 10 гр дроби № 5 или № 6. Большие навески пороха не вредят этому ружью, потому что колодка у него 12 колибра, отдача не ощущается. С применением этого ружья на ходовой охоте по пушнине заметно снижен вес снаряжения. Приятных Вам охот.

Я понимаю конечно,:LaieA_011:/> что казенники прочные и все остальное..давление же бешеное создается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hutep

Я понимаю конечно,:Laie_69:/>/> что казенники прочные и все остальное..давление же бешеное создается..

Применяю это ружье с 1985 года, ружье в эдиальном состоянии. Повторюсь отдачи ни какой, нежели с ТОЗ-34 12 калибра при нормальных навесках. Предпочтение своим зарядам. Вот, как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Есть и 12-е, 16 калибры, но предпочетаю ТОЗ-34 28 калибра. Пули точу латунные и есть пулелейка. Гильзы латунные, как жевелло и центробой. Под пулю капсюль жевелло, сыплю сокола 2,25 гр. На 50 метров стоя ложу в блокнотный листок с обоих стволов. На лису,гуся,глухаря, тетерева, утку, рябчика, вальдшнепа 1,75 гр Сокола и 26 гр дроби. Картечь снаряжаю 2,0 гр Сокола и до 30 гр картечи (поштучно, как получиться). На куницу, белку, норку, хоря 1,0 гр Сокола 10 гр дроби № 5 или № 6. Большие навески пороха не вредят этому ружью, потому что колодка у него 12 колибра, отдача не ощущается. С применением этого ружья на ходовой охоте по пушнине заметно снижен вес снаряжения. Приятных Вам охот.

Если в 28к сыпнуть 2.25 "Сокола", как можно вместить 30г картечи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hutep

Если в 28к сыпнуть 2.25 "Сокола", как можно вместить 30г картечи?

А Вы если не пробовали, то попробуте. Во первых под картечь 2,0 г Сокола, а во вторых я беру весы, ложу на них гирьки и поштучно набираю этот вес картечи Д 7,5 мм. Бывает вес и 25, и 26, и 27, и 28 грамм, потому что вес картечен разный. Затем прямо на войлочный пыж(он смягчает удар) ложу поштучно картечины. Затем закрываю толстой прокладкой и заливаю клеем БФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу