komix

хотелось бы обсудить вопрос

Recommended Posts

komix

представим на минутку, что уважаемые заводчики (коих здесь большинство) , держатели 3-и более собак остались с одной собакой, естественно она самая умная и работящая. Вот вы в лесу, слышите лай, визг, бегом туда. Там вашу ненаглядную рвут 2-4 собаки . Своего пса я за 2 года два раза отбивал от двух, от трех не отбить, поэтому завел вторую. Знаю люди стреляли лишних. А как правильно и по совести и по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Тут, наверное, каждый решает сам. Куча "ньюансов". Одно дело бесхозные рвут. Я на них и без драки смотрю как стоят : удобно или нет. Другое - "остроушки", с ошейником. Да и рвут или давят, разные вещи. Я обычно если без смерти быстро успокаиваюсь. Что поделаешь - собаки..?!. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

По совести, это и есть по закону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Орлова сказал:

По совести, это и есть по закону

Это вряд ли,по закону бродяжек предписано в места их естественного обитания отпускать,не задумывались  кого  наши законотворцы в  пищевую цепочку этих хищников определили,не шаших ли детишек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

По совести, это и есть по "закону"") 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
12 часов назад, komix сказал:

представим на минутку, что уважаемые заводчики (коих здесь большинство) , держатели 3-и более собак остались с одной собакой, естественно она самая умная и работящая. Вот вы в лесу, слышите лай, визг, бегом туда. Там вашу ненаглядную рвут 2-4 собаки . Своего пса я за 2 года два раза отбивал от двух, от трех не отбить, поэтому завел вторую. Знаю люди стреляли лишних. А как правильно и по совести и по закону.

А что тут сделаешь? - отбивать свою.  Собаки они и есть собаки, у них свои законы. Убивать хозяйских может обернуться себе дороже. Ну а с бесхозными что делать - на совести у каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
17 часов назад, komix сказал:

представим на минутку, что уважаемые заводчики (коих здесь большинство) , держатели 3-и более собак остались с одной собакой, естественно она самая умная и работящая. Вот вы в лесу, слышите лай, визг, бегом туда. Там вашу ненаглядную рвут 2-4 собаки . Своего пса я за 2 года два раза отбивал от двух, от трех не отбить, поэтому завел вторую. Знаю люди стреляли лишних. А как правильно и по совести и по закону.

Если вашу ненаглядную рвут такие же ненаглядные собаки другого охотника, просто представьте, что он тоже бежит к этому месту...со всеми отсюда вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komix
3 часа назад, с.с.а. сказал:

Если вашу ненаглядную рвут такие же ненаглядные собаки другого охотника, просто представьте, что он тоже бежит к этому месту...со всеми отсюда вытекающими.

один раз так и случилось. Но думаю от 3-4 не успеть отбится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komix
14 часов назад, Таксист сказал:

 Да и рвут или давят, разные вещи. Я обычно если без смерти быстро успокаиваюсь. Что поделаешь - собаки..?!.  

один на один так и бывает, определят кто сильнее и тихонько разойдутся. Стая будет убивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
10 часов назад, komix сказал:

один на один так и бывает, определят кто сильнее и тихонько разойдутся. Стая будет убивать.

Стая будет убивать,только в том случае,если "вожак" и затачивает "стаю" на убийство по сути без разницы кого,разве исстари показателем исскуства доезжачего не была именно "вежливость "его стаи?Это сейчас и собачка детишек грызущая,для многих просто атрибут крутости хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Наблюдая, как стаи давят, могу заметить что процесс имеет как системные составляющие(территория,гон, пища и т.д.)  есть ещё элемент случайности. Т.е.не всегда это выходит даже при попытке с вероятным желанием. У нас недавно суку (7лет) задавили. Ей до этого везло. Встревала конкретно(в частности хвоста лишилась) не раз. Ну а вот этой весной не её сторону вышло... 

   П. С. Мне кажется отбить свою у любой стаи можно. Вот своих больше 2 от чужой оттащить мне сложнее. . . 

 Понимаю, понимаю. Всё дело в воспитании..... И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komix

думаю будут какие то ужесточения на количество собак с охотником. Там где пару раз поохотится один с 4 собаками,  трем другим без собак долго делать нечего , хотя путевок то  больше взято, а может и трудов вложено.. Отсюда и разборки и стрельба по собакам появляется. Нужно думать владельцам стай сколько собак брать в какие угодья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
10 часов назад, Таксист сказал:

Наблюдая, как стаи давят, могу заметить что процесс имеет как системные составляющие(территория,гон, пища и т.д.)  есть ещё элемент случайности. Т.е.не всегда это выходит даже при попытке с вероятным желанием. У нас недавно суку (7лет) задавили. Ей до этого везло. Встревала конкретно(в частности хвоста лишилась) не раз. Ну а вот этой весной не её сторону вышло... 

   П. С. Мне кажется отбить свою у любой стаи можно. Вот своих больше 2 от чужой оттащить мне сложнее. . . 

 Понимаю, понимаю. Всё дело в воспитании..... И т.д. и т.п.

Ну "бытовые " проблемы" собачкам тоже разруливать приходится и чужакам тут не место,это само собой.а вот собачкам охотников в лесу и без разборок заняться есть чем,а если они вместо охоты на чужих собачек охотятся .как не крути брак породный налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 23.05.2023 в 17:40, с.с.а. сказал:

Если вашу ненаглядную рвут такие же ненаглядные собаки другого охотника, просто представьте, что он тоже бежит к этому месту...со всеми отсюда вытекающими.

Ну так каждый бегущий прежде всего и должен представлять,что именно он несет полную ответственность за действие своей собачки,со всеми вытекающими,а то потом поздно плакать будет типа проклятые нацмены собачек из-за олешек постреляли.А человеку закон разрешает применять оружие для защиты жизни,здоровья и имущества.У меня корешок кавказцев положил,когда они его выжловку прижали,так сколько хозяин слюной не брызгал,и не заявлял,ни хрена ничего не выбрызгал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
В 24.05.2023 в 23:16, komix сказал:

думаю будут какие то ужесточения на количество собак с охотником. Там где пару раз поохотится один с 4 собаками,  трем другим без собак долго делать нечего , хотя путевок то  больше взято, а может и трудов вложено.. Отсюда и разборки и стрельба по собакам появляется. Нужно думать владельцам стай сколько собак брать в какие угодья.

Думаю, абсолютно не актуально. Охотящихся с 4-мя крайне мало и плюсом крайне не эффективно. Ежели один. Гораздо больше в лесу бесхозных стай. Даже у нас до снега эти банды в тайгу обильно вываливают. И далеко уходят. 

   А с четырьмя охотиться на постоянку быстро устанешь. Только если кучкой ходят то можно. По сути просто как одна, тока с четверным чутьём. 

 А чего мне думать? Как минимум с 3-мя осенью пойду. Это кому я на горло этим наступлю?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу