Северянин1981

До какого возраста может работать лайка?

Recommended Posts

Северянин1981

Приветствую форумчан.Подскажите,до какого возраста у кого,по каким видам работали лайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Мной наблюдавшийся максимум 13 лет. Уже абсолютно глухая была по белке., утке, глухарю, и не стремаюсь по зайцу... Тока лекций не надо... 

  Про производительность вопрос не ставился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

У меня к сожалению из всех собак с которыми охотился только одна ушла по старости (в 14,5 года). С ней последнего кабана взял когда кобелю было 13 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

С Шумахером в прошлом году медведя взял, а в этом Шумик умер. Было ему 13 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Северянин1981

У меня был кобель ЗСЛ,крайняя работа по кабану в одиночку-11 лет было.Потом сдал сильно,остеохондроз,радикулит,глухой полностью,дожил до 15 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Русско-европейская лайка, которой через полгода будет 13  лет, прошлой осенью работала по кабанам наравне в годовалыми внуками, собственно и обучая их. За последний год незначительно снизилась скорость поиска и острота зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59

Работа работе рознь. Одна из леса не вылазит, другая раз в неделю лес посещает. Инстикт поиска  уже у оглохшей и ослепшей собаки сохранится до смерти. У собак всё как у людей, один наизнос работает,  другой в развалочку . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
23 часа назад, Игорь59 сказал:

Работа работе рознь. Одна из леса не вылазит, другая раз в неделю лес посещает. Инстикт поиска  уже у оглохшей и ослепшей собаки сохранится до смерти. У собак всё как у людей, один наизнос работает,  другой в развалочку . 

как то в разговоре мужики сказали то что та собака что чаще в лесу и работает наизнос ,,пока не подвяжешь из леса не выйдешь,, быстрее из строя выходит, типо старость приходит быстрее и последние года доживает вольере . не знаю на сколько это правда. 

сам считаю что наоборот такие собаки что выкладываются, они и будут до конца жизни выкладываться, а эти ватные, полу живые что три пять часов побегал и сзади плетется, с возрастом вообще ходить перестанет. 

как думаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

был пенсионер, не знаю честно сколько ему лет было, больше 10...  10-13 забрали после смерти хозяина, так тот жил в лесу, хозяин мог сутками жить в лесу типо походов на несколько дней... 

так кобель работал несколько лет может 2-3 года в таком плане что слеповат уже, глух, кричать надо было, плохо слышал, и чуть сумерки он останавливался и выл, ночью и в сумерках не видел уже. потом где то после 13 лет года три жил просто в вольере еле ел уже , ходил шатался, зрелище не из приятных конечно... ну там неизвестно сколько ему вообще лет было по этому ничего не скажу. подсчеты все примерно... 

но под конец уже работал только низ, енот, барсук, речка... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

по личному опыту - в среднюю не максимальную силу..  из 2 собак проживших у меня до 14 лет... Варвара до 12 лет..но на 12 году сил хватало на 1 день. 4 дня отдыха. Дтк второй так же до 12 лет. у4мер в 14 лет. Варя тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv

 Зсл  Урман до 10 активно, после ,то в ущелье свалился, то подранка свинью  в  гору угнал, сутки ждали  искали когда спустится. Не то. 

Релка от моих, у друга до 14 довольно успешно ещё куницу искала, потом сильно уставать начала  ходила меньше хозяина , на 16 году сама ушла в лес.......

Думается не зря норматив служебной собаки 8 лет, вроде бы ещё жить и  служить а её списывают с довольствия.  Молодые в след идут , а с молодыми всё результативнее.  

 С нами  так же........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

По моему собака работающая после 10-11 лет однозначно была с молоду расхожена, и в последствии жиром особо незаплывала. Чета не вериться, что изредка в лесу бывавшая волшебным способом сохранила суставы, жилы, мышцы и прочий функционал к реальной старости. 

  Снижение производительности конечно есть. До определённого момента компенсируется с избытком мастерством. А потом и правда сдают резко. Но про зайца я не просто красной тряпкой махал. Держала нагрузку. Но и расхожена была, с8месяцев пол года в лесу на вольном. И дальше так же до 10 лет как минимум... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
В 26.05.2023 в 22:20, bashkirtsevsv сказал:

 Зсл  Урман до 10 активно, после ,то в ущелье свалился, то подранка свинью  в  гору угнал, сутки ждали  искали когда спустится. Не то. 

Релка от моих, у друга до 14 довольно успешно ещё куницу искала, потом сильно уставать начала  ходила меньше хозяина , на 16 году сама ушла в лес.......

Думается не зря норматив служебной собаки 8 лет, вроде бы ещё жить и  служить а её списывают с довольствия.  Молодые в след идут , а с молодыми всё результативнее.  

 С нами  так же........

++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу