Игорь59

Удмуртская Республиканская выставка охотничьих собак 28.05.2023г.

Recommended Posts

vva
18 минут назад, Степаныч сказал:

Заявили год назад...  и что вы хотите??? резкого   прогресса ???  проводят выставки, испытания... всем желающим... без всякой дискриминации... вам что надо??? озвучте... был псевдомонополист...появился конкурент...

не хотите участвовать в ВОО сидите в своем обществе...

на выставке игре было конкурсов больше чем на всероссийской выставке...

Я вам написал что хочу...Хочу образ будущего, чтобы понимать для чего моей собаке нужен третий комплект документов, третья оценка одних и тех же людей, которые боялись возразить Кузиной на протяжении 20 лет...и какие перспективы, кроме участия в конкурсах. Что будет с оценкой, которую внесут на выставке ВОО? Кинолог перечеркнет красной ручкой, порвет свидетельство или что? Вопросов намного больше, чем сведений о результатах годовой деятельности...которые вообще то при проектном управлении сначала озвучиваются, а уже потом уже отчитываются перед обществом, что получилось, что не получилось и почему...а проект без этого всего выглядит "назло Кузиной отморожу уши", а потом встроюсь в мировое FCI, если что не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Ну это ваше желание.. 

А я не такой правильный. Мне хватает и того, что те кто с ОС РОРСА не согласен может свои крови в породе сохранить. Во всяком случае в крутые пользователи не свалиться. 

 Ну а если серьёзно., то два момента бы озвучил. Первое - всё что щас работает создано было тогда, давно. Как было и что вышло я знаю. Устраивает. А как могло бы быть версий много, но всё фантастика. А в реале корней кл, рел, зсл в природе не сохранилось. 

И второе: всё проблемы не от регламента и организации(хотя канешна роль играет) , а от вымирания охоты как таковой. 

П. С. Цели ВВО достаточно чётко озвучило .1985 год. Мне в принципе понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Если охотник не согласен с ОС РОРС, то ему надёжнее будет сохранить бумаги для своих кровей в родословной РКФ, т.к. у этой бумаге есть лигитимность во всем мире. А про бумаги ВОО пока не совсем понятно, а они не спешат обрисовывать перспективы...на одном камлании по советскому союзу проект не выстрелит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Да чихал лично я на лигитимность во фсем мире. И почемушто ркфу артельнатива не нужна.?? Во фсем мире я как-то слышал конкуренция приветствуется.. 

И пусть охотник сам выбирает где собак своих сохранять - в древней традиции или в туманном будущем. 

И лично мине родословная РКФ глаз не радует. А уж про любимую, так понимаю, вами информативность её ваще молчу. Хотя канешно перспектива у РКФ есть .. Только я пока с ней также не совсем согласен. Имею право ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Я один из немногих оставшихся на лаечных форумах, кто право на личное мнение считает неприкосновенным, можете быть спокойны в этом плане.  А древнюю традицию с тысячелетней историей (о которой намедни вспоминал Журбин в своей статье) зырянских, вогульских, хантейских и прочих уничтожили как раз в системе РОРС совковые кинологи, создав из общей группы доступных им лаек разных отродий и аборигенных пород, четыре современные породы - "кто черный тот РЕЛ", "кто не черный ЗСЛ", "кто не ЗСЛ тот ВСЛ", кто финский шпиц, не сбежавший из РИ с сепаратистом Маннергеймом, тот КФЛ, а сейчас КЛ. Поэтому FCI в общем сделало одолжение, признав родословные СССР по чисто коммерческо-конкурентным соображениям, хотя могло обнулить в своей системе происхождение собак. Восточники в Финляндии, которых от нас вывезли начинали родословные с нуля и никто не умер от этого, сейчас у всех по четыре колена.  Поэтому ВОО без своего собственного проекта развития и ясного образа будущего сможет только быть придатком для РКФ или для РОРС(если помирятся с Кузиной или Кузину поменяют на другого начальника). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
8 часов назад, vva сказал:

И за сиську и за письку одной рукой хочется ухватиться ...на одной выставке по правилам Кузиной за отсутствие двух зубов не выше "хорошо", на военной выставке по правилам образца 1985 года "отлично".  А эксперты одни те же люди...

IMG_20230528_143525.jpg

А при чем тут эксперты? Они не высказывают свое личное мнение, а судят по правилам, утвержденным проводящей выставку организации. В РОРС одни правила, в РКФ другие. И никто ведь не упрекает РКФ, почему они судят не по правилам РОРС. Также и наоборот. ВОО решило создать альтернативу РОРС и не придумало ничего другого, как взять за основу правила проведения выставок МСХ СССР от 1985г. Свои правила не стали придумывать. Хотя по своей сути правила аналогичные РОРСовским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

А почему не по правилам Российской империи? Ноги современных проблем оттуда растут. А эксперты и правда не причем, в РФОС не потянули создать альтернативу РОРСу, а точнее нормально интегрированное во FCI российское охот.собаководство, а в ВОО прям вот так все случится у той же гвардии. Как минимум в правилах ВОО не должно быть упоминания МСХ СССР 1985 года, даже если они 100 процентов идентичны в тексте, а дата этих правил должна быть 2022-23 года. Для чего приплетать  несуществующий 30 лет союз? Он уйдет из памяти в небытие в ближайшее десятилетие вместе с дедами, которые тоскуют по нему и нужно будет все начинать сначала. Снова придется встраивать во FCI российское охотничье собаководство в гораздо худших стартовых условиях, чем было в 1991 году. Разумнее развивать породы в РКФ, чем возрождать совок, при котором собаки были просто заложники железного занавеса, поэтому вся система была на коленке по коммунистическим понятиям, а не по международным стандартам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

А вот он где рай то приныкался.. FCI  РКФ. Ну я рад баснословно. С йорками и хасками сохраниться наследие. Да не просто сохраниться , но и приумножится. И восстановится фсё че советская кинология так бесчеловечно уничтожила. "Заграница нам поможет" и возрадуются остяки с ламутами и орочены разные с вогулами и зырянами поскольку обретут обратно своих аборигенов. 

 Только думается на чихуахуа (по крайней мере по функционалу) они похожи будут. К бабке не ходить. .. 

Ну а про империю -лично вы в курсе. Я тока за.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

FCI, как и РОРС, это просто система учёта. Фиксация на бумаге того, что известно владельцам перечисленных в бумаге собак. Внешний вид родословной РКФ отличается от родословной РОРС только потому, что наши собаки были изолированы от мировых. По сути собаки получают загранпаспорт в РКФ, при этом людям из РФОСа ничего не мешало сделать внутренний племенной документ, назвав его какой нибудь племенной картой и вписать по образцу родословной СССР все что захочется для радости глаз и рая. И сейчас ВОО ничего не мешает использовать РКФ учётную систему, но пока какое-то дрочилово на совок я наблюдаю, уж извините, а не возрождение отечественного охот.собаководства с перспективой развития.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Таки незнаю, что говорить когда не понять че. Прям в шоке. Вы наверное адресом ошиблися. 

Помимо фиксации есть ещё ряд функций. Да хрен с ним. 

А почемушто РКФ преференции, по вашему, в этом мифическом возрождении имеет??. Такая же ком.структура.,только повторюсь под декор заточенная. А к отеч.охот.собаководству ваще никаким боком. Никаким. Про тесты расскажите???.  Да хрен с ним. 

  Лично я считаю, что возрождать ничего не надо. Главное сохранить  и не испортить то что в СССР сделали. Хорошо ли плохо ли -всё  личные оценки. Но сделано было. . .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Возрождать нужно исходя из видео, которое было продемонстрировано в первом посте этой темы. Оно как бы предполагает, что собаководство в упадке. Если все в порядке, то можно продолжать сохранять и не портить. 

Почему РКФ? Потому что это встроенная в международную FCI структура. А куда встроена, прости Господи, ВОО? Какие у нее перспективы? Сейчас статус ее мероприятий такой же, как в свое время у станции "Бирюч", т.е. нелигитимный для иных организаций, например РОРС. Не погружен в детали документации прошедшей выставки, но предположу, что все оценки фикция, если рассуждать юридически. Выдали ли в ВОО участникам новые свидетельства своего образца на охот. собак перед мероприятием, вписали ли в них оценки с этой выставки, дипломы с мероприятий ВОО и т.д.? Или тупо взяли документы РОРС и поставили там свои кракозябры с новыми штампами экспертов ВОО? Увы так это не работает, иначе бы любой Вася мог в свидетельстве РОРС ставить свою печать из подмётки сапога и плюсик в качестве росписи. А если выставка без записи, то какой в ней смысл? Тогда вообще неясно что мешало и мешает без записей поводить состязания и выставки любому желающему? Видите как много проблем получается в результате демарша? И все меняется, если используется система РКФ для учёта в рамках клуба ВОО, который использует международную систему FCI и работает в рамках международных стандартов в системе РКФ. А сейчас мы имеем подставу владельцев, которым РОРС перечеркнет или вообще аннулирует документы, а ВОО выдаст в лучшем случае РКФ, а в худшем свои собственные ксивы, которые только у них и лигитимны будут. Но тогда ВОО придется создать всю инфраструктуру с нуля - базы данных лаек, кинологи в регионах, станции и прочее. Если потянут, то хорошо, но это годы...которые могут оказаться потраченными зря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
16 минут назад, vva сказал:

Возрождать нужно исходя из видео, которое было продемонстрировано в первом посте этой темы. Оно как бы предполагает, что собаководство в упадке. Если все в порядке, то можно продолжать сохранять и не портить. 

Почему РКФ? Потому что это встроенная в международную FCI структура. А куда встроена, прости Господи, ВОО? Какие у нее перспективы? Сейчас статус ее мероприятий такой же, как в свое время у станции "Бирюч", т.е. нелигитимный для иных организаций, например РОРС. Не погружен в детали документации прошедшей выставки, но предположу, что все оценки фикция, если рассуждать юридически. Выдали ли в ВОО участникам новые свидетельства своего образца на охот. собак перед мероприятием, вписали ли в них оценки с этой выставки, дипломы с мероприятий ВОО и т.д.? Или тупо взяли документы РОРС и поставили там свои кракозябры с новыми штампами экспертов ВОО? Увы так это не работает, иначе бы любой Вася мог в свидетельстве РОРС ставить свою печать из подмётки сапога и плюсик в качестве росписи. А если выставка без записи, то какой в ней смысл? Тогда вообще неясно что мешало и мешает без записей поводить состязания и выставки любому желающему? Видите как много проблем получается в результате демарша? И все меняется, если используется система РКФ для учёта в рамках клуба ВОО, который использует международную систему FCI и работает в рамках международных стандартов в системе РКФ. А сейчас мы имеем подставу владельцев, которым РОРС перечеркнет или вообще аннулирует документы, а ВОО выдаст в лучшем случае РКФ, а в худшем свои собственные ксивы, которые только у них и лигитимны будут. Но тогда ВОО придется создать всю инфраструктуру с нуля - базы данных лаек, кинологи в регионах, станции и прочее. Если потянут, то хорошо, но это годы...которые могут оказаться потраченными зря. 

Так и будет. 
И ещё один момент, который бросается в глаза. Обратите внимание на то, как резко отличаются ЛЗС на выставки ВОО и ЛЗС на Солнечногорской выставке(МООиР). На ВООшной выставке по сути ЛВС под документами ЛЗС. А началось всё это несколько лет назад, когда Рябов в одном из своих опусов писал, что ЛЗС желательней быть более растянутой. И эта бОльшая растянутость потащила за собой остальные стати собак. Результат: под документами ЛЗС фактически ЛВС. Осталось только народным умельцам добавить генов БКС (Белорусская кабанья собака) и никто не отличит их от ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

вы сами поняли что сказали? удлиненные ЛЗС становятся ЛВС?? стандарт породы перечитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
2 часа назад, вадимм сказал:

Так и будет. 
И ещё один момент, который бросается в глаза. Обратите внимание на то, как резко отличаются ЛЗС на выставки ВОО и ЛЗС на Солнечногорской выставке(МООиР). На ВООшной выставке по сути ЛВС под документами ЛЗС. А началось всё это несколько лет назад, когда Рябов в одном из своих опусов писал, что ЛЗС желательней быть более растянутой. И эта бОльшая растянутость потащила за собой остальные стати собак. Результат: под документами ЛЗС фактически ЛВС. Осталось только народным умельцам добавить генов БКС (Белорусская кабанья собака) и никто не отличит их от ЛВС.

Рябов всё правильно сказал увидев то , что много ЛЗС по растянутости приблизились к РЕЛ. Читайте стандарт пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
4 часа назад, vva сказал:

Почему РКФ? Потому что это встроенная в международную FCI структура. А куда встроена, прости

   Да не будет так. 

Да не будет рая, тем более. Кроме камлания о международном, да ладно чëтам межгалактическом, статусе ркф ,в чем механика прогресса вселенского. Не услышал. Но вы не угоманиваетеся. Ну а про количество экспонентов на летней рорсовской вышеозначенной выставке - я понять не могу зачем так подставляетесь. ринг лаек РКФ аналогичного уровня богаче будет думаете?? Только там судить будет спец, понимающий в лайке, чуть больше, чем я в бедлингтонтерьере(тута могу ошибиться). И бонусом он ещё и ижак двадцать седьмой от мурки сто пятьдесят третьей не отличит. 

Да пусть будут и рорс и РКФ и воо. Не вижу проблемы. 

К рорсу моя личная притензия - ведётся грамотная политика самодурства, которая может эту структуру порушить. А если это произойдёт на100 проц.уверен замены  аналогичной не найдётся. Во всяком случае РКФ fci тут однозначно ни о чем. 

Западник растянут должен быть. Релы и карелы квадрат. Даже я, тупенький помню. Да чётам, вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу