Игорь59

Удмуртская Республиканская выставка охотничьих собак 28.05.2023г.

Recommended Posts

vva

Чемпиона мира (CAC) Вайгача 1055/лзс повезли получать титул по правилам FCI, как и других собак в 1971 году для участия в долбанной декоративной выставке в Будапеште. Остальных лаек...за титулами CACIB из системы FCI.

Рабочую брутальную лайку, которой надо нечесаной ходить с клоками шерсти по грязи в совковых рингах  в такой декоративный позор для чихуахуа...ужас какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
19 часов назад, vva сказал:

Совок присвоил себе породы

Оооо Вайгач. Это не про него сказано было, что есть собаки в молодости хороши, а к старости в порочных превращаются. Че он такой страхолюдный на некоторых фото. .?. 

   Ага, ага похитил породы у народов . И спрятал от народов. И ещё забыли че под танки пихал. Стареете?? А ещё Крестникова убили спецом, чебы зырян с вогулами не мешал. Ан тут нет, не подходит. А свидетеля убрали. 

  Никто ничего не тырил. Держатели распрекрасных аборигенов сами относились к лайкам как к дровами.. Абрамова цитировать не буду. Мозги компостировать не буду. К Анне ,в библиотеке у неё много пользительного.отдельное ей спасибо. 

  А ряд авторитетов указывал, что аборигенные отродья цивилизация и прогресс на нет свели. А вы говорите совок. Выходит совок - прогресс и цивилизация. 

 Вам затертыми клише не надоело махать. Про совок. Лично я штампы слушать устал . По ходу умысел. Или детская травма.?. 

 Про конкретику. Я Шерешевского судить не стану. За давностью срока. Возможно можно было лучше, а возможно и нет. Что там с материалом было - тока версии. Но предельно ясно, что то ли благодаря пушнине, то ли благодаря энтузиастам и гос поддержке - что то сохранилось. А в природе нет. Может до аборигенов восточников рука совка не дотянулась.?? Но ряд авторов указывает, что всё печально. И тому есть объективные причины. Всё тот же прогресс и цивилизация .. 

И по поводу цитат. А Григорьева че не процитировали, где он вниооз в производстве плембрака обвинял. Согласен срок давности. Просто когда что-то делается обычно появляются споры и разные мнения и всегда кому- то что-то нравиться кому-то нет, а кто-то за деньги. Цитат разнонаправленных нарыть не вопрос. .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
В 30.05.2023 в 15:10, vva сказал:

Чемпиона мира (CAC) Вайгача 1055/лзс повезли получать титул по правилам FCI, как и других собак в 1971 году для участия в долбанной декоративной выставке в Будапеште. Остальных лаек...за титулами CACIB из системы FCI.

Рабочую брутальную лайку, которой надо нечесаной ходить с клоками шерсти по грязи в совковых рингах  в такой декоративный позор для чихуахуа...ужас какой-то...

В 1971 г. три лайки питомника ВНИИОЗ экспонировались на Всемирной выставке в Будапеште, где западносибирской лайке Вайгачу 1055/лзс было присуждено звание чемпиона мира и чемпиона Венгрии, а русско-европейской лайке Карату 1550/лре — звание кандидата в чемпионы. 

Своими впечатлениями о прошедшей в 1971 году Всемирной выставке собак поделился эксперт всесоюзной категории по охотничьему и служебному собаководству А. Мазовер, возглавлявший советскую кинологическую делегацию.

Советская делегация привезла 38 собак четырнадцати пород, из которых 9 было охотничьих и 5 служебных. Количество собак в каждой породе варьировало от одной до пяти. Охотничьи собаки от РСФСР были представлены в количестве 15 голов, в том числе от Московского общества охотников и рыболовов было показано 3 русско-европейских лайки, 2 западно-сибирских, 2 русских псовых борзых, 2 ирландских сеттера, 1 шотландский и 1 фокстерьер; от Кировского общества — две русских гончих и Волгоградского — две русских псовых борзых. Союз обществ охотников и рыболовов УССР представил двух русских пегих гончих и пойнтера и Союз охотников Грузии «Монкавшири» показал одного пойнтера.

Из привезенных в Венгрию 38 собак 34 получили высшие оценки «отлично» и только 4 собаки — оценку «очень хорошо», что само по себе, в условиях сильнейшей конкуренции и повышенной требовательности на Всемирной выставке, является очень высоким показателем.

Несмотря не то, что в число посланных экспонатов не вошел целый ряд известных у нас и выдающихся по своим экстерьерным качествам животных, лайки русско-европейской и западно-сибирской пород произвели большое впечатление на специалистов-кинологов и посетителей выставки. Собаки поражали всех своей однотипностью, подчеркнутыми породными чертами, говорящими о большой заводской работе, проведенной с этими породами. Не случайно эксперт в обоих породах дал самое высокое звание чемпиона мира победителям: русско-европейской лайке Бою (влад. О. Д. Гургенидзе — Москва) и западно-сибирской лайке Вайгачу (влад. ВНИИОЗ — Киров).

Суки-победительницы: русско-европейская лайка Тайга (влад. С. С. Муравьев — Москва) получила звания чемпиона Венгрии и кандидата в чемпионы мира; западно-сибирская лайка Улька (влад. Г. С. Туманов — Москва) получила звания венгерского победителя и кандидата в чемпионы мира.

Все остальные лайки в породе русско-европейских, кобели Карат (влад. ВНИИОЗ) и Кучум (влад. В. Н. Щербаков) и в породе западно-сибирских — кобель Рыжик (влад. Г. С. Туманов) и сука Кура (влад. ВНИИОЗ) получили оценки «отлично».

Всю статью можно прочитать в ж-ле "Охота и охотничье хозяйство" , смотрите прикрепленный файл

 

№_3-1972.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Мы же тут не цитатами швыряется, а сравниваем две системы - совковая и FCI. Большинство выходцев из совка конечно же за совок, как может быть иначе. А пример Вайгача как раз показывает, что поехали советские кинологи только в 70-х посмотреть как там в клятой FCI системе все плохо с собаками. Да показать достижения своего государства.  Потому лаек было аж четыре и все наши, каких в мире не было. Соответственно и титулы высшие, за неимением конкурентов. Все как РКФ выставках для декоративных лаек, которых владельцы недовольные строгостью постсовковой системы РОРС пошли регистрировать в РКФ после распада СССР.  Ну и как сейчас на самих рорсовских выставках, о чем мы узнали в первом посте этой темы. Пришел один и забрал чемпиона и все призы. Очень удобно между прочим. Мне как-то тоже приз выпал в ринге из двух собак.  Однако в декоративной FCI реестры племенных собак имеют 100-летние истории и более, а совок про племенную книгу для охотничьих пород вспомнил только в 1962 году, когда уже от аборигенных пород лаек остались рожки да ножки. А что же совок не беспокоился 40-лет о породном разведении лаек, которые были описаны ещё в 20-30 годы первыми кинологами союза после революции, а князьями и того раньше? Да потому что ему было плевать на сохранение этих охотничьих пород. И выставки совковые проводились и проводятся на улице, потому что было плевать на людей. Достаточно вспомнить магазины ЦУМ или Детский мир и общественный туалет, который вонял в полукилометре от них или ещё дальше, а детям снимали штаны родители в ближайшей клумбе, чтобы они могли сходить в туалет. Потому что насрать было на людей и это было основа основ в совке, на собак это просто проецировалось автоматически. Что мы и наблюдаем на любой выставке РОРСа морозя сопли, мокнув под дождем и подтираясь лопухом, если забыл бумагу. Об этом и рассказал Волков в статье о Ярославском питомнике, до которого нужно было 8 км добираться за 100 рублей зарплаты, но только уже в 70-х, когда потеплело и стало можно говорит о проблемах. А в Будапеште Мазовер увидел отношение к людям и собакам из другой вселенной, что упомянул вскользь, но в другой публикации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Сравнивайте хоть засравнивайтесь.. 

А я пользовать буду то что сделано. И собачки в пользе и я в раю.. 

Да ладно, ладно. При деле.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Да я не запрещаю, только приветствую личное мнение каждого и личный выбор. Но FCI понятная структура, даже РОРС понятен, а ВОО пока что чисто совковый подход демонстрирует, ничего не разъясняя своим потенциальным сторонникам. Все как в совке...на большого любителя...им бы пресс-службу нанять по связям с общественностью. Не примите за совет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

"...Размещалась Всемирная выставка собак на той же территории, что и выставка охоты, причем непосредственно с рингами граничили экзотические павильоны африканских стран. Экспонировалось более 3500 собак 165 пород, представленных от 21 страны. Собаки размещались в боксах, каждая на отдельном изолированном стенде площадью примерно 1,5X1,5 м, огороженном с трех сторон проволочной сеткой. Тут же стояли скамейки для владельцев. Собаки имели номера, под которыми числились в каталоге и выступали на ринге. Непривычными для нас были подстилки у собак в виде дорогих ковров, специальных спальных мешков и матрасов, контейнеры из прозрачного материала, напоминающие аквариумы, в которых нежились на подушках маленькие собачки. С любопытством рассматривали мы разнообразную одежду собак - плащи, комбинезоны, туфельки, сапожки и прочее..."

Мазовер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
26 минут назад, vva сказал:

Но FCI понятная структура

 Так же  по охоте на любителя. И для декора безартельнативная. Я тут для прикола как-нибудь посещу рркф мероприятие. Поведаю и про писсуары и газоны и идиотизм. Присутствует. Поверьте на слово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strelka
20 минут назад, vva сказал:

Да я не запрещаю, только приветствую личное мнение каждого и личный выбор. Но FCI понятная структура, даже РОРС понятен, а ВОО пока что чисто совковый подход демонстрирует, ничего не разъясняя своим потенциальным сторонникам. Все как в совке...на большого любителя...

Вообще-то ВОО - член РФОС, все пометы регистрируются в РКФ, собакам оформляются двойные документы - родословная РКФ и "внутреннее" свидетельство ВОО, а щенкам выдаются "Метрики" и "Справки о происхождении".

Кроме своих мероприятий по старым правилам ВОО проводит выставки, племенные смотры, а также испытания и состязания РКФ.

А еще ВОО заключил договор с республикой Беларусь о взаимном признании не только док-тов на собак, но и охотбилетов https://vooosoo.ru/2022/03/22/oxotniki-rossii-i-belarusi-ukreplyayut-sotrudnichestvo/ РОРС тоже имеет с Беларусью договор о признании документов, но почему-то щенки из нашего клуба в Белоруссии получают родословную БКО, а щенки со Справками РОРС - только нулевую родословную без права разведения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Да кстати про плащи, шапочки и дорогие коврики.  Моё личное неприятие и жалость к носящим одеженку можно признать ерундой. Но вот полка в холодильнике, забитая лекарствами собачьими непреложный аттрибут РКФ. Акцессуар.так сказать. И вот это объективно печально.. 

Мой вариант ВВО пока в прав.поле РОРС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Ну хоть кто-то хорошие новости сообщил...спасибо Стрелка. Осталось дождаться лавочек, крыши и теплого помещения зимой с туалетом и буду постоянным зрителем или даже участником ВОО-выставок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Коврик не забудьте.. 

За совет не примите... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Коврики есть на полу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
3 минуты назад, Таксист сказал:

 На моё личное неприятие и жалость к носящим одеженку можно признать ерундой.

в городах, большинство владельцев одевает собак, что бы после прогулки их не мыть целиком, а обойтись только мытьем лап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Я же пояснил личное, ерунда. 

Я про здоровье.. РКФ у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу