Sayan

Однако цены..

Recommended Posts

Sayan

Самой дорогой собакой планеты снова стал тибетский мастифф

Маргарита РОМАНОВА — 17.03.2011

Когда мы говорим о дорогих собаках в первую очередь на ум приходят такие породы как чихуахуа, йорки и той-терьеры. Ведь именно эти малютки так любимы голливудскими дивами, и доказательство этого чувства они готовы сорить сотнями тысяч долларов, чтобы ублажить своих обожаемых мосек. Достаточно вспомнить «будку», которую недавно подарила Пэрис Хилтон своим питомцам. Собачий особнячок обошелся «блондинке в шоколаде» в "какие-то" $325 000.

Но все эти суммы уже не впечатляют, по сравнению с той шестизначной цифрой, а именно 10 миллионов юаней (1.521.630 долларов США), которую выплатил китайский мультимиллионер за своего нового любимца - 11-месячного красного тибетского мастиффа по кличке Хонг Донг (Hong Dong, в переводе - Большой Бултых).

В своем юном возрасте (полнозрелости мастиффы достигают только к трем годам) песик весит 81 килограмм, а его рост в холке - 90 сантиметров.

По словам бывшего хозяина пса Лю Ляня, Бултых - идеальный экземпляр. У него отличные гены, и из него получится хороший пес для размножения. В добавок, на содержание и питание животного были потрачены немалые средства. Его держал на особой диете из куриного и говяжьего мяса, приправленных экзотическими китайскими специями и приправами. Так что Лю считает цену справедливой.

Покупатель драгоценной животины тоже не жалеет ни об одном потраченном юане. Напротив, считает свое приобретение прекрасным вложением денег. Пса можно сдавать в аренду и брать за случку 100 тысяч. Он уверен денежки к нему вернуться уже через пару лет, да еще и с солидным наваром.

Надо отметить, что цены на тибетских мастиффов начали расти в 90-х годах, когда в Китае открыли самую высокогорную дорогу между Пекином и историческим центром Тибета – городом Льхаса.

А как известно Тибет и все, что с ним связано особо почитается в Поднебесной. В последние годы эти собаки превратились в символ богатства китайских нуворишей.

Соответственно и баснословные цены. Только за последние три года выросли в сотни раз.

Для примера, всего пять лет назад щенки этой породы стоили около 5 тысяч юаней, сейчас - сотни тысяч.

Последний ценовой рекорд был поставлен три года назад, когда китайская миллионерша купила щенка этой породы по кличке Янцзы II за 4 миллиона юаней ($580 000). Как добирался до нового дома Большой Бултых не известно, а вот его предшественника сопровождала колонна из 30 черных «мерседесов».

Самый дорогой друг Бултых.

Фото: ФОТОБАНК.

КАКОЙ ТЫ, ЗАГАДОЧНЫЙ ТИБЕТСКИЙ МАСТИФФ?

Эта порода, наверное, одна из самых древних на земле - ей уже более пяти тысяч лет. Легенды гласят, что эти собаки были у Чингисхана и даже у Будды. Первое упоминание о ней восходит к 1121 году до н. э. – в китайской книге Шу Кинг.

Их главная ценность - большие размеры и беспредельная храбрость, чрезвычайная выносливость и сила. Одна собака справляется с леопардом, а двум - под силу одолеть тигра. Тибетец ориентированной на человека, но он будет на смерть защищать свою территорию и своих людей от любого пришельца.

В истории есть немало упоминаний об этих замечательных собаках. Александр Македонский получил в подарок тибетских мастифов для охоты на слонов и львов. Мощные мастиффы были непременными спутниками царя царей Ашурбанипала в его охоте на львов, которые 2500 лет назад в тех краях еще водились.

Правда, в сотни лет назад представители этой породы были несколько крупнее. Ведь не зря, увидев одного из них, Марко Поло воскликнул - «тибетский мастиф по величине равен ослу». В 19 веке порода практически перестала существовать, и только благодаря усилиям английских собаководов удалось сохранить и увеличить ее популяцию.

Сегодня этих животных, ставших прародителями многих современных мастиффов, можно встретить в природных условиях только в степях и предгорьях Гималаев. Как и много сотен лет назад, они охраняют жилища и стада скота с присущей им свирепостью. Эти собаки отличается завидным здоровьем и долголетием. Они практически не болеют и живут в среднем 16 лет.

В Россию тибетские мастифф впервые были завезены в 1998 году из известных питомников Голландии, Франции, Финляндии, Чехии. К слову, во Франции первых тибетских мастифф приобрел знаменитый актер Ален Делон.

В России достаточно питомников, где разводят тибетцев.

Стоимость собак зависит прежде всего от родословной щенка, особенно если его родители знатные чемпионы и чемпионки. Щенки выставочного класса от хороших родителей, стоят в два раза больше чем просто породистые. И еще не мало значит к какой линии разведения принадлежат щенки Европейской или Китайской.

Китайцы много ценнее. В Поднебесной цена за кутенка начинается от 3000 долларов, взрослые питомцы стоят от 15 000 - 30 000 долларов и выше. Некоторых мастиффов просто нельзя продавать, так распорядилось правительство Китая.

У российских заводчиков цена начинается от двух тысяч долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Фото собаки.Все взято из "Комсомольской правды"post-44-0-80436100-1303714506_thumb.jpgpost-44-0-43408800-1303714522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу