hiller

Состязание по подсадному медведю в Ярославле

Recommended Posts

hiller

УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Правления

«ЯОООиР»

____________Дурандин А.Н.

__________ 2011г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Ярославских областных открытых

лично-командных состязаний лаек по подсадному

медведю, проводимых 7-8 мая 2011 г. на ИТС «Ивановское».

1. Цели и задачи состязаний.

Ярославские областные открытые лично-командные состязания лаек по подсадному медведю проводятся в целях:

1.1. Выявления лучших лаек со зверовыми качествами для дальнейшего рационального использования их в племенной работе.

1.2. Обмена опытом в селекционной работе и полевой подготовке лаек для охоты по медведю.

1.3. Поощрения команд и владельцев лучших зверовых лаек.

1.4. Популяризация работы различных организаций по разведению охотничьих лаек и развитию у них зверовых качеств.

2. Организация состязаний.

2.1. Организаторами состязаний являются Ярославское областное общество охотников и рыболовов и городская секция лаек.

2.2. Для подготовки проведения состязаний и решения организационных вопросов создаётся оргкомитет. Оргкомитет в составе: Лаврентьева Н.К., Смирнова Н.К., Гребенщиков А.Г.,Баранов С., Серов А.

2.3. Для судейства назначается экспертная комиссия. Экспертная комиссия в составе:

Председатель: эксперт ВСЕСОЮЗНОЙ категории ТРОФИМОВ В.А.

Члены: эксперт 1 КАТЕГОРИИ ШАТУНОВА В.В.

эксперт П категории ЮРИКОВ А.Ф.. ЭКСПЕРТ Ш категории РОДНИН Г.П.

2.4. Председатель оргкомитета состязаний принимает заявки на участие от капитанов команд, рассматривает протесты и претензии, совместно с председателем экспертной комиссии, ведёт таблицу результатов состязаний. Все протесты и претензии принимаются и рассматриваются только в день состязаний и только через капитанов команд.

2.5. На ИТС «Ивановское» (начальник Гребенщиков А.Г.) и оргкомитет возлагается:

- встреча экспертов и участников состязания:

- предоставление площадки для проведения состязаний по медведю;

- прокладывание следа медведя;

- подготовка медведя для проведения состязаний в соответствии с требованиями действующих правил;

- прием заявок от команд на участие в состязаниях и проведение жеребьёвки в день открытия состязаний 08-30 утра на ИТС «Ивановское»;

- обеспечение безопасности участников состязаний, обслуживающего персонала и зрителей во время проведения состязаний;

- обеспечение участников, обслуживающего персонала и зрителей первой медицинской помощью;

- обеспечение ветеринарной помощью собак в случае необходимости.

2.7. Председатель экспертной комиссии:

- проводит, совместно с членами комиссии, расценку работы лаек в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденных РОРС 23.05.09 и РФОС утвержденных 21.10.08г. и Правил испытаний лаек по подсадному медведю, утвержденных ЦСА РОРС 23.05.09г. и РФОС – 21.10.08г.

- распределяет обязанности среди членов экспертной комиссии;

- следит за соблюдением правил техники безопасности во время проведения состязаний;

- объясняет обоснованность принятого решения, объявляет результат работы номера сразу после окончания работы и вносит их в рапортичку;

- своевременно представляет всю необходимую документацию в оргкомитет состязаний.

2.8. Оргкомитету предоставляется право удаления или отстранения участников от участия в состязаниях при грубых нарушениях настоящего Положения, правил внутреннего распорядка ИТС «Ивановское» и техники безопасности ( без возврата суммы оплаты за участие в состязаниях).

2.9. Оргкомитет и экспертная комиссия за увечье или гибель собак во время работы по зверю ответственности не несут.

3. Условия и порядок проведения состязаний.

3.1. Состязания проводятся 7-8 мая 2011г. на ИТС «Ивановское» - Проезд по дороге Ярославль – Любим до указателя – Семендяево и поворот вправо, Далее 2 км. До дер. Ивановское. Съезд слева – не въезжая в деревню. Стоимость состязаний 800 рублей ЗА КАЖДЫЙ НОМЕР.

3.2. Состязания проводятся в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами испытаний и состязаний охотничьих собак» 2008 года. Предварительные заявки на участие в состязаниях направляются в отдел охотничьего собаководства ЯОООиР не позднее 04..05. 2011г. (т\ф 8(4852)30-51-68, Эл. Адрес: NKLavr@mail.ru. Окончательно именная заявка подаётся в Оргкомитет состязаний в день прибытия команды на состязания.

3.3. Жеребьёвка проводится в день состязаний в 09-30 утра на ИТС «Ивановское» с участием Оргкомитета состязаний и капитанов команд.

3.4. Напуск собак в работу проводится один раз.

3.5. Время работы по зверю, на усмотрение экспертной комиссии, но не менее 10 мин. И не белее 15 минут.

3.6. Собака, не отдающая голос по неподвижному зверю, расценивается без присуждения диплома.

3.7. К состязаниям допускаются, как личники, так и команды районов Ярославского региона, а так же и других регионов, клубов и питомников.

3.8. К состязаниям допускаются команды, представившие 2 номера независимо от породы и пола одиночек, и одной пары на команду. Обязательное участие суки в команде в паре или в одиночку. Не допускается формирование пары из одиночек, заявленных ранее в заявке.

3.9. Оплата и регистрация участников проводится в день прибытия. Расходы по командировке участников несут организации их направляющие.

3.10. Очередность выступления номеров определяют капитаны команд, подав об этом именную заявку в Оргкомитет состязаний сразу после жеребьёвки. Команды и личники, опоздавшие к жеребьёвке по уважительным причинам, могут быть допущены к состязаниям с разрешения Оргкомитета в последнюю очередь.

4. Участники состязаний.

4.1. Владельцы (ведущие) собак должны иметь при себе «Свидетельство на охотничью собаку» и ветеринарный паспорт с отметкой о прививке против бешенства в текущем году.

4.2. К состязаниям допускаются все породы охотничьих отечественных лаек в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно на день состязаний, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и диплом по медведю. (Собаки входящие в команду возрастом до 1,5 года –могут выступать без диплома по медведю).

4.3. Пустующие, щенные суки и больные собаки не допускаются.

4.4. Все участники прибывают с продуктами питания для себя и собак, а так же со спальниками и палатками.

4.5. Участники состязаний должны обеспечить своих собак надёжными ошейниками, поводками и цепочками для привязи.

4.6. Все участники состязаний должны знать и соблюдать правила техники безопасности во время проведения состязаний и расписаться за них в журнале по технике безопасности.

5. Определение мест, награды и призы.

5.1. Результаты оценки работы собак по отдельным элементам и степень завоёванного диплома объявляются Председателем экспертной комиссии после окончания работы каждого номера.

5.2. Командное первенство определяется на общем заседании с участием Оргкомитета, председателя экспертной комиссии и капитанов команд путём суммирования баллов полученных собаками с дипломами на этих состязаниях с прибавлением к ним дополнительных баллов за степень диплома и полученное звание (расцененные, но не дипломированные собаки в распределении мест не участвуют):

- за диплом I степени - 15 баллов;

- за диплом II степени - 10 баллов;

- за Чемпиона состязаний - 25 баллов ( баллы за диплом не добавляютя)

- за Полевого победителя - 20 баллов (баллы за диплом не добавляютя.)

- за суку получившую диплом - 5 баллов

5.3. В личном первенстве звание «Чемпион состязаний по подсадному медведю» присуждается лайке и паре лаек, показавшей высший результат при дипломе I степени. При равенстве баллов преимущество отдаётся номеру, имеющему более высокий балл «злобность и приемистость хваток», «смелость» и «вязкость» (последовательно), а при равенстве и этих показателей – суке или более молодой собаке, или более молодой паре по сумме возраста.

5.4. Лайке или паре лаек занявшим 1-е место на данных состязаниях при дипломе II или Ш степени в личном первенстве присуждается звание «Полевой победитель» данных состязаний. При равенстве баллов преимущество отдаётся в соответствии с п.5.3. данного «Положения»

5.5. Команды, занявшие по сумме баллов первые три места награждаются дипломами I,II и III степени. Командам вручаются кубки.

5.6. Кубками награждаются владельцы, чьи собаки стали «Чемпионами» или «Полевыми победителями» данных состязаний, и заняли 1, 2 и 3 места, а так же лучшая собака младшей возрастной группы в одиночку.

Кинолог Н.К.Лаврентьева

положение 7-8.05.11 по медведю (1).doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Прошел первый день состязаний по медведю в Любиме. Проверена работа 31-го номера,дипломов третьей степени 8 одиночных,5-ть в паре.Дипломов второй степени нет,диплом первой степени один в паре.Надым Крюкова и Эмир Осипова заработали 88 баллов на двоих.Из третьедипломников мне понравилась работа Аяна9998 Леманова из Череповца.Он заработал 84 балла,работал вплотную,очень вязко.

Фото довольных владельцев и их собак по всей видимости завтрашних чемпионов прилагаю и еще немного фото.post-65-0-03729500-1304790264_thumb.jpgpost-65-0-00129400-1304790524_thumb.jpgpost-65-0-73552000-1304790665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Валентин, ждём продолжения...надеюсь и видео будет. :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Продолжение не очень результативное,14 номеров и 4 диплома 3-й степени. Все определил первый день,чемпионы в парной работе Вам известны,а победителем в одиночной работе с дипломом 3-й ст. стал Аян 9989 Леманова из Череповца.Надо было втородипломникам приезжать(я вчера намекал).Видео почему то эфективные моменты не зафиксировало,может еще несколько фото.С уважением.

post-65-0-11932100-1304875342_thumb.jpg

post-65-0-00356400-1304875479_thumb.jpg

post-65-0-09780700-1304875612_thumb.jpg

post-65-0-79541300-1304875735_thumb.jpg

post-65-0-94547900-1304875925_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Всем привет!!!Ну вот Вам и Эмир-доказал всем, в очередной раз, кто такой и как его звать!!!Ивану большой привет и поздравления!!! :kolobok_plus_victoria:Хотелось бы увидеть видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Всем привет!!!Ну вот Вам и Эмир-доказал всем, в очередной раз, кто такой и как его звать!!!Ивану большой привет и поздравления!!! :kolobok_plus_victoria:Хотелось бы увидеть видео.

Костя, привет! Спасибо за поздравления и добрые слова! Видео работы Надыма и Эмира будет обязательно, немного попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу