ОlegVJ

Обсуждения проектов правил предложенных Заседателевым

Recommended Posts

promyslovik

Суть не в количестве баллов, а в полноценности проверки отношения к реальному следу. Пусти в поиск собаку под углом 90 градусов к реальному следу и пипец, большинство пролетят и не среагируют даже. Проверено неоднократно.

Валентин вы постоянно про лаек, с которыми охотитесь, говорите просто ужасные вещи. Какая разница под какам углом след! След он и в Африке след! Главное его свежесть. Да! В последнее время стали появлятся "чисто травильные" лайки, даже целые племенные линии таких собак. Эти лайки дерут медведя на привязи и кабана в вольере, а на реальной охоте с них толку 0, они постоянно труться под ногами, как говорят охотники: шпоры чистят", ждут когда хозяин им зверя покажет. Если у вас такие собаки Остается вам только посочувствовать. Хотя пока еще такие собаки при вязке с производителями, имеющими быстрый и широкий поиск и хорошее чутье дают прекрасное рабочее потомство. Самое страшное, что многих травильные собаки вполне устраивают, их владельцам главное на испытаниях или состязаниях покрасоваться, призы получить, на выставке высокие места занять, а охота их мало интересует. Есть горе владельцы, способные любую собаку угробить, продержат ее года 4 в квартире или на балконе, выводя раз в год на притравки или испытания. А когда через 4 года наконец возьмут в лес, хотят чтобы она за 1 день и берлогу нашла и лося остановила и куницу и глухаря облаяла. Я думаю, что вы к таким владельцам не относитесь и ваши лайки будут вас радовать прекрасной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Позволю себе сослаться на цитату.Свое мнение это одно,но когда его можно подтвердить цитатами,это приятно.Сознаю,что нужен более развернутый коментарий к предлагаемому проекту правил.постараюсь его дать ,но он будет точнее после Ваших замечаний и предложений.Цитату см.dogExpert.ru,тема эксп.охотн.соб-ва,стр.9,пост.166.С уважением.

На догэксперте мне удалось открыть только 4 страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

. Какая разница под какам углом след! След он и в Африке след! Главное его свежесть..... Да! В последнее время стали появлятся "чисто травильные" лайки, Если у вас такие собаки Остается вам только посочувствовать........ Я думаю, что вы к таким владельцам не относитесь и ваши лайки будут вас радовать прекрасной работой.

Если хозяин бежит по следу впереди собаки, то и свежесть следа не имеет значения. А вот если хозяин идет перпендикулярно следа или даже в обратную сторону, а собака причуяв след верно берёт направление и доходит до "объекта" - это уже что-то означает. Иногда на испытаниях я предлагаю претендентам развернуться головой в обратную сторону от медведя и в момент напуска сделать несколько шагов вперёд. Как думаешь, что в итоге получается?

А сочувствовать мне не надо, я в вонючие вольеры не хожу и на привязанных зверюшек собак не травлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

В.П. Заседателевым мне были предоставлены материалы по правилам испытаний охотничьих собак. Сейчас эти материалы перевожу в электронный вид. То, что ныне действущие правила мягко говоря не позволяют истинно оценить рабочие навыки собак не вызывает практически ни у кого сомнений. То, что нужны новые правила идет много разговоров. По его (Заседателева ) просьбе размещаю данные документы.

Правила д.б.просты,понятны и трактоваться по возможности однозначно.Попытки сделать правила по старой матрице,наверное.бесперспективны.Это будет очередной вариант на короткое время.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Павел, я рассказывал, как мы это делали. Отношение к следу проверяли отдельно. Мужик с медвежонком на поводке уходил по лесной дороге. Через 15 минут пускали на след собаку. Доходила до "зверя" или бесцельно бегала, не реагируя на след- поводок. Мужик уходил дальше, делая новый след. И так для каждой собаки. Собак отсеялось процентов 80.

Очень интересно и правильно, а в том виде как у нас оценивается выход к зверю - лучше исключить этот пункт из правил совсем.По проекту новых правил сразу бросилось в глаза по вязкости "Прекращает работу по зверю не более двух раз с возвращением к ведущему, но по его команде возобновляет работу" - это значит можно два раза науськать собаку и у неё будет проходной балл по вязкости на Д2 ?? Супер!! Это в самый раз для "травильных собак".

По "голосу" - как оценивать собак в паре, если одна не отдает голос совсем? Хоть и атакует и делает хватки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

По "голосу" - как оценивать собак в паре, если одна не отдает голос совсем? Хоть и атакует и делает хватки?

А скока там всего то? 10? Тогда по пять на каждую. И в итоге 5+0=5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Очень интересно и правильно, а в том виде как у нас оценивается выход к зверю - лучше исключить этот пункт из правил совсем.По проекту новых правил сразу бросилось в глаза по вязкости "Прекращает работу по зверю не более двух раз с возвращением к ведущему, но по его команде возобновляет работу" - это значит можно два раза науськать собаку и у неё будет проходной балл по вязкости на Д2 ?? Супер!! Это в самый раз для "травильных собак".

По "голосу" - как оценивать собак в паре, если одна не отдает голос совсем? Хоть и атакует и делает хватки?

Совершенно правильное замечание по вязкости. По существующим правилам натравливание собаки на медведя запрещено!!! И это правильно. Да и остальные варианты по снижению оценки по вязкости конктизированы лучше. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
250559tat

Идем в "пяту"?Мы же мечтаем изменить правила.Остановились на 1. Отношение к следу и зверю.Вели разговор о надобности идти собаки по следу .Давайте, и продолжим,интересны все мнения и т.д.,чтобы не путаться самим и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Временно предлагаю переместить все проекты правил Заседателева сюда во избежании путаницы, а впоследствии по необходимости обсуждения по видам выделим в отдельную тему.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Временно предлагаю переместить все проекты правил Заседателева сюда во избежании путаницы, а впоследствии по необходимости обсуждения по видам выделим в отдельную тему.

С уважением

Господа форумчане! Давайте сразу договоримся : Правила, это документ, принятый и утвержденный в установленном порядке. То что предлагается для обсуждения, это проекты правил. Чтобы не было дальнейшей путаницы, давайте называть вещи своими именами. Теперь относительно проекта Заседателева В.П. В своем обращении к общественности, автор, мягко говоря вводит нас в заблуждение, он утверждает :" что с начала 80-х годов, ни кто и ни когда не разрабатывал и не предлагал новых правил". Не правда!, правила разрабатывали и предлагали, сначала в 80-х в "Главохоту", затем в РФОС, затем В РОРС. В начале 90-х во все областные и краевые общества охотников, для опробации, были направлены проекты временных правил по барсуку и по соболю разработанные Полузадовым и Бернгард. ( Я лично учавствовал в опробировании этих правил в полевых условиях) Правила не были приняты, так как были громоздки и не удобны в работе. При разработке правил по соболю в 2000-х, Речкин В.Д. и Богатов С.В. воспользовались некоторыми наработками Полузадова. По этим правилам мы сейчас и проводим испытания. Это только один из примеров. После каждых состязаний Всероссийско и зонарного межрегионального уровня, собирается семинар экспертов (не только членов экспертных комиссий, но и всех присутствующих экспертов), и принимаются решения по предложениям о внесении дополнений или изменений в существующие правила, или предложения по новым проектам. Современный зборник нормативных документов по правилам испытаний и состязаний, ведь появился "не на ровном месте". Заседателев В.П. постоянно упоминает какие-то временные правила принятые в марте 2010 года, причем принятые всего на 2 года. "Сборник нормативных документов по правилам проведения испытаний и состязаний охотничьих собак" утвержден Президиумом РФОС 21.10.2008г. и Центральным Советом РОРС 23.05.2009г. Если эти правила попались на глаза Заседателеву в 2010 году, это его проблемы, кое-кто по этим правила уже работал осенью 2009г. К некоторым элементам работы собак, у автора совершенно неправильный подход. Например при поиске автор требует от всех собак одинаковый аллюр, по барсуку - рысь переходящая в галоп. Хочется спросить автора:" терьеры "карелки" тоже должны рысью искать? Каждой породе свойственнен характерный аллюр, он огворен в стандарте на породу, пока не поменяли стандарт, ни кто не в праве требовать иного! Не буду цитировать требования предьявляемые по ловкости, прочитайте сами. ПредЪявляемые требования нужны для балета или для тореадора на кориде. Да, движения балерины очень красивы и грациозны, но если в таком стиле будет двигаться боксер на ринге, это будет не балет и не бокс, а клоунада. Если мы пытаемся состязания по подсадным видам превратить в травильное шоу, тогда можно так ловкость оценивать, если хотим на испытаниях проверить врожденные качества необходимые для реальной охоты, тогда надо расценивать способность собаки атаковать зверя, и умение уворачиваться от его бросков. А что касаемо красоты движений, для меня, " человека помешанного налайках", нет ничего красивей и грациозней движений находящейся в хорошей форме, правильно сложенной лайки. Будь то: шаг, рысь, галлоп,карьер, будь то поис или атака зверя. Лайки одни из не многих пород, в которых человек одомашниванием, еще не угробил грацию и красоту движений, данную Богом семейству псовых. Если предложения по ловкости, вызвали легкую улыбку, то таблица минимальных проходных баллов по медведю, вызывает уже раздражение. Автор предлагает не расценивать работу на диплом третьей степени, по злобности, по мастерству атаки и по ловксти, тоесть по одним из основных элементов работы. Похоже автор заранее знает на какой диплом собака будет претендовать.Утрирую конечно, но ваглядеть это будет, наверное так: Заплатил 1000- претендуешь на 1-й; заплатил 800- претендуешь на 2-й, заплатил 500- претендуешь на 3-й и твою собаку уже по злобности, мастерству и ловкости расценивать не будут. Поняв что без расценки по этим компонентам, собака чисто арифметически необходимые 60 баллов,набрать не может, он предлагает затем всем собакам без разбора добавлять по 18 баллов. Спрашивается:"За что 18 баллов? за отдельную плату? или за какие-то элементы работы? Собака или пара должны расцениваться по всем элементам работы. ( случаи когда собака оставляется без расценки оговариваются отдельным пунктом в правилах) После расценки, уже определяется степень диплома. Даже если баллов не хватило на диплом, в рапортичке проставляются все баллы по пунктам и делается запись расценена без диплома. Думаю дальше распространяться не стоит. Не хочу обидеть автора проекта, он болеет за поголовье охотничьих собак, пытается внести свой посильный вклад, но надо более реально оцениввать сложившуюся обстановку и соизмерять свои силы и возможности. Шкалу примерных скидок, любой мало- мальски грамотный эксперт, может сделать по каждому виду за один день, "не слезая с печки", другое дело сколько это все дорабатывать придется. Предложенные Засдателевым В.П. проекты прввил по отдельным видам испытаний очень "сырые", и нуждаются в серезнейшей доработке. Если автор действительно хочет их серьезного обсуждения, он обязан по каждому разделу, по каждому пункту и подпункту дать развернутые грамотные коментарии и обоснования. А не просто : Должно быть так, потому, что я так хочу. Пока автор этого не сделал, предлагаю форумчанам вернуться к теме "Мечтаем изменить правила" и поработать над уже существующими правилами по медведю, а то мы на первом пункте застряли так и не прийдя к согласию. С уважением ко всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Поддерживаю, давайте вернёмся в "Мечтаем изменить правила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Идем в "пяту"?Мы же мечтаем изменить правила.Остановились на 1. Отношение к следу и зверю.Вели разговор о надобности идти собаки по следу .Давайте, и продолжим,интересны все мнения и т.д.,чтобы не путаться самим и др.

Давайте обсудим это в теме "Мечтаем изменить правила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу