Алекс-70

Рождение лосятницы?

Recommended Posts

Алекс-70

Вроде бы и нехорошо сейчас в лес с собакой ходить,сезон такой,но и совсем не ходить тоже плохо.Не в поле же лайку выгуливать.Вот и ходим в небольшой лесок,с трёх сторон окружённый населёнными пунктами,а с четвёртой рекой Клязьмой.Плюс в этом леске расположены два лагеря отдыха,один из которых функционирует круглый год,потому появление крупного зверя там,как мне казалось,должно быть редкостью,да и зверь должен быть проходной.Но стаял снег,ходить стало проще и с удивлением нахожу многочисленные лосиные погрызы на упавших осинах.Значит заходили зимой,хотя следы мне ни разу не встретились.Впрочем,я и не искал и ходили мы всегда в сосняке,не приближаясь к смешанному лесу.И вот,три дня назад,оставив надоевший сосняк,переходим в более приятный лес,слежу за собакой по навигатору,но она далеко не уходит,удаляется чуть более 100м,не дальше.Слышу лает,но как-то неуверенно.Подхожу,вижу,что гавкает на густющие заросли.Увидев меня,молча полезла внутрь и голоса я больше не услышал.Пролезаю сам и вижу,что всё истоптано лосями,помёт уже не тёплый,но ещё и не остыл совсем.Немного нас не дождались,а псинка,видимо,на свежий запах повелась.Убедившись,что никого нет,собака улетела куда-то,как мне показалось,по следу.Навигатор показал,что она по дуге ушла на 600 с не большим метров до края леса у реки,немного покрутилась там и стала возвращаться.

Но интереснее было на следующий день.Выпускаю из машины,по прямой мчит к тому месту,где лаяла днём раньше,потом,судя по навигатору,описала полукруг в несколько сот метров и залаяла на месте.Явно по делу,хотя и были сомнения,что на ёжика.Подходил аккуратно,как на охоте,но в лесу сухо и бесшумно идти не получается.Ещё на подходе понял в чём дело,т.к.хорошо было слышно блеянье(или как назвать?) лосят.Тушу коровы сквозь ветки увидел сразу,она шуганула собаку,которая ,метнувшись в сторону,сразу вернуласьи продолжила лаять,чем порадовала меня-не испугалась.Корова меня то ли учуяла,то ли услышала,но отошла метров на 100-120 и стала ходить вокруг,ломая ветки и ,периодически, издавая звуки,похожие на короткие взрёвы,отдалённо напоминающие стон быка,во время гона,только короче и резче.Телята,думаю,были суточные,не больше,т.к.ноги их ещё плохо слушались,подгибались.

Сколько раз зарекался не ходить в лес без фотоаппарата!Дело было вечером,освещение уже ухудшалось,снял,как мог,на мобильник.

post-75-0-40551000-1304509972_thumb.jpg

Псинке моей на днях исполнилось 9 месяцев.Пацифистка и гринписовка.Телят даже не пробовала укусить.Нюхала,прямо носом тыкала,но агрессии ноль.С другой стороны,лося и не надо кусать,а соседской дворняге,взрослой и агрессивной,ввалила сегодня утром.

Поводок я забыл в машине,увёл с большим трудом,раза с третьего-каждый раз возвращалась лаять

post-75-0-69003700-1304510178_thumb.jpg

На фото кажется,что у лосят кровь на задницах,но это не так.Фотографировал я очень близко и рассмотрел их хорошо.Ни одно животное при съёмках не пострадало.Вероятно это дефект из-за недостаточной освещённости.Когда удалось увести собаку,погуляли немного на поле,чтоб успокоилась,потом запер её в машине и добежал до того места,благо по прямой навигатор показал 188м от машины.Телят не было,видимо мамаша их увела.

Вот такое,в общем,приятное событие произошло.Учитывая,что с бабкой и тёткой этой собаки я успешно охотился на лося( не загоном) ,появилась надежда,что семейная традиция продолжится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Вам крупно повезло.Лосихи бывают очень агрессивные в это время.Часто нападают на людей в такой ситуации.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

А по мне так и хорошо что лосят не тронула.Может ей далеко не все равно кого давить.Она же не дура,понимает что перед ней дети совсем еще.Я бы такой собакой гордился,и стыдился если бы все было наоборот.Главное что хозяина позвала. :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Слава Богу что нетронула, знакомый рассказывал, стала его собака лосенка давить, а он орет как ребенок и к нему за спасением идет, к человеку.Порвала собака сильно, пришлось резать, со слезами на глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Было у нас тоже пару майских встреч с мелкими лосятами, когда собаки были совсем молодые. Причем ходили мы на участках, где нагонка и натаска была разрешена, но лоси об этом не знали видимо :kolobok_plus_victoria:

Беска с пяти месяцев гоняла за лосями, а маленьких старалась укусить.

В последствии, работала по лосям нагло, за что была бита лосем и пришлось лечить травматический артрит потом. Сейчас вроде более осторожная.

Здесь 11 секунд съемки, щенков "за шкирку" и бегом, а был случай, лосенок был постарше и собак мы ни как не могли выловить. Носятся за ним, он кругами и блеет. Лосиху мы криками отпугнули чуть, так как она начала за Беской носится.

В итоге пришлось поймать...лосенка, и уж только собак подвязать.

post-3-0-62571900-1304521409_thumb.jpg

Сейчас, стараемся в мае-июне в лес со взрослыми или с подрощенными щенками не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Я тоже рад был,что не трогает.Был негативный опыт с одной из моих собак,когда три щенка 7-8мес рвали недельного лосёнка,а он кричал и пытался спастись у людей.Мы были вдвоём,отобрали лосёнка,но раны были тяжёлыми,пришлось дорезать.Больше с теми собаками до сезона в лес не ходили.

А два года назад у меня был случай,подобный нынешнему.Кобелёк,от этой же суки,что и сейчас Туча ,сработал.Только он на телят внимания не обращал,а лаял корову.Она его водила больше часа,пока мне удалось отозвать.К сожалению,в тот же год,в августе его украли в Егорьевском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Всем привет!!!У меня девочка первый раз в 7,5 мес.лося сработала-среднего бычка,недели полторы назад.Нашла по следам и 30 минут облаивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Привет,Константин! Молодец "девочка", значит толк будет. :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Привет,Константин! Молодец "девочка", значит толк будет. :kolobok_plus_victoria:

Андрей здравствуйте!!!Я на нее очень надеюсь,да и кровя вроде неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей здравствуйте!!!Я на нее очень надеюсь,да и кровя вроде неплохие.

Константин,привет! Что за крови? Родословную можно увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Константин,привет! Что за крови? Родословную можно увидеть?

От Эмир-Забелинского(Осипова Ивана) и Урсы(Натальи Турковой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Алексей(Алекс-70 ),ну что нового у Вас? Ваша помощница подросла наверное, во всех отношениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Подросла,конечно.Но с лосями больше,пока что,не встречались.Но мы и не бываем сейчас там,где их можно встретить.Жарко.Пытался поставить по утке...пока на троечку.Беда,что ходить с ней негде.В этом сезоне пришлось охотиться в новых угодьях-либо с лодки,либо засасывающая грязь и непролазный тростник.Но с чистой воды подавала и подранка в грязи в зарослях поймала.Хоть что-то.

post-75-0-81134300-1313742471_thumb.jpg

post-75-0-80363200-1313742552_thumb.jpg

post-75-0-52440500-1313742639_thumb.jpg

На испытаниях заработали Д-3 по медведю(63б) и Д-3 по барсуку(74б).На выводке получили очхор.Вот пока и всё.Ждём,когда в лесу можно будет охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вполне не плохо, для молодой собаки. Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Да как сказать...сравниваю с её бабушкой...та с первой охоты пошла по утке отлично.Правда в других условиях,но тем не менее.Будем дальше работать.Всё равно нам главное-лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу