Андрей Левашов

Обувь для охоты

Recommended Posts

MOHICAN

Сам не пробовал, но уверен, что средство верное. У бобра(кто промышляет) рядом с мускусными железами есть жировые. Вот этим жиром и пропитывают. Особенно швы. От некоторых охотников слыхал, что после такой пропитки вода, как с гуся скатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Сам не пробовал, но уверен, что средство верное. У бобра(кто промышляет) рядом с мускусными железами есть жировые. Вот этим жиром и пропитывают. Особенно швы. От некоторых охотников слыхал, что после такой пропитки вода, как с гуся скатывается.

Надо брать бобра, срочно :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Я перед сезоном всегда пропитываю касторкой слоя 3-5 каждый, высушивается(берцы обычные).хватает на все лето-осень.можно конечно обновлять раз в месяц. Пробовали и аэрозоли всякие заморские, но лучше касторки пока ничего не видел! Дешево и сердито kolobok_biggrin.gif

Пользуюсь таким способом достаточно давно. РЕКОМЕНДУЮ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Пользуюсь таким способом достаточно давно. РЕКОМЕНДУЮ!!!

Буду пробовать..Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАИ-63

Господа, подскажите, кто чем обрабатывает/пропитывает кожаную обувь(ичиги например), создавая защиту от влаги? Есть готовые пропитки для "городской" обуви (в магазинах), а кто то собственно-приготовленную "мазь" использует наверняка. Поделитесь..

С Ув.

Раньше когда носил ичиги смазывал медвежим или барсучим жиром.Сейчас ношу сапоги Тундра ХСН пока по всем параметрам устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Вот еще "рецепт":

Касторовое масло незаменимо для ухода за изделями из гладкой кожи: обувью, одеждой, шорными изделиями и т.д. Оно хорошо впитывается, не загустевает со временем, придаёт коже гибкость и водоотталкивающие свойства, восстанавливает её, если она пересохла. Оптимально применение касторового масла в смеси с льняным маслом и пчелиным воском в пропорции 8:1:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Вот еще "рецепт":

Касторовое масло незаменимо для ухода за изделями из гладкой кожи: обувью, одеждой, шорными изделиями и т.д. Оно хорошо впитывается, не загустевает со временем, придаёт коже гибкость и водоотталкивающие свойства, восстанавливает её, если она пересохла. Оптимально применение касторового масла в смеси с льняным маслом и пчелиным воском в пропорции 8:1:1.

Не пройдет рецепт, воск не растворяется в жире ни в животном ни в растительном, ни в какой пропорции и ни при какой температуре. Добавление льняного масла, думаю, должно улучшить качества мази. Наносить теплой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Давным давно сшили кожаную куртку, когда мода пошла а курток не было :kolobok_biggrin: Не знаю из какой кожи ее сшили, но жесткая была до невозможности, если с мотоцицкла свалисся асфальт можно было поцарапать :rolleyes: ,долго ее касторкой мазали :smile59: , вроде помягче стала :LaieA_052:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Не пройдет рецепт, воск не растворяется в жире ни в животном ни в растительном, ни в какой пропорции и ни при какой температуре. Добавление льняного масла, думаю, должно улучшить качества мази. Наносить теплой.

Значит без воска буду пробовать в пропорции 8:2.Буду греть, спасибо! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Как же ! Попробуйте нагреть масло и киньте туда воск и перемешайте ! Вода с маслом тоже не смешиваются, но если их быстро мешать - получается эмульсия, так же и здесь. Масло подсолнечное с парафином- потренируйтесь, более дешёвый вариант !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Сделал без воска уже.., в следующий раз с воском попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WDS_2006

Вот в тему от А.Ф.Зубова.

                                        ОБУВЬ ДЛЯ ХОДОВОЙ ОХОТЫ

Вспоминая свой, да и опыт других профессиональных охотников на тему длительного, комфортного для ног охотника ношения обуви хочу в своём рассказе рассмотреть все плюсы, минусы и попробую даже порекомендовать именно самую удачную сугубо на мой взгляд  обувь для хождения в снежный период пешком и на лыжах.  Рассмотрю  обувь по всем, наиболее необходимым для такого ношения позициям:   А) По лёгкости длительного ношения на ногах, Б) мягкости и комфортности, В) безопасности в экстремальных ситуациях (такое, как например попадание в воду-наледь) при сильных минусовых температурах и при этом не имея возможности снять и высушить.

Лично я до службы в армии и на сколько  запомнил и другие охотники меня окружающие, а судя по статьям из охотничьих журналов так же охотники многих регионов бывшего СССР (особенно деревенские) ходили на охоту в не грубых и укороченных в голенищах (как правило самокатанных) валенках – так их и называли ВАЛЕНКИ-САМОКАТКИ!

Период резиновых болотных сапог – время охоты по чернотропу временно отпустим в сторону

Рассмотрим сразу осенне-зимнюю охоту , снежный период когда уже минимальные шансы попадания в воду,,, разве что, где то под снегом (как правило на болотах) ещё не промёрзла вода, она же может встретиться («поймать» нас в виде наледи) при переходе через покрытую льдом поверхность озера, старицы, протоки, реки. Наледь коварна тем, ,что она не всегда видима зрительно, а очень даже не редко – наоборот скрывается под толстым слоем снега наметённого прямо на поверхность льда.  Особенно когда  у одного берега водно-ледяного водоёма или ручья походишь, хорошо вроде бы проверишь, прощупаешь лыжной палкой/посохом и уже уверенно начинаешь переход,,, а на противоположном берегу под самой толщей снега БАЦ! – и лыжи (особенно если короткие) неожиданно опускаются через толщу наметённого свежего пухляка в воду,,, это не что иное как наледь/слуз  (вода выступившая между поверхностью льда и выпавшим, или наметённым ветрами снегом) При попадании в наледь, Быстро обледеневшие лыжи становящиеся очень тяжёлыми, кое как их двигаешь торопясь как можно быстрее догрести до берега и в этом случае валенки успевают пропустить воду внутрь по низу ступней, а в случае если не представляется возможность (не хватает силы)их двигать дальше (в случае когда лыжи-голицы) приходится быстро выскакивать из креплений и в этом случае (как я вспоминаю) шлёпаешь прямо валенках  по снежно-водяной каше (иногда почти до колена) при этом серьёзно подмочив ноги внутри уже выше щиколоток. И ладно если есть возможность быстро дойти до обогревающего прибора, печки в избушке. Или есть возможность развести костёр, снять валенки и отогреть ноги.  Быстро и полностью высушить валенки всё равно не получалось даже у костра! Тяжесть валенок, особенно подмоченных, их очень плохая гибкость в стопах, на длительных ходовых забирают у охотника силы и остаток энергии – в этом основной минус любой другой обуви с войлочной подошвой и с мехом наружу.      По этому!: Большое благо и везение будет для тех кто использует на длительных ходовых такую легко-промокаемую обувь , если в такой ситуации (с попаданием в воду) не было серьёзного мороза с сильным ветром, или не дай бог вам не пришлось несколько минут,  шлёпать в валенках проваливаясь почти по колено, например в попытках вытащить провалившийся в слуз/наледь снегоход……….

Не даром я поставил многоточия после слова снегоход так как знаю несколько жизненных примеров не только с ампутацией пальцев ног, но даже знаком лично с двумя такими случаями со смертельным исходом…… - это после «охоты» на снегоходе и тщетных и  длительных  попыток вытащить  технику из воды в морозную и ветреную погоду:

1) когда на охотниках были одеты как раз «не заменимые» и «легендарные» ВАЛЕНКИ!!! 2) во втором случае короткие резиновые сапоги «для морозов» или как пишут в рекламках до -60!

Я считаю серьёзным минусом ИМХО этой тёплой резиновой или  войлочной обуви для охоты – их плохая гибкость в области суставов над стопой! – а при очень длительной ходьбе, особенно пешком (без лыж) именно от гибкости в этой части ноги зависит сколько сможет пройти охотник по пересечённой местности и глубокому снегу.  Последняя моя оценка этой чисто-русской охотничьей обуви (это касается как валенок, так и зимних резиновых сапог) поверьте, не только моя, дело в том что подавляющее большинство профессиональных охотников-промысловиков Урало-сибирского региона издревле ходили в тайге на осенне-зимнем многодневном промысле пушнины  ни как не в валенках и уж тем более не в резине(хотя все и всегда их имели), а в НАТУРАЛЬНО-КОЖАННОЙ  обуви именуемой в разных районах по разному в том числе и сшитой из шкур с мехом, это: КИСЫ, ПИМЫ, ТАРБАСА, УНТЫ, БОКАРИ и ещё уйма других названий в зависимости от регионов.

https://otvet.mail.r...estion/29712793

  Я лично начиная с 1984 года столкнулся с чисто кожаной обувью, которую уже давно носили местные охотники Туруханского района Красноярского края именуемую там БРОДНИ, её же носили на промысле енисейские староверы и местные националы -Кеты

Позже, переехав на ПМЖ в Ямало-Ненецкий А.О. я понял, что большинство народностей севера как Ханты, Манси, Ненцы, Селькупы и те же мои соседи по закреплённому охот-учаску Кеты, а по тому – по правому берегу Енисея (в Эвенкии) Эвенки всегда, носили и носят в обувь сшитоую из хорошо выделанной натуральной кожи

 На Кавказе, в большей части Сибири, да и у многих других народностей бывшего СССР и России эта обувь называется ИЧИГИ (кожаные, лёгкие сапоги) Ичиги именно с гладкой поверхностью кожи (без меха и остевого волоса) это в отличии от распрстранённых по северам унтов, которые имеют меховые голенища, на толстой войлочной подошве и с мехом внутри (они значительно тяжелее и более сложно сушатся) – неплохая обувь для сильных морозов, но никак не для длительной ходьбы, подошва из войлока уже имеет минусы: Это больший вес, способность набирать в себя воду.  Ичиги же можно при необходимости пропитывать различными водоотталкивающими жирами, а сейчас и специальными пропитками, с присутствием вазелина, воска. Внутрь ичига в разных регионах и районах в зависимости от предпочтений вставляют разные по весу чулки-вкладыши так же именуемые по разному, на Енисее в Туруханском районе эти утепляющие внутренние вставыши в бродни/ичиги называют пакульком, так вот этот вставышь-пакулёк может быть из совершенно разных материалов: как из меховой шкуры , так и просто из намотанной на ногу суконной портянки, но всех чаще применяют мягкий войлок, либо кашму , которая по легче и помягче  чем чистый войлок и сделана уже наполовину из синтетических волокон, однако так же хорошо удерживающая тепло внутри кожаной обуви!

 БРОДНИ или они же ИЧИГИ с таким утепляющим вставышем-пакульком – это примерно те же «валенки-самокатки» только ещё: 1)более лёгкие, 2)более мягкие в районе ступни 3) водоотталкивающие на не очень длительный период времени 4) не уступающие валенкам по сохранению тепла 5) не дающие конденсата от тепла ног даже в самые жуткие морозы! Это в отличии от тысяч современных моделей охотничьей обуви с резиновой головкой и тем более, полностью резиновой обуви.

Я лично не знаю (не слышал) ни об одном несчастном случае обморожения ног охотника, или даже пальцев ног у охотников в ичигах и лично видел и слышал о нескольких таких случаях когда на ногах были валенки, или резиновые сапоги, даже в одном случае были канадские БАФФИНы . были обморожения и в другой обуви с синтетикой в голенищах и резиной в низу, причём мне известен случай и со смертельным концом для охотника.

За мою, более чем 35 летнюю карьеру охот-промысла (лыжных скитаний по тайге) мне тоже неоднократно! - даже с моим опытом и осторожностью к опасным местам на реках и озёрах приходилось попадать в водные ловушки(в том числе и ветер и в морозы)!!!

Бродни/Ичиги при не длительном намокании в мороз (особенно пропитанные) быстро отталкивают с себя заледеневшую воду (лёд) достаточно просто их обстучать (в отличии от валенок или меховых) Лучшими вставными пакульками я считаю всё таки войлочные или вставыши из кашмы.  Мне не раз приходилось на морозе быстро снять мокрые кожаные бродни (это после проваливания под лёд на ручьях) на скорую руку отжать носки и вставыши, обстучать последние сильными резкими ударами о дерево , после чего прямо сырыми быстро одеваешь всё обратно и войлок (шерсть) нагревшись от ног при быстрой ходьбе так же начинает греть.

 Ичиги, это практически те же (только очень мягкие) валенки, только на много легче, мягче, да ещё и защищенные сверху до самого колена пропитанной водоотталкивающей смазкой кожей! А если опускаешь поверх голенищ  штанины охотничьего костюма или штанов маск-халата с резинками на низу, то и через верх голенища ичигов снег ни как не попадает внутрь по какому рыхлому и глубокому снегу мы бы не лазали!

Немного о том на сколько легко, даже при полном намокании - за ночь в избушке успевают высохнуть кожаные ичиги (близко к отопительным приборам кожу не подсушивают!) Но даже в дальнем углу от печки ночи хватает ,чтобы кожа подсохла,   только вот вставыши из войлока и если используете стельки или шерстяные носки  необходимо вешать над печкой – для быстрого просыхания.

 Не буду в этот раз раскрывать основные минусы других конкретных моделей обуви для длительных, многодневных  хождений в условиях тайги, а просто оставлю свой вердикт  ИЧИГИ – лучшая обувь для ходовой охоты ИМХО в снежный период, аж до самой весенней распутицы. И лишь когда снег весной превращается в сырую, наполненную водой снежную кашу ичиги нужно будет заменить на синтетические с резиновым низом разного рода модели типа БАФФИНов, либо уже сразу на полностью резиновые сапоги.

Будет конечно не справедливо описывать лишь одни плюсы этой кожаной обуви так понравившейся мне.  Со мной думаю согласятся не мало других ходовых охотников, но,,, я думаю нужно перечислить и минусы.  Раньше, ещё в Советский период  в наш Южно-Туруханский Гос-Пром-Хоз для штатных охотников завозили готовые чисто кожаные ичиги с какой то из кавказских республик, по моему из Осетии, у них подошва так же, как и весь ичиг была кожаная. Просто кожа на подошве чуть потолще чем на головке и голенище, нам охотникам-промысловикам просто приходилось брать на пару размеров больше, что бы в низ самого сапога вставлять толстую войлочную стельку и с учётом пакулька у кого из войлока, у кого мехового, а кто то и просто портянку из шинельного сукна поверх шерстяного носка на ногу наматывал. При ходьбе на лыжах, они нас полностью устраивали, а вот при пешей ходьбе в снегу:

1) без лыж на снегу кожа очень скользит и есть риск жёстких неожиданных падений.

 2) если не положить толстую, жёсткую войлочную стельку то при пешей ходьбе (без лыж) можно намять до боли ступни ног, или отбить пятку о корни, пеньки, валяющиеся под снегом сломанные ветродуями сучья и т.д. когда в охотничьем азарте чуть ли не прыжками бежишь на лай своих четвероногих питомцев. Во время такого азартного бега прыгнув на сломанный заостренный сухой сук было , что и пробивали кожу самих ичигов. Устранять эти два недостатка мы пробовали перешивая их на другие подошвы: Из расслоенной транспортёрной ленты, либо на подошву вырезанную из голенища валенка (на войлочную) но в таком варианте эта обувь становится и тяжелее и в случае с транспортёркой менее тёплая(холодит в морозы), а в случае с войлочной подошвой быстро промокаемая в воде и даже сыром снегу.

    Эти оба недостатка устранили я считаю своими моделями ичигов династия промысловиков (отец и сын) Поскряковы , которые создали своё предприятие по пошиву, изготовлению отличной кожаной обуви для охоты, а так же очень хороших охотничьих лыж из осинового дерева.  Ну на лыжах в этой статье останавливаться не буду, так как это уже спецефически другая тема,  хоть и тоже тема - профессионального охотничьего снаряжения.   А вот на ичигах от компании ООО Поскряков остановиться будет уместно,,, тем более , что в их моделях ичигов и шнуровых и без шнуровых и ичигов для летней охоты! (кожаные сапоги для чернотропа) теперь присутствует подошва и лёгкая и не скользящая, не набивающая ступню ноги, в то же время остающееся морозоустойчивой!

Эвапора современный материал, который лишен недостатков по сравнению с подошвой из открытого войлока.  Эвапора - легкий, эластичный и непромерзающий! Ичиги от Поскряковых как раз имеют такую подошву.

 Я планирую в этом году заказать в этой компании уже четвёртую пару. И одну пару из белой кожи брал жене, она носит третью зиму!   Мне, одной пары ичигов, так же хватало на 3-4 сезона потом обычно делал  у сапожников профилактику (менял нижнюю полоску с протектором от скольжения) На двух пришлось ставить заплатки, так как пробил во время ходьбы без лыж в снегу по горельнику (об острые сухие сучья)  Последний минус ичигов – пробивная способность однослойной кожи в сравнении с полу-резиновой обувью  типа БАФФИНов хоть и существенный, но, такой весомый их плюс - как лёгкий вес!)) (на ногах их не чувствуешь) именно при длительной ходовой охоте всё таки значительно перекрывает этот единственный ИМХО их минус.

Мне пожалуй в своём рассказе о профессиональной охотничьей обуви остаётся только порекомендовать ходовым охотникам полностью готовые лёгкие, тёплые и не скользкие ИЧИГИ от ООО Поскряков и оставить ссылку на это производство.

Эта обувь, от охотников – охотникам!   

https://tropa42.ru/produkciya

П.С. Ещё у меня есть мысли, которыми могу поделиться в отношении лёгких лыж с фирменным, профессиональным загибом носовой части выполненных из дерева ОСИНА той же компании от промысловых охотников из г.Кемерово – Поскряковых, их лыжи, так же именно

ОТ ОХОТНИКОВ - ОХОТНИКАМ! Кому будет интересно мои контакты: Эл. почта laika.74@mail.ru , тел. 89292535010

 Уважением, Александр Зубов

Изменено пользователем WDS_2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ -прочел Вашу Заметку ,очень интересная статья .По поводу охотничьей обуви -основа основ ,это ноги охотника .Есть опыт использования пропиток ,мазей и тд .Время несколько движется вперёд.Вот такой вариант .Утепленный и неутепленный .Возможно для Ваших условий потребует доработок (подошва ,усиление части косаемых лыж.Ичиги будут сухими всегда .Извините -нет опыта использования обуви в Сибири ,есть немного другой.

20181116_150208.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

ИМХО:сейчас  все модно  то ,что привязано к какому либо  этносу)))Лайка тоже стала атрибутом цивильности охотника)))

Ичиги ,унты  и т.д давно уже проигрывают по удобству и комфорту высокотехнологичной обуви...Ищи в последнем ,Артур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Дак и лайка Олег для некоторых превратилась из мужитской собаки ...в атрибут чего то НОВО модного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу