moskvich89

Окрасы (масти) западносибирских лаек

Recommended Posts

Гость Панкор

А чего тогда встреваешь, не понимая сути дискуссии? А раз влез, надо отвечать на вопросы. А так прощевсего, типа: "А мне пох... или "да пошли вы...". Так что ждём ответа.

Ну нифигасе...я не знал, что надо у Вас лично дозволения испросить, чтобы высказать свои мысли на этом форуме. :kolobok_biggrin:/>

Валентин Викторович, у меня к вам встречный вопрос. На представленных выше фото ЗСЛ Вы видите подпалы на чёрном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

А чего тогда встреваешь, не понимая сути дискуссии? А раз влез, надо отвечать на вопросы. А так прощевсего, типа: "А мне пох... или "да пошли вы...". Так что ждём ответа.

Извинте пожалуйста, что и мне без разницы, и причины можем немножко проследить, хоть и из Запорожья, но вопрос конечно интересный, и до сути добраться дискуссантам желаем, и мы узнаем много интересного.

С Праздником!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин Викторович, у меня к вам встречный вопрос. На представленных выше фото ЗСЛ Вы видите подпалы на чёрном?

Володь, во первых можно на "ты" и без Викторыча.

На вопрос я мог бы ответить что мне пофиг, есть он там или нет. Но я отвечу, что да, я вижу подпал. Но вот то, что собаки генетически чёрные, я не могу утверждать.

А волосинки с волчьей шкуры дёрнул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Что касается ЗСЛ,то коричневый и тигровый окрас "ставят" собаку вне породы.

Стандартом прописаны окрасы: белый,рыжий,серый,бурый всех оттенков,зонарный и пегий.

Пегий окрас может быть серо-пегим и рыже-пегим.

Зонарный окрас может быть зонарно-серым и зонарно-рыжим. А зонарно-серый с коричневыми или черными отенками волос называется бурым.

В стандарте ничего не сказано про палевый окрас,хотя он типичен для породы.

Мраморные,подпалые окрасы нетипичны для ЗСЛ,и хотя не упомянуты в стандарте,как порочные,лайки с такими окрасами должны выбраковаться.

Что касается черного и черно-пегого окраса,то для ЗСЛ он порочен. Так как это просто "развод" двух пород(РЕЛ и ЗСЛ) по окрасу (чтобы легче было их различить :kolobok_biggrin:/>/>/> ). Такой окрас "собственность"РЕЛ.

Но всё-таки,зонарно-черный,и зонарно черно-пегий окрасы допускаются для ЗСЛ стандартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володь, во первых можно на "ты" и без Викторыча.

На вопрос я мог бы ответить что мне пофиг, есть он там или нет. Но я отвечу, что да, я вижу подпал. Но вот то, что собаки генетически чёрные, я не могу утверждать.

А волосинки с волчьей шкуры дёрнул?

Хорошо, Валентин, давай на "ты".

Ну раз видишь типичный подпал на чёрном, стало быть окрас этот чёрный с подпалом. Верно?

Ну и я не берусь утверждать, что представленный запсиб генетически чёрный, скорее всего он генетически тёмно-серый зонарный. Да, от него будут серо-зонарные щенки, вероятно. За процентное отношение окрасов щенков в помёте никто не возьмётся судить, наверное. Но даже если все в помёте будут серо-зонарные, стоит предположить, что они так же будут нести в себе генетический чёрный с подпалом. Вот тут вопрос важный... Оно надо?

Волосинки от собачьей шкуры, аборигена волчьего окраса (был такой бестолковый пёс у товарища). Подстилка на снежик у меня из неё. :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Что касается ЗСЛ,то коричневый и тигровый окрас "ставят" собаку вне породы.

Стандартом прописаны окрасы: белый,рыжий,серый,бурый всех оттенков,зонарный и пегий.

Пегий окрас может быть серо-пегим и рыже-пегим.

Зонарный окрас может быть зонарно-серым и зонарно-рыжим. А зонарно-серый с коричневыми или черными отенками волос называется бурым.

В стандарте ничего не сказано про палевый окрас,хотя он типичен для породы.

Мраморные,подпалые окрасы нетипичны для ЗСЛ,и хотя не упомянуты в стандарте,как порочные,лайки с такими окрасами должны выбраковаться.

Что касается черного и черно-пегого окраса,то для ЗСЛ он порочен. Так как это просто "развод" двух пород(РЕЛ и ЗСЛ) по окрасу (чтобы легче было их различить :kolobok_biggrin:/>/>/>/> ). Такой окрас "собственность"РЕЛ.

Но всё-таки,зонарно-черный,и зонарно черно-пегий окрасы допускаются для ЗСЛ стандартом.

Наверное в том искусство эксперта и состоит,чтобы тактично убедить владельца в том,что его собачка черного окраса,а не зонарно-черного.В противном случае вернемся к исходным формам и окрасам :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Дернул с Гондурасика волос, он тоже чернявенький такой :kolobok_biggrin: .Вобщем что и следовало ожидать. Волос черный почти до половины, а не только кончик.У черно подпалых думаю будет на 2\3х черный или больше.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

,подпалые окрасы нетипичны для ЗСЛ,и хотя не упомянуты в стандарте,как порочные,лайки с такими окрасами должны выбраковаться.

Но всё-таки,зонарно-черный,и зонарно черно-пегий окрасы допускаются для ЗСЛ стандартом.

Правильно, должны выбраковываться. Но не на выставках. Правильнее сказать не допускаться к разведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Дернул с Гондурасика волос, он тоже чернявенький такой :kolobok_biggrin:/>/> .Вобщем что и следовало ожидать. Волос черный почти до половины, а не только кончик.У черно подпалых думаю будет на 2\3х черный или больше.

С ув.

Неужель тоже без мелкоскопа углядел? :rolleyes:

Не, Паша, у настоящих черно-подпалых будет весь чёрный. Ротвейлера или гордона щипани, увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Правильно, должны выбраковываться. Но не на выставках. Правильнее сказать не допускаться к разведению.

Как Вы себе это представляете?

Вот, например, есть у Ивана Ивановича Иванова кобель (ну или сука) - черно-подпалей некуда. Дипломов целый ворох. Приходит он с выставки с оценкой "отлично", записывается в ВПКОС и говорит - вязаться хочу. И какие аргументы у плем.сектора или кинолога будут не пускать его в племя? Окрас? "Да мне с этим окрасом величайший эксперт N "отлично" поставил и кто Вы такие что бы моего лучшего кобеля (суку) в племя не пущать?" И ведь прав будет - все формальные требования соблюдены. А если Вы, как человек блюдущий породу и принципиальный, все-таки на своем настоите, то он пойдет в соседний клуб где ему эту вязку оформят не глядя на собаку - в документах-то все классненько.

Так что такая отбраковка должна вестись на уровне оценок экстерьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Так что такая отбраковка должна вестись на уровне оценок экстерьера.

При существующей трактовке стандарта это невозможно, сочтут за самодурство.

Эксперты вынуждены даже мраморным лайкам давать отличную оценку (Ая 4592 Довгаля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

При существующей трактовке стандарта это невозможно, сочтут за самодурство.

Эксперты вынуждены даже мраморным лайкам давать отличную оценку (Ая 4592 Довгаля)

Ну на счет "вынуждены" я не уверена. А вот с тем что при желании всю эту дворню они могут пропихнуть на высокую оценку - согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

При существующей трактовке стандарта это невозможно, сочтут за самодурство.

Эксперты вынуждены даже мраморным лайкам давать отличную оценку (Ая 4592 Довгаля)

если это действительно мраморный окрас, то отличную оценку эксперты никак давать не должны, это дисквалификация

а у её детей есть такой же окрас? потому что мрамор не может быть рецессивным, только от мрамора родится мрамор, от неоткуда он не может появиться

вот мраморные хаски, хотя многие думают что был подмес австралийскими овчарками

bd76c275d1c3.jpg

k9ZG4rzb.jpg

k9ZG4rzc.jpg

я несчитаю окрас Аи мраморным, скорее у неё тиковая испещренность (крап)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Что касается ЗСЛ,то коричневый и тигровый окрас "ставят" собаку вне породы.

Стандартом прописаны окрасы: белый,рыжий,серый,бурый всех оттенков,зонарный и пегий.

Пегий окрас может быть серо-пегим и рыже-пегим.

Зонарный окрас может быть зонарно-серым и зонарно-рыжим. А зонарно-серый с коричневыми или черными отенками волос называется бурым.

В стандарте ничего не сказано про палевый окрас,хотя он типичен для породы.

Мраморные,подпалые окрасы нетипичны для ЗСЛ,и хотя не упомянуты в стандарте,как порочные,лайки с такими окрасами должны выбраковаться.

Что касается черного и черно-пегого окраса,то для ЗСЛ он порочен. Так как это просто "развод" двух пород(РЕЛ и ЗСЛ) по окрасу (чтобы легче было их различить :kolobok_biggrin:/>/>/>/> ). Такой окрас "собственность"РЕЛ.

Но всё-таки,зонарно-черный,и зонарно черно-пегий окрасы допускаются для ЗСЛ стандартом.

Зонарно черного окраса не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Как Вы себе это представляете?

Вот, например, есть у Ивана Ивановича Иванова кобель (ну или сука) - черно-подпалей некуда. Дипломов целый ворох. Приходит он с выставки с оценкой "отлично", записывается в ВПКОС и говорит - вязаться хочу. И какие аргументы у плем.сектора или кинолога будут не пускать его в племя? Окрас? "Да мне с этим окрасом величайший эксперт N "отлично" поставил и кто Вы такие что бы моего лучшего кобеля (суку) в племя не пущать?" И ведь прав будет - все формальные требования соблюдены. А если Вы, как человек блюдущий породу и принципиальный, все-таки на своем настоите, то он пойдет в соседний клуб где ему эту вязку оформят не глядя на собаку - в документах-то все классненько.

Так что такая отбраковка должна вестись на уровне оценок экстерьера.

Тонкий намек на один из клубов :kolobok_biggrin: Ведь уже было такое :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу