moskvich89

Окрасы (масти) западносибирских лаек

Recommended Posts

MOHICAN

про вязки двух ч-п шиб незнаю,

А у хаски как с этим?

post-7-0-68496900-1358539195_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Я вот думаю, а нахрен эти стремные спорные варианты в породе, с нормальным штоль окрасом нет.В плем работе луче имхо перебдеть чем недобдеть и хорош уже Угадаями древними прикрываться.Так што имхо стремных и пограничных нафих не нать.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Господа!Может быть,я буквоедничаю,но позвольте еще раз вернуться к началу спора и к "стандарту":

читаю(цитирую)-Окрас.Белый,ЗОНАРНЫЙ и пегий,серый,рыжий и БУРЫЙ всех оттенков...

Вопрос к экспертам:что подразумевается в стандарте под ЗОНАРНЫМ и БУРЫМ окрасами?(желательно фото или рисунки)

читаю дальше-Пороки:черный и черный с белым(НЕ зонарный)...и т.д.

Отсюда следующий вопрос к экспертам:означает ли данная формулировка,что черный и черный с белым(ЗОНАРНЫЙ)окрасы пороками не являются и как они выглядят у ЗСЛ?(опять же-фото или рисунки).

На мой взгляд написано хоть и несколько витиевато,но вполне понятно,но это мое мнение,хотелось бы услышать мнение людей"из центра ринга".С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

А у хаски как с этим?

post-7-0-68496900-1358539195_thumb.jpg

у хаски это считается черно-белый, у хасятников свои определения окрасов, не надо их вместе с лайками ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

ну дык если он на самом деле черно-подпалый, тада канешна

А вот это какой окрас?

post-7-0-20887300-1358538059_thumb.jpg

это ч-п окрас в начальной стадии линьки, вот сайт про БМВ, там хорошо написано про этот окрас, и собаки как раз не гладкие, что тоже важно, встречаются разные варианты ч-п окраса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Кто то однажды свалил все термины в одну кучу - зонарный окрас отдельного волоса и зонарный окрас собаки в целом. Зонарный окрас собаки предполагает закрепление определённого цвета или его интенсивности за определёнными частями тела. Обычно как пример зонарного приводят окрас волка. Отсюда и вся путаница. У волка и волос окрашен зонарно и сам волк в целом. К стати....большинство волков ,которых видеть довелось , можно назвать какими угодно , но не серыми.

Это конечно всего лишь моё виденье...А оппонентам замечу ... десять раз перепечатанную ошибку ,иные подчас принимают за истину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Господа!Может быть,я буквоедничаю,но позвольте еще раз вернуться к началу спора и к "стандарту":

читаю(цитирую)-Окрас.Белый,ЗОНАРНЫЙ и пегий,серый,рыжий и БУРЫЙ всех оттенков...

Вопрос к экспертам:что подразумевается в стандарте под ЗОНАРНЫМ и БУРЫМ окрасами?(желательно фото или рисунки)

читаю дальше-Пороки:черный и черный с белым(НЕ зонарный)...и т.д.

Отсюда следующий вопрос к экспертам:означает ли данная формулировка,что черный и черный с белым(ЗОНАРНЫЙ)окрасы пороками не являются и как они выглядят у ЗСЛ?(опять же-фото или рисунки).

На мой взгляд написано хоть и несколько витиевато,но вполне понятно,но это мое мнение,хотелось бы услышать мнение людей"из центра ринга".С ув.С.А.

Саш, так в том и то дело...ЧТО...ЗОНАРНЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ..... СЕРО-ЗОНАРНЫЙ, ТЕМНОСЕРЫЙ-ЗОНАРНЫЙ и РЫЖЕ - ЗОНАРНЫЙ.....ВСЁ!!!! Нет в окрасах понятий ЗОНАРНОСТИ в сочетании с ЧЕРНЫМ цветом ...и не надо ни чего у черных собак дёргать! Кто то "очень умный", может через жопу собственной ,ввел такое правило рассматривать волос...и понесло поехало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Андрей, да спор то не в этом. Зонарно черного окраса не бывает, это и ежу ясно. Спор в другом, в том что Елена написала:

Валентин, вы можете хоть всю собаку общипать, но зонарность волоса видна только под МИКРОСКОПОМ

На самом деле зонарность видна и не вооруженным взглядом и Валентин это подтвердил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

у хаски это считается черно-белый, у хасятников свои определения окрасов, не надо их вместе с лайками ставить

Я понимаю, что в каждой породе свой сленг (типа "бурматный", "муругий" и т.д.) На самом деле то они(хаски) какие? К примеру, первый в России хаски Реди Рипаска значился как серо-бело-черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Кто то "очень умный", может через жопу собственной ,ввел такое правило рассматривать волос...и понесло поехало...

ТЕМНОСЕРЫЙ-ЗОНАРНЫЙ и РЫЖЕ - ЗОНАРНЫЙ.....ВСЁ!!!! Нет в окрасах понятий ЗОНАРНОСТИ в сочетании с ЧЕРНЫМ цветом .

А кто то "не очень умный" через 3,14-у .....

Темноту-то у "темносерых-зонарных" кто даёт? Праильно! Черный цвет.

Андрей, есть пословица - "Не беги от снайпера, умрёшь уставшим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Понятно,мнения корифеев разделились. Буду ждать друга,как привезет собаку,так выставлю ее фото.То что он не черный,это точно.....РЕЛа сфоткаю рядом :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Вот такого запсиба довелось как-то наблюдать...

post-5-0-03015200-1358588377_thumb.jpg

post-5-0-47524000-1358588418_thumb.jpg

post-5-0-81980200-1358588437_thumb.jpg

post-5-0-56053700-1358588455_thumb.jpg

Явно выраженный чёрно-подпалый окрас. Если исключить подмес, то это привет от далёких предков зырянских (не путать с РЕЛ) или вогульских.

Зырянский из альбома Шихматова...

post-5-0-59609300-1358588906_thumb.png

И окрас вогульских по Шихматову...

post-5-0-62712000-1358589004_thumb.jpg

То есть этот окрас изначально называли чёрный с подпалинами и про зонарный окрас ранее не упоминается, но применяется выражение "как у волков".

post-5-0-95508100-1358589481_thumb.jpg

Вероятно, позже появился зонарный окрас ассоциирующийся с волком.

Но вернёмся к подпалому западнику. Честно говоря, я не выдёргивал волосы у него, но рукой шерсть раздвигал. Вообщем-то не увидел зонарности, хотя может был невнимателен. В сущности это не имеет значения. Налицо выраженный подпал, описание этого окраса существует...

Подпалый окрас. Основной тон может быть различным - черным, коричневым, серым. Подпалы - светлые по сравнению с основным окрасом отметины, имеющие постоянный рисунок. Подпалины резко отграничиваются от основного окраса и располагаются в виде двух пятен: над глазами (брови), на морде (кроме спинки носа), на груди (два треугольных пятна вершинами друг к другу), а также на скулах и гортани. Подпалины могут покрывать передние ноги до пястей и задние ноги с передней стороны до скакательных суставов, а также внутренние стороны всех ног, образовывать пятна вокруг анального отверстия и с нижней стороны у корня хвоста.

Нет надобности что-то выдёргивать и искать зонарность, пытаясь пропихнуть его в породу/для вязок. Релочники в своё время нещадно выбраковывали подпалых и, можно сказать, это удалось. Так может и сейчас не стоит спорить, а просто по-возможности подчищать породу...

Кстати, вот зонарный волос, только не спутайте с тенью от него.

post-5-0-56713100-1358590270_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Володь, и ты туда же(в лекторы).

Тогда может ты объяснишь, почему от двух черно-подпалых родителей рождаются зонарно-серые щенки.

Да, а зонарность волосков ты под мелкоскопом сфоткал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володь, и ты туда же(в лекторы).

Тогда может ты объяснишь, почему от двух черно-подпалых родителей рождаются зонарно-серые щенки.

Да, а зонарность волосков ты под мелкоскопом сфоткал?

Валентин, не язви...

И мне без разницы почему рождаются, хоть и догадываюсь, но вот как-то не хочется видеть чёрно-подпалых в рядах запсибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

.. мне без разницы почему рождаются...

А чего тогда встреваешь, не понимая сути дискуссии? А раз влез, надо отвечать на вопросы. А так прощевсего, типа: "А мне пох... или "да пошли вы...". Так что ждём ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу