Тамбовец

Нужно ли бить лайку

Recommended Posts

Галина

бить нельзя, можно что нибудь повредить, наказывать можно, но тоже смотря каким методом, я предпочитаю пользоваться таким же наказанием какое используют волки-лидеры к другим членам стаи или как сука приструнивает разыгравшегося щенка: можно к земле придавить, или поднять собаку за шкирку и потрясти, можно слегка придушить и т.д., а вот бить физически нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Уважаемый Яков, пожалуйста, "не шейте мокрого". Никак не призываю вбивать преданность.

Однако. Наказывать, в том числе и физически, т.е. битьем приходится любую собаку. И люди в определенном возрасте физическое наказание получают. И, сознаюсь, мне не известны хорошо воспитанные дети, которые никогда не получали по попе - видно уж такие злыдни вокруг, не в Америке живем.

Но, во-первых, наказывать необходимо со щенка. И, Вы знаете, хорошая кормящая сука (хоть собака, хоть волчица) наказание жесткое физическое к щенкам регулярно применяет. А уж взрослым в случае серьезных дел вваливать приходится всерьез - и чем реже, тем лучше.

Во-вторых, битье битью рознь - можно убить ударом руки и приободрить пинком.Грамотное физическое наказание - необходимо, как и множество других физических контактов. И нет у меня оснований полагать, что глубокоуважаемые лайки принципиально отличаются от собак других. пород,метисов и волков.

А я и не кладу " крапленого, рубашкой к верху" . не знаю как в питомники , но содержа одну лайку , особено суку , точно можно без битья обойтись. Если находишся с ней каждый день рядом , играеш , гуляешь просто начинаешь понимать друг друга , чувствовать. Вчера был у товарища , щенок РЕЛ 3 месяца , играет , шалит , за руки хватает , пакостит порой. Но он его ни когда не ударил и не ударит. Это Вам любой скажет.В Каргапольском районе и у нас в области, он человек известный среди лаечников . За 25 лет , что его знаю , не разу не видел что бы он лайку даже прутиком ударил. Думаю без битья можно обойтись что прутиком , что иным предметом..Хотя у каждого точка зрения своя на этот вопрос. И знаю детей ( сейчас они уже взрослые , лет по 18- 25 им ) которых родители не хлопали по попе . И ничего воспитаные выросли , но их отцы , точно знаю, и своих собак не били... Хотя каждому свое, кто и пинком приободряет а кто и словом , интонацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

гамаюн+100

у меня была первая лайка - сука, жили в городе, прошли курс дрессировки, команд знала много, и просто слов, знала несколько трюков, собака была уравновешенная, прожила 16 лет, последние 2 года была глухой, так я общалась с ней жестами ( хотя пройдя дрессировку, а там учат простые команды и жестом и голосом, она их знала ) , а еще я замечала что она читает по губам, вернее наблюдает движение губ во-время подачи команды и исполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Пришёл , дал кость..он взял, отошёл , положил скалится.. Прохожу мимо , тут меня за ж... ( за жратву по благодарит ). Ну я конечно смолчал, так для приличая...АХ ты с... ( типа суп будет позже )Я тебя б.... (потом накормлю), па..... ах...... ( парень хороший). Видно ему ласки понравились..чувствую руку ж..т( жмет значит благодарит ) Ну меня конечно сразу на слезу пробило...( это я чувствительный такой)..надо же в ответ благодарить..а то как то не по людски.....Поймал я его за уши и как поцеловал зубами за нос..до крови (ну от души значит)..взвыл он от радости (видать тоже как и я чувственный ) и бац на спинку ..лапки к верху .. Теперь мы с ним кореша, скучает правда сильно ,сильно , даже показывать не хочет как.. Пока я в вольере , он из будки не вылезет .. только ж... торчит. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

я пользуюсь специальной командой, что бы собака перестала есть и отошла от миски, и без команды есть не разрешаю, и перед тем как миску поставить обязательна команда "сидеть"

собака у меня по столам не лазила, и даже кошкам не разрешала, если видела что кошка на стол готова залезть, то подходила и показывала ей зубы, если кошка понимала намёк, то собака уходила, а если нет, она её мордой стукала, но никогда не кусала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Пришёл , дал кость..он взял, отошёл , положил скалится.. Прохожу мимо , тут меня за ж... ( за жратву по благодарит ). Ну я конечно смолчал, так для приличая...АХ ты с... ( типа суп будет позже )Я тебя б.... (потом накормлю), па..... ах...... ( парень хороший). Видно ему ласки понравились..чувствую руку ж..т( жмет значит благодарит ) Ну меня конечно сразу на слезу пробило...( это я чувствительный такой)..надо же в ответ благодарить..а то как то не по людски.....Поймал я его за уши и как поцеловал зубами за нос..до крови (ну от души значит)..взвыл он от радости (видать тоже как и я чувственный ) и бац на спинку ..лапки к верху .. Теперь мы с ним кореша, скучает правда сильно ,сильно , даже показывать не хочет как.. Пока я в вольере , он из будки не вылезет .. только ж... торчит. :rolleyes:/>

Хорошо написано :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

«Нужно ли бить лайку ?» Ответ однозначен , бить нельзя , а вот наказывать нужно ! Тут должна быть очень тонкая грань , между наказанием и истязанием . Моя как-то шмыгнула через ворота на улицу и ни в какую домой не идет . Взял палку , поймал в тупике , постучал по жопе , не сильно , но именно постучал . Палку поставил у ворот , на виду . Поначалу погрызла , после перестала , но теперь достаточно взять в руки , наступает понимание в миг !

Примерно через месяц случайно открылись ворота , собака пролежала на крыльце почти два часа , за ворота не вышла . Но это сука , с кобелями думаю все сложнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег555

«Нужно ли бить лайку ?» Ответ однозначен , бить нельзя , а вот наказывать нужно !

Согласен что бить это перебор, как можно бить друга и помощника. Лайки в основном с характером и свободолюбивые собаки, это у них в крови и побоями это не изменишь. Хотите беспрекословного послушания-заводите овчарку :kolobok_biggrin: Я смирился что у собаки есть свое Я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Лайки в основном с характером и свободолюбивые собаки, это у них в крови и побоями это не изменишь. Хотите беспрекословного послушания-заводите овчарку biggrin.gif Я смирился что у собаки есть свое Я!

все правильно( зто было давно)мне папа так тоже говорил когда я пыталась дрессировать..упрямыеfiona_dog2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Я и не гоаворю, что бить надо без разбора, а за косяк надо прописывать пиндюлину иначе на голову сядет.

К столу подойдёт, по носу ложкой, больше не подходил. Каманда даже такая была,"уйди от стола". На других собак смотришь-от стола не оттащишь, а хозяину пофигу. Мой же в сторонке будет сидеть и ждать. Он прекрасно знает что свою парцайку он получит. Я сам есть не буду, а собакам последний кусок отдам.

Как то взял восточника без документов, где то в три месяца купил ему мосол, здаровый такой. РЕшил его забрать, так эта падла цапнула своими острющими зубками меня за палец, я вответ пнул его так, что он на 3 метра отлетел. Жалко мне его стало, подозвал, обнял, лизнул он меня в лицо и дальше стал грызть свой мосол. За то потом, никогда в жизни даже рычать не пытался когда я что нибудь у него забирал.

Еще к миске с детства пручаю. Пока не скажу ВОЗЬМИ, не возьмет. Ка кто в миску жратвы навалил, а команду ВОЗЬМИ не сказал, так через пол часа жена приходит и говорит, ты бы мол скомандовал, а то он лежит около миски и слюни вокруг.

Бить надо, но в исключительных случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег555

Бить надо, но в исключительных случаях

Так если Вы для себя все решили, зачем тогда спрашивать :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Что касается попрошайничества собак , то тут все просто , достаточно один раз дать со стола , или когда на охоте народ тормозки достает и все , пиши пропало . Мои со стола ничего не получали , а на охоте когда черед рюмки и закуски я собак привязываю в сторонке , и проблемы нет , даже когда собака в доме , а семья за столом сопокйно лежат в сторонке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес
Нужно ли бить лайку

Вспомнилась старая книга написанная индейским писателем.

Индианка выходит замуж за бледнолицего охотника.

Вечером перед свадьбой она его спрашивает:

- А ты будешь меня бить?

- Нет! что ты!, - отвечает он, - Ты такая маленькая.... такая хрупкая... и такая красивая... я не смогу тебя бить... я никогда не подниму на тебя руку!

- тогда как же я узнаю что ты меня любишь?, - спросила она...

Это был не шутошный, а серьезный разговор... Я не мог его тогда понять. Теперь понимаю.

"Бьёт - значит любит!", - гласит русская пословица...

Бывают случаи когда трудно сдержаться и даешь выход своим эмоциям. И собака кричит скорее не от боли а от той энергетики которую ты ей при этом посылаешь. У меня есть сука на которую только взглянешь строго - и она уже орет как резаная и мочится под себя. Стоит ли её бить? Конечно же нет. Для неё наказание это то, что я просто на неё косо посмотрю. И есть кобель об которого хоть палку обломай - он не издаст ни звука и только прижмет уши и стойко вытерпит все наказания. А толькоперестанешь его лупить как он сразу лезет лизаться как ни в чем ни бывало... И рот у него до ушей...и хвостом виляет... Стоит ли его бить? Конечно же нет. В знак наказания я просто перестаю с ним на какое-то время общаться. И не обращаю на него никакого внимания... И это для него самое большое наказание. вы скажете собаки не понимают этого... - Всё они понимают! Абсолютно всё! И если не всё, то гораздо больше, чем мы думаем!

С кобелями иногда бывают проблемы. Не всегда. И не со всеми. Иногда. И с некоторыми. Но бывают. И приходится доказывать кто в доме хозяин. Но тут опять же сам владелец виноват. Если кобель пытается выяснить с владельцем отношения, то виноват сам владелец! Значит он дал повод кобелю усомниться, кто в доме хозяин.

Если владелец собаки знает как должен себя вести вожак в стае, тогда у него никогда не будет никаких проблем со своими собаками. И вопрос "бить, или не бить", никогда у вас не встанет. Вот и всё.

Бить? Или не бить? - Вот в чем вопрос... Прямо-таки по Гамлету! Вопрос я думаю поставлен не совсем удачно... Наказывать или не наказывать.... И если наказывать то КАК... и ЗА ЧТО... Вот это более правильные вопросы.

Наказывать собаку нужно и необходимо. Но бить собаку нельзя. Это бессмысленная жестокость, которая не имеет ничего общего ни с дрессировкой, ни с воспитанием.

Моё мнение.

С ув. Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

ВЕЛЕС, Михаил, это точно ! Интересно то, что разные собаки по разному реагируют на наказание, у меня некоторые кобели неистово обороняются. А есть кобель, - сядет гордо как Акела в мультике, с гордо поднятой головой, и хоть что ты с ним делай - не обращает внимания, даже руки не поднимаются его наказывать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Это уже обсуждалось на этом форуме.Когда одна собака,лайка это или другая какая порода,нет проблемм.В физическом воздействии нет необходимости.А ВОТ КОГДА собачек больше двух,да еще однополые.Попробуйте обойтись без физического воздействия.Всегда держал 2х и более.И не получалось обходиться без физического воздействия.Беззубых вожаков не бывает.Живете в стае,хотите быть вожаком.Необходимо показывать зубы, или вас сместят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу