Гость

Мои друзья

Recommended Posts

Гость

В мартовском выпуске журнала "Охота" Валерия Кузенкова выйдет моя очередная статья о лайках под названием "Мои друзья", об охоте с лайкой, с фотографиями и т.д. С Кузенковым мы давно знакомы, а познакомились на охоте по нашему приглашению и после в месте охотились не раз. Так, что кому интересно можете взять и почитать, а если не хватит, то у меня есть мои материалы которые публикуют в Российских и Зарубежных журналах в электронном виде точно такие же, что выйдут и выходят в журнале, мне их Валерий дублирует и отсылает для согласования и для архива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Станислав привет!!! :kolobok_plus_andger:

К Вам вот такое предложение.

Перенести эту темку в литературу и творчество! :kolobok_biggrin:

А там Вы будите по тихонечку публиковать рассказы и статьи с фото,а мы их будим с удовольствием читать! :LaieA_052::rolleyes:

Не у всех есть доступ к журналам. :smile59:

Как Вы на это смотрите? :smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Станислав привет!!! :kolobok_plus_andger:/>/>

К Вам вот такое предложение.

Перенести эту темку в литературу и творчество! :kolobok_biggrin:/>/>

А там Вы будите по тихонечку публиковать рассказы и статьи с фото,а мы их будим с удовольствием читать! :LaieA_052:/>/> :rolleyes:/>/>

Не у всех есть доступ к журналам. :smile59:/>/>

Как Вы на это смотрите? :smile81:/>/>

Договорились, перемещайте мою тему туда, я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Хорошо я буду размещать здесь материалы, но думаю, что это нужно делать после того как материалы выйдут в журналах. Старые материалы размещу как приеду домой из командировки. И есть ли смысл выкладывать мои материалы из зарубежных журналов?, например сербский журнал охота и т.д., здесь по сербский понимают или на других иностранных языках))))))))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Станислав ждем на Русском языке!!! :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вот один из нескольких моих материалов, до конца не отредактирован(нет пока привязки к фотографиям, дополню фотографиями с охоты на медведя, лося, кабана). Хотя есть уже вышедшая в 2010г. статья про кабана на 8 страниц, размещу позже, а пока вот этот материал 5 летней давности, но размещается в журнале и здесь впервые, двух собак из этого материала уже нет, но слава богу потомки остались, потомки превзошли своих родителей :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Вот один из нескольких моих материалов, до конца не отредактирован(нет пока привязки к фотографиям и может быть дополню своими фотографиями с охоты на медведя, лося, кабана). Хотя есть статья про кабана на 8 страниц, размещу позже, а пока вот этот материал 5 летней давности, но размещается в журнале и здесь впервые, двух собак из этого материала уже нет, но слава богу потомки остались, потомки превзошли своих родителей :

Станислав, может в открытом виде статью разместить? Могу помочь, только вот с фотками не знаю как получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Станислав, может в открытом виде статью разместить? Могу помочь, только вот с фотками не знаю как получится...

Давай попробуем, помогай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Давай попробуем, помогай

post-5-0-23455100-1359098966_thumb.jpg

МОИ ЛАЙКИ. Охота с ними и жизнь рядом с ними.

Первая лайка появилась у меня 28 июля 2006 года, за два дня до моего дня рождения. Я долго думал, какой сделать себе подарок? И так как я был сильно увлечен охотой, особенно на кабана

и медведя, я решился взять себе охотничью собаку — западносибирскую лайку.

Привез я щенка в дом и дал ему кличку Вий. Со временем построил ему просторный вольер. На содержание и кормление денег не жалел, постоянно выводил его на прогулки в лес. В общем рос Вий в отличных условиях. Первая охота с ним состоялась когда собаке исполнилось 7 месяцев. Мой товарищ вечером поехал на вышку, приезжает и рассказывает мне, что к прикормочную площадку вышел здоровенный секач. Товарищ выстрелил, кабан завалился, но сразу же встал и на махах ушел в болото. Он дошел по кровавому следу до болота, но дальше идти за зверем ночью не решился — опасно. Наутро мы вместе с Вием поехали добирать кабана, хотя товарищ был уверен, что зверь за сутки умер. Приехав к месту ранения. Я выпустил Вия из машины и он сразу же пошел по следу зверя, а через 5–7 минут послышался лайсобаки. Мы спешим на помощь. Дойдя до места работы собаки, видим такую картину: кабан лежит мордой к собаке в кустах, Вий облаивает — работает от зверя в двух метрах, а кабан делает выпады в его сторону. Когда товарищ попытался зайти к кабану сбоку, чтобы сделать выстрел по месту, кабан быстро встает и стремительно кидается на него, я делаю пару выстрелов и он заваливается, а Вий в это время хватает кабана за холку и начинает трепать и рвать его. Когда мы подошли к добытому кабану, оказалось, что товарищ, перебил зверю запястье на передней ноге, от этого зверь завалился, так как не мог ступать на переднюю левую ногу, но и не был смертельно ранен, поэтому и ушел в болото и ждал своей участи. Вот такая первая охота была у Вия.

Когда Вию исполнилось 11 месяцев, я повез его на выставку в г. Екатеринбург. Там он получил свою первую экстерьерную оценку «очень хорошо» и «серебряный жетон» в этой возрастной категории — это была наивысшая оценка. Через неделю мы отправились на ИТС (испытательно-тренеровочная станция), и там Вий себя проявил. Из всех собак он стал первым по барсуку, набрал наибольшее количество баллов и заработал диплом 2‑й степени. По кабану тоже заработал диплом 2‑й степени, а по медведю не дотянул 3 балла на диплом. Из Вия действительно получился отличный охотник. Когда наступил второй охотничий сезон, ему уже было практически два года, и я с ним успешно брал барсука, Вий помогал добирать лося и косулю, но моя главная цель (и специализация собаки) — кабан, а по возможности, медведь. И вот мне за отработку дают лицензии на кабана. Я, мой брат и Вий отправляемся в охотничий домик в угодья. В первый день мы обследовали угодья, посмотрели выходы кабана на прикормочные площадки и обнаружили, что одна семья кабанов приходит на точку из небольшого болотца. На следующее утро мы с братом закручиваем кабанов в болотце и решаем зайти втроем: я, брат и Вий. Вия я пустил по заходному следу. Ждем, и буквально через минуту кобель начал работать, мы бежим к нему на помощь. Лай переместился чуть правее от нас. Камыш, ничего не видно. Продвигаемся дальше на лай, выходим на лежку кабанов, слышна схватка, и снова лай. Подходим еще ближе и видим, как Вий облаивает и держит на месте крупного секача, а секач забился задом в кусты и делает небольшие выпады в сторону собаки. Как олько кабан пытался выйти из плена, Вий делал хватку, и кабан снова забивался в куст. Я сделал выстрел по месту — зверь лег, а Вий начал неистово рвать и трепать его. Мы решили подойти к добытому трофею, но пес начал скалиться на нас и рычать, показывая свой характер и тем самым объясняя нам, что, мол, это я (Вий) его добыл! Мой кабан! Успокоив собаку, я посадил его на поводок, и мы разделали трофей. Дали мяса псу за отличную работу. Я был очень доволен.

Позже мы с Вием еще много раз добывали кабана. А когда псу исполнилось три года и у него уже был хороший опыт в охоте, я решил завести еще одну лайку. Суку, напарницу для Вия, чтобы они работали в паре и помогали друг другу. Обзвонив всех заводчиков, я договорился с Рябовым Владимиром о том, что я возьму у него одну суку из отличного помета. И вот я еду в Удмуртию. Приехав, мне показали два помета щенков. Выбрал рыжую суку из двух пометов, дал ей кличку Согра. В будущем она стала очень злобной к зверю и другим собакам, важной и умной, но в то же время и осторожной. Но на полпути мое сердце подсказало, что нужно вернуться и забрать еще одного щенка из другого помета, который тоже мне понравился. Я вернулся и взял еще одну серую суку, дав ей кличку Пуля, в будущем она стала бесстрашной, злобной к зверю, хитрой, быстрой и доброй собакой. Щенки в дороге вели себя спокойно, приехав домой, я разместил их

в уже заранее построенных вольерах по соседству с Вием. Пока Пуле и Согре не исполнилось по 6 месяцев, они жили вместе потому, что в играх они развиваются лучше и в будущем не будут драться между собой. После я их развел по разным вольерам. С раннего возраста я их нахаживал в лесу, они успешно облаивали белку, в 6 месяцев самостоятельно нашли барсука и держали его до моего прихода. Часто уходили за лосем. Однажды самостоятельно задрали косулю, но моя цель была — кабан и медведь. Когда Согре и Пуле исполнилось 8 месяцев, я их свозил на испытательную станцию для ознакомления со зверем, они хорошо поработали по медведю и барсуку, с азартом поработали и кабана. Свозил Согру и Пулю на выставку охотничьих собак, и там они получили оценку «очень хорошо» и «серебряный жетон». А когда пришла пора охоты на медведя на овсах и Согре с Пулей исполнилось практически два года, а Вию четыре, мы

в конце августа отправились на охоту на север Свердловской области.

Приехав на место, мы обнаружили, что медведь кормится активно только лишь на одном овсяном поле, которое расположено в самом сердце лесного массива. С одной стороны

поля расположен лабаз, сзади которого в лесу протекает небольшая речка, а с другой стороны скрыто небольшое болотце. По медвежьей тропе выяснилось, что медведь приходит со стороны лабаза и по следам ему около трех лет. Первая ночь на лабазе не дала результата. Наутро, взяв собак, отправился попытать счастья с ними. Медведя мы не нашли. Я вновь отправился на лабаз. В 9 вечера в лесу за спиной услышал треск и хруст веток, потом сопение. Я приготовился, жду. Минут через 10 на кромку поля справа от лабаза выкатывает небольшой медведь. Встав на задние лапы и осмотрев поле, он начинает поедать овес. Когда медведь встал ко мне левым боком, я произвел выстрел из карабина «Лось 7.1». Зверь взревел и исчез в лесу. Мне стало не по себе оттого, что зверь не сразу упал на поле, а ушел в ту сторону, где стояла моя машина. Посидев на лабазе с полчаса, я спустился, осмотрев место, где был медведь, и обнаружил клочок шерсти с кровью. Пошел по кровавому следу в лес и метров через сто обнаружил, что кровь идет с обеих сторон. Значит, пуля прошла навылет. Еще через триста метров кровавый след исчез. Я вышел к машине и поехал домой. Мы решили с утра добирать зверя.

Утром дойдя до места, где я его заранил, спускаю собак. Мы идем следом. Доходим до неглубокой речки — собаки через речку и в гору. Перейдя речку, мы с товарищем решаем остановиться и дать собакам проявить себя. Тишина, но через 20 минут слышим вдалеке лай, проходим три километра (после по навигатору смотрел) и осторожно подходим к месту, где работают собаки. Они крутятся возле огромного кустарника с валежником, где находится медведь, но им, по-видимому, было не видно зверя, из-за очень высокой травы. Медведь, зачуяв нас, вырвался из осады и скрылся за косогором. Собаки через полкилометра снова останавливают медведя в густом кедраче. Мы продвигаемся на лай, выходим на расстояние 20 метров и видим, что собаки осадили зверя, а он сидит и крутится. То на одну собаку сделает выпад, то на другую, то на третью. Согра с Пулей делали хватки. Собаки, учуяв, что мы близко, еще с большей злобой начали работать зверя, товарищ сделал выстрел и промазал, медведь кинулся в нашу сторону. Вий сделал болевую хватку за гачу и посадил его на зад. В этот момент я сделал выстрел, и медведь завалился.

Через неделю я вновь приехал к товарищу на охоту, и у меня была цель постараться добыть медведя не с лабаза, а именно из-под собак. Утром следующего дня я решил обойти овсяные поля, где, по словам товарища, выходит небольшой медведь

(пестун). Выйдя на поле с овсом, собаки рванули в сторону кромки поля и исчезли в лесу. Минут через пять залаяли, а я поспешил на помощь. Перейдя поле и войдя в лес метров за 50, я обнаружил лежку медведя. Собаки работали метрах в 100–150 под склоном, в овраге.

Я увидел, как они осаждают небольшого пестуна. Дав поработать собакам минут десять, я сделал выстрел, после чего медведь обмяк и больше не шевелился, а псины, подрав медведя, остались довольны.

К зимнему сезону пригласили на охоту на кабана. Я взял Вия, Пулю, Согру, и мы с командой из 7 человек отправились на три дня на охоту. В первый день закрутив мое любимое болото, выяснилось, что там находится две семьи кабанов. Расставив номера, захожу с братом и собаками по тропе в болото. Буквально через минуту слышу лай (как выяснилось кабан лежал на кромке болота). Мы с братом стремимся по тропе на лай, доходим до места, остается метров десять. Видим, камыш ходит ходуном, возня, лай, визг. Собаки поймали кабанчика весом 40–50 кг. Я даю им поработать и режу кабана. Цепляю кобеля на поводок, так как он может изодрать донельзя добытого зверя, и по тропе отправляю дальше сук. Метров через десять от того места, где добыли первого кабана, спускаю и кобеля. Снова визг, поспеваем к собакам и видим, что они снова поймали точно такого же кабана, зарезаю и его. Дальше отправляю собак, так как на номерах ждут охотники. Собаки ушли далеко по тропе, и снова лай и выстрелы, тишина минут 10, и опять лай. Выходим из болота на номер, где стреляли, выясняется, что собаки держали секача и выдавили его на номер. Номер отстрелялся и ранил зверя, и собаки рванули за подранком и работают его в соседнем болоте. Мы спешим туда и видим, что собаки крутят очень большого кабана. Я подхожу метров на 10 и делаю выстрел — зверь заваливается, но пытается встать, снова валится. Вий хватает его за зад и, вцепившись, осаживает, Пуля забирается ему на хребет и вцепляется в загривок, а Согра держит за ухо. Стрелять опасно, так как можно попасть в собаку. Я принимаю решение — иду за пикой в машину, прихожу и дорезаю кабана пикой. После собираем трофеи, закрываем лицензии, празднуем радостное событие.

На следующее утро приезжает егерь и просит помочь ему отстрелять двух лосей. Егерь расставляет номера, где с прошлого вечера им были обложены лоси. Я захожу с собаками в загон; спустив Согру и Вия, сразу заметил, что они пошли в одну сторону, а Пуля —

в противоположную. Дохожу до места, где собаки разошлись, и вижу три лежки и два разных направления следа. Значит, Согра с Вием пошли за коровой с теленком, а Пуля — за быком. Слышу лай оттуда, куда ушли Вий и Согра, а после выстрелы и тишина. После слышу снова лай оттуда, куда ушла Пуля, один выстрел, и снова тишина. Из-под Согры и Вия добыли сеголетка, а из-под Пули быка. Мы снова празднуем хороший охотничий день и хвалим хорошим куском мяса каждую собаку.

Позже я еще ездил на охоту с Пулей, Вием и Согрой, добывал немало кабана, лося и глухаря. За сезон из-под них беру до 9 барсуков. Всего пока добыл из-под них двух медведей, добирал множество косули, хотя это неприемлемо для лаек, так как после могут скалываться на этого зверя. Собаки до сих пор в работе: Вий множество раз уходил на несколько дней за зверем, но возвращался на то место, где я оставлял свою кофту, и не разу не попадал под зверя, Пуля попадала под кабана, но после еще с большей страстью начала работать по нему. Согра более злобная, но осторожная.

Станислав Антропов (SSSV)

post-5-0-20162900-1359099110_thumb.jpg

post-5-0-23060500-1359099135_thumb.jpg

post-5-0-14183500-1359099154_thumb.jpg

post-5-0-93890700-1359099166_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу