мелочник

кунице

Recommended Posts

Andrej64
В 10.10.2021 в 23:19, akva сказал:

Согласен. И я сейчас без Астры с трудом представляю охоту. Хотя знаю людей бравирующих ее отсутствием. Мне кажется, что они сродни адептам ручных автомобильных коробок передач.)))

Я затронул собачье чутье как раз не желая отдаляться от данной темы. Т.к. считаю, что опыт и чутье собаки это две главные составляющие результативной охоты на куницу. Много легенд ходит о феноменальном обонянии собак, но сталкиваясь на охоте с возможностями своих лаек, я далек от восторга. Например, зайчонок - метр-полтора  сбоку, глухарь, куница - четыре метра вверх, белка и того меньше, это все что оставалось незамеченным у моих лаек, при том, что первоначально запах этих объектов заинтересовал собаку на земле, но к самому объекту так и не привел. Т.е. дальность обоняния собаки при определенных условиях исчисляется совсем короткими расстояниями. И вот, когда я понимаю, что запавший в кроне зверек не виден и не слышен для собаки, а расстояние до него вряд ли позволяет лайке обнаружить объект при помощи обоняния, то возникает вопрос: "на кого лает собака?" Да, чутье изначально помогло лайке найти зверька, но потом то он пропал с ее "радаров". Я встречал собак, которые после потери контакта с объектом, прекращали лай, были среди них те кто переставал лаять уже даже при окончании зверьком движения, а есть собаки, которым для лая достаточно запаха следа ведущего на дерево. Механизм отдачи голоса собакой для меня очень большая загадка.

Ладно. Спокойной ночи! Завтра опять пойдем в лес искать разгадки на мои вопросы.)))

 

Что сказать? здесь на сайте многие кто похвалялся травильными способностями своих собачек,почему-то и о нарезе с хорошей оптикой и ночником  мечтали,сейчас уже теплик многим собачек подвинул,корешок ,который тащился с ножичком в свалку "ныряя",тоже мысль походу высказывает,что с тепликом и куничку найти проще.Прогресс мать его зверушкам шансов все меньше и меньше оставляет,но мы то вроде о собачках разговор ведем,а в этом разрезе баллы за голос вещь очень даже не лишняя будет.А опыт ,он ведь не только для собачек вешь незаменимая,мы сами то на охоту ходим наверное не только чтобы в носу поковыряться,мозги то,тоже походу иногда включать приходится. а  механизму отдачи самая простая разгадка,есть лайки охотничьи собачки,а есть пустобрехи,хрен знает ,по мне так именно то что для многих охота стала не добычей куска мяса или шкурки,а просто охота на охоту, и дало им "право на жизнь", а иначе им прямая дорога на осину и светила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 часа назад, Andrej64 сказал:

....а есть пустобрехи,хрен знает ,по мне так именно то что для многих охота стала не добычей куска мяса или шкурки,а просто охота на охоту, и дало им "право на жизнь", а иначе им прямая дорога на осину и светила бы.

А ничего, что "охота ради охоты" дала путевку в жизнь большинству современных охотничьих пород? Все легашатники и большинство знакомых мне гончатников ходят в лес не ради мяса или шкурки. При этом назвать их собак "пустобрехами" я бы не спешил.

 

3 часа назад, Andrej64 сказал:

....механизму отдачи самая простая разгадка,есть лайки охотничьи собачки,а есть пустобрехи....

Как то ты туманно ответил.)) 

Тут на днях наблюдал работу собаки по глухарю. Птица сидит на сосне, а под ней лает собака. Потом собака замолкает, отбегает пару десятков метров в сторону, обнюхивает землю (я думаю, что это было место подъема), опять подбегает к дереву и продолжает лаять в сторону петуха. Пока я подходил, таких перемолчек было несколько. На мой взгляд, в данном случае, неопытность собаки не позволяет ей уверенно лаять на чистую картинку, не подтвержденную звуком или запахом. Примерно такое же встречал при работах собак по дуплам с куницей. Но там связывалась не картинка с запахом, а звук с запахом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
47 минут назад, akva сказал:

А ничего, что "охота ради охоты" дала путевку в жизнь большинству современных охотничьих пород? Все легашатники и большинство знакомых мне гончатников ходят в лес не ради мяса или шкурки. При этом назвать их собак "пустобрехами" я бы не спешил.

 

Как то ты туманно ответил.)) 

Тут на днях наблюдал работу собаки по глухарю. Птица сидит на сосне, а под ней лает собака. Потом собака замолкает, отбегает пару десятков метров в сторону, обнюхивает землю (я думаю, что это было место подъема), опять подбегает к дереву и продолжает лаять в сторону петуха. Пока я подходил, таких перемолчек было несколько. На мой взгляд, в данном случае, неопытность собаки не позволяет ей уверенно лаять на чистую картинку, не подтвержденную звуком или запахом. Примерно такое же встречал при работах собак по дуплам с куницей. Но там связывалась не картинка с запахом, а звук с запахом.

 

Конечно ничего,даже если они ходят ради охоты,цель их все равно добыча,они "вынуждены" будут добывать,не будет охотничьей собачки без добычи,про описанный тобой случай хрен знает,что сказать,если бы на дереве сидел ворон например, а в паре десятков метрах был запах взлетевшего глухаря,и что-бы тогда он собаке подтверждал.Давным -давно,как-то Пардус походу сказал,что чутье у собачки в голове,очень верно по-моему сказал.И именно верность отдачи голоса ,и показывает его наличие.Тот самый опыт такая же ,если не более важная составляющая чутья, как и обоняние ,зрение и слух.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
33 минуты назад, Andrej64 сказал:

Конечно ничего,даже если они ходят ради охоты,цель их все равно добыча,они "вынуждены" будут добывать,не будет охотничьей собачки без добычи,...

Нет, их цель это получение удовольствия от красоты работы собаки. А выстрел это как бы завершающий аккорд, отсутствие которого для многих не испортит произведения. Например, я стреляю для поощрения собаки, что бы в ней не угасала страсть. Она то, в отличие от человека, не понимает, что охотиться можно и ради охоты. Ну, а кто то еще получает дополнительное удовольствие от меткого выстрела. Так что добывают именно что "вынуждено".

 

49 минут назад, Andrej64 сказал:

Давным -давно,как-то Пардус походу сказал,что чутье у собачки в голове,очень верно по-моему сказал.

Что то мне это напоминает. Но все таки наверняка есть более научное объяснение механизму отдачи голоса.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
56 минут назад, akva сказал:

Нет, их цель это получение удовольствия от красоты работы собаки. А выстрел это как бы завершающий аккорд, отсутствие которого для многих не испортит произведения. Например, я стреляю для поощрения собаки, что бы в ней не угасала страсть. Она то, в отличие от человека, не понимает, что охотиться можно и ради охоты. Ну, а кто то еще получает дополнительное удовольствие от меткого выстрела. Так что добывают именно что "вынуждено".

 

Что то мне это напоминает. Но все таки наверняка есть более научное объяснение механизму отдачи голоса.)))

 

Ну если в голове темно,тогда конечно без науки никуда,а может по старинке то вернее будет,верная отдача голоса  и будет показателем наличия этого самого чутья,нашла собачка зверя отдала голос,вот и весь механизм,а если голос отдала ,а зверя нет,то хочешь не хочешь пустобрехство называется,та самая уравновешенность характера ,как не крути породным признаком у лаек должна присутствовать,и никакой повышенной возбудимостью пустобрехство оправдывать нельзя,как бы ты от его "красоты" не тащился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А мне сегодня в лесу попалась "черно-бурая куница")))))Снимал на простенький телефон, поэтому изображение некачественное, но суть понятна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 14.10.2014 в 16:05, мелочник сказал:

Но когда я читаю от владельца,что его дипломированная лайка не нашла зверька,которого он видел а она нет.Значит я чевото не понимаю в этой охоте и чувствую себя в ней дилетантом

А что ,неужели ни разу не бывало,когда от лайки уходила даже найденная  ею куница?Звери они ведь тоже каждый самостоятелбно свой жизненный опыт нарабатывают,так что практически на любую хитрую жопу когда-нибудь сыщется тот самый хрен с винтом ,который найдет случай ее поиметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
9 часов назад, Andrej64 сказал:

А что ,неужели ни разу не бывало,когда от лайки уходила даже найденная  ею куница?Звери они ведь тоже каждый самостоятелбно свой жизненный опыт нарабатывают,так что практически на любую хитрую жопу когда-нибудь сыщется тот самый хрен с винтом ,который найдет случай ее поиметь

Вопрос на вопрос?Главное что бы владелец мог объяснить.Как она ушла от собаки,тихим сапом,после выстрела,в укрытие,разные погодные условия ( сильный ветер,снегопад и т. д)Почему уходила.Но,примеров хватет пальцев на одной руке.И по каждому обосную что к чему со своей колокольни.Эх распирает по тому сезону потрендеть.НЕ ВСЕ ТАБУ. Предупредили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Разок загнала собака ходовку на ель. Собака лает, я не спешу, иду спокойно, понимая, что "дело в шляпе". По следам было видно, что далеко не уйдет, сильно проваливается. Подхожу, стоят в плотной группе пяток средних елок, а на них слой кухты сантиметров двадцать. Куницу не высмотреть, ну я и стукнул обухом. До сих пор удивляюсь, как нас с собакой этой лавиной снега до ушей не засыпало.))) При чем снег одновременно сошел со всей группы деревьев. Ни куницы, ни ее следа, после произошедшего, я не нашел, сколько не искал. Вот так иногда бывает. Другой раз собаки выгнали куницу из болотного острова. Гонят, орут по зрячему. Когда на открытое болото выскочили, начали отставать. Куницу наст держал, а мои валились до воды. Думал болото кончится и они ее посадят на дерево, но ошибся. Из этого болота она перешла на следующее, так собаки и ушли с навигатора. Самому в болото было не сунуться, в тот год они не промерзли, а собаки часа через два вернулись выжатые как лимон.А сколько перевиденных норок уходило - не сосчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 16.10.2021 в 00:30, akva сказал:

Разок загнала собака ходовку на ель. Собака лает, я не спешу, иду спокойно, понимая, что "дело в шляпе". По следам было видно, что далеко не уйдет, сильно проваливается. Подхожу, стоят в плотной группе пяток средних елок, а на них слой кухты сантиметров двадцать. Куницу не высмотреть, ну я и стукнул обухом. До сих пор удивляюсь, как нас с собакой этой лавиной снега до ушей не засыпало.))) При чем снег одновременно сошел со всей группы деревьев. Ни куницы, ни ее следа, после произошедшего, я не нашел, сколько не искал. Вот так иногда бывает. Другой раз собаки выгнали куницу из болотного острова. Гонят, орут по зрячему. Когда на открытое болото выскочили, начали отставать. Куницу наст держал, а мои валились до воды. Думал болото кончится и они ее посадят на дерево, но ошибся. Из этого болота она перешла на следующее, так собаки и ушли с навигатора. Самому в болото было не сунуться, в тот год они не промерзли, а собаки часа через два вернулись выжатые как лимон.А сколько перевиденных норок уходило - не сосчитать.

У меня основная проблема толстые голые(без чешуек)горизонтальные ветки,с них ни хрена практически нет посорки и хреначит она по ним  бегом хрен догонишь,и если кунице удается оторваться и затаиться,что иногда случается,то найти ее ну очень большая проблема,в начале зимы,при морозах охрененный шебуршун,по моему мнению самый пик заготовки мышевидных,куница много ходит по верхам,сама оставаясь неслышимой прекрасно контролирует все что вынуждено шебуршать,тоже время когда перевиденную ходовку(если конечно она собачке на глазок не попала)взять очень трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
В 10.10.2021 в 22:19, akva сказал:

Согласен. И я сейчас без Астры с трудом представляю охоту. Хотя знаю людей бравирующих ее отсутствием. Мне кажется, что они сродни адептам ручных автомобильных коробок передач.)))

Я затронул собачье чутье как раз не желая отдаляться от данной темы. Т.к. считаю, что опыт и чутье собаки это две главные составляющие результативной охоты на куницу. Много легенд ходит о феноменальном обонянии собак, но сталкиваясь на охоте с возможностями своих лаек, я далек от восторга. Например, зайчонок - метр-полтора  сбоку, глухарь, куница - четыре метра вверх, белка и того меньше, это все что оставалось незамеченным у моих лаек, при том, что первоначально запах этих объектов заинтересовал собаку на земле, но к самому объекту так и не привел. Т.е. дальность обоняния собаки при определенных условиях исчисляется совсем короткими расстояниями. И вот, когда я понимаю, что запавший в кроне зверек не виден и не слышен для собаки, а расстояние до него вряд ли позволяет лайке обнаружить объект при помощи обоняния, то возникает вопрос: "на кого лает собака?" Да, чутье изначально помогло лайке найти зверька, но потом то он пропал с ее "радаров". Я встречал собак, которые после потери контакта с объектом, прекращали лай, были среди них те кто переставал лаять уже даже при окончании зверьком движения, а есть собаки, которым для лая достаточно запаха следа ведущего на дерево. Механизм отдачи голоса собакой для меня очень большая загадка.

Ладно. Спокойной ночи! Завтра опять пойдем в лес искать разгадки на мои вопросы.)))

 

У самого возникают подобные вопросы на которые нет однозначных ответов. Но все органы чувств передают информацию в один центр, который дает команду собаке лаять или молчать. А для этого центра важна наработанная информация от предыдущих охот. Уходит молодая собака на 900 м, толкется на месте, потом уходит по прямой и опять возвращается. Иду по треку, встречаю собаку, которая отметившись опять уходит по выбранному маршруту. Останавливается у дерева. При беглом осмотре ничего не обнаруживаю, иду дальше до конца трека, внимательно оглядывая все вокруг. Собака остается на месте. Возвращаясь к собаке все же узрел куницу влипшую в толстую ветку и немигающе смотрящую на нас. Ни стук поленом ни тщетные попытки залезть на дерево не стронули зверька... собака ни разу не сказала гав. несмотря что глядела пристально в ее сторону. Собаки с менее возбудимой психикой проявляют более верную отдачу голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
23 минуты назад, slavalinnikof сказал:

У самого возникают подобные вопросы на которые нет однозначных ответов. Но все органы чувств передают информацию в один центр, который дает команду собаке лаять или молчать. А для этого центра важна наработанная информация от предыдущих охот. Уходит молодая собака на 900 м, толкется на месте, потом уходит по прямой и опять возвращается. Иду по треку, встречаю собаку, которая отметившись опять уходит по выбранному маршруту. Останавливается у дерева. При беглом осмотре ничего не обнаруживаю, иду дальше до конца трека, внимательно оглядывая все вокруг. Собака остается на месте. Возвращаясь к собаке все же узрел куницу влипшую в толстую ветку и немигающе смотрящую на нас. Ни стук поленом ни тщетные попытки залезть на дерево не стронули зверька... собака ни разу не сказала гав. несмотря что глядела пристально в ее сторону. Собаки с менее возбудимой психикой проявляют более верную отдачу голоса.

Слава, мы так можем придти к тому, что самой верной отдачей обладают скандинавские лосиные, как самые тормознутые.)))

По глухарю перемолчек намного меньше, чем по белке, а по мелкому дождичку и по белке голос чаще становится.))) Возбудимость важна для отдачи голоса, но как закрепить в поголовье ту грань, которая не даст пропусков и не допустит пустышек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
15 часов назад, akva сказал:

Слава, мы так можем придти к тому, что самой верной отдачей обладают скандинавские лосиные, как самые тормознутые.)))

По глухарю перемолчек намного меньше, чем по белке, а по мелкому дождичку и по белке голос чаще становится.))) Возбудимость важна для отдачи голоса, но как закрепить в поголовье ту грань, которая не даст пропусков и не допустит пустышек?

Любителю желательна универсальная собака, потому выберет нашу породу.

Не специалист по глухарю и белке, но думаю глухарь на ветке не прячется и не затаивается как белка. Ну и по поводу мелкого дождика, он в помощь собаке поскольку приземляет воздушные потоки. Есть классное видео как собака с подветренной стороны в мелкий дождик причуивает куницу в дупле на высоте 5-6 метров.

Ну а границы этой грани нужной возбудимости размыты и охотник сам решает какие собаки ему нравятся. Иногда трешники бывают добычливее собак с высокими дипломами.

На испытаниях один кобелек молодой крутился у дуплистого дерева у основания которого была посорка, правда присыпанная поземкой. Потом потерял интерес, ушел в поиск. Обошли участок. Хозяин уверял, что куницы в том дереве нет. Вернулись чтобы проверить. Срубили шест и выгнали куницу. Через два года этот кобель на двух испытания в разное время нашел куниц в дуплах на высоте 7-8 метров, обследовав группы деревьев в течении 6-8 минут. Как он это делал доставило удовольствие.... смотрели с расстояния, пока не сказал гав.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
В 04.11.2021 в 11:20, slavalinnikof сказал:

Не специалист по глухарю и белке, но думаю глухарь на ветке не прячется

Слава. Насчёт глухаря ты не прав. Ещё как затаивается. Этот сидел метрах в двадцати от земли. Ходил вокруг ёлки минут пятнадцать пока увидел. А часто так и не находишь. Думаешь белка, ударишь по стволу - и вот он глухарь.

 

 

2020-07-01_12-29-09.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Всех с наступающем Новым 2022 годом. Не остывать по охоте на куницу с лайкой.Силенок в ногах на долгие годы. А так потом приеду хочется потрендеть по страсти-вязкости у лайки.Фото в свою кунцкамеру выложу.Что то стало интересно историю этих экземпляров представлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу