Recommended Posts

artiompogar

Андрей, опыт в таких масштабах лично у меня вызывает уважение... Но согласитесь он у всех свой, и одинаковых мнений быть не может. Как то мне в разговоре показалось что вы поставили во главе угла способности и понимание процесса охотника, в постановке мастерства собаки...???!!! А я думаю что основополагающим является генетические задатки и способности лайки... Или у вас за 30 лет, щенков с приставкой "нулевой" не было? 

Поделиться сообщением

akva
20 минут назад, artiompogar сказал:

Андрей, опыт в таких масштабах лично у меня вызывает уважение... Но согласитесь он у всех свой, и одинаковых мнений быть не может. Как то мне в разговоре показалось что вы поставили во главе угла способности и понимание процесса охотника, в постановке мастерства собаки...???!!! А я думаю что основополагающим является генетические задатки и способности лайки... Или у вас за 30 лет, щенков с приставкой "нулевой" не было? 

Даже вундеркинды садятся за школьную парту и слушают учителя. В редких случаях они обучаются на дому родителями. Но все равно кем то обучаются.  

Совсем нулевых щенков у меня не было. Отдавал по причине не соответствия моим требованиям. Но в то же время некоторые охотники, из тех кто брал этих собак, были ими довольны. Скорее всего у меня с ними разные представления о правильности работы собаки. Допускаю, что мое является не верным. В правилах испытаний есть такая норма : "Требуется смелая атака на зверька, ...." Вот чаще из-за этого несоответствия и расставался. Конечно мерилом являлась не смелость к кунице. Хотя одна сука и перед вставшим в оборону подраненым котом тормознула. Для меня эстетика работы лайки важнее добычливости. В памяти остаются не шкурки и килограммы мяса, а полученные впечатления.

Поделиться сообщением

artiompogar

На счёт впечатлений согласен, те гроши, которые получаются от шкурок, на охотничий процесс и идут в полном объёме... ( экипировка, ружья, патроны, навигаторы, гсм, содержание лаек и т.п.), коммерции с возможностью получении прибыли лично у меня нет...по поводу уровня собак, у всех свои требования, в процессе становления и нахаживания уже понимаешь, будет лайка тянуть нагрузку или будет слабить в работе... По себе скажу так, если моя лайка перешла рубеж в три года и живёт у меня, значит она, как говорят ярославский ребята, мурмулит по тихоньку!))) 

Поделиться сообщением

slavalinnikof
2 часа назад, artiompogar сказал:

Артем а вы не встречались с такими охотниками, про которых говорят, что они поставят любую собаку? Но у них тоже существует планка отбора по способностям. Вот когда разговариваешь с таким, то твое мнение совпадает с его мнением. Есть нюансы когда можно поспорить, но находится другой профи, который становится на сторону твоего все знающего оппонента, и тогда ты понимаешь, что в чем то ты не дорос до их уровня. Век живи, век учись. И запомните что собака дополняет охотника, а случаи когда бывает наоборот происходят крайне редко, и то в начале охотничьего пути. Остальное дополнение можно прочесть в посте Андрея.

Поделиться сообщением

мелочник

Всегда стараюсь в эту тему что то интересное на свой взгляд выставить.Сталкнулся в этом сезоне с лесниками.Задал вопросы по валке деревьев.В темах по охоте на куницу.На видео иногда проскакивает,этот момент.Штраф за валку сухой дуб, 3000 руб и плюс за диаметр,если он не касается земли.Сырой что то под полтинник.Интересно лесники на форуме есть.Пусть озвучат штрафы на деревья.

Поделиться сообщением

artiompogar

Вячеслав, ну как же не встречался, встречался, охотился, много общались, поддерживаем дружеские отношения, в том числе и   форумчанами данного ресурса... Но тем не менее, лайки не устраивающие в работе, до трех лет куда-то растворялись... Отдавались, продавались, ещё что то... И это нормально, отбраковка по рабочести должна быть... Кто то и от такого уровня собаки будет прыгать до потолка, так как охотник допустим  "новичек" и не державший высокого уровня собак... Я понимаю вашу с Андреем позицию, считаю её довольно толковой, но...основополагающим фактором успеха - конкретный щенок с врожденными способностями... 

Поделиться сообщением

Серый54

Несанкционированный снос деревьев приравнивается к экологическому преступлению, рассмотрение которых происходит в соответствии со статьей №260 Уголовного кодекса. К объектам охраны относятся все без исключения деревья (в том числе елки), кустарники и лианы.

Нарушителя уголовной статьи ожидает штраф в большом размере – от 50 до 3 000 000 тысяч рублей. За истребление значительной площади леса взимается неустойка, порой достигающая полумиллиона рублей.

В случае нанесения особо крупного ущерба, назначается штраф, варьирующийся от одного до трех миллионов. При административной ответственности его размер не превышает 4 тысяч рублей, в случае организаций – 350 тысяч рублей. Если во время применения особой техники был нанесен урон лесным насаждениям, придется выплатить штраф, не превышающий для физических лиц пяти тысяч рублей, организаций – 250 тысяч рублей.

Поделиться сообщением