ОlegVJ

Испытания по вольному зверю - медведю, кабану, рыси, росомахе, барсуку, еноту полоскуну.

Recommended Posts

ОlegVJ

Вариан правил испытаний охотничьих собак предлагаемый В. Заседателевым.

Вводная часть к правилам.doc

Правила испытаний по вольному зверю - медведь, кабан, рысь.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

По поводу чутья и поиска при расценке вольного кабана.Мне кажется при работе по кабану чутье за час два качественно определить малореально.Тут нужны более продолжительные наблюдения.Возможно стоит этот пункт оставить, но лишь для совсем уж вопиющих случаев, когда человек находит кабана раньше собаки.По поводу поиска.Поиск я бы разделил на два пукта.

1 Сам поиск, обследование угодий вокруг.

2 Преследование по следу.

Собака должна не столько бегать вокруг хозяина в надежде наткнутся на зверя или прихватить его верхом, сколько пересечь в поиске след и преследовать зверя по следу на зверовой охоте.А в радиусе 200-400м хорошая собака и без беганья идет напрямую к зверю.В этом пункте обязательно оценивать настойчивость в преследовании по следу от этого сильно зависит результат поиска.

Прошла 1 км не нашла, а прошла 1.5 и достала.С помощью Астры это легко проследить.

Вообще на вольных испытаниях я бы сделал основными пунктами поиск и вязкость, а смелость злобу и мастерство атак второстепенными.

Вязкость расценивать не только при работе стоящего зверя , но и настойчивость в преследовании по зверю.Даже самые лучшие собаки не так часто могут остановить серьезного зверя если он сам не захочет.

На вольном звере некогда да и редко бывает возможность расмотреть на сколько м собака отскакивает при выпадах и теряет ли она преимущество в атаке или не.Эти пункты нужно упростить максимально.Постановка с хватками д1, без хваток д2.Нет постановки но достаточная настойчивость в преследовании по зверю д3.Вот такие мысли на скорую руку.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А как расценивать если пара нашла семью кабанов и отаборевает её или отбила молодняк и начала давить. Мне кажется если собака или собаки нашли семью кабанов, то в первую или в основную очередь будут работать молодых кабанчиков или стараться отбить и убить молодеж, собаки то же не дураки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

А как расценивать если пара нашла семью кабанов и отаборевает её или отбила молодняк и начала давить. Мне кажется если собака или собаки нашли семью кабанов, то в первую или в основную очередь будут работать молодых кабанчиков или стараться отбить и убить молодеж, собаки то же не дураки.

А тогда б/д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Да ну ладно Александр :kolobok_plus_victoria: ,грамотная работа,добываются сеголетки один сегодня,другой завтра. Маточное поголовье не трогается.

Главное поиск-(ширина,настойчивость,физика,интерес.....вязкость тропления по следу и распутывания следов),слаженность пары,мастерство постановки.....ну и сто грам коньяка после выстрела :kolobok_addon_stars: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Да ну ладно Александр :kolobok_plus_victoria: ,грамотная работа,добываются сеголетки один сегодня,другой завтра. Маточное поголовье не трогается.

Главное поиск-(ширина,настойчивость,физика,интерес.....вязкость тропления по следу и распутывания следов),слаженность пары,мастерство постановки.....ну и сто грам коньяка после выстрела :kolobok_addon_stars: .

Это на охоте,а на испытаниях должен зверь весить определенное количество килограмчиков и если их нет то б/д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Это на охоте,а на испытаниях должен зверь весить определенное количество килограмчиков и если их нет то б/д

Испытания по вольному зверю,а не в свинарнике,раз кабан добыт.....то диплом по любому зверю,независемо от кг собаке(паре) давать надо.

Собака должна отработать в реальной обстановке,в реальном лесу,где передвижения зверя ни чем не ограничены.Мастерство постановки только так можно увидеть,а не вдоль забора,когда кабана прогнала 200 метров,кабан встал,клыков нет,бегать не привык(да и бежать некуда)....тут и хватки и диплом первой степени,а вывезли собачку в лесу........пробежала 2-3 км......и все под ногами.

Много противников вольных состязаний,так как хлопотно сильно,да и большенство П.ч почему то не работают так как ожидают от них,а щенков покупают от п.ч и колличества дипломов,проверить родителей в лесу,очень трудно(то не сезон,то мало времени).

А на вопрос- Сколько кабанов,лосей ты взял за сезон с собакой....просто вводит в немой ступор многих охотников с лайкой.Реальная охота и работа собак ,совсем далека от спортивной работы в вольерах.

Сейчас сам охочусь с 2-мя старыми и тестирую 4 молодых собаки ,так вот вся молодежь по разному начинает,да и надежды в лесу оправдывает только половина собачек,хотя в вольере другие показатели. Пройдешь по лесу пару десятков км ,так и работу собачек по другому начнешь оценивать. А от результата в вольере,мясо в рюкзаке не добавится.Мне собаки нужны для результативной охоты.

Скоро у нас в Тюмени межрегинальные состязания будут,приезжай Александр поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Испытания по вольному зверю,а не в свинарнике,раз кабан добыт.....то диплом по любому зверю,независемо от кг собаке(паре) давать надо.

Собака должна отработать в реальной обстановке,в реальном лесу,где передвижения зверя ни чем не ограничены.Мастерство постановки только так можно увидеть,а не вдоль забора,когда кабана прогнала 200 метров,кабан встал,клыков нет,бегать не привык(да и бежать некуда)....тут и хватки и диплом первой степени,а вывезли собачку в лесу........пробежала 2-3 км......и все под ногами.

Много противников вольных состязаний,так как хлопотно сильно,да и большенство П.ч почему то не работают так как ожидают от них,а щенков покупают от п.ч и колличества дипломов,проверить родителей в лесу,очень трудно(то не сезон,то мало времени).

А на вопрос- Сколько кабанов,лосей ты взял за сезон с собакой....просто вводит в немой ступор многих охотников с лайкой.Реальная охота и работа собак ,совсем далека от спортивной работы в вольерах.

Сейчас сам охочусь с 2-мя старыми и тестирую 4 молодых собаки ,так вот вся молодежь по разному начинает,да и надежды в лесу оправдывает только половина собачек,хотя в вольере другие показатели. Пройдешь по лесу пару десятков км ,так и работу собачек по другому начнешь оценивать. А от результата в вольере,мясо в рюкзаке не добавится.Мне собаки нужны для результативной охоты.

Скоро у нас в Тюмени межрегинальные состязания будут,приезжай Александр поговорим.

Миш я согласен с тобой,вот здесь тему и затронули про вольные дипломы и от нас с тобой я думаю ничего не зависит есть правила в них указан какой должен быть зверь и сколько он должен весить для получения диплома,вот и попробуй предложить здесь конкретно как и что должно быть.Это из проекта правил смотри здесьже"

10. Собакам одиночкам присваиваются дипломы при работе по подсвинку старше 1,5 лет, а парам при работе по подсвинку старше 2,5 лет. При оформлении дипломов по кабану указывают возрастную градацию:

По подсвинку старше 1,5 или 2,5 лет;

Свинья, секач старше 3-х лет;

Животное старше 8-и лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАП

Конечно в моей жизни сабаковода (3,5 года) с одной сбакой заработали около 20 дипломов. И всегда эксперты говорили "еще молодая по этому хватит и этого". А сабака ведь не дура, начинает понимать, в лесу стреляеш а Здесь нет. Соответственно наскучивает. И для первых дипломов надо быть браконьером, что бы собака не видела разницы. У меня нет денег 3000т.р. за зверя плюс пользования ресурсами. Хорошо, что спорт в моей жизни, приучил с судьей не спорить. "Судья всегда прав". А качать права у меня недостаточьно опыта.

Прозьба корефеев взять на рассмтрение. По моему мнеию все собаки хороши, и дело экспертов выделить лутьших как по экстерьеру, раб. качеств. так и по производству. Известны случаи и не малые, что ни чем не примечательные родители доют высококлассных потомков и наоборот. Давайте дружить, передовая инфу, не загибая цену, Всем нужны свежие крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу