hadys@mail.ru

Комбинированное ружъе.

Recommended Posts

дарий

Всем привет.Хочу поделится опытом использования ИЖ-94 12-308 на различных охотах,плюсы и минусы.Охотился с гладкоствольными ружьями иж-тоз,нарезными вепрь-39,308,54,винтовка мосина,скс,2сезона иж94 12-308.ПЛЮСЫ-гладкоствольного оружия на различных охотах с лайкой,качественый дробовой,картечный,пулевой выстрел на растоянии 50 метров.Возможность сделать выстрел на вскидку,с поводкой,комбинированный картеч-пуля,2мощных пулевых выстрела на коротке-в упор.Нарезное из перечисленных -точный выстрел до 150метров,скорострельность,-узко специализированость данного оружия а также затруднения выстрела на вскидку по быстро движущейся дичи-зверю,стрельба в ельнике,кустарнике минусы данного оружия.Комбинашка-использовалась на различных охотах,пушнина-птица-, зверь,уточню-из нарезного пули кентавр 10,7гр прбоины касаются друг-друга на 100метров чётко по центру стрельба с упора как с оптики ВОМЗ 4-32так и без неё, с рук кучность 2,5-5см.Гладкий ПОЛЕВА-6,ДЮПЛЕКС МОНОЛИТ 32 на 50м пробоины касаются ,разброс гладкого от нарезного 8см на 2часа.ПЛЮСЫ-оружие для леса маневренное,прикладистое-качественный картечнный пулевой выстрел с гладкого 0-35-50метров,нарезной от0-150м на этом плысы заканчиваются.МИНУСЫ-короткий гладкий ствол ,выстрел дробью максимум 25метров,стрельба на вскидку с поводкой исключена,один дробовой выстрел,пулевой-нарезной,картечный часто не хватает второго,выстрел на сумерках по механнике исключён, зимой на морозе замерзают курки причём не у одного меня.ПРИМЕРЫ-подход к собаке в ельнике лающей кабана на 120кг мяса,один выстрел с гладкого так как с нарезного стрелять нет смысла пуля откроется отрикашетит в собаку,нарезной в данном случае мало эфективен а одного гладкого мало бывает это относится к охоте на лося и медведя бывают крупные экземпляры.Т.Е оружие для таких охот с лайкой имеет ряд ограничений т.к выстрел как правило от5 до 30метров,на вскидку с поводкой,через кусты,нужен быстрый равнозначнный выстрел.КУНИЦА-ёлка 25-30 метров сшибсти не возиожно очень плохая кучность,резкость дробью а так-же идущую верхом даже на осине берёзе,механический прицел не позволяет сделать выстрел на вскидку по подвижущйся цели,норку,выдру, зайца,плывущего бобра летящую птицу сбить с первого выстрела так-же мало вероятно скорее всего будет подранок поэтому не стреляю по движующимся целям.Моё личное мнение данная комбинашка не подходит для охоты с лайкой,она больше подходит для ходовой охоты без собаки,охоты с подхода,троплением выстрела по сидящей-стоячей зверю,птице,охоты с лабаза из засидки.ДЛЯ ХОДОВОЙ ОХОТЫ С ЛАЙКОЙ, ДВУХСТВОЛКА ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМ ОРУЖИЕМ.Но это моя позиция исходя из моего маленького опыта охоты с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

имхо плохо он годится на собачьи виды, для одних слабоват, для других велик. ни туда ни сюда

С ув.

А раз ни туда и ни сюда - это и есть золотая середина ( то что надо ). С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

просто люблю этот калибр! :kolobok_addon_stars:/>/>

Вот именно этот аргумент я слышу от всех владельцев двадцаток. Наверное, пока сам не попробуешь - не поймешь.

Жена просит Ижевскую одностволку - двадцатку, может на ее ружьишке по тренироваться? :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Еще один вопрос к спецам. Длина стволов у комби актуальна? 510 или 650? Уж больно часто от меня глухари улетают, хотя звук попадания слышу. :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Еще один вопрос к спецам. Длина стволов у комби актуальна? 510 или 650? Уж больно часто от меня глухари улетают, хотя звук попадания слышу. kolobok_biggrin.gif

У меня две комбинахи и у обеих длина стволов 600. Все устраивает. 650 не видел, а из 510 по-моему опыту хороша только стрельба пулей и картечью на коротке. Дробью с 20 метров уже очень большая осыпь (Бенелли комфорт комбо) . Но если бы ствол был 650 мм, то кучность да и резкость возрастают в лучшую сторону. Хотя еще зависчит от качества боеприпасов. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

У меня две комбинахи и у обеих длина стволов 600. Все устраивает. 650 не видел, а из 510 по-моему опыту хороша только стрельба пулей и картечью на коротке. Дробью с 20 метров уже очень большая осыпь (Бенелли комфорт комбо) . Но если бы ствол был 650 мм, то кучность да и резкость возрастают в лучшую сторону. Хотя еще зависчит от качества боеприпасов. С уваж. Иван.

Вань,Sobatti FOREST - длинна стволов 650мм! :kolobok_plus_imploringly:

С ув.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Часто ты, именно на ходовой, пользовался девяткой? А что говорить о охотниках, у которых большую часть сезона только путевка в кармане? Если рассматривать комби как универсальное оружие, то и нарезной должен быть максимально универсальным, чего нельзя сказать о девятке.

Жаль нельзя плюсик поставить... сделал бы с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petrovish

Подскажите пожалуйста,какой приобрести коллиматор на комбинашку ИЖ94 7,62/54 12/70 ласточкин хвост 7мм.Желательно конечно чтоб дешего но сердито :kolobok_plus_imploringly:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Вот что я Вам Сергей отвечу:

-человек спросил я ответил,высказал своё мнение и впечатление от использования данного вида оружия!А вот Вы всё обрисовали общими фразами!Аргументов и конкретных доводов подкрепленных фактами не привели!В словах ваших чувствуется только чувство зависти либо разочарования,от того что не владеете такого типа оружием,подругому ваше повествование объяснить не могу!

В очередной раз убеждаюсь,что возраст далеко не означает наличие опыта в чём-либо!

Мой Вам совет:почитайте литературку о комбинированном оружие, а также о патроне в калибре 9.3х74R,много чего удивительного для себя откроете!

А на предложение Ваше "Могу продолжить .......",отвечу - пока в Вас я не вижу компетентного человека для разговора о комбинированном оружии,поэтому и разговаривать с Вами на эту тему смысла нет!Позже всегда рад пообщатся,только пообещайте почитать рекомендованную мною литературку!

С ув.!

Что-то подобное ожидал... Гонора много, опыта ноль. Я знаю, когда появились первые Сабатти в продаже и где. Также знаю , когда отменили знаменитое Поставление Правительства №10, где было ограничение длины гильзы в 51мм. Всё что длиннее, будьте любезны покажите лицензию (разрешение ) на копытных. Так сколько сезонов владеете Сабатти? Один, два? А чего добыто, чтобы ставить его в разряд универсальных "убивалок" и рекомендовать для бродилок по лесу? Сделайте фото колодки своего Сабатти и сюда на всеобщее обозрение, вместе сравним с моей МР-251. Называется ружье охотничье двуствольное с нарезными стволами. Дата выпуска 30.06.1999г, лицензия на выпуск данной модели у Ижмеха истекла 1.09.1999г. По потертости колодки и комбинированной пары, по сравнению с нарезной, надеюсь понятно, какая основная пара эксплуатировалась все эти годы постоянно. Первый выходной охотничий сезон у неё только в этом году, потому что появилась Сабатти 12/243, кстати покрытие у него точно хуже, по сравнению с моей старушкой "комби". А видела любимая "лялька" зверюшек очень много разных, от гор Кавказа и до Хибин в Мурманской области...Даже в тех краях с лайками или без, я предпочитал основную в калибрах 12/308. И выбор мой был осознанный, а до 1999г имел достаточно прогулок по лесу с "болтом", и полуавтоматом. Так кто из нас теоретик???

post-1033-0-45617800-1365229312_thumb.jpg

post-1033-0-24605200-1365229326_thumb.jpg

post-1033-0-01531800-1365229341_thumb.jpg

post-1033-0-97523500-1365229420_thumb.jpg

post-1033-0-72016600-1365229446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

.ПРИМЕРЫ-подход к собаке в ельнике лающей кабана на 120кг мяса,один выстрел с гладкого так как с нарезного стрелять нет смысла пуля откроется отрикашетит в собаку,нарезной в данном случае мало эфективен а одного гладкого мало бывает это относится к охоте на лося и медведя бывают крупные экземпляры.Т.Е оружие для таких охот с лайкой имеет ряд ограничений т.к выстрел как правило от5 до 30метров,на вскидку с поводкой,через кусты,нужен быстрый равнозначнный выстрел.КУНИЦА-ёлка 25-30 метров сшибсти не возиожно очень плохая кучность,резкость дробью а так-же идущую верхом даже на осине берёзе,механический прицел не позволяет сделать выстрел на вскидку по подвижущйся цели,норку,выдру, зайца,плывущего бобра летящую птицу сбить с первого выстрела так-же мало вероятно скорее всего будет подранок поэтому не стреляю по движующимся целям.Моё личное мнение данная комбинашка не подходит для охоты с лайкой,она больше подходит для ходовой охоты без собаки,охоты с подхода,троплением выстрела по сидящей-стоячей зверю,птице,охоты с лабаза из засидки.ДЛЯ ХОДОВОЙ ОХОТЫ С ЛАЙКОЙ, ДВУХСТВОЛКА ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМ ОРУЖИЕМ.Но это моя позиция исходя из моего маленького опыта охоты с лайкой.

Попробуйте выстрелить 308 по березе или сосне толщиной до 20см патроном только ОБОЛОЧКОЙ. Будете приятно удивлены выходным отверстием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

мыжики без обид всем надо учить мат часть........... хотябы балистику и виды пуль .. а также скорости их траектории реакцию на рикошет и тд........

если охоты зверовые то однозначна 9,3 или 30-06 оба калибра до 150 м имеют хорошую останавливающию силу .. прои подборе пуль очень малый процент рекашета...

если охоты по мелочи и птице то 308,,,243,,223,,222 калибры скоростные имеют практически 100 процентный рекашет или при соприкосновении с препятствием пуля разлетается в дребезги ( но они давольно точны в болтовых винтовках) для меня приемлемая точность с которой мне комфортно охотиться это 1 МОА

если только мелоч то 5,6 кольцевого воспламенения ( мелкашка в просто народии) хватает за глаза...

по гладким ... сам имею север с паянными стволами 20/ 5,6 ( стандартная мелкашка) отохотил сезон с такой .. восторгу неть предела... всем устраивает по мелочи стволы сведены изумительно с 50 м три пули с гладкого ложаться в пачку сигарет с мелкашки три штуки могу вложить в дырку от пули в этойже пачке...

попудно охоте на мелочь был дабыт бычок трех летка решивший жизни мою суку и три свина подранка ( два активно атаковали выстрел с 20 пулей 24 грамма с 3-5 метров им хватало чтобы прекратить атаку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Попробуйте выстрелить 308 по березе или сосне толщиной до 20см патроном только ОБОЛОЧКОЙ. Будете приятно удивлены выходным отверстием.

борисыч а ты попробуй повесить ведро на метров 50 в лёгом подлеске чтобы ты ведро видел и стрельнуть по нему на вскидку будешь весьма удивлён поведением оболочки........... :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Подскажите пожалуйста,какой приобрести коллиматор на комбинашку ИЖ94 7,62/54 12/70 ласточкин хвост 7мм.Желательно конечно чтоб дешего но сердито :kolobok_plus_sos:/>/>

Да не бывает "дешево и сердито"! Крепление роли не играет, под него подбирается кронштейн, а вот коллиматор нужен максимально легкий, иначе вес и баланс ружья меняются. Выбора нет - самый легкий, самый качественный, самый удобный и самый дорогой :kolobok_addon_stars::kolobok_plus_imploringly: - Ампойнт Микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

или доктор....... или китайские аналоги.....так называемые реплики.... дёшева эфект тотже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

мыжики без обид всем надо учить мат часть...........

Ну, Серега, ты и предложение сделал! :kolobok_plus_imploringly: А вы тогда с Борисычем зачем нам будете? :kolobok_addon_stars:

Будь добр, взвесь свой Северок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу