Андрей Левашов

На лазу!

Recommended Posts

Андрей Левашов

Как то меня друзья пригласили на охоту с гончей (пегая гончая). Нас было 4 человека. Организоввывал, владелец выжловки, который всю жизнь занимается охотой с гончими, профессионал своего дела. Первого зайца добыл он. На следующем напуске (не знаю как это сказать правильно), ну после первой добычи, собака пройдя какое то расстояние подняла еще одного зайца. Гоняла долго. Нам пришлось переместится на значительное расстояние. Потом он нас расставил на дороге, и сказал мне, что заяц пойдет здесь. Смотри!

Все получилось так как он и сказал. Вот результат.

post-6-0-74329500-1360183718_thumb.jpg

Очень понравилось все. Интересная охота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Лазом называется место где по мнению охотника может пройти зверь!

Андрей именно туда и поставил Вас ваш товарищ! :smile28:

Лазы русака шире чем беляка,а лисицы еще больше...

Впрочем есть одна замечательная статья в журнале "Охота и охотничье хозяйство".Отсканирую ее и вывешу на выходных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

С полем! Молодец Андрей! Успевает и кабанов с собачками бить и зайчика из под гончих взять. Всякая охота интересна, если собачки работают достойно. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slon

точно )) ! Молодцы Левашовы !:smile28:/>/>

Изменено пользователем Эгесихора
через О пишется фамилия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Спасибо парни конечно, но в той охоте особо моей заслуги нет, только что верный выстрел..,я впервые тогда был на подобной охоте и до этого с гончими не охотился. Охота с гончей, мне понравилась очень, есть желание еще поохотится.

РS: Гончатники, конечно азартные охотники!:kolobok_plus_stop:

С Ув. :smile28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Лазом называется место где по мнению охотника может пройти зверь!

Андрей именно туда и поставил Вас ваш товарищ! :kolobok_addon_stars:/>

Лазы русака шире чем беляка,а лисицы еще больше...

Впрочем есть одна замечательная статья в журнале "Охота и охотничье хозяйство".Отсканирую ее и вывешу на выходных!

Константин,лазы шире никак не могут быть,лаз-предположительное место прохода зайца или лисы, а вот круги бывают большие и малые.Круги по величине зависят от местности и от паратности гончих,-чем раздольней место и чем паратней гончая,тем шире круг и правильней.Широта круга меняет лаз.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Константин,лазы шире никак не могут быть,лаз-предположительное место прохода зайца или лисы, а вот круги бывают большие и малые.Круги по величине зависят от местности и от паратности гончих,-чем раздольней место и чем паратней гончая,тем шире круг и правильней.Широта круга меняет лаз.

С уважением!

Олег я цитировал статью и не более.

Опыта охоты на русака у меня нет.Только заяц-беляк и лиса!

Величина круга,по моим наблюдениям,зависит от очень многих факторов.Но в лесу есть места , где заяц или лиса ,если они находятся примерно в этом участке леса,обязательно пройдут независимо от каких либо причин.

Статью вывешу.Мне она очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег я цитировал статью и не более.

Опыта охоты на русака у меня нет.Только заяц-беляк и лиса!

Величина круга,по моим наблюдениям,зависит от очень многих факторов.Но в лесу есть места , где заяц или лиса ,если они находятся примерно в этом участке леса,обязательно пройдут независимо от каких либо причин.

Статью вывешу.Мне она очень нравится!

Беляк,русак,тумак -один хрен,круг беляка меньше опять же ИЗ-ЗА МЕСТНОСТИ ЛЕСИСТОЙ ,не ходок он по раздолью.

Как правило: любой зверь старается идти там где легче,замечал сколько раз на своем опыте: если потерял визуально след лося,-иди там где тебе легче и обязательно выйдешь на след его.

Есть конечно у зверя свои тропы,но идти он под собаками будет не всегда ими.Есть множество факторов действующих на ход зверя,-ветер,звуки гона, места схорона(укрытия) и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Олег нафик нать нам здесь копыта!!! :smile138:

В глазах уже рябит от них на форуме! :smile100:

Давайте про косых да кумушек лучше. :kolobok_addon_stars:

Кстати если есть у Вас собачки открывайте свою темку .Очень интересно почитать и посмотреть. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег нафик нать нам здесь копыта!!! :smile138:/>/>

В глазах уже рябит от них на форуме! :smile100:/>/>

Давайте про косых да кумушек лучше. :kolobok_addon_stars:/>/>

Кстати если есть у Вас собачки открывайте свою темку .Очень интересно почитать и посмотреть. :kolobok_biggrin:/>/>

Константин,гончие-моя первая любовь,лайками стал заниматься не так давно.Гончих в свое время держал по 5-6 голов,благо зайца как грязи было.

Зайцы исчезли за короткое время , охоту с гончими по лисе не уважаю,- с нашими раздольями собак на рыжей ждешь и ищешь неделями. Вот и похерилась моя охота с гончими.

Да и если честно растерял я своих собак по молодости, по своей халатности угробил...

Расскажу как нибудь,пока не могу...

Кто гончих держал,-знает что это такое- неописуемое словами,иной раз как дурак на лаячьей охоте встаешь как истукан и рот разявишь,заслыша гон чужой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Константин,лазы шире никак не могут быть,лаз-предположительное место прохода зайца или лисы, а вот круги бывают большие и малые.Круги по величине зависят от местности и от паратности гончих,-чем раздольней место и чем паратней гончая,тем шире круг и правильней.Широта круга меняет лаз.

С уважением!

Полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Константин,гончие-моя первая любовь,лайками стал заниматься не так давно.Гончих в свое время держал по 5-6 голов,благо зайца как грязи было.

Зайцы исчезли за короткое время , охоту с гончими по лисе не уважаю,- с нашими раздольями собак на рыжей ждешь и ищешь неделями. Вот и похерилась моя охота с гончими.

Да и если честно растерял я своих собак по молодости, по своей халатности угробил...

Расскажу как нибудь,пока не могу...

Кто гончих держал,-знает что это такое- неописуемое словами,иной раз как дурак на лаячьей охоте встаешь как истукан и рот разявишь,заслыша гон чужой.

Тоже самое происходит и со мной.Идешь с лайкой в загон,а там чьи то гончаки гоняют,простоишь незнамо сколько,прослушаешь,что же,надо дальше двигать.Выходишь на номера,вопросы возникают,где так долго пропадал,приходиться дурочку включать,типа заблудился kolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Тоже самое происходит и со мной.Идешь с лайкой в загон,а там чьи то гончаки гоняют,простоишь незнамо сколько,прослушаешь,что же,надо дальше двигать.Выходишь на номера,вопросы возникают,где так долго пропадал,приходиться дурочку включать,типа заблудился kolobok_biggrin.gif

Нефик по загонам шарить!

Мы вольные пташки!!! :kolobok_addon_stars:

Открывай уж давай тему про своих собачек. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Тоже самое происходит и со мной.Идешь с лайкой в загон,а там чьи то гончаки гоняют,простоишь незнамо сколько,прослушаешь,что же,надо дальше двигать.Выходишь на номера,вопросы возникают,где так долго пропадал,приходиться дурочку включать,типа заблудился kolobok_biggrin.gif

Вот и я как-то раз на кабаньей охоте с лайками заслушался чужим гоном по лисе,сука моя наверное обиделась и решила доказать,что она тоже по лисе работает :kolobok_addon_stars: -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Вот и я как-то раз на кабаньей охоте с лайками заслушался чужим гоном по лисе,сука моя наверное обиделась и решила доказать,что она тоже по лисе работает :kolobok_addon_stars:/> -

У пегаша по серьезнее хватка будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу