ОlegVJ

Испытания по лосю

Recommended Posts

ОlegVJ

Правила испытаний по лосю предлагаемые В. Заседателевым.

Вводная часть к правилам.doc

Правила испытаний по лосю.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

9. Существует два основных метода эффективной работы собак по найденному

зверю:

Классический - это работа собаки одиночке по найденному зверю не азартная с

расстояния не менее 15 метров, без каких либо выпадов в сторону зверя, длительная,

вроде бы вялая, но очень эффективная при первом обнаружении зверя, пока зверь не

обнаружит человека. После случайного страгивания зверя человеком такая собака

быстро остановить его не может и исход охоты зависит от вязкости собаки.

Не классический - это работа собаки, а лучше пары, которые при обнаружении зверя ведут себя очень агрессивно, зверя страгивают сразу же яростным облаиванием зверь сдергивается и пытается уйти, но собаки, забегая постоянно вперед пытаются в прыжке хватать его за морду и шею, таким образов зверь быстро выматывается, останавливается и отбивается передними ногами. Ёсли с первого страгивания охотник не перехватил зверя, то такие собаки даже после страгивания его человеком относительно быстро и надежно повторно сганивания и ставят зверя;

Кто нить видел глазами не классический вариант? :smile25:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну и в целом проект мне не нравится.Ни в части поиска и особенно в постановке.В части поиска упрощено, а в части постановки слишком наоборот намудрено.Может лайки которые в прыжке за морду кусают так и могут ставить.Только я такого не видел и никто из знакомых.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Да и зачем таким лайкам диплом? :smile25: Все равно долго не проработают с такой манерой...у лося вон какие ноги длинные)) :kolobok_biggrin::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ну а если серьезно, говорят, что мол есть такие лайки, останавливающие лосей хватками за морду, просто видимо это все же больше исключения и редкость, чем правила.

Поэтому, нужно наверно опираться на опыт охотников - практиков со стажем.

Я лично, не классический вариант даже представить себе не могу со взрослым лосем, и чтоб устойчивая такая работа у собак была всегда,но это конечно же не означает, что такое не существует.

Знаю точно, что, чего только не бывает на охоте)) :smile25:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Почитал правила. Я так понял, что они совсем "сырые" и не доработаны до конца. Интересно то, что испытываются по ним не только одиночки, но и пары. В принципе, правильно наверное, только вот расценка пары ещё не разработана... Не знаю как где, а у нас часто (очень часто) используют именно пары для охоты на лося. Слаженная пара останавливает лося (как хотите понимайте) значительно быстрее, я бы сказал - легче.

Задумался вот над этим..."Собака должна облаивать зверя (или отдавать голос по следу) сильным доносчивым голосом, свойственным испытуемой породе."

Прошу разъяснений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Испытания в паре по лосю, просто необходимы, т.к. это совсем не редкий вариант охоты на лося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

4 года тому назад опубликовал проект правил испытаний по лосю, был обсужден на комиссиии РФОС и РОРС по лайкам, утвержден но в новых правилах испытаний оставлен старый вариант правил.

выкладываю его на ваш сайт, читайте, обсуждайте, кстати Заседатлевы его тогда одобрил.

лось2..doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

4 года тому назад опубликовал проект правил испытаний по лосю, был обсужден на комиссиии РФОС и РОРС по лайкам, утвержден но в новых правилах испытаний оставлен старый вариант правил.

выкладываю его на ваш сайт, читайте, обсуждайте, кстати Заседатлевы его тогда одобрил.

Ну возможно у меня недостаточно опыта в охоте на лося, но этот проект мне кажется тоже не особо хорош.В проходных баллах нет вязкости и поиска.Важнейших на мой взгляд элементов.Чутье и мастерство постановки конечно важны, но за одно испытание их проверить тяжело, да и проверка этих качеств сильно от случая зависит.Да и в таблице скидок вязкость с поиском недостаточно хорошо прописаны на мой взгляд.Про постановку стронутого лося за 20 минут на первый вообще непонятно.Это не столько от мастерства сколько от лося зависит имхо.И лайка должна проявить вязкость и доработать до следующей остановки и минутами и километрами это мерить имхо неправильно это больше от лося зависит и возможно охотничьим прессом в угодьях или другими факторами.Мастерство мастерством, но лось может не уговориться и самой мастеровитой.Как то так примерно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

А мне правила более-менее понравились, во всяком случае, по ним реально можно испытать пары, да и одиночки. Но ряд вопросов всё же есть..

- Первый и очень серьёзный пробел в правилах... В шкалу минимальных баллов для получения диплома не введены такие показатели, как ПОИСК и, особенно, ВЯЗКОСТЬ. С лайками обладающими плохим поиском ещё как-то можно добыть зверя, хотя и проблематично, а вот без вязкости ну никак... По существу это получится, что стронули, прогнали зверя и бросили, т.е. угнали.

- Менее серьёзные... Почему не расценивается чутьё для пары? В паре лайки ведут самостоятельный поиск (хоть и придерживаются друг друга), и так же как и одиночки, каждая из лаек использует своё обоняние, слух и зрение. Наблюдая за каждой в отдельности, можно вывести средний балл.

- Необходимо дать точное определение выражению "Поиск прямолинейный". Неоднократно говорилось, что зверовые лайки используют прямолинейный поиск (экономят силы), используя дороги, визиры, путики...но всё это до характерных мест нахождения зверя, или до более-менее свежего следа...и тут лаек как подменили.

- И последнее... "Собака (пара) должна чётко выполнять команды ведущего." Сергей Степанович, как вы себе это представляете? Почему вопрос к вам, да потому как вы единственный из состава комиссии, реальный охотник на лосей. Хотел бы я видеть и знать, как можно легко отозвать от лося вязкую лайку/пару.

С остальным согласен... Подправить и... :smile25:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

9. Существует два основных метода эффективной работы собак по найденному

зверю:

Классический - это работа собаки одиночке по найденному зверю не азартная с

расстояния не менее 15 метров, без каких либо выпадов в сторону зверя, длительная,

вроде бы вялая, но очень эффективная при первом обнаружении зверя, пока зверь не

обнаружит человека. После случайного страгивания зверя человеком такая собака

быстро остановить его не может и исход охоты зависит от вязкости собаки.

Не классический - это работа собаки, а лучше пары, которые при обнаружении зверя ведут себя очень агрессивно, зверя страгивают сразу же яростным облаиванием зверь сдергивается и пытается уйти, но собаки, забегая постоянно вперед пытаются в прыжке хватать его за морду и шею, таким образов зверь быстро выматывается, останавливается и отбивается передними ногами. Ёсли с первого страгивания охотник не перехватил зверя, то такие собаки даже после страгивания его человеком относительно быстро и надежно повторно сганивания и ставят зверя;

Кто нить видел глазами не классический вариант? :smile25:

С уважением

Да!!!Это Рел Верный Абрамова В.В. ,цеплялся лосю за храп и останавливал.С великой ох.страстью был кобель,умер на охоте в возрасте 12 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

Мой был - стартовый проект, его правилм сразу 3 человека_ по подписям видно, моя была основа.

далее для пары чутье не так важно, если уж нашли - значит есть, там главнее слаженность работы.

без поиска- да не найдут и все, и расценки не будет.

с вязкостью - раз до первого подхода удержали - значит минимум необходимый для охоты есть,, коли подошел - отсрелять то бы смог.

а вот насчет 20 минут -

была введена поправка - первый диплом остановка до 40 мин, второй - остановка в течении часа.

я опубликовал не исправленный вариант правил,/ т.е. просто не внес временные изменения.

Самое главное в этих правилах - они реально позволяют оценить работу сабак, и одиночек и пар.

И еще - как говорил В.В. Григорьев - правила написаны для умных людей, прямолинейность прямолинейности рознь, сразу видно что собака просто чешет напролом\. или наоборот обрезает просеками или дорогами ловя на ветер запах зверя, или ищя переходные жипровочные следы, поиск то надо расценивать не формально - а по результативности, надо реально понимать как в каких условиях собака работать может, одно дело охота в окультуренном лесу, где кварталки, дороги, ЛЭП и прочее, а втайге? там собака попусту прямо куда побежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Так можно и дальше упрощать .Если нашли то и чутье есть, удалось подойти значит мастерство есть итд.Может это и правильно.И диплом эксперт будет ставит более ориентируясь на свои впечатления чем на правила.Да часто это так и происходит при любых правилах.Вот только некоторые ставят дипломы почем зря.У некоторых деятелей 1л , 1о любимый диплом до первой косули даже добрались :) .Может они хоть в правилах смогут прочитать как лайка лося должна работать если не в курсе :smile25::kolobok_biggrin: .А если знают и все равно ставят, тут и любые правила непомогут.Но все же считаю необходимым важнейшие элементы работы расписать.Эксперт то он и так конечно разбереться.А вот простые охотники смогут зато по подробным правилам оценить на какой диплом они смогут расчитывать и каков он эталон работы лайки по зверю.Удобство расценки это еще не все.Правила должны отображать Эталон.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Так можно и дальше упрощать .Если нашли то и чутье есть, удалось подойти значит мастерство есть итд.Может это и правильно.И диплом эксперт будет ставит более ориентируясь на свои впечатления чем на правила.Да часто это так и происходит при любых правилах.Вот только некоторые ставят дипломы почем зря.У некоторых деятелей 1л , 1о любимый диплом до первой косули даже добрались :) .Может они хоть в правилах смогут прочитать как лайка лося должна работать если не в курсе :smile25::kolobok_biggrin: .А если знают и все равно ставят, тут и любые правила непомогут.Но все же считаю необходимым важнейшие элементы работы расписать.Эксперт то он и так конечно разбереться.А вот простые охотники смогут зато по подробным правилам оценить на какой диплом они смогут расчитывать и каков он эталон работы лайки по зверю.Удобство расценки это еще не все.Правила должны отображать Эталон.

С уважением

Я с Вами полностью согласен!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да!!!Это Рел Верный Абрамова В.В. ,цеплялся лосю за храп и останавливал.С великой ох.страстью был кобель,умер на охоте в возрасте 12 лет.

А можно поподробней, при каких обстоятелствах как итд.Случаев много на охоте бывает, может обстоятельства сложились скажем не в пользу лося.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу