гамаюн

Вот нашел..

Recommended Posts

гамаюн

СТРАСТЬ

ВениаминАндреевич , человек солидный , в возрасте , выделялся в нашей охотничьейкомпании тем , что любил охоту на уток. Нет , все мы любим съездить на открытие утиной охоты , в октябре пожить наозере , покараулить «северную» утку. Но у Вениамина Андреевича это была страсть не объяснимая можно сказать , таинственная.

Начиная соткрытия охоты на утку и до конца сезона, все выходные он проводил на озере. Воктябре брал отпуск, жил на заводской охотничьей базе до отлета дичи а порой идо ледостава. Охоту эту Вениамин Андреевич знал досконально и всегда охотился сподсадной уткой, которую звал трогательно, ласково Манечка. Любил он Манечкусамоотверженно и нежно. По причинепроживания на четвертом этаже современной девятиэтажки Манечка в межсезоньясодержалась в дощатом сарае вместе с курами у его хорошего знакомого в Северномпоселке. В течение недели Вениамин Андреевич два- три раза обязательно приезжалпроверить свою уточку, ревностно приглядывался к тому как ее кормят, достаточноли чистая у нее вода. Манечка завидев хозяина радостно крякала и переваливаласьна ходу с ноги на ногу шла к нему. А хозяин любовно оглаживая уточку по перьям,приговаривал: «Погоди , Манечка, скоро, скоро и мы на озеро».

И великийчас настал ! Жена уехала в гости к дочери, значит, никто не помешает собратьсяна охоту. С вечера Вениамин Андреевич привез утку домой, собрался все своиохотничьи вещи , приготовил ружье.

С утравыпустив Манечку на воду и забравшись в скрад , Вениамин Андреевич, взяв в рукиружье , приготовился ждать. Манечка , довольно крякнув , начала купаться иоправлять свои перья, изредка подавая голос , томный от любви и желания : « кря-кря».В камышах качавшихся от налетевшего небольшого ветерка, копошились, перелеталикамышовки , где-то словно эхо в бочке , прокричала выпь, прогагакалипролетающие в бездонном синим небе гуси ,пролетел , протрещал чирок. ВениаминАндреевичсидел и млел , слушая все эти звуки, и душа его наполнилась тихимспокойствием и какой то светлой радостью. Светлая , неземная благодать сошла наего душу и сердце. Как вдруг…. Вдруг , друзья мои, на охоте бывает разное . Вэтот раз оно появилось в виде лица его супруги . которая раздвинув камыши,непонимающим и слегка заикаясь от волнения , спросила :

- Что , чтоэт…то…. та..такое?! Ты чего в ванной с ружьем сидишь? Господи, а садинки моизачем сюда притащил ? А Кондиционер-то зачем здесь? А утку –утку-то почему вванну пустил? Плавать ?! Ты чего , старый совсем с ума сошел от своей охоты ?

Охотничьяидиллия была разбита вдребезги. Благодать улетучилась неизвестно куда. Пришловремя суровых объяснений.

- Ты ,Валюша, не волнуйся. Оно не заряжено- заискивающе начал оправдываться ВениаминАндреевич, указывая рукой на свое ружье, - ну а Манечке поплавать надо маленько, а кондиционер – это , значит , что бы ветерок в камышах был…

ВениаминАндреевич сконфужено замолчал , понимая , что жена все равно ничего не пойметиз его путаных объяснений.

Вечером егосупруга по телефону довольно бойко, с деланным возмущением рапортовала дочери.

-Представляешь Оля , приехала ,домой , звоню в дверь- тишина. Открываю дверьсвоими ключами., а в ванной комнате кто-то крякает , гогочет , охает. Вхожу, аотец сидит в ванной в своей охотницкой амуниции , в сапожищах , и Манечка его вванной плавает , крякает, довольная такая, кондиционер воздух гоняет, а мояколлекция узумбарских фиалок по ванной расставлена. Это у него камыши,музыкальный центр включен , где-то он диск нашел « Утро на озере», и посредиэтого садома отец наш сидит , укутанный маскировочной сетью- уток ждет ,охотится. Ну совсем на своей охоте сдвинулся!

А ВениаминАндреевич остаток вечера провел молчаливым и обиженным, как ребенок , укоторого отобрали любимую игрушку .Он еще долго не мог уснуть , тревожноприслушиваясь , как ворочается во сне его Манечка в картонной коробке на кухне,как злая февральская вьюга царапает заледенелое оконное стекло и думал : « Этавьюга последняя в эту зиму . Скоро , скоро весна . Хорошо тогда нам с Манечкойбудет !»

И когда онзадремал под утро , счастливо улыбаясь во сне , он видел бескрайний разливозера , стаи уток , скрадок в камышах и любимую Манечку. Которая плавая наплесе, все манила и манила зеленых селезней своим томным , сладким голосом….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Улыбнуло, спасибо. :smile81:

Нормальная кстати жена, можно сказать понимающая...Некоторые, вероятно бы вместо вопросов что тут делаешь и т.д., втихаря "людей в белых халатах" вызвали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу