hadys@mail.ru

Сплавные средства.

Recommended Posts

hadys@mail.ru

Разрешите еще транспорт. Лодка из ПВХ ОКА-2 и подвесной лодочный мотор салют 2 Э.

post-993-0-60885900-1360726010_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
антоха леший

Други приветствую! Извиняюсь если маленько не в тему, я из добрых побуждений. Собственно интересует вопрос по постройке плота для сплава. Конструкции, технические решения, советы - все принимается. Идея давно засела в голове, да как то все не до этого было. Тут решил все таки воплотить, может и компанию кто составит. Заранее благодарю. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Други приветствую! Извиняюсь если маленько не в тему, я из добрых побуждений. Собственно интересует вопрос по постройке плота для сплава. Конструкции, технические решения, советы - все принимается. Идея давно засела в голове, да как то все не до этого было. Тут решил все таки воплотить, может и компанию кто составит. Заранее благодарю. С ув.

Вполне актуальный вопрос, скоро весна. Некогда меня тоже интересовал этот вопрос. Задача была такова: на автотранспорте забрасывают в верховье реки, далее сплав и охота не огранниченная по времени, и возвращение пешком домой или до ближайщего населённого пункта (как надоест).

Честно скажу, замысел не воплотился по сторонним причинам. Но идея создания плота на месте была проста. Плот хотели строить из пластиковых бутылок, герметичных разумеется. Бутылки набиваются в мешки, затем эти мешки укладыватся в необходимую площадь и надёжно увязыватся. Сверху настил из досок и какие-никакие сидушки + вёсла. Всё это надо привезти с собой на прицепе или грузовичке. Сейчас уже не помню чья идея, но подсмотрели в каком-то журнале, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вполне актуальный вопрос, скоро весна. Некогда меня тоже интересовал этот вопрос. Задача была такова: на автотранспорте забрасывают в верховье реки, далее сплав и охота не огранниченная по времени, и возвращение пешком домой или до ближайщего населённого пункта (как надоест).

Честно скажу, замысел не воплотился по сторонним причинам. Но идея создания плота на месте была проста. Плот хотели строить из пластиковых бутылок, герметичных разумеется. Бутылки набиваются в мешки, затем эти мешки укладыватся в необходимую площадь и надёжно увязыватся. Сверху настил из досок и какие-никакие сидушки + вёсла. Всё это надо привезти с собой на прицепе или грузовичке. Сейчас уже не помню чья идея, но подсмотрели в каком-то журнале, вроде.

В детстве мы сплавлялись по Волге в половодье (от г.Старица до г.Тверь(Калинин)) на плоту из воздушных шариков. Мамки нам шили из тонкого брезента рукава 6 м.в длину. Мы их набивали надутыми шариками, скрепляли между собой жердями, делали настил и .... в путь.

Наверное пару тройку рукавов и сотню шариков проще занести в верховья, чем пластиковые бутылки в количестве обеспечивающем такую же грузоподъёмность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Мы делали не с шариков, а с камер колесных от белоруса,а так принцип тотже.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Вполне актуальный вопрос, скоро весна. Некогда меня тоже интересовал этот вопрос. Задача была такова: на автотранспорте забрасывают в верховье реки, далее сплав и охота не огранниченная по времени, и возвращение пешком домой или до ближайщего населённого пункта (как надоест).

Честно скажу, замысел не воплотился по сторонним причинам. Но идея создания плота на месте была проста. Плот хотели строить из пластиковых бутылок, герметичных разумеется. Бутылки набиваются в мешки, затем эти мешки укладыватся в необходимую площадь и надёжно увязыватся. Сверху настил из досок и какие-никакие сидушки + вёсла. Всё это надо привезти с собой на прицепе или грузовичке. Сейчас уже не помню чья идея, но подсмотрели в каком-то журнале, вроде.

В каждую бутылочку нужно ложку молока ,которое прокиснув создаст внутри избыточное давление . Иначе при перепадах температур бутылки скукуружатся. Плот такой имеет большое сопротивление движению (манёвру),потому что вода постоянно фильтруется через поры мешка . Не смотря на лёгкость конструкции у него очень большая инерция покоя . (Фактически к весу пустых бутылок нужно добавить вес воды в мешках ,которая заполняет пространство между бутылками).

Попробуйте провести по воде чашкой наполовину заполненной водой .А затем дуршлагом . Сопротивление движению будет отличатся в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

В каждую бутылочку нужно ложку молока ,которое прокиснув создаст внутри избыточное давление . Иначе при перепадах температур бутылки скукуружатся. Плот такой имеет большое сопротивление движению (манёвру),потому что вода постоянно фильтруется через поры мешка . Не смотря на лёгкость конструкции у него очень большая инерция покоя . (Фактически к весу пустых бутылок нужно добавить вес воды в мешках ,которая заполняет пространство между бутылками).

Попробуйте провести по воде чашкой наполовину заполненной водой .А затем дуршлагом . Сопротивление движению будет отличатся в разы.

Я так понял, что никто и не собирался устраивать гонки на плотах, просто безмятежно плыть по течению... А между тем, люди активно используют плоты из бутылок.

post-5-0-17647800-1361870809_thumb.jpg

post-5-0-13729900-1361870829_thumb.jpg

post-5-0-98189900-1361870662_thumb.jpg

http://blogs.mail.ru/inbox/naplotu/

post-5-0-31481500-1361870959_thumb.jpg

post-5-0-28990200-1361870973_thumb.jpg

http://blogs.mail.ru/mail/papapavel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Я так понял, что никто и не собирался устраивать гонки на плотах, просто безмятежно плыть по течению... А между тем, люди активно используют плоты из бутылок.

post-5-0-17647800-1361870809_thumb.jpg

post-5-0-13729900-1361870829_thumb.jpg

post-5-0-98189900-1361870662_thumb.jpg

http://blogs.mail.ru/inbox/naplotu/

post-5-0-31481500-1361870959_thumb.jpg

post-5-0-28990200-1361870973_thumb.jpg

http://blogs.mail.ru/mail/papapavel

приходилось видить подобную конструкцию.:Laie_69:/>/> .. Только бутылки по 5литров и пробки замазаны типа технического парафина и помещались между двумя полетами. В два ряда и по всей площади Бока зашиты .Ну типа европодон а между нижний и верхней несущей плоскостью бутылки . Что бы о дно и корни и тд не повредились. Но думаю в серьезную воду не пойдут , когда течение быстрое и половодья... Но сам к счастью имею только опыт на прстох плав средствах льдины в дестве:Laie_69:/>/> , плоты в молодости ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Я так понял, что никто и не собирался устраивать гонки на плотах, просто безмятежно плыть по течению... А между тем, люди активно использут плоты из бутылок

Зачем гонки.Видимо ты просто не разу не сплавлялся...или речки были тихими. Когда плот подожмёт в повороте на коряги . на отмель или просто зависнет на топляке , тогда понятно станет зачем ему ходовые качества..И для этого не нужно "бурных вод" .У меня речка возле дома .течёт 5км.ч. Так вот лодку (а не плот!!!) не так то просто отжать в повороте . снять с коряги вообще проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Зачем гонки.Видимо ты просто не разу не сплавлялся...или речки были тихими. Когда плот подожмёт в повороте на коряги . на отмель или просто зависнет на топляке , тогда понятно станет зачем ему ходовые качества..И для этого не нужно "бурных вод" .У меня речка возле дома .течёт 5км.ч. Так вот лодку (а не плот!!!) не так то просто отжать в повороте . снять с коряги вообще проблема.

Вот не надо козырять...

У меня речка ближе, из окна видна... :Laie_69:

Правда с умеренным течением, у нас почти все судоходные с умеренным. Есть и захламлённые, перекатные...особенно в верховьях.

Само собой разумеется, что всякие примитивные самоделки-плоты не для горных речек, как-то не стал это уточнять...

А идея с пластиковыми бутылками не плоха, как выяснилось. А главное не сложная в изготовлении и, можно сказать, не затратная.

Сплавлялся я много раз, даже тема где-то на форуме есть... У нас вообще водный туризм развит, даже профильные клубы и секции школьников имеются. Ежегодно соревнования по сплаву на байдарках, надувных лодках и плотах проводятся. Правда в последней наминации серьёзные ограничения на допуск прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Вот не надо козырять...

У меня речка ближе, из окна видна... :Laie_69:/>

Правда с умеренным течением, у нас почти все судоходные с умеренным. Есть и захламлённые, перекатные...особенно в верховьях.

Само собой разумеется, что всякие примитивные самоделки-плоты не для горных речек, как-то не стал это уточнять...

А идея с пластиковыми бутылками не плоха, как выяснилось. А главное не сложная в изготовлении и, можно сказать, не затратная.

Сплавлялся я много раз, даже тема где-то на форуме есть... У нас вообще водный туризм развит, даже профильные клубы и секции школьников имеются. Ежегодно соревнования по сплаву на байдарках, надувных лодках и плотах проводятся. Правда в последней наминации серьёзные ограничения на допуск прописаны.

Какой козырять....река это мой геморой. :Laie_69: раньше она была в 50 метрах ...сейчас от дома до уреза 15м не наберётся...и берег песчанный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

В нашем городе наш председатель секции сплавлялся на плоту из брёвен.Постелили капот от грузовика для костра,и вперёд.

Сам мечтаю сплавиться.Но нет столько времени.А желающим могу предложить.Работаю в вершине таёжной речки.И с нашей базы собрав плот из брёвен можно спуститься хоть до города.

Это у кого сколько времени есть.По пути будет две деревни и два посёлка.

Посчитать не смогу.Курвиметр и карты в тайге.Но думаю за месяц спуститься можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

В нашем городе наш председатель секции сплавлялся на плоту из брёвен.Постелили капот от грузовика для костра,и вперёд.

Сам мечтаю сплавиться.Но нет столько времени.А желающим могу предложить.Работаю в вершине таёжной речки.И с нашей базы собрав плот из брёвен можно спуститься хоть до города.

Это у кого сколько времени есть.По пути будет две деревни и два посёлка.

Посчитать не смогу.Курвиметр и карты в тайге.Но думаю за месяц спуститься можно.

Ну да ,пусти туда туристов. пусть остатки Сабуна спалят :Laie_69: НО!!! Идея даже больше чем хорошая. Только сплавляться на большом ПВХ гондоне :Laie_69: ... думаю за месяц не уложиться. При сплаве ,если скорость реки 5, то скорость сплава получается всего 3. С " брусовой" до Н.Вартовска 4 световых дня хода под 30 Вихрём. (час хода вылазит в сутки сплава :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Други приветствую! Извиняюсь если маленько не в тему, я из добрых побуждений. Собственно интересует вопрос по постройке плота для сплава. Конструкции, технические решения, советы - все принимается. Идея давно засела в голове, да как то все не до этого было. Тут решил все таки воплотить, может и компанию кто составит. Заранее благодарю. С ув.

Вполне актуальный вопрос, скоро весна. Некогда меня тоже интересовал этот вопрос. .....

Уважаемые, будут конкретные предложения или только флуд в теме?

От пользователя Pardus ждём дельные предложения (не просто дёшево и сердито связать три бревна) по совершенной конструкции самодельного плота в полевых условиях для комфортного и многодневного сплава. Не только изречений "это плохо...ты не сплавлялся...не умеешь", а как минимум дельные советы практика.

Предлагаю создать тему "Сплавные средства" и перенести туда соответствующие сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Ну да ,пусти туда туристов. пусть остатки Сабуна спалят :Laie_69:/>/> НО!!! Идея даже больше чем хорошая. Только сплавляться на большом ПВХ гондоне :Laie_69:/>/> ... думаю за месяц не уложиться. При сплаве ,если скорость реки 5, то скорость сплава получается всего 3. С " брусовой" до Н.Вартовска 4 световых дня хода под 30 Вихрём. (час хода вылазит в сутки сплава :kolobok_plus_andger:/>/>

Плохо блин сканер накрылся,чем Берлин в сорок пятом.Выложил бы фотки своей молодости.Плот делали для сплава по реке Сунжа и Терек на моей родине с тонкого бурукрытия,если его можно так назвать.Его покупали в аптеке.Он применялся раньше для прокладки под пелёнку детям.Так вот с него шили трубу.А уж в эту трубу воздушные шарики.Только не в один слой,в три.(Шарик в шариков ещё в шарик,а потом надувать.плот состоял из двух таких труб,связанных алюминиевыми трубами в раму.Но это для быстрого сплава.

А Сабун уже не сожгут.Он сгорел от нашей базы, и до самой деревни Сосновый бор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу