Любитель Природы

2-мес. щенок РЕЛ может боятся хлопков в ладошки на расстоянии 20м и больше метров или это у него пройдет со временем???

Recommended Posts

Гость Панкор

Всем добрый день.

Владимир, расскажите как вы видите процесс повышения уровня самостоятельности у молодой лайки?

У меня две молодые лайки (1.9 и 1.3 года): одна более самостоятельная хоть и моложе по возрасту. Ходила по чернотропу в год в незнакомом лесу на расстоянии 200-300м при поиске следа.

А вторая всегда старается работать от ведущего. Т.е. в ней присутствует постоянная потребность ощущать поддержку хозяина.

Понятно, что это врожденные качества. Но интересно, как и в какой степени можно эти свойства улучшать?

С собаками стараюсь ходить по-отдельности.

Я не открою Америку, методы мои примитивны и стары. В сущности, были переданы мне стариками, ибо очень давно проблема эта существовала. Но я сталкнулся впервые...

Раньше щенков социализировали в деревнях свободным беспривязным содержанием и, наверное, существовал какой-никакой естественный отбор среди сородичей. Сейчас же это кануло в лето, за редким исключением. Но остался лес... То есть, как можно чаще посещать лес (в паре даже лучше, наверное), по возможности жить там по нескольку дней (охота, рыбалка, сбор ягод...). Со временем собака привыкнет и страх отступит, у некоторых частично, у других совсем. Понятно, что должно пройти время, иногда много времени. У нас старики говорили, работник к трём годам встанет. Хоть и закладывали в понятие "работник" более широкое значение, но частично имели ввиду и это явление. Впрочем, 100% методов не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Щенок боится всех громких звуков или только хлопков в ладоши громких? Во тенденция пошла... :Laie_69: Скоро будет - только мамка ощенилась, "не так посмотрел" щен - топить! :Laie_69: Я так понимаю, что щен сейчас на карантине, без прогулок, улицы ещё особо не витдел...Начнёте гулять - старайтесь не только на природе, но и где много посторонних громких звуков (как уже писАли). Постепенно привыкнет. Но это тоже не значит что сразу его на ж/д вокзал тащить "послушать" грохочущий поезд. А приучать лайку к выстрелу моё ИМХО вобще безсмысленное занятие. Вот напугать щенка выстрелом - это запросто. Особенно на открытиях охот по пернатым, где палят со всех сторон. Если с лайкой охотятся, то в любом случае предоставится случай сбить "белку-утку" и тогда собака сама поймёт что такое выстрел.

Характер щена никто кроме Вас самого не сможет увидеть. Если он впринципе нормальный, не зашуганный, активный, то ИМХО ничего страшного. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

Данную проблему тяжело исправить, получается не с каждым щенком.Я считаю что с детства щенок боязлив и трусоват то он и к двум-трем годам будет таким,ток зачем тратить свою жизнь напрасно и мучат животное ,надо идти дальше.

не согласна. был кобель , который в 2-3 мес боялся даже меня с мужем, в деревне убегал на 1-1.5 км по полю от дома. потом привык ко мне, на прогулке от чужих прятался за меня. начал работать где-то в год по кабану, лосю. выстрела не боялся, сейчас 2 .5 года. широкий правильный поиск и очень вязкий, к чужим так и не подходит. был зсл, который сейчас у брата, в детстве было много страхов. в 6-8 мес один супер охотник выстрелил рядом с ним во время работы и промазал, после этого долго боялся выстрела. потом все прошло, приучали пару мес. сейчас кобель тоже периодически боится громких звуков, но отдавать из-за этого никто не собирается, пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любитель Природы

Привет и большой поклон из Западной Украины г. Ужгород. Я извиняюсь что не ответил сразу на советы и ответы на мой вопрос - только-что приехал из Словакии встречал в аэропорту своего сына с учебы. Спасибо за советы дорогие друзья черно -белого братства. Для своего щенка я не жалею ни времени , ни сил - вобщем ничего. Он поселился в вольере 30м- на -15м . Он на этой територии хозяин , барин и папа.( Позже предоставлю фотографии.) У меня возникает мандрашка по поводу его реагирования на хлопки . Спасибо за советы -это первая лайка в моей жизни и я по Вашим советам буду следить за его развитием и воспитывать его . Дайте мна месяц и я напишу что я делал и что с этого получилось. Но я признаюсь купил в Пермьи 2-ю лайку сученку- Шельму и 3-го кобелька- Грома и мой друг-охотник Серега из Урала выбрал для меня лучших РЕЛ , очень надеюсь что мои ожидания меня не подведут и у нас на Закарпатье будут лучшие представители РЕЛ. Я знаю сколько внимания и любви нужно приделить мелким и знаю как наши помощники нам за это благодарны и как они нас обожают. У меня територия 4.5га и уних есть и будет место где хозяйничать не пересекаясь. Буду их растить , читаю Войлочниковых, Белоусова , Вахрушева, Энциклопедию и другую литературу про лаек , буду прислушиваться к Вашим советам ,советам друзей и охотников которые знают этих - умных и бестрашных, преданых существ. Я извиняюсь за свой страх и беспокойство , но лайка в моем понимании- это самая умнейшая из всех собак и самая храбрая . Это вижу по фильмам , по роликам и фотографиям , и рассказам. На что она идет ради своего хозяина и что она делает для самой маленькой похвалы для нее и просто -она ангел хранитель для охотника. Чем дальше я узнаю эту породу тем больше жалею о потеряном времени - что узнал об лайках так позно и то благодаря моим друзьям Васе и Булыне. Надеюсь наверстать упущеное времья и воспитать достойных представителей лаек. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы. З БОГОМ и только вперед. С уважением, я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиска

Возможно, я и повторюсь, но сложилось впечатление, что щенок у вас просто еще мал и несоциализирован. Незнакомый неожиданный звук его испугал. Возможно, стоит забыть про хлопки на некоторое время, что бы не закреплять этот страх, но собаку не беречь, а наоборот социализировать .Проходить в шумных местах, возиться, играть шумно, а потом иногда потихоньку и хлопнуть, в игре не сильно, самому не напрягаясь, что-что-то сейчас случится (вы и сами напуганы, что щенок боится.Собаки это чувствуют), а весело, что бы щенок понимал, что ничего страшного нет, и так пока совсем не перестанет бояться. Как перестанет реагировать, повторять уже чуть сильнее и тд. Так сложно советовать,нужно видеть собаку и не один раз, что бы сказать свое мнение и дать совет. Но, чувствуется, что вы щенка чрезмерно любите и ,возможно, так же оберегаете. А от чрезмерной опеки и человеческие дети даже портятся, не то что щенки. Я уверена, что у вас все получится.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Привет и большой поклон из Западной Украины г. Ужгород. Я извиняюсь что не ответил сразу на советы и ответы на мой вопрос - только-что приехал из Словакии встречал в аэропорту своего сына с учебы. Спасибо за советы дорогие друзья черно -белого братства. Для своего щенка я не жалею ни времени , ни сил - вобщем ничего. Он поселился в вольере 30м- на -15м . Он на этой територии хозяин , барин и папа.( Позже предоставлю фотографии.) У меня возникает мандрашка по поводу его реагирования на хлопки . Спасибо за советы -это первая лайка в моей жизни и я по Вашим советам буду следить за его развитием и воспитывать его . Дайте мна месяц и я напишу что я делал и что с этого получилось. Но я признаюсь купил в Пермьи 2-ю лайку сученку- Шельму и 3-го кобелька- Грома и мой друг-охотник Серега из Урала выбрал для меня лучших РЕЛ , очень надеюсь что мои ожидания меня не подведут и у нас на Закарпатье будут лучшие представители РЕЛ. Я знаю сколько внимания и любви нужно приделить мелким и знаю как наши помощники нам за это благодарны и как они нас обожают. У меня територия 4.5га и уних есть и будет место где хозяйничать не пересекаясь. Буду их растить , читаю Войлочниковых, Белоусова , Вахрушева, Энциклопедию и другую литературу про лаек , буду прислушиваться к Вашим советам ,советам друзей и охотников которые знают этих - умных и бестрашных, преданых существ. Я извиняюсь за свой страх и беспокойство , но лайка в моем понимании- это самая умнейшая из всех собак и самая храбрая . Это вижу по фильмам , по роликам и фотографиям , и рассказам. На что она идет ради своего хозяина и что она делает для самой маленькой похвалы для нее и просто -она ангел хранитель для охотника. Чем дальше я узнаю эту породу тем больше жалею о потеряном времени - что узнал об лайках так позно и то благодаря моим друзьям Васе и Булыне. Надеюсь наверстать упущеное времья и воспитать достойных представителей лаек. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы. З БОГОМ и только вперед. С уважением, я.

Александр не заганяйся,пусть малыш растет пока как растет,а в 6-8мес.в лес его вот там и увидеш что да как.То-оставиш,не то-через забор его,и жизнь пошла дальше.ЛЮБИТЬ НАДО-СЕМЬЮ,ДЕТЕЙ,ЖЕНУ,РОДСТВЕННИКОВ,ЧТОБЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫ а остальное наживное.Береги себя,СОБАЧЬЯ МАТЬ НЕ ПЕРЕВЕЛАСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Александр не заганяйся,пусть малыш растет пока как растет,а в 6-8мес.в лес его вот там и увидеш что да как.То-оставиш,не то-через забор его,и жизнь пошла дальше.ЛЮБИТЬ НАДО-СЕМЬЮ,ДЕТЕЙ,ЖЕНУ,РОДСТВЕННИКОВ,ЧТОБЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫ а остальное наживное.Береги себя,СОБАЧЬЯ МАТЬ НЕ ПЕРЕВЕЛАСЬ.

+1000000 :kolobok_plus_stop: Тоже хотел написать Сане что бы незабивал себе голову до поры до времени,а то насоветуют :kolobok_addon_stars:.Мы уже это проходили,да Ваня,ранних,позних,приметы всякие-все фигня,ВРЕМЯ все расставит на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Обязательно при выстреле добыть, обязательно, иначе так и будет бояться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Но я признаюсь купил в Пермьи 2-ю лайку сученку- Шельму и 3-го кобелька- Грома и мой друг-охотник Серега из Урала выбрал для меня лучших РЕЛ , очень надеюсь что мои ожидания меня не подведут и у нас на Закарпатье будут лучшие представители РЕЛ. У меня територия 4.5га и уних есть и будет место где хозяйничать не пересекаясь.

Может не так понял, но какой смысл изолировать щенков почти ровесников друг от друга...? Одно дело лес, натаска, другое социализация и физическое развитие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

Обязательно при выстреле добыть, обязательно, иначе так и будет бояться

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу