Гость indi22

Собаки и охоты Василия Алешина.

Recommended Posts

Andrej64
10 часов назад, Mrikse сказал:

Ты хоть что -то знаешь про охоту на соболя?  соболя по началу сезона бьют как белку с раннего утра если в часиков шесть выйти соболь в это время  самый короткий  и к вечеру до десятка с парой собак добывается.

Так ведь  пост свой и выложил в пику человеку,который объявил что разница между соболем и куницей небольшая,чтобы ему не говорили кунятники.Ты у него-то почему не спросил про то, что он об этом знает  и на чем свои утверждения основывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
8 часов назад, Таксист сказал:

Начинается. Саша сказал про Гену... То что оба на левобережье промышляли не говорит что они дружили и хорошо друг друга знали. Саша гораздо северней пребывал. Да не суть. Кто-то кому-то.. И Саша давненько от тудова свалил. А я вот слыхал что Миша говорил, текст пороюсь найду, что в бахте да и вообще в тех краях по соболю многие стараются собак не пользовать.по причине несоответствия трудозатрат и отдачи. Да и 4 недели собаки полноценно ни как не работают. 2 максимум 3. Да короче, хочешь хавать, ежели мы с вами на ты, слушай дальше кто кому про кого сказал..... Ну а Гена, уважаемый многими да и мной человек, всех карт никогда не откроет. 

Как опять понять это твое "хочешь хавать,слушай дальше",что неужели так уважаемый тобой и многими другими Гена  мягко говоря припизднул.И правду я только от Дениса услышать могу,а не от каких-то там Саш,Ген,Вась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
3 часа назад, Andrej64 сказал:

Так ведь  пост свой и выложил в пику человеку,который объявил что разница между соболем и куницей небольшая,чтобы ему не говорили кунятники.Ты у него-то почему не спросил про то, что он об этом знает  и на чем свои утверждения основывает.

Я имел в виду, то что соболя проходного бьют как белку и поэтому можно хвастаться, что с под собаки добыл, но не каждому везёт так поохотится. Снег выпал и собачки только избушку сторожить пригодны становятся особенно те, которые не придерживаются капканного путика охотника .  Куницу намного труднее добыть хотя охоты схожи, и то о чём пишен чел. что из под собаки добывают по сотне куниц, только  бредом мозгов  можно  назвать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Все рассуждения по поводу добыл или убил перенесены в отдельную тему. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
58 минут назад, Mrikse сказал:

Я имел в виду, то что соболя проходного бьют как белку и поэтому можно хвастаться, что с под собаки добыл, но не каждому везёт так поохотится. Снег выпал и собачки только избушку сторожить пригодны становятся особенно те, которые не придерживаются капканного путика охотника .  Куницу намного труднее добыть хотя охоты схожи, и то о чём пишен чел. что из под собаки добывают по сотне куниц, только  бредом мозгов  можно  назвать. 

Ну в средней полосе со снегом не так критично,год на год конечно не приходится и пухляк безусловно оказывает свое влияние на сезон обычно в январе, бывает что и месяц охоты вылетает ,но после  так же успешно охотимся по насту,и февраль практически такой же добычливый месяц как ноябрь Основная проблема это сама возможность отрабатывать площадь с которой можно реально снять такое колличество,в основном административные препоны.С мобильностью сейчас особо фанатичные вопрос успешно решать умудряются,Судя по тому что и по сотни лицензий выкладывали административные тоже не такая уж нерешаемая задача,ну а брекам по ночам ходовую по посадкам собирающим и сам черт не брат,кстати здесь как раз с этим самым проходным собольком сходство как раз и нарисуется,корешок в километровой яблоневой лесополосе пяток в легкую брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Ни фига себе у вас тут замес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
2 часа назад, Andrej64 сказал:

Ну в средней полосе со снегом не так критично,год на год конечно не приходится и пухляк безусловно оказывает свое влияние на сезон обычно в январе, бывает что и месяц охоты вылетает ,но после  так же успешно охотимся по насту,и февраль практически такой же добычливый месяц как ноябрь Основная проблема это сама возможность отрабатывать площадь с которой можно реально снять такое колличество,в основном административные препоны.С мобильностью сейчас особо фанатичные вопрос успешно решать умудряются,Судя по тому что и по сотни лицензий выкладывали административные тоже не такая уж нерешаемая задача,ну а брекам по ночам ходовую по посадкам собирающим и сам черт не брат,кстати здесь как раз с этим самым проходным собольком сходство как раз и нарисуется,корешок в километровой яблоневой лесополосе пяток в легкую брал.

Я буду писать что это белое вы напишите что чёрное, я напишу что это чёрное вы напишите что это белое. Вы всё предполагаете и ссылаетесь на кого то. Вы просто скажите сможете вы лично добыть сто куниц из под собаки за охотничий сезон, не крутя вокруг да около. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
10 часов назад, Andrej64 сказал:

только от Дениса услышать могу,а не от каких-то там

Вы сами то себя слышите? В цитируемых словах чето есть про сотку из под собак? Они там порой по разным годам и больше берут. 202 такую цифру я у Миши где-то видел. Думаю, возможно. Только на точках и немного  собаки помогут. В отдельные года собачий зверёк может быть существенным. Но иногда и всё равно не основным.... Ну а возможность в сотку ваших трудно добываемых куниц я конечно верю из под собак и капканов в исполнении пышущего опытом и мотивацией здоровяка в богатых угодьях. А если трудяга железом звякать не захочет ,то не верю. .... Да куда мне тут правдой трясти. Вы же такой в умный. И словах моих врятли нуждаетеся. Да и мне не интересно. Посему извольте пребывать с вашими обширными и глубокими познаниями, я мы там со своими верованиями перекантуемся как-нибудь. Привет зубу. Досвидос. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
16 часов назад, Mrikse сказал:

Я буду писать что это белое вы напишите что чёрное, я напишу что это чёрное вы напишите что это белое. Вы всё предполагаете и ссылаетесь на кого то. Вы просто скажите сможете вы лично добыть сто куниц из под собаки за охотничий сезон, не крутя вокруг да около. 

У нас в районе поголовье куниц меньше чем поголовье людей с охотничьими билетами,так что официально конечно не смогу.В ваших палестинах что неужели каждый охотник эту самую сотню собольков имеет ,или все же только кто свой участок сумел отхватить, на это рассчитывать может.А сколько и пятку в пригороде взятых рады.И пока извини в черное-белое как раз вы и играете, своими этими верю не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
1 час назад, Andrej64 сказал:

У нас в районе поголовье куниц меньше чем поголовье людей с охотничьими билетами,так что официально конечно не смогу.В ваших палестинах что неужели каждый охотник эту самую сотню собольков имеет ,или все же только кто свой участок сумел отхватить, на это рассчитывать может.А сколько и пятку в пригороде взятых рады.И пока извини в черное-белое как раз вы и играете, своими этими верю не верю.

Не завидуйте другим охотникам бери отпуск, приезжай, встретим поохотимся. Но если! не повезёт попасть на миграцию соболя, то на местном ноги до жопы сотрёшь)))).  Ну и потом напишешь от себя а не от кого то услышанное, как всё добывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
В 17.01.2023 в 10:17, Mrikse сказал:

Не завидуйте другим охотникам бери отпуск, приезжай, встретим поохотимся. Но если! не повезёт попасть на миграцию соболя, то на местном ноги до жопы сотрёшь)))).  Ну и потом напишешь от себя а не от кого то услышанное, как всё добывается.

Да я разве завидую, вообще не приветствую охотничьего туризма, считаю кто где родился ,там и в дело сгодился самым правильным принципом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Охот туризм в принципе не охота. Туризм с ружьём. Поскольку охота начинается тогда, когда имеет место знание угодий. А на это наслаивается всё остальное :повадки, орудия,способы  и прочее. Так думаю. А туристов да простят они, я не ето... Кстати про Гену, Мишу и остальных. Знали бы они, каким боком им этот фильм выйдет 25 раз подумали с ним заморачиваться. И уж если бы решились, то это был бы другой фильм. И Васюков  бы в титрах не значился. Но это конечно лирика с частицей БЫ. А вот напомнили Геной. Анатолия Блюме если не ошибаюсь в районе года как не стало. Очень жалко. Приятно было на мужика посмотреть да говорят и послушать. Как он с барыгой торговался.. Красота. А сдача шкурок в некотором смысле апофеоз промысла., очень трудноволнительный момент..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
В 15.01.2023 в 20:05, Таксист сказал:

Верить, если такими словами оперируете, звездоболам, или нет, лично моё дело. Лично мне лично для меня какие доказательства? Есть какой никакой опыт. Что соболь что куница большой разницы не вижу. Предвижу крик со стороны кунятников. Повторю разницы не вижу. Собаки худо - бедно работают. По немногу добываю. И уверен на 99,9 что любому чисто собачнику в знакомых или аналогичных условиях фору дам 1 к 4. Ладно супер пупер собаки   - 1  к 2. Считайте меня  хоть кем. Фиолетово. Как когда-то где-то увидел: добывать красиво никогда не бывает много, добывать много мало бывает красиво. Я свой выбор давно сделал. Не буду понтиться много мало. Результатативней. Скажем так..... И там где можно взять 100 куниц из под собаки понимающий предмет человек возмет с капкашкой 400.ладно 250 в лёгкую. Много знаете таких угодий.?...Хрен с ним. Хочите верить - я не мешаю. А на своё мнение имею право. Доказывать? Оно мине не надо. Себе или тот кто сотку делает - если хочет пусть доказывает. А сотню лицензий на соболя и я покажу. Цена вопроса 12000 ₽+650₽. Были люди хотели  разжиться бумажками. А на сорок хоть завтра.  ... 

Цитата "Что соболь что куница большой разницы не вижу". Нельзя подробней.А то лично у меня  сложилось противоположное мнение. Хочется понять, где я неправ или прав..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Ну мне кажется на ньюансы типа  трудно-легко Влияет много факторов. Достаточно весомым , к примеру, является количество (плотность) добываемого и характер угодий. Чем больше плотность и проще лес, тем соответственно легче. Помимо этого в нутри вида бывает сильная изменчивость в поведении как реакция на условия среды. К примеру лось по разным регионам достаточно по разному себя ведёт, что тоже обуславливает разные трудозатраты при добыче. Соболь и куница на мой взгляд виды достаточно схожие. И соответственно где-то легче в добыче один, где то другая. Опять же охотник в работе может голову включать обращая ньюансы в свою пользу. Как пример ,я так понимаю ночью многие гоняют по горячему успешно. А кроме общих фраз, что куница ночью ходит и больше верхом я ничего внятного не слышал. Где-то есть исследования или какие то цифры говорящие легко-тяжело.или с благодарностью послушаю от знающего в чем там заключается существенная разница. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Когда внимательно все обошел , косуль задавила и затащила под кусты рысь . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу